Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Так ремонтируется рейка или нет ???


Рекомендуемые сообщения

качаться.тяга всмысле...палец

Качаться должна, если можно так сказать, от среднего усилия руки. Там же шаровый палец стоит, А вот если есть люфт при движении вверх/вниз, то наконечник к замене.

непонятный стук щелк идет

Опорный подшипник вверху АММО может такой звук подавать.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как проверить он-не он...может поиск бы мне, что и дал, но нет пол дня, искать ответ. заранее спасибо. так же если это он, есть личение? или только замена?

Изменено пользователем dream_the_one
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как проверить он-не он

Люфт рулевого наконечника проверяется так:

- вывернуть пер.колёса так, чтобы можно было видеть/достать рукой наконечник рулевой тяги,

- помощник сидит на месте водителя и вращает рулевое колесо влево/вправо на 15-20 град в каждую сторону(повернул в одну сторону и сразу же в другую поворот - называется качать рулевым колесом),

- ты наблюдаешь за наконечником (та его часть,которая выше поворотного кулака),

- если при начале хода рул.тяги наконечник как бы запаздывает начать движение - в нём имеется люфт пальца.

- более информативно получается, когда приложить указательный палец руки так, чтобы он одновременно касался рулевого наконечника и той части поворотного кулака, куда вставляется палец наконечника. Палец будет ощущать "запаздывание" начала движения верхней части наконечника отностительно поворотного кулака.Это означает, что имеет место быть люфт.

Если палец ощущает одновременное начало движения рулевого наконенчника и поворотного кулака - люфт отсуствует.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного некорректно задал вопрос, имелось ввиду про опорный подшипник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.

Подскажите существует ли ремкомплект для рейки ФМ3 2005гв.?если есть дайте номерок)

Может кто нибудь выложит схему рейки и показать что в ней изнашивается?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некто ещё случаем фотоотчет снятия рейки не делал? поиском чтот нет нечего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СергейШ приводил выше ссылку на соседнюю ветку стшников. http://mondeoclub.ru/forum/topic/81978/page__st__20

Там один товарищ из Ижевска все грамотно описал и даже фотки есть.

Рейка регулируется однозначно.

Я себе уже подтянул. в принципе, никакой сервис не нужен. даже яма не нужна.

Все делается сверху движка.

Самое главное специальный ключ из головки на 19 заказать сварщику.

Досконально изучил ветку СТшников, заказал "спецключ" и поехал к мастеру по рейкам. Он снял защиту, а потом сказал, что добраться до гайки не реально (видимо, не очень хотел). Я сам спустился в яму и увидел, что гайка находится как бы за "балкой" (не знаю, как она правильно называется :embarr: ). Хочу попробовать подтянуть сам, но, по-моему, сверху движка там точно не полезть! Или я ошибаюсь???

Если так, то нужно ли что-то снимать при регулировке рейки "сверху"??? И что кроме защиты снимать, если подтягивать ее снизу? Нужно подлезть за эту "балку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если так, то нужно ли что-то снимать при регулировке рейки "сверху"??? И что кроме защиты снимать, если подтягивать ее снизу? Нужно подлезть за эту "балку"?

Нужен более подробный фото отчёт, ребята кто уже подтянул, не поленитесь - выложите ещё фотографий, где, как, с разных ракурсов. плиз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать подтянуть сам, но, по-моему, сверху движка там точно не полезть! Или я ошибаюсь???

Если так, то нужно ли что-то снимать при регулировке рейки "сверху"??? И что кроме защиты снимать, если подтягивать ее снизу? Нужно подлезть за эту "балку"?

Защиту снимать и не нужно было :rolleyes:

Все делается сверху движка.

Я лично подтянул. Тоже пытался в пару сервисов с этим вопросом обратиться - безрезультатно.

Плюнул на все, заказал ключ, и полез.

Через 30 минут все подтянул.

Минут 25 ушло, чтобы понять где эта гайка :-) Усилий особых не требуестся при затяжке.

По фотоотчету :с удовольствием бы сделал, но проблема как раз в том, что эту гайку видно только при снятой рейке. А так все наощупь. Гайка "смотрит" в подрамник - щель узкая, но рука пролезет. Советую внимательно посмотреть фотки и начать наощупь искать гайку между нижней частью рейки и подрамником.

Если кто сможет выложить фото рейки (вид со стороны днища) - сразу станет понятно где и как тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что именно уберает подтяжка, люфт между шарнирной муфтой и валом рейки?

У меня люфтит в самом низу, где соед. рейка и рулевое. При езде по гравийке особенно чувствуется, по обычной дороге нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что именно уберает подтяжка, люфт между шарнирной муфтой и валом рейки?

У меня люфтит в самом низу, где соед. рейка и рулевое. При езде по гравийке особенно чувствуется, по обычной дороге нет.

У меня было абсолютно также до подтяжки.

Теперь все пропало.

Самому сделать вполне реально, сервисы не нужны.

Только и дел то - найти (нащупать)гайку, накинуть на нее спецключ в тесном пространстве и подтянуть примерно на 1 оборот (у меня так было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже рейку подтянул. Дребезжание руля на мелких кочках пропало!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже рейку подтянул. Дребезжание руля на мелких кочках пропало!!! :yahoo:

Эта гайка находится с обратной стороны вала, который соединяется с рулевой колонкой? А где можно приобрести такой ключ? Хоть бы на схеме кто показал местонахождение гайки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже рейку подтянул. Дребезжание руля на мелких кочках пропало!!! :yahoo:

Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поездки по не очень хорошим дорогам появилась проблема: при вращении руля ощущается щелчки, где-то 3-4 при вращение руля влево или вправо до упора; такое ощущение что что-то цепляет, потом соскакивает и происходит щёлк. Щелчок глухой и еле заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при вращении руля ощущается щелчки, где-то 3-4 при вращение руля влево или вправо до упора; такое ощущение что что-то цепляет, потом соскакивает и происходит щёлк. Щелчок глухой и еле заметен.

Похоже на опорный подшипник стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня более детально прослушал, щелчков больше чем 3-4 и появляются они в одних и тех же положениях руля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было абсолютно также до подтяжки.

Теперь все пропало.

Самому сделать вполне реально, сервисы не нужны.

Только и дел то - найти (нащупать)гайку, накинуть на нее спецключ в тесном пространстве и подтянуть примерно на 1 оборот (у меня так было).

У меня тоже ещё зимой появился люфт вала в районе стенки моторного отсека (там, где шарнирная муфта). Особенно долбит на гравийке, рельсах, ощущается "бум" при трогании с места (причём на руле люфт нулевой, вал люфтит только в поперечном направлении по вращению люфта нет).

Просмотрел тему на ST-форуме, заказал ключик по приведенным там размерам. Правда, заказал не проверив размеры, поэтому судя по фотке ключа, указанный размер 110 мм для ручки маловат, мой ключ получился короче. Вместо головки на 19 купил в автомагазине накидной ключ и отрезал накидную часть от него. Торец "накидушки" сточил на наждаке, чтобы увеличить зацеп. Ниже фотки того, что получилось. Боюсь, конечно, что рычаг окажется маловат для подтяжки, но если не получится, удлиню.

 

dsc00372.jpg

 

p8120064.jpg

 

p8120076.jpg

 

А это фотки ключа и рег.гайки из темы с ST-форума (автор qqfclmwyp):

 

steering_rack_key.jpg

 

steering_rack_nut.jpg

 

Вопрос ко всем, кто подтягивал рейку. Я так понял, там контрагайки всё-таки нет? Т.е. просто добираемся до гайки, накидываем ключ, и тянем? Просто например, у Лансера регулировочная гайка законтрена, а у той же девятки тазика - нет. Велико ли усилие затяжки? Как по рулю отследить момент окончания регулировки? Или у всех, кто тянул, был люфт руля? Раскопал мануал на лансера (см.фото ниже), там расписана процедура подтяжки - сначала гайка закручивается моментом 15 Нм, потом откручивается на 30 град.

 

steering_rack_lancer.jpg

 

И для ознакомления поперечный разрез лансеровского рулевого механизма в месте, где находится вал с шестерней:

 

steering_rack_lancer1.jpg

 

Найти бы подобное для Мондео... Короче, в выходные буду пробовать, потом тоже отпишусь.

 

P.s. прошу прощения у модераторов - сдублировал этот пост с небольшими изменениями в соответствующей теме на ST форуме, т.к хотелось бы получить больше информации.

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С размерами будет ясно в выхи - хватит ли рычага, чтоб провернуть гайку. И вообще, даст ли затея результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ручка около 110 мм - рычага, однозначно, хватит. Там нет большого усилия.

По поводу ключа, изготовленного GrOn - во-первых,надо будет ручку слегка изогнуть, и второе: - на мой взгляд надо сточить шов между ручкой и головкой на 19, т.к., есть опасение - что этот шов не позволит рабочей части головки достать до регулировочной гайки, т. е. не утопится, не накинется головка на гайку.

Если внимательно посмотреть на фотки - гайка утоплена, она как бы в тоннеле находится.

_jpg1.ru_66562136.jpg

_jpg1.ru_57999384.jpg

Изменено пользователем 472
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь я по поводу подтяжки рейки. Стук и люфт в этом узле как правило обусловлен люфтом между верхним подшипником рулевого вала и самим валом, мною измеренный был около 0.3мм, замена подшипника результата не даёт, люфт из-за вала. Подтяжкой лишь излишне прижимаем вал к одному краю верхнего подшипника на время выбирая люфт именно на верхнем подшипнике, а не между валом и рейкой. Я думаю, что после такой процедуры эффект будет недолгим и износ узла лишь ускорится.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

472, Rabotyaga, спасибо, что отписались. Всё правильно, в выходные я пробовал, подтянуть не удалось. Про сварной шов просёк сразу, попытался его убрать, по ходу пробуя накидывать на гайку, в результате сточил сварку :). Кроме того, накидная головка имеет более толстые стенки, поэтому их пришлось стачивать. Переварил головку (отец носил на завод, приварили аналогично, шов мешает :(), удлинив ручку (с маленькой там действительно неудобно) но в результате уперся в её высоту - сварной шов полностью не уберёшь и чтобы зацепиться за грани гайки, не хватает 1.5-2 мм. Буду инструктировать сварщика, в каком месте варить. Rabotyaga, выход какой? Менять/восстанавливать рейку? Интересно, для чего же всё-таки гайка предусмотрена. У себя на девятке я после подтяжки рейки тыщ 150 проехал, сейчас родители ездят. Рейка подизношена конечно, но пока ходит (пробег машины под 300 тыс.)

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я в выходные подтянуть рейку (ключ мне переделали). И... стал сторонником Работяги. Очень неудобно тянуть, ключ соскакивает (как видно по фотке, гайка там хитровывернутая). Подтянул немного, люфт на валу шестерни не уменьшился, зато в нейтральном положении руль стал стопориться, легкость вращения ушла - очень неудобно ехать по прямой. Собственно, симптом перетянутой рейки. Поэтому постарался всё вернуть в исходное положение (что оказалось не легче, чем подтягивать). Теперь буду вентилировать вопрос насчёт замены подшипника вала (и скорее всего самого вала). Если кто-то что-то подскажет по этому вопросу - буду благодарен.

Резюме: в общем процедура подтягивания рейки может дать результат, если действительно люфт между шестерней и рейкой. Люфт же вала в подшипнике (определяется руками, покачиванием вала в поперечной плоскости в месте входа вала в перегородку моторного отсека) таким образом не убрать - только намучаетесь и сделаете хуже. Всем удачи :)

 

P.s. странное совпадение - сразу после моих телодвижений с рейкой дал дуба генератор :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,с какой стороны эту гайку искать? Рукой с верху мотора вроде все облазил. Ничего похожего не нащупал. Понятно что она снизу, но туда куда залезает рука ее вроде нет, а в других местах подрамник мешает. Она (гайка) справа или слева от двигла? Ключ готов. Вибрация на руле задолбала. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...