Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Так ремонтируется рейка или нет ???


Рекомендуемые сообщения

Парни подскажите ! На кочках есть удары в руль , что может быть неужели рейка ?

Подёргать в разных местах не пробовал? Зачем гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подёргать в разных местах не пробовал? Зачем гадать.

Ну вот я прошу помощи ! За что подергать то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подёргать в разных местах не пробовал? Зачем гадать.

 

У меня если подёргать в том месте где торкс звёздочка, есть не большой люфт, он отражается и при не сильном покачивании рулевого колеса лево-право на месте, а иногда чувствую в повороте. От руки пробывал вроде болт больше не тянется. Что это? Замена шарнирной муфты поможет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня если подёргать в том месте где торкс звёздочка, есть не большой люфт, он отражается и при не сильном покачивании рулевого колеса лево-право на месте, а иногда чувствую в повороте. От руки пробывал вроде болт больше не тянется. Что это? Замена шарнирной муфты поможет?

На форуме писали, что у кого-то были проблемы с шарниром. А я сталкивался с люфтом в верхнем роликовом подшипнике вала рейки, который без внутренней обоймы дюймовых размеров (вот где у Еврофорда Америкосия выплыла). Замена на новый не помогает, люфт похоже на валу, хотя износа и не видно. На форуме Мондео 2 человек колдовал с шарикоподшипниками и втулками-проставками, доволен был. Для "колдовства" я подобрал какой-то подшипник от рулевой Газели, но руки так и не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме писали, что у кого-то были проблемы с шарниром. А я сталкивался с люфтом в верхнем роликовом подшипнике вала рейки, который без внутренней обоймы дюймовых размеров (вот где у Еврофорда Америкосия выплыла). Замена на новый не помогает, люфт похоже на валу, хотя износа и не видно. На форуме Мондео 2 человек колдовал с шарикоподшипниками и втулками-проставками, доволен был. Для "колдовства" я подобрал какой-то подшипник от рулевой Газели, но руки так и не дошли.
Как ты определил, что именно износ на подшипнике или валу, а то точно не могу опреелить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты определил, что именно износ на подшипнике или валу, а то точно не могу опреелить.

Я эту рейку сам снимал, ставил, разбирал, собирал, писал об этом не раз. Радиальный люфт между подшипником и валом был насколько помню между двумя-тремя десятками. На конце муфты, в месте соединения муфты с карданом этот поперечный люфт уже хорошо ощутим рукой и на слух в машине. Второе место, где у рейки начинает люфтить, это поперечный люфт справа,для проверки сдвинуть пыльник и за "яблоко" покачать во всех поперечных направлениях при повёрнутых колёсах то в одну, то в другую сторону. За рулевую тягу тоже отдельно подёргать, возможен люфт и в самом "щарнире-яблоке". В большей части просмотренных бэушных реек люфт вала уже был. В некоторых был и люфт справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же, интересно? Справа гайка с капролоновой втулкой?

До своей рейки добраться все не могу:(, похоже тоже постукивает немного а времени на ремонт нет совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же, интересно? Справа гайка с капролоновой втулкой?

До своей рейки добраться все не могу:(, похоже тоже постукивает немного а времени на ремонт нет совсем...

По ссылке, там старая чёрная пластиковая гайка. Она никакая не поджимная. Она только для того, чтобы масло наружу не вытекло. А новую пришлось выточить только потому, что эти пазы подслизались при откручивании на пластике. Возможно даже , что при закручивании, если по ошибке принять эту гайку за регулировочную поджимную. К регулировочной без снятия рейки не подлезть, да и не нужно это. Если люфты есть, то действительно нужно разбираться с капролоном и с подшипником уже.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

::.' date='Сегодня, 15:49' post='1445587']

мне втулку выточили справа и всё пропало и закусь и стуки и удары

Капролоновые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни , а как понять выражение ЗАКУСЫВАНИЕ РЕЙКИ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите ! На кочках есть удары в руль , что может быть неужели рейка ?

У меня похожий случай. На мелких кочках, типа как на зимней дороге после трактора, глухой стук в самом руле. И что это значит? В сервисе смотрели всю ходовую, сказали что правый опорный чуть подстукивает но не смертельно пока. Может он в руль отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня такая же проблема, что из нулевого положения руль уходит со стуком и в лево и в право, но почему только из нулевого?????? в любом другом положении все ок! жидкость в ГУРе недавно заменил с промывкой системы...наконечники рулевых тяг живые...подвеска нигде не брякает....кто знает че за болячка такая?? ФМ3 2006 г.в. 2.0 Ghia пробег 160 000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' date='21 мая 2010 - 15:29' timestamp='1274434180' post='1492453']

у меня такая же проблема, что из нулевого положения руль уходит со стуком и в лево и в право, но почему только из нулевого?????? в любом другом положении все ок! жидкость в ГУРе недавно заменил с промывкой системы...наконечники рулевых тяг живые...подвеска нигде не брякает....кто знает че за болячка такая?? ФМ3 2006 г.в. 2.0 Ghia пробег 160 000 км

 

Попробуй подтянуть рейку, к офицалам не суйся а поищи у нас нормальный сервис. Сам не делал подтяг, а сразу кардинально поменял реку(правда на БУ)пока все хорошо. Несколько знакомых подтягивали себе рейки все довольны результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlehanM,

Разобрал бы рейку старую. Снял бы размеры пластиковой втулки, которая справа. Чтобы можно было у токаря заказать, если ремкомплекта на рейку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут настраивался все рейку разбирать, но оказалось что не она брякала.

Вот какие мысли меня посещали, вдруг кому пригодится.

1. там чтоб открутить гайку справа спец ключ нужен, мне показалось что проще его изготовить так:

выточить на токарном втулку, просверлить в ней отверстия в соответствии с отверстиями в гайке и вставить в них какие-нибудь штырьки. Получится ключ, который можно вращать тем-же газовым.

Вот так:

af0231f68d00t.jpg

При наличии доступа к токарному станку - несложно. Где-то кто-то писал про ФМ2 что расстояние между штырями 37 мм, может и у нас так же

2. Капролон я бы взял не обычный, а графитонаполненный. Он более приспособлен для работы на трение с металлом. Коэффициент трения у него намного ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так поступил. Труба подходящего диаметра. Болгарка в руки, отрезаем на торце трубы всё лишнее, оставляя четыре шипа. Дёшево , быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему может привезти езда с рулевой рейкой которая уже барохлит! Мне кажется у меня тоже есть симптомы,описанные в первом сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба подходящего диаметра. Болгарка в руки, отрезаем на торце трубы всё лишнее, оставляя четыре шипа. Дёшево , быстро.

Наверное да, в гараже с болгаркой так проще будет. Труба стандартная стальная на дюйм с четвертью (ДУ 32 + 2 стенки, итого внешний диаметр около 40 мм) должна как раз подойти при условии что расстояние между отверстиями в гайке именно 37 мм, как на предыдущих моньках:rolleyes:

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стали трубы хватит что бы открутить гайку?

И размеры втулки желательны, что бы заранее изготовить перед ремонтом.

У меня немного люфтит вал справа со стуком, но я пока забил на это.

Если можно устранить дефект с небольшими фин. затратами, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стали трубы хватит что бы открутить гайку?

И размеры втулки желательны, что бы заранее изготовить перед ремонтом.

У меня немного люфтит вал справа со стуком, но я пока забил на это.

Если можно устранить дефект с небольшими фин. затратами, то почему бы и нет?

Я пытался выяснить эти же вопросы и стой же целью перед своим ремонтом, не очень получилось. Никто из тех к кому обращался ничего путного не ответил. В итоге нашёл сервис, который согласился разобрать подвеску, снять рейку и при необходимости несколько дней машину у себя разобранную подержать. Доступ к металлообработке (с отличными опытными спецами, более 30 лет отработавшими на точнейшем оборудовании, микроны ловили) у меня есть, все остальное промерил бы и быстро сделал сам. И все размеры бы здесь выложил. Но не судьба, они когда до рейки добрались, прощупали её со всех сторон и сказали "нафига оно тебе? это не рейка стучит 100%". И оказались правы.

Оказывается стойки стучали:D. Сейчас пока тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался выяснить эти же вопросы и стой же целью перед своим ремонтом, не очень получилось. Никто из тех к кому обращался ничего путного не ответил. В итоге нашёл сервис, который согласился разобрать подвеску, снять рейку и при необходимости несколько дней машину у себя разобранную подержать. Доступ к металлообработке (с отличными опытными спецами, более 30 лет отработавшими на точнейшем оборудовании, микроны ловили) у меня есть, все остальное промерил бы и быстро сделал сам. И все размеры бы здесь выложил. Но не судьба, они когда до рейки добрались, прощупали её со всех сторон и сказали "нафига оно тебе? это не рейка стучит 100%". И оказались правы.

Оказывается стойки стучали:D. Сейчас пока тихо.

 

 

то что ты написал в 99% случаев у тех кто здесь думает что у них стучит рейка

...

там стучать нечему

рейка стучит , если был сильный удар (подушки сработали) , затем машину сделали но рулевую колонку и рейку собрали не правильно или они были повреждены

...

а при стуках в гидроузле рейка немедленно потечёт

....

вопросы диагностики стуков )

в Мондео 3 кажущиеся полустуки на не снятых с него деталях почти 100 % не диагностируются

да и на снятых иногда тоже )

только замена показывает

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что ты написал в 99% случаев у тех кто здесь думает что у них стучит рейка

В сервисе, где я делал, парнишка рассказал про моньку 3-ю служебную в нашем городе, он до сервиса работал в той конторе где эта машина ходит. Вижу её на дороге частенько, черная такая.

Так вот при пробеге около 300 тыс км руководство купило водителю рейку новую, приблизительно за 50 тыс. рубл. Водитель рассказывает что после замены рейки ничего не изменилось...

Вот только что их побудило купить новую я не уточнил

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что ты написал в 99% случаев у тех кто здесь думает что у них стучит рейка

...

там стучать нечему

...

а при стуках в гидроузле рейка немедленно потечёт

....

Не скажите, уважаемый. Мой случай был именно такой: без дтп, люфты верхнего подшипника вала и люфт штока справа. Я эти люфты не только слышал, но и руками щупал. Люфт справа диагностируется безо всякого съёма рейки. Руками. Ничего при этом не потело и не подтекало. Может я и перфекционист, но стуки по ушам били, а больше руками на руле ощущались. Другая рейка со свежей машины - в результате тишина, доразбираться со своей старой не стал, всё таки делами нужно заниматься, я теперь в авторемонте перешёл в любительскую категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...