Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

рулевая рейка +1


Рекомендуемые сообщения

Опишу как смогу.....Сейчас на дорогах много наледни, которая напоминает брусчатку, стиральную доску и тп. Так вот, при езде по такой шняге, у меня проявляется стук с отдачей в руль!!!! Но это не все. Имеет место поперечный стук (лево-право), те складывается ощущение, что есть люфт между шестернёй и зубьями рейки. Получается, что при езде по неровностям в виде брусчатки и гравия, в руль получаешь не только вертикальные удары,но и горизонтальные. К чему готовяться??? Сама рейка не течет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К чему готовяться??? Сама рейка не течет!!!

К замене крестовины кардана рулевого я думаю. Люфт у руля какой? Я заменил крестовину у кардана когда люфт стал такой, что начало бить в руль, при езде по не ровной дороге, неприятные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и меня рейка коснулась (не вовремя очень((( Ехал я ехал и руль стал крутиться очень очень туго, смотрю жидкости нет, купил, долил, через 10 сек жидкость ушла из бачка)) смотрю из под бампера переднего течет. Я на следующий день купил насос и записался на переборку рейки (не буду рассказывать грустную историю, как это всё чинилось) но насос не подошёл, а текло из шланга от бачка к насосу, который перетёрся об шкив компрессора кондиционера. В итоге я сёдня забрал свою машинку (поругавшись с сотрудниками сервиса). Всё ок не течет ПОКА))), но люфт в руле остался как и был (теперь уверен что крестовина) вот может кто подскажет где поменять её в Москве, мож менял кто уже. И вообще есть у кого на примете сервис хороший, где разбираются в этих машинах (а не учатся на ней).Ну ещё бы чтоб цены не буржуйские))) буду премного благодарен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня рейка коснулась (не вовремя очень((( Ехал я ехал и руль стал крутиться очень очень туго, смотрю жидкости нет, купил, долил, через 10 сек жидкость ушла из бачка)) смотрю из под бампера переднего течет. Я на следующий день купил насос и записался на переборку рейки (не буду рассказывать грустную историю, как это всё чинилось) но насос не подошёл, а текло из шланга от бачка к насосу, который перетёрся об шкив компрессора кондиционера. В итоге я сёдня забрал свою машинку (поругавшись с сотрудниками сервиса). Всё ок не течет ПОКА))), но люфт в руле остался как и был (теперь уверен что крестовина) вот может кто подскажет где поменять её в Москве, мож менял кто уже. И вообще есть у кого на примете сервис хороший, где разбираются в этих машинах (а не учатся на ней).Ну ещё бы чтоб цены не буржуйские))) буду премного благодарен))

 

А фотки нет того места , чето я с трудом представляю где это . Насос ГУР сверху и бачек сверху , компрессор кондея снизу и шланг не должен проходить рядом со шкивом.

Да , попадос какой-то , ремонтники те еще.

А чем не подошел приобретенный насос ГУР ? , от какой-то другой модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки нет,и сам не видел (темно там и грязно))), но насколько я понимаю, трубка спускается от бачка к лонжерону, вдоль лонжерона уже идёт металлическая трубка, и опять поднимается к насосу уже резиновый шланг, как мне сказали он шёл вдоль нижнего патрубка радиатора и был как то изогнут что касался компрессора кондея. А насос не подошёл тем что шкив, то ли посажен глубже (опять же по словам горе-ремонтников), хотя сидит западлицо с валом насоса , то ли сам шкив другой конструкции. Хотя скроссировался с оригинального номера и даж на коробке написано FORD KA 1.3 Я задал вопрос, почему шкивы не перепрессовали (сравнив перед этим подойдёт или нет), в ответ получил "многозначительное мычание". Остаётся надеяться что хоть рейку они мне нормально перебрали (вроде как сервис специализируется на переборке гидравлики, рейки редуктора и тд). :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visloguzoff, где рейку делал, сколько стоила, какие впечатления?

у меня летом-осенью рейка текла себе потихоньку, я масло доливала. зимой почти перестала течь, неделю назад снова попросила долить. а сегодня утром опять утекла. снова долила, проехала километров 7-8, снова утекла :( пора что-то предпринимать, а то все откладывала на потом!

 

Вчерась, пока ждала своей очереди на ремонт стартера и шарилась в интернете в поисках информации о ремонте рулевой рейки, Форд опять попросил долись масло (Кстати, я лью MOBIL ATF 220, а Вы? :) ). Когда заехала в сервис местные ребята сразу заметили что "что-то течет" и предложили посмотреть: "может и сами сделаем" (они вообще только на генераторах и стартерах специализируются). И сразу же обнаружилось место течи - шланг ГУР сслева, прямо возле колеса. После очистки этого участка от грязи увидели одну интересную детал. Этот шланг уже был пробит ранее и его "залепенили" чем-то не очень надежным на хомут. Вчера вечером поехала в свой сервис (по пути раз-другой долив масло, хотя ехала километра 4). Т.к. было уже поздно, работать никто не стал, но посмотрели, прикинули что же делать с этим шлангом. Машину там же и оставила, сегодня с утра должны заняться моим малышиком. Как закончат отпишусь

Изменено пользователем Staraja_Grymza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весь ремонт затеял из за шланга (как оказалось потом))). Шланг оказался не высокого давления и его легко восстановили ( после долгих споров с ТУПЫМИ сервисменами, которые даже не могут определить откуда шланг, я чуть не купил шланг ВЫСОКОГО давления из за этих придурков!). Пока отзывов о качестве ремонта рейки сказать не могу, прошло мало времени (хотя, мне дали гарантию на рейку полгода). Ну руль крутиться не очень легко, хотя мож так и должно быть на этой машине, не знаю (просто по сравнению с ауди 100 на которой он там просто пальцем крутиться на месте))))). Перебор рейки стоил 9000р с запчастями, снятием-установкой. Советую обращаться в какие нить зарекомендовавшие себя центры по ремонту гидравлики, где это ОСНОВНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ. (Я пожалел что повёлся на название сервиса и на дешевую цену выставленную на сайте (7000р), и ещё хватило ума найти сервис в ЛЮБЕРЦАХ))))))))))))))) туда очень неудобно добираться))). :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любит почему то народ пользоваться поиском , новичкам форума лень искать , а тем кто давно что-то пишет лень писать. Да, ну ладно. Вот к примеру, всякие фотки и картинки и советы были здесь.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/62923-62923/page__p__1163725__hl__трубка%20гур__fromsearch__1

По собственному опыту знаю , что шланг высокого давления течь не может , если он с проблемой , то он может сразу лопнуть и насос за считанные секунды выгоняет всю жидкость на улицу. Подтекать без ущерба в работе ГУР могут только возвратные шланги , они не высокого давления . Хочу попросить всех обратить внимание на шланг высокого давления , который я менял у себя на авто , он располагается рядом с катализатором и выхлопной системой и обязательно не должен касаться банки катализатора. Как видно на фото , на моей авто он касался и несмотря на то что он обвернут в алюминиевую гофру, которая протерлась в месте касания он прогорел и рванул маслом на горячую выхлопную трубу , благо обошлось все без возгораний. Так что у кого касается , отогните его так , чтоб не было касания.

На кашках после 2000 , тот возвратный шланг , который у вас перетерся о шкив кондея , был модифицирован в более длинную медную трубку , и резиновый шланг , стал более коротким , сантиметров 30 от бачка , в общем завод устранил данный недостаток.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visloguzoff, спасибо большое за инфу.

Дырку в шланге мне заделали, посмотрим, что дальше будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый всем!

Вчерась знатно завыл у меня насос гидроусилителя. Жидкость ГУРа в норме (хоть и подтекает с рейки чутка). Гул стоял конкретный, как будто там все сухо внутри. Посмотрел цены на насос и приофигел - от 4500 до 15000! Жесть! :blink: Может не насос нагнулся, а всего лишь шкив? Он всего 1000 р. :unsure: Никто не менял у себя насос? Как его снять? Если верить TIS'у, то надо снять бампер и фару, и можно бедт заменить насос... Или опять движок вывешивать?...

И не подскажите, какой-нибудь аналог для соединительного шланга (от бачка к насосу), а-то оригинальный фордовский аж 1500 р. стоит. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый всем!

Вчерась знатно завыл у меня насос гидроусилителя. Жидкость ГУРа в норме (хоть и подтекает с рейки чутка). Гул стоял конкретный, как будто там все сухо внутри. Посмотрел цены на насос и приофигел - от 4500 до 15000! Жесть! :blink: Может не насос нагнулся, а всего лишь шкив? Он всего 1000 р. :unsure: Никто не менял у себя насос? Как его снять? Если верить TIS'у, то надо снять бампер и фару, и можно бедт заменить насос... Или опять движок вывешивать?...

И не подскажите, какой-нибудь аналог для соединительного шланга (от бачка к насосу), а-то оригинальный фордовский аж 1500 р. стоит. :blink:

Я менял насос. Да надо снимать бампер и фару....так проще намного....но не совсем и просто))))

покупал насос за 4800.

Если завыл то это скорее сам насос. Шкив - это только ролик на который надевается ремень.....

а вот шкив насаживается на сам насос.....возможно изогнулся этот палец на который он насаживается....

а шлагнг от бачка к насосу можно купить на авторынке.....сколько надо...по метражу продается... но лучше брать маслостойкий с широкой стенкой....и стоить будет рублей 20))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так проще намного....но не совсем и просто))))

Опять подводные камни?... :dry: Эх...

 

Если завыл то это скорее сам насос. Шкив - это только ролик на который надевается ремень.....

а вот шкив насаживается на сам насос.....возможно изогнулся этот палец на который он насаживается....

На exist'e насосы идут уже вместе со шкивом. Самый дешевенький 4500 р. от какой-то компании ATS. Шо за зверь?.. :unsure:

 

а шлагнг от бачка к насосу можно купить на авторынке.....сколько надо...по метражу продается... но лучше брать маслостойкий с широкой стенкой....и стоить будет рублей 20))))

Это я раньше на "девятке" любым подручным материалом пользовался. А тяперича - иномарка. Все должно быть как положено. :D

Спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять подводные камни?... :dry: Эх...

 

 

На exist'e насосы идут уже вместе со шкивом. Самый дешевенький 4500 р. от какой-то компании ATS. Шо за зверь?.. :unsure:

 

 

Это я раньше на "девятке" любым подручным материалом пользовался. А тяперича - иномарка. Все должно быть как положено. :D

Спасибо! :drinks:

ну я у себя обычный шланг наш русский поставил и нормуль)

а фирма ATS - это немецкая фирма, но располагается в китае....то есть делают китайцы по немецким технологиям)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делают китайцы по немецким технологиям)))

Ух. :)

А по маслу как думаете. Минералка пойдет ATF Dexron II D или лучше синтетику взять ATF II E, а то у нас тут морозы иногда случаются жесткие, как-то не охота, чтобы оно как-нибудь с утричка все колом встало.

И вообще, кто чего в ГУР заливает? У меня щаз залит Shell Donax TA. Но так как все-равно разбирать буду, то заодно решил и масло сменить.

Изменено пользователем Grizzly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кастрол какой-то там залит. Хватило литровой бутылки, а покупал две, вот думаю 1,5 года прошло, заменить что ли снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то смотрел насосы ГУР и обратил внимание , что одинаковые модели насосов идут на КА и на форд транзит. Хотелось бы знать как именно (каким звуком) завыл насос , т.к. бывают варианты , которые устраняются , типа уставший подшипник , залипший клапан, даже задиры на лопатках можно отполировать и они начинают выходить на весь рабочий вылет и насос оживает. По маслу ГУР КАшки расчитан работать на минеральном типа декстрон 2 . Но я сейчас пользуюсь , только не крутите мне пальцем у виска , обычной отечественной веретеннкой типа http://www.zarechie.ru/catalogue/oils/hydraulic/au.html . До этого пользовался разными , до обрыва шланг было одно , после ремонта другое , оно мне не понравилось(кажется был ельф атф2) , как-то гудело не так , потом было еще что-то , а потом мне опытные люди сказали , что -то типа " ты долго еще будеш покупать всякие непонятные бутылки с цветными наклейками , или все-же тебе так чтоб ездить , если ездить , то бери с этой канистры заливай , у нас на этом вся гидравлика работает , куда посерьезнее чем твой ГУР . Залил и понял , что для бушного ГУР это самое оно.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я сейчас пользуюсь , только не крутите мне пальцем у виска , обычной отечественной веретеннкой типа http://www.zarechie.ru/catalogue/oils/hydraulic/au.html .

не крутим :D мне тоже советовали. но я не успела уже. купила канистру, налила, но рейка совсем скончалась.без ГУРА ксати тоже ездить можно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал записать звук на телефон, но получилось очень фиговенько, качество совсем не айс, а нормального диктафона у меня нет. Похоже на... свистяще-скрежетающе, о как. У меня на девятке в свое время насос охлождающей жидкости сдох (водяная помпа, если можно так сказать). Когда его снял, выяснилось, что у него бешаный люфт и подшипник шкива почти развалился. По звукам здесь очень похоже.

Значит, чего случилось сегодня, по пути домой.

Когда приходилось очень сильно выкручивать руль, стало чувствоваться редкое заедание и сопротивление. Пару раз на несколько секунд ГУР вообще не работал. На прямой все приходило в норму. К концу поездки свистяще-скрежетающий звук стал постоянным. Через минуту загорелась лампочка зарядки аккумулятора и из-под капота пошел дым. Причина загоревшейся лампочки - слетел ремень. Причина дыма - видимо ремень застрял между корпусом и шкивом двигателя. Вопрос первый, как мог слететь ремень??? :blink: Ведь и на шкивах, и на ремне довольно глубокие канавки! В общем, доехал до дому на аккумуляторе (благо, всего пять минут осталось ехать). Открыв капот, увидел следующее:

39349613.jpg

25977522.jpg

Жидкость в бачке на минимуме. На натяжном ролике видимо когда-то были канавки, но они сильно "съедены" (хотя если верить схеме, их там вообще быть не должно). Завтра попробую при дневном освещении его сфотографировать. Вопрос второй, как думаете получится ли поставить ремень на место на стоящей на земле машине, но без бампера? :unsure:

Ну вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такое замасливание , если не из-за патрубка , то сальник в насосе может травить из-за плохого подшипника , который создает сильную вибрацию вала насоса. Судя по описываемому звуку вероятно что гавкнулся окончательно подшипник , возможно он подклиниает и собственно по этому ремень и слетел. Канавок на пластиковых роликах изначально не идет , они потом возникают в процессе работы . Проверьте на целостность ролики, т.к. в гуре подшипник всегда работает в смазке , а в роликах до определенного, и не известного никому момента . У меня в прошлом году один из них выл и гудел , причем эпизодами , а я грешил на кончину подшипника ГУР , а потом по дороге на работу подшипник ролика климанул , а сам пластиковый ролик с него слетел, ну и ремень тоже. Вообщем про ролики от лады калина уже писали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канавок на пластиковых роликах изначально не идет , они потом возникают в процессе работы.

Забавно! Ремень же о ролик трет обратной, ровной стороной, а канавки все-равно появляются? :wacko::)

 

Вообщем про ролики от лады калина уже писали.

Все же смущает момент относительно ширины ролика... Но раз он у Вас с прошлой весны ходит и все путем...

 

P.S.: Обратил внимание еще вот на что. На схеме в exist'e нарисовано, что шланг от насоса к бачку подсоединяется к последнему к верхнему отверстию, а у меня он цепляется к нижнему. О как. :huh: Вроде это не принципиально, но любопытно.

Изменено пользователем Grizzly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно! Ремень же о ролик трет обратной, ровной стороной, а канавки все-равно появляются? :wacko::)

 

 

Все же смущает момент относительно ширины ролика... Но раз он у Вас с прошлой весны ходит и все путем...

 

P.S.: Обратил внимание еще вот на что. На схеме в exist'e нарисовано, что шланг от насоса к бачку подсоединяется к последнему к верхнему отверстию, а у меня он цепляется к нижнему. О как. :huh: Вроде это не принципиально, но любопытно.

 

Там видимо ошибка на рисунках , подача к насосу всегда должна быть снизу бачка. Ролики посмотрел , они нормально крутятся рукой ? Шкив насоса дергал , люфт есть? (поперечный). Как все это крутится ? гладко или с шерехами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики посмотрел , они нормально крутятся рукой ? Шкив насоса дергал , люфт есть? (поперечный). Как все это крутится ? гладко или с шерехами ?

Нет еще, вечером гляну.

Обратил внимание, что на exist'e есть отдельно сами ролики натяжителя. 600 р. Раньше вроде не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я вот на эту фотку и собсна... Вот верхний ролик - это же промежуточный? Так вот от него у меня остался только подшипник! :D Ну т.е. пластика нету совсем! Я еще удивлися, почему ролик такой маленький?! :D (фотка к сожалению не получилась) Афигеть! Т.е. все звуковые спецэффекты от него получаются. А с насосом ГУРа возможно все тип топ. ГУР не работал потому что натяжения не хватало, а с насоса подтекает, потому что шланг дырявый. Все это конечно надо будет вечером уточнить, но все-равно СПАСИБО ВАМ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ! :drinks: :drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...