Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

рулевая рейка +1


Рекомендуемые сообщения

таки сегодня по отчету на 19 странице захерачил замену рулевой рейки.... купил текущую рублей за пицот (за тыщу было куплено кучка запчастей в том числе и рейка), куплен за 1500 ремкомплект... и начались хождения по мукам... )) сначала не выкрутилась нижняя пластиковая пробка, пришлось выковырять ее кусками, нашел токаря, он за 200 руб выточил шикарную новую металлическую пробку, затем после выкручивания задней пробки над сухарем, выяснилось, что ее резьбе кранты, опять же токарь, но теперь 250 руб... затем замена сальников, все и правда проще, чем кажется, главное все металлические детали хорошо мазать литолом или еще чем... загнал на эстакаду, проблемы начались почти сразу, т.е. один из рулевых наконечников выскочил сам и начал просто проварачиваться, пришлось отрезать болгаркой, затем откручивание патрубков: там нужен ключ на 18, а в обычных наборах только или 17 или 19... пришлось искать разводной и с ним дрочиться.... карданчик и рейка снялись на ура, при вытягивании опять НО! если машина с кондером, то уж очень мешает вытянуть рейку аккумулятор кондиционера(или как эта баклуша правильно называется), но вдвоем с помощью какой-то матери справились, вставили ремонтированную обратно... по накатанной схеме все собралось достаточно быстро, залилась жижа, завелся мотор, и о чудо ! не течет!!! не гудит !!! сцусь кипятком в общем

з.ы. замена рейки заняла часов 5, замена сальников заняла часа 4-5, т.е. делая это впервые неплохой результат, но надо быть готовым к тому, что потратится весь день, если у кого какие вопросы есть обращайтесь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@qsemen,

 

ну че , профи !

Поздравляю !

Добро пожаловать !

Ни одного вопроса и с первого поста отчет о успешно проделанной работе :) .

Как говориться , работа мастера боится, хотя  обычно достаточно взяться за нее и дело уже идет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот " дрочевый " ключ на 18 изготавливается из рожкового на 17 при помощи болгарки , и лучше взять советский старый и утолщенный , он пригодится при замене сальника в насосе ГУРа еще !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня потекла рейка по левому(со стороны водителя) пыльнику, после осмотра пришли к выводу что надо менять сальник, вот нашли два размера и не знаю какой из них левый.
22*34,5
22*35,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Василий21,

 я не помню размеры, но помню , что форма левого и правого сальника отличаются .   У правого была ступенька по внешнему диаметру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

 

 

А можно поподробнее пожалуйста? какие детали конкретно нужны и что переделывать надо? и сколько времени потребуется примерно...

Рейку думаю перекинуть смогу сам, но хотелось бы конкретно знать что еще дорабатывать...все схемы, чертежи, а главное личный опыт приветствуются

 и где ответ??7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мех.рейка.

Крестовина гремит уже больше года.

Только недавно притащил с экзиста, но еще не поменял.

А вообще у япошки какого-нибудь давно бы руль отвалилися.

Форды крепкие, только мало кто об этом знает.

я бы сказал неубиваемые почти... жена три!!!!! месяца каталась с сухим гуром.. хоть бу хны, залил жижку, работает зараза)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и где ответ??7

 

Ответ на что?

Нужна рейка, нужен рулевой ВАЛ (в идеале) - или переходник. Плюс, учитываем, что механическая рейка ДЛИННЕЕ, чем гидравлика.. Отсюда небольшая беда с углами АККЕРМАНА. Именно поэтому даже рычаги для МЕХАНИЧЕСКОЙ рейки - отличаются от рычагов для гидравлической. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на что?

Нужна рейка, нужен рулевой ВАЛ (в идеале) - или переходник. Плюс, учитываем, что механическая рейка ДЛИННЕЕ, чем гидравлика.. Отсюда небольшая беда с углами АККЕРМАНА. Именно поэтому даже рычаги для МЕХАНИЧЕСКОЙ рейки - отличаются от рычагов для гидравлической.

Что за переходник? С чего то или самопал? Длиннее рычаги подвески? Видел на екзисте мехрейку с длинным треугольным валом, не решает ли это проблемму переходника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычаги по расстоянию между центром сайлентблока и шаровой отличаются на 2 мм.

Какую именно рейку? С креплением к БАЛКЕ автомобиля Ford (но не KA)? Проблему не решает, так как крепится в другое место. И рейка не только ниже по валу управления, но и становится ближе к кузову (крепится не через сайлентблоки), принимая на себя весь звук дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Смотрю давно не поднималась эта тема. Время пришло.
Стал недавно радостным обладателем Форда Ка.Но радость была временной. Помимо повышенных оборот, подтёка масла и прочей ржавчены,  Как я понял, течёт рейка в месте крепления к рулевой колонке. Можно ли решить эту проблему малой кровью просто подтянув какой-нибуть хитрый болтик или всё же нужно снимать и перебирать её?

 

post-94852-0-63136000-1496519523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попробовать использовать для начала какую-нибудь добавку для лечения подтёков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fordkafordka,

 

снимать нужно, перебирать не нужно, можно только заменить этот верхний сальник.  

НО

обычно   сальник изнашивается из-за ржавчины на валу, ее надо будет вытереть мелкой наждачкой.

Я еще сделал козырек из резины от камеры над  этим местом , вложив на клей его в резинку , что стоит вокруг вала (на кузове) . Теперь крестовина не мокнет и вал с сальником целее. Там вода стекает сверху на это место, отсюда сразу две  фамильные проблемы  , крестовина и сальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Обязательно применю, когда до рейки доберусь.  У меня потекла похоже от того, что я запарковался в жару на горке вывернув колёса к бардюру, чтобы машина не скатилась, тк ручник не держит. Она так простаяла пару дней. Прихожу, а там лужица :(
Пока читал темы про рейку, нашёл предупреждение, что никогда не оставлять Форд Ка с выкрученными колёсами на долгое время :( Видимо давлением выбило. Или может рейка на подходе была, а я помог.
Сейчас залил Omega 917, пишут хорошие отзывы. Времени просто совсем нет снимать рейку. Судя по отсчётам это совсем муторно, тк места нед и пол машины разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fordkafordka,

 

Оставлять с вывернутыми колесами нельзя  именно форд ка - это смешно.

Рейке это не вредит, это растягивает пыльник на рейке , если он уже не свежий , то порвется , других проблем нет.

В твоем случае, очевидно рейка подтекает и на сальниках цилиндра, оттуда перетекает в пыльник и собирается в нем, ты оставил в сжатом состоянии один из пыльников и из него вытекла лужа. Тебе придется поменять все сальники.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Изучил весь форум по рейке. Попал в аварию погнулась тяга рулевого наконечника. Как ее вывернуть? Нужен съемник или газовым ключем попробывать? 

Возможн поменять верхний сальник рулевой рейки? Пыльник Я снял, дальше смотрю стопороное кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@foxm2001,

 

Открути  тягу газовым колючем, только зажми в тиски вал рейки со стороны шлица , под полированную часть вала и тисков  подложи прочную фольгу(латунную).

Верхний сальник вытаскивается при помощи шурупа. Стопор сними , вкрути в сальник шуруп по металлу  и подцепи его отверткой, плоскогубцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. С Сальником разберусь, а вот рычаг не выворачивается. Я снимаю на машине, рейку пока не снимал. Там очень не удобно. Может есть сьемник какой?.  Скажите как снять внутренний шруз? 

Изменено пользователем foxm2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажите как снять внутренний шруз? 

шруС - шарнир равных угловых скоростей

 

монтировка в зазор между шарниром и коробкой и немного аккуратного нажима на вытаскивание , можно проворачивать шарнир подобрать положение , там стопор кольцо , должно выскочить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура крестовину заменил, теперь за выходные нужно поменять сальник верхний рейки. сальник кпп и выкрутить тягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сделал , а сальник течет. Никто не знает артикул приводного  ремня без Гура, который 864 см?

Изменено пользователем foxm2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...