Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

После замены датчика абсолютно ничего не изменилось.  

Я не  понял датчик б/у или новый?

Дефектуем сам датчик.

Датчик не исправен;

- если датчик прозванивается на коротыш (не вдавливая шарик);

- если датчик звонится на бесконечность с утопленным шариком.

Для устранения этой неисправности нужно отделить контактную часть от самого датчика. И это другая уже история.

 

Если датчик новый и ничего не измеНилось, то изношен в коробке механизм включения задней передачи. Он не достаёт до шарика датчика.

Для косвенной дефектовки:

- нужны фонарик, плоскогубцы,  стальное кольцо (овальной формы) или стальная проволока и отвертка помассивней. Хоть вилка и сделана из твердого металла но гибкости подаётся.

В отверстие от датчика опускаем проволоку или кольцо (овальной формы) и с помощью отвертки (опираясь о корпус коробки) поднимаем потихоньку вверх механизм включения (но не переусердствовать) Рычаг переключения передач в нейтрали. Механизм включения должен немножко податься вверх и этого уже достаточно. Но а если и это не помогло тогда изношен сам механизм.

Ежели механизм переключения всё-таки подался вверх то.

Взять ИСПРАВНЫЙ (смотри начало поста) датчик  и сходить к токарю, и пусть он его проточит немного. Там стоит резиновое кольцо, так вот, его нужно снять аккуратно. Токарь должен удлинить на датчике глубину его посадки в МКПП, т.е  чтобы датчик поглубже был утоплен в коробку на  1мм или на 2мм.

 

Вот такие "пироги с котятами".

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Я не  понял датчик б/у или новый?

 

Датчик я заменил на новый, абсолютно исправный.

 

 

 

изношен в коробке механизм включения задней передачи

 

А за эту наводку - спасибо. Уж не думал я, что эти вилки могут гнуться...

 

Буду пробовать. Спасибо Вам за максимально описанный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Cacao,

Спасибо за ответ про датчик.

Скажу коротко про официалов, как бы это было бы так печально для автолюбителей, что у них такая ремонтная политика особая.

Их учат проводить ремонт согласно установленным картам ремонта. Отступление от них грозит увольнением с работы провинившегося.

Если барахлит какой-то агрегат, узел и т.д., то они не лезут внутрь его ремонтировать, а меняют агрегат, узел в сборе. Среди них есть очень мало знающих дело спецов. Поэтому и отношение к официалам негативное со стороны автолюбителей с опытом. А к автомобилям старше 5 лет у официалов негативное отношение. 

Твоему то ФМ уже 17 лет с хвостиком. Он уже пережил отпущенное время производителем 12 лет. Со временем в трушихся/вращающихся деталях образуются люфты, которые вносят свои вредные корректуры в работу агрегатов.

Буду рад, что мои рекомендации помогут восстановить "статус КВО".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них такая ремонтная политика

 

Это я уже понял) Официалы, кстати, даже не предложили заменить этот датчик. Просто, сказали, что проблема может быть в нем. Зато предложили у них на сервисе заменить механизм переключения передач полностью - 700$ (за новый механизм) + 150$ (работа)   :unsure:.. Вот и автобизнес получается. А всего-то нужно разобраться с включением фонарей заднего хода... Ладно, буду пробовать ковырять. Спасибо.

Изменено пользователем Mr.Cacao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 24.11.2014 в 15:29, Жиша сказал:

@Babon,

Тут заглянут в эл.схему фонарей заднего хода.

Вобщем пришла в голову мысль пощупать приходит ли напруга на пред №80.

Он связан с релюхой зажигания. С преда напруга идёт на включатель фонарей.

Если на преде нет питания, то рыть релюху. Эл.схема простенькая.

Удачи.

А вот если все наоборот -лампы заднего хода горят постоянно. Фишку с датчика снял - горят, зажигание выключил - горят и даже спустя 20, 30 минут, когда питание отключается. Горят постоянно!

ФМ4 2011 рестайл, МКПП

Изменено пользователем Chip11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chip11 Не знаю как выполнено отключение эл.питания эл.оборудования в бортовой цепи ФМ4 после выключения зажигания. У ФМ3 через 30 минут.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chip11 сказал:

Фишку с датчика снял - горят,

Ну значит в проводке что то.Только пиши ФМ 4 форум, .....здесь только о моне 3 беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем Привет. Подскажите пожалуйста номер лягушки (квадратная крепится 2-я болтами). Сколько искал какие-то все круглые. Спасибо.

Screenshot_20190517-000109.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет. UPну тему.
Купил недавно авто, и как то вечером заметил, что фонари заднего хода не горят. 
Что смог установить:
- лампы в порядке.
- предохранитель в порядке, но, для профилактики заменил.
- концевик на коробке  исправен (мультиметром пользоваться умею).
При выключенном зажигании на фишке концевика - звонятся два(?) минуса. При включеном зажигании - минус и плюс. При замыкании контактов в фишке - фонари не загораются, стало быть - плюс не доходит.  Как по мне, проще протянуть новую жилу от концевика до задних фонарей, но, не знаю - есть ли на этом открезке какие детальки, типа реле, да и детально разобраться в проблеме не помешало бы.
Подскажите (и пожалуйста не пинайте сильно, если инфа есть, а я не углядел) где раздобыть нормальную электросхему (целиком, либо данного участка), чтобы не плясать с бубном.
Спасибо.

Изменено пользователем _w_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_w_ Предположу, что у твоего ФМ глючит механизм включения фонарей заднего хода. Он изнашивается в процессе эксплуатации авто, как и всё другое.

Снимаем возд.фильтр (и аккумулятор), снимаем фишку эл.питания, откручивам датчик (концевик), включаем заднюю передачу. Нужно: фонарик, плоскогубцы, стальное кольцо (овальной формы) или стальная проволока и отвертка помассивней. Хоть вилка и сделана из твердого металла но гибкости подаётся

В отверстие от датчика опускаем проволоку или кольцо (овальной формы) и с помощью отвертки (опираясь о корпус коробки)поднимаем потихоньку вверх (но не переусердствовать) механизм включения фонарей заднего хода. Он должен немножко податься вверх и этого уже достаточно. Но а если и это не помогло тогда изношен сам механизм.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиша, спасибо за ответ, но, полагаю, проблема в другом:

14 часов назад, _w_ сказал:

 При замыкании контактов в фишке - фонари не загораются, стало быть - плюс не доходит.

Имел ввиду - при замыкании контактов куском проволоки на снятой фишке.
В первую очередь хочется найти э/схему, или хотя бы чётко понимать - если между концевиком на коробке и лампами какие либо "детальки", типа реле, блоки управления и т.п. , или просто тупо протянута жила провода.

Изменено пользователем _w_
Дополнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_w_ В гнездо преда F80 (задний ход) напряжение приходит(мультиметром щупал)? Эл.схему можешь найти в проге "TIS FORD MONDEO" (техническая информационная система по Фордам). Найди скачай.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме фонарей и косы на багажник, откуда может подтекать вода? Течь где левый фонарь, но они приклеены, где там ещё шов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@timon1pumba То, что фонари приклеены, это пол беды. Сними: пластиковую панель, закрывающую фару; блок ламп. Подложи на пол багажника под отверстие для фары бумажное полотенце (играет роль индикатора обнаружения воды). Поливай из пластиковой бутылки воду по наклонной части фары. Вода дырочку найдёт, как говорят. Полей водичку и на нижнюю часть гофры косы(аналогично используя полотенце).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Жиша сказал:

@timon1pumba То, что фонари приклеены, это пол беды. Сними: пластиковую панель, закрывающую фару; блок ламп. Подложи на пол багажника под отверстие для фары бумажное полотенце (играет роль индикатора обнаружения воды). Поливай из пластиковой бутылки воду по наклонной части фары. Вода дырочку найдёт, как говорят. Полей водичку и на нижнюю часть гофры косы(аналогично используя полотенце).

Удачи.

Сегодня дождь, вскрыл обшивку, вот такая картинка, я не понимаю откуда это!?

https://yadi.sk/i/I6v1MINL2QQHvg

https://yadi.sk/i/ORIY6GJscfSNJQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@timon1pumba  Скорей всего, по стыку фонаря и крышки багажника. У фонаря (левого) должен быть "козырёк" в его верхней правой части. Он "ловит" воду, стекающую с жолоба багажника. Возможно его нет. Тогда вода, стекающая с жолоба, подает прямо на пластик фонаря, а потом в багажник. Сравни с правым фонарём.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
11.01.2018 в 20:15, Жиша сказал:

Я не  понял датчик б/у или новый?

Дефектуем сам датчик.

Датчик не исправен;

- если датчик прозванивается на коротыш (не вдавливая шарик);

- если датчик звонится на бесконечность с утопленным шариком.

Для устранения этой неисправности нужно отделить контактную часть от самого датчика. И это другая уже история.

 

Если датчик новый и ничего не измеНилось, то изношен в коробке механизм включения задней передачи. Он не достаёт до шарика датчика.

Для косвенной дефектовки:

- нужны фонарик, плоскогубцы,  стальное кольцо (овальной формы) или стальная проволока и отвертка помассивней. Хоть вилка и сделана из твердого металла но гибкости подаётся.

В отверстие от датчика опускаем проволоку или кольцо (овальной формы) и с помощью отвертки (опираясь о корпус коробки) поднимаем потихоньку вверх механизм включения (но не переусердствовать) Рычаг переключения передач в нейтрали. Механизм включения должен немножко податься вверх и этого уже достаточно. Но а если и это не помогло тогда изношен сам механизм.

Ежели механизм переключения всё-таки подался вверх то.

Взять ИСПРАВНЫЙ (смотри начало поста) датчик  и сходить к токарю, и пусть он его проточит немного. Там стоит резиновое кольцо, так вот, его нужно снять аккуратно. Токарь должен удлинить на датчике глубину его посадки в МКПП, т.е  чтобы датчик поглубже был утоплен в коробку на  1мм или на 2мм.

 

Вот такие "пироги с котятами".

Удачи.

У меня тоже перестали гореть фонари заднего хода!!! Сделал все по инструкции, заработало

Отступление от инструкции только в том что снимал механизм переключения скоростей, дабы убедиться что в остальном там все гуд:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Кто-то уже пробовал через отверстие подогнуть вилку включения зх? Тему прочёл, а о положительном результате никто не отписался. Как и у всех тут в теме, сталкнулся с этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто-нибудь в курсе, действительно ли этот знаменитый датчик на 5 и 6-ступенчатые коробки различается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю, как кто-то уже писал, при нажатии рукой на шарик датчика мультиметр пищит, что цепь есть, но на самом деле фонари гореть не будут.. помогла разборка датчика с последующей чисткой контактных поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Извините, спрошу здесь про лампочки.. Поиск на фразу "лампы заднего хода" выдаёт абсолютно любые вопросы по всей машине. Копать в тысяче найденных - просто не хочется. Перестал устраивать свет заднего хода. Хочу поменять штатные лампы на светодиодные. Вопрос - менял ли кто?, какие ставили, может, ссылки на конкретные - где покупали? И второе - если буду сам выбирать - какой, таки, угол между штырьками на цоколе ламп? 120°? Или 150°?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alex29 сказал:

Извините, спрошу здесь про лампочки.. Поиск на фразу "лампы заднего хода" выдаёт абсолютно любые вопросы по всей машине. Копать в тысяче найденных - просто не хочется. Перестал устраивать свет заднего хода. Хочу поменять штатные лампы на светодиодные. Вопрос - менял ли кто?, какие ставили, может, ссылки на конкретные - где покупали? И второе - если буду сам выбирать - какой, таки, угол между штырьками на цоколе ламп? 120°? Или 150°?

Промыть, почистить задние фонари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Хочу поменять штатные лампы на светодиодные. Вопрос - менял ли кто?, какие ставили, может, ссылки на конкретные - где покупали? И второе - если буду сам выбирать - какой, таки, угол между штырьками на цоколе ламп? 120°? Или 150°?

... там должны стоять галогенки H21W...bd5a90415a5759f57960017ea54252c8.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мытья фонарей - не стоит меня за дебила считать. И лампочки там я видел, какие стоят.

Я, вообще-то, вопросы совсем про другое задавал.. (там ещё стоят "знаки вопроса"(??)
Ладно.. Спасибо вам и на этом.
Может ещё кто что-нибудь по существу вопросов  скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...