Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

Да и еще в WDS|IDS есть осциллограф цветной 4-х канальный

кстати не очень удобный.... даже мой простенький более информативен и удобен.

 

Изначальный сигнал всегда аналоговый. В цифровой вид он преобразуется потому что электронные мозги знают только две цифры 1 и 0.

От почти всех датчиков идет аналоговый сигнал. Маф лямбды температура. К исполнителям тоже. Сигнал на форсунку -это цифра или аналог? Да она работает в режиме открыт закрыт. Но все равно аналог и если фронт нарастания сигнала открытия сильно завален то возникнут определенные проблемы. Тоже самое на искре.

Цифровой сигнал это когда не важна его форма а важно количество переходов из 0 в 1. Получается высокая помехозащищенность. Минус - канал передачи как минимум в 16 раз более скоростной. Все что ниже 0.5 читается как 0 а что выше как 1. Но летит скорость. За все надо платить.

В аналоге важна сама форма сигнала. А ведь ЭБУ работает с цифрой. Те оно все аналоги преобразует в цифровой вид. При стандартном восьмибитовом преобразовании влет и сразу появляется ошибка почти в полпроцента. (одна двестипятьдесятшестая) Да плюс обратное преобразование из цифры в график - еще столько же. Это ошибка по уровню сигнала а есть еще ошибка от частоты дискретизации. Ошибки вылезают и в амплитуде и в частоте и в фазе. Не все так просто в Датском королевстве.

Есть же многоканальные осциллографы. А через эбу смотреть аналог? Можно и зубы рвать через... известное место.

На новых машинах обмен данными между блоками именно цифровой. хотя не о них речь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вова Ты к Shurik у обратись думаю не откажет в демонстрации способностей своего дилерского прибора. Или приезжай в Москву покажу дилерские приборы и не дилерские(чтобы сигналы на старом мондосе посмотреть) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова Ты к Shurik у обратись думаю не откажет в демонстрации способностей своего дилерского прибора. Или приезжай в Москву покажу дилерские приборы и не дилерские(чтобы сигналы на старом мондосе посмотреть) .

Конечно на дилерском оборудовании мозги можно вытереть и заново прошить. И сделать чего хошь с ними. И не только мозги. Речь то про другое. Люди хотят бюджетно по деньгам определится с дефектным узлом. Официалы вообще кажется к первой-второй моне относятся с легким презрением. Зажрались похоже на новых авто. :D И мы к ним не рвемся и они нам взаимностью...

Ты бы лучше открыл великую тайну - как FDS2000 запрашивает ошибки а то как то грусно ноги в разъеме переставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на дилерском оборудовании мозги можно вытереть и заново прошить. И сделать чего хошь с ними. И не только мозги. Речь то про другое. Люди хотят бюджетно по деньгам определится с дефектным узлом. Официалы вообще кажется к первой-второй моне относятся с легким презрением. Зажрались похоже на новых авто. :D И мы к ним не рвемся и они нам взаимностью...

Ты бы лучше открыл великую тайну - как FDS2000 запрашивает ошибки а то как то грусно ноги в разъеме переставлять.

Как ФДС2000 запрашивает ошибки понятия не имею! На не дилерстве пользуюсь или Старом или ПДЛ 2000. Изучать его внутрености нет времени и нужды,да и так на ладан дышит-Но потраченые деньги окупает и дает при этом всю необходимую инфу. Интересно по поводу бюджетно . Диагностика сканером у дилера (дженсер)стоит 0,3 нормочаса(те. хоть месяц возись все равно 0,3) при стоимости 1 нч-50баксов примерно.На недилерстве (верейская 29а)тоже стоит от 600р. И где дешевле????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на дилерском оборудовании мозги можно вытереть и заново прошить. И сделать чего хошь с ними. И не только мозги. Речь то про другое. Люди хотят бюджетно по деньгам определится с дефектным узлом. Официалы вообще кажется к первой-второй моне относятся с легким презрением. Зажрались похоже на новых авто. :D И мы к ним не рвемся и они нам взаимностью...

Ты бы лучше открыл великую тайну - как FDS2000 запрашивает ошибки а то как то грусно ноги в разъеме переставлять.

не переоценивай диллерское оборудование.

его зажимают (ФМК) в очень узкие рамки.

 

нынешнее официальное оборудование ФМ 1 не берет.

 

Все офицалы работают на прибыль.

Им не имеет смысла заниматся старыми (так обычно называют ФМ 1-2) машинами.

Да их владельцам совсем не бюджетно к ним ехать.

Это закон бизнеса, что тут сделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переоценивай диллерское оборудование.

его зажимают (ФМК) в очень узкие рамки.

 

нынешнее официальное оборудование ФМ 1 не берет.

 

Все офицалы работают на прибыль.

Им не имеет смысла заниматся старыми (так обычно называют ФМ 1-2) машинами.

Да их владельцам совсем не бюджетно к ним ехать.

Это закон бизнеса, что тут сделаешь?

Я на дилерстве занимаюсь. ФМК меня в узкие рамки не зажимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на дилерстве занимаюсь. ФМК меня в узкие рамки не зажимает.

ну попробуй тогда загрузить в ФФ1 прошивку без 2-й лямбды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на дилерстве занимаюсь. ФМК меня в узкие рамки не зажимает.
Зачем???

Ну например чтобы ощутить что ФМК тебя не загнало в рамки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например чтобы ощутить что ФМК тебя не загнало в рамки...

Я этого не ощущаю.А по нормо часам очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Скажи вкраце как сделать самодиагностику чайнику с помощью электрика? Т.е. спаять микросхему могем! Вопрос в чем? Как? Дайте ссылку на схему и как она соединяется с разъемом диагностики и компьютером на ФМ-1 94г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет, понятно что не вту модель залез, но все же!

На мондео 3 2001 г 2.0 145 обд2 с шиной кан стоит все таки или нет, а то кто-то тут писал, что до 2003 г кана не было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, понятно что не вту модель залез, но все же!

На мондео 3 2001 г 2.0 145 обд2 с шиной кан стоит все таки или нет, а то кто-то тут писал, что до 2003 г кана не было???

ОБД2 на твоем авто идет по выделенной диагностической паре по обычному протоколу PWM.

СAN шина это кабель связи между отдельными модулями авто, ее стали ставить позже. В такой системе с СAN шиной естественно и протокол обмена уже другой.

СAN - означает компутер-ареа-нет. ( компутерная локальная сеть )

СAN шина - шина локальной сети на которой сидят все модули и общаются между собой. Естественно протокол только последовательный высокоскоросной с приоритетами и жесткими адресами.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Много читал, но мало понял :) Прошу сильно не пинать.

У меня ФМ2 1998 г.в. На разъеме под рулевой колонкой присутствуют следующие ноги:

2 - j1850 bus+

4 - Chassis ground

5 - Signal ground

7 - K-line

10 - j1850 bus-

13 -

16 - Battery+

 

Делаем вывод о наличии протокола j1850 PWM, который читается сканерами на основе ELM, или его эмулятора на PIC или AVR.

Правильно?

 

p.s. Пробовал читать машину Autoboss-ом. Увидел все, кроме моторного :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читал, но мало понял :) Прошу сильно не пинать.

У меня ФМ2 1998 г.в

 

Делаем вывод о наличии протокола j1850 PWM, который читается сканерами на основе ELM, или его эмулятора на PIC или AVR.

Правильно?

 

p.s. Пробовал читать машину Autoboss-ом. Увидел все, кроме моторного :(

Правильно.

Только адаптеры на ELM работают далеко не со всеми прогами. Елмки это интерпретаторы для своих программ.

А что ты увидел? Расскажи про этот Автобосс. А то у меня как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

привет всем прочита всю ветку но так и не нашол для себя интересного.

Я хотелбы вас спросить каким оброзом можно подключить мою моню к компу (как изготовить шныр) и спомошью кокой проги его диогнастировать?

Имею моню 2 2000г.в.

если знаете то прошу подскожите а то на сервис надежды нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Привет всем. Прочитал всё, что вы тут написали. Ни чего не понял. У меня проблемы с движком и автоматом. Как и где всё же сделать диагностику мони 2 97 г/в с двигателем 2 л 16 кл. Да единственное, что понял, тка это то, что разъём диагностики стоит под рулевок колонкой. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал адаптер на ELM327. Использовал программу PCMSCAN. Подключился - все заработало. Посмотрел на работу лямбды. Сигнал с нее - хорошая синусоида. Заменил. Машинка стала резвее, пропала дерготня, обороты теперь спадают резвее. В общем доволен.

Остался один вопрос. При остановленом двигателе, контроллер выдает расход воздуха - 1г/с (на холостых - 2г/с).

Это нормально или маф неправильно дает информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
При остановленом двигателе, контроллер выдает расход воздуха - 1г/с (на холостых - 2г/с).

Это нормально или маф неправильно дает информацию?

Нормально, у меня на двух машинах так показывает, встречный вопрос: при опросе датчиков переодически вместо значения выкидывает ошибку, т.е. maf- 1,0--1.1--1,2--eror--1,4 -примерно так. Не замечал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, у меня на двух машинах так показывает, встречный вопрос: при опросе датчиков переодически вместо значения выкидывает ошибку, т.е. maf- 1,0--1.1--1,2--eror--1,4 -примерно так. Не замечал?

 

На холостых он должен давать примерно 3.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкмвался с тем, что pcmscan v2.3 и elmscan v1.6 выдают разные коды ошибок ?

elmscan v1.6 так тот вообще выдает ошибку типа P***D или P***С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холостых он должен давать примерно 3.8

это ты мерял на моне? Я мерял на моне и на 406- на холостых 2.0 и там и там ,примерно

т.е. MAF дурит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал адаптер на ELM327. Использовал программу PCMSCAN. Подключился - все заработало. Посмотрел на работу лямбды. Сигнал с нее - хорошая синусоида. Заменил. Машинка стала резвее, пропала дерготня, обороты теперь спадают резвее. В общем доволен.

Остался один вопрос. При остановленом двигателе, контроллер выдает расход воздуха - 1г/с (на холостых - 2г/с).

Это нормально или маф неправильно дает информацию?

 

bg1199 Раз ты собирал адаптер недавно, дай пожалуйста ссылку на рабочую схему и печатку адаптера на ЕЛМ 327 по которой собирал девайс или схема на PIC? И еще вопрос: где покупал прошитый чип и сколько стоит денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...