Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

Не проскакивало такое? Бортовой комп, я смотрю, уже сделали, но куда как интереснее прилепиться на шину и брать все эти данные по ней, а заодно и датчики, ошибки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делали, и не один. Я в том числе. Даже написал обширный очерк про это дело, но к несчастью, при переезде на другой движок форума этот длиннющий топик под названием ''Диагностика своими руками'' пропал :(

Самое простое и дешевое это делать сканер на базе чипов от ELM www.elmelectronics.com Схема простая и работает стабильно. Берет все бензинивые Мондео 2 и не одного Мондео 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали, и не один. Я в том числе. Даже написал обширный очерк про это дело, но к несчастью, при переезде на другой движок форума этот длиннющий топик под названием ''Диагностика своими руками'' пропал :(

Самое простое и дешевое это делать сканер на базе чипов от ELM www.elmelectronics.com Схема простая и работает стабильно. Берет все бензинивые Мондео 2 и не одного Мондео 1.

ELM насколько я помню, это PIC, вроде как даже 84-й, так не годится :)

Я никак не могу найти описание PWM протокола, идея то ясна, но нужны все тайминги. Не поделишься если есть? А схему и прошивку то я сляпаю на AVRке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба на! Ребята, а не подскажите какой протокол у ФМ1 -OBD II? Мы тут рядом компьютерную тему юзаем - оч интересно узнать! Поделитесь плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой протокол у ФМ1

не-ОБД2. Есть мозги на ФМ1 годов 95-96 какой то переходной стадии, есть даже 16-ти штырковый разьем под рулем но все равно это не ОБД-2.

но нужны все тайминги. Не поделишься если есть?

Я конечно могу состряпать адаптер из готовых деталей (думал что и ты желаешь того же) но понять чего либо из протоколов- извини, это не для моего возраста :)

А зачем новый велосипед изобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-ОБД2. Есть мозги на ФМ1 годов 95-96 какой то переходной стадии, есть даже 16-ти штырковый разьем под рулем но все равно это не ОБД-2.

Я конечно могу состряпать адаптер из готовых деталей (думал что и ты желаешь того же) но понять чего либо из протоколов- извини, это не для моего возраста :)

А зачем новый велосипед изобретать?

 

Чтобы работало... А где ту микруху купить и КАК - это куда как сложнее, чем с нуля сделать девайс. К тому же она вроде как стоит что-то около $30 вроде

 

По поводу ФМ1, а там не K-L Line часом? Вот уж самый простой интерфейс это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит что-то около $30 вроде

помоему так и было- а что, разве много за хороший девайс? ИМХО, дешевле только даром. Но- каждому свое, ты можешь

с нуля сделать девайс

 

По поводу ФМ1, а там не K-L Line часом

Думаю что нет. Но ФМ1 до года этак 95 кое как диагностицируется медленными кодами с помощью светодиода/тестера (разьем где-то под капотом живет). Конечно, данных датчиков в реальном времени там нет, до ОБД2 далеко, но коды ошибок вроде узнать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать читалку медленных кодов - просто в более юзабельный вид приводить диагностику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему так и было- а что, разве много за хороший девайс? ИМХО, дешевле только даром

 

На самом деле всего 23.50 канадских долларов за DIP-8 корпус с доставкой, по нашему это 564 руб.

Заказал (у меня VISA ELECTRON). Разумеется, говорят "Your purchase has been Declined".

переводы они не принимают... Ну и как с ними бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всего 23.50 канадских долларов за DIP-8 корпус с доставкой, по нашему это 564 руб.

Заказал (у меня VISA ELECTRON). Разумеется, говорят "Your purchase has been Declined".

переводы они не принимают... Ну и как с ними бороться?

 

 

Ищущий да нароет! :) efind.ru

заказал ELM320 в Терраэлектронике за 526 руб 16 коп :)

У них на складе было 3 шт, в понедельник поеду выкуплю :)

Сдается мне, я его быстро вскрою если все заработает :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли прибор програмировать, или же зарботает сразу же?

Это не прибор а одна микруха, программировать ничего не надо, надо обвес из нескольких деталей слепить. Но ты не волнуйся :) тебе он не подходит, у тебя мозги не те.

У них на складе было 3 шт, в понедельник поеду выкуплю

че, все 3? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По протоколам

http://www.ardio.ru/obd2.php

http://www.injectorcar.ru/doc/index.php?id=7

При желании можно найти и более подробную информацию.

Изменено пользователем Shurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По протоколам

http://www.ardio.ru/obd2.php

http://www.injectorcar.ru/doc/index.php?id=7

При желании можно найти и более подробную информацию.

 

Да нету там железячного уровня. Желания - хоть отбавляй...

гугль молчит, на ixbt разводят руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не прибор а одна микруха, программировать ничего не надо, надо обвес из нескольких деталей слепить. Но ты не волнуйся :) тебе он не подходит, у тебя мозги не те.

 

че, все 3? :)

 

Почему ты так думаешь? У меня Мондео 1995 года, насколько я знаю, стандарт OBD2, разъем для снятия кодов в салоне, а не в двигательном отсеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читай выше:

не-ОБД2. Есть мозги на ФМ1 годов 95-96 какой то переходной стадии, есть даже 16-ти штырковый разьем под рулем но все равно это не ОБД-2.

Это правда. 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 93-94г вариантов два STAR конектор и ISO 9141.Два разных разьема.

Для 95-96 смотрите на рис. То же, только на другом разьеме.

DLC95_96.doc

Изменено пользователем Shurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 93-94г вариантов два STAR конектор и ISO 9141.Два разных разьема.

Для 95-96 смотрите на рис. То же, только на другом разьеме.

Другими словами, с Мондео 95-96г.в. можно снять медленные коды точно также, как и с 93г.в.? Я правильно понял? Если можно, то раскройте, пож-та, тайну, какие контакты в разьеме на Вашем рис. закоротить и с каких снять коды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, с Мондео 95-96г.в. можно снять медленные коды точно также, как и с 93г.в.?

Если есть 16-ти штирковый разьем под рулем то медленных кодов НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть 16-ти штирковый разьем под рулем то медленных кодов НЕТ!

А Шурик вроде говорит что есть.

Ждем разъяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желания - хоть отбавляй...

Ищущий да нароет!

http://developer.intel.com/design/intarch/...rs/j1850_wp.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как вовремя ты мне ссылочку кинул! Пару дней раньше и я бы начал #$%ся с этим протоколом - изучать тайминги, прошивку изобретать, моделировать, в железе обкатывать, баги искать, потом глюки вылавливать... А я пошел, да купил себе ELM320 сегодня с утра за 515 руб 20 коп :)

Но все равно пригодится, если захочу свой ELM сделать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил себе ELM320 сегодня с утра за 515 руб 20 коп

Ну вот, а кто же теперь будет по разным протокольным вопросам ответы давать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму чего все парются На старых мондосах считыватель кодов делается из светодиода (стар называется) . таблица расшифровки кодов ( 3 х значные коды) ,правильная метода применения диагностики. ОБД сканеры продаются на Пражской в электронном рае на нижнем уровне (цена примерно2000р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму чего все парются На старых мондосах считыватель кодов делается из светодиода (стар называется) . таблица расшифровки кодов ( 3 х значные коды) ,правильная метода применения диагностики. ОБД сканеры продаются на Пражской в электронном рае на нижнем уровне (цена примерно2000р)

 

А что делать с переходной моделью начала-середины 96-го? Там уже obd-ii разъем, а вот что там в интерфейсе - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...