Реклама на сайте |
|
Как я менял передний бампер и радиатор кондиционера.
#1 Гость_Pawlik_*
Отправлено 03 июля 2006 - 17:32
"Вынимаем из бампера пластиковые клипсы, крепящие его через металлические тяги к кузову
по бокам, в арках" У меня там удацкие винты под крестовую отвёртку - один чюдом выкрутил, второй - пришлось высверливать. Взад закручивал болтики на 10, смазав их, как учит Жиша. графиткой.
"Снимаем фары - так будет легче добраться до мест крепления бампера к крыльям." Фары не снимал, т.к. не понял, чем это может помочь. Так как после "Отгибаем подкрылки в месте соединения бампера и крыла и, просунув ключ " там и так всё доступно. Хотя справедливости ради если фару снять, то можно помогать крутить второй рукой. На ФМ-2 фары снимаюцца легко, правда потом их надо регулировать по новой. Откручивал универсальной отвёрткой с насадками, болты у меня там были на 8, взад вкрутил на 10 смазав усё графиткой. Собсна эти 4 болтика (по 2 на каждое крыло), которые вворачиваюцца в стальные клипсы, закреплённые в квадратных дырках в передних крыльях и есть единственный гиммор во всей процедуре.
В цитируемом тексте почему то ничё не сказано про пластиковую защиту радиаторов снизу, которая из 9 шурупов 4-мя прикручена к подкрылкам. Не открутив их подкрылок не отогнёшь. Я её тоже снял - сразу стало всё видать, где болты, где что.
За бампером много чё интересного и разного и работать без ямы со снятым бампером очень удобно. Вобщем стоит один разок эту процедуру пройти, заменить удацкие фордовые крепления на наши родные болтики на 10, смазанные графиткой, чтобы в случай чего в пять сек бампер скинуть и чё там за ним - спокойно юзать.
Ну а при снятом бампере уже и радиатор кондея снялся наура. Причём меня пугали хитрыми соединениями, а всего то надо было открутить две гайки на 13, которыми трубки крепяцца к радиатору.
Сам радиатор снизу прикручен к планке двумя жестяными гайками, а планка - к кронштейнам болтиками. И висит он на двух крючках, так что после откручивания надо его вверх толкнуть, он вниз и вывалицца. Другие радиаторы при этом трогать не надо.
На вид он у меня - свежак-новяк, не считая дырки на самом красивом месте - на трубке как раз напротив кронштейна радиатора ГУРа.
Такие дела...
| Нужны запчасти или аксессуары? Пришло время ТО или назрел ремонт?
Партнер клуба вам поможет.. Помните! Форум для обсуждения и общения, если есть ценная инфа то для ее сохранения, оформляйте ее в виде статьи и присылайте для размещения в "Материалы для ремонта" там она не пропадет. |
#2 Гость_Pawlik_*
Отправлено 06 июля 2006 - 10:43
Navy сказал:
- снять пластиковую защиту
- закрепить радиатор ОЖ сверху штырьками
- откручиваем нижние крепления радиатора
- рассоеденить два быстроразъёмных соединения на трубках конденсатора кондея (вход-выход) - нужен спец съёмник....
- открутить два болтика на 8 по краям, и аккуратно вытягивать вниз это сокровище..., ВСЁ

#3 Гость_Pawlik_*
Отправлено 27 июля 2006 - 14:20
#4 OFFLINE
Отправлено 11 мая 2008 - 11:24
#5 OFFLINE
Отправлено 23 мая 2008 - 22:07
Последовательность действий
1.снимаем пластмассовую накладку на замке капота- образуется дырка через которую видны оба радиатора
2.снимаем пластмассовую защиту с передней части с низу видим радиаторы и их крепления
3.справа(по ходу движения) к кондейному радиатору подходят две трубки, крепятся прямо в радиатор- шпилька+гайка. Откручиваем и снимаем трубки с радиатора, сперва нижнюю потом(придется слегка из…ца) верхнюю
4.собственно снимаем радиатор. Крепится он на двух кронштейнах в недрах бампера + две гайки снизу(гайки у меня отсутствовали т.к. там все отвалилось).нужно поднять его вверх, дабы кронштейны вышли из пазов , после потянуть вниз, будет мешать большой радиатор-снимать его не следует –снизу он крепится на двух лапах- ослабляем крепления –радиатор опускается и все вылетает как на саночках.
Ну примерно так . Вся процедура заняла отсилы час с перекурами. Удачи
#6 OFFLINE
Отправлено 02 июня 2008 - 12:25
maxword (23.5.2008, 21:07) писал:
Последовательность действий
1.снимаем пластмассовую накладку на замке капота- образуется дырка через которую видны оба радиатора
2.снимаем пластмассовую защиту с передней части с низу видим радиаторы и их крепления
3.справа(по ходу движения) к кондейному радиатору подходят две трубки, крепятся прямо в радиатор- шпилька+гайка. Откручиваем и снимаем трубки с радиатора, сперва нижнюю потом(придется слегка из…ца) верхнюю
4.собственно снимаем радиатор. Крепится он на двух кронштейнах в недрах бампера + две гайки снизу(гайки у меня отсутствовали т.к. там все отвалилось).нужно поднять его вверх, дабы кронштейны вышли из пазов , после потянуть вниз, будет мешать большой радиатор-снимать его не следует –снизу он крепится на двух лапах- ослабляем крепления –радиатор опускается и все вылетает как на саночках.
Ну примерно так . Вся процедура заняла отсилы час с перекурами. Удачи
#7 OFFLINE
Отправлено 03 июня 2008 - 09:15
#8 OFFLINE
Отправлено 03 июня 2008 - 12:36
maxword (3.6.2008, 8:15) писал:
#9 OFFLINE
Отправлено 09 июня 2008 - 11:14
Для саммостоятельной замены радиатора на ФМ1, дабы выполнить это в срок скажем 2 часа надо выполнить следующее:
1. Снимаем пыльник двигателя (кусок пластика ) там 5 штук торксов (звездочек) и еще по два самореза (справа,слева) прикручены подкрылки
2. Снимаем решетку снизу бампера
3. Для облегчения задачи очень рекомендую открутить радиатор ГУРа, он на двух болтиках (болтик на 8 гаечка на 10) и опустить его на землю (он будет на трубках болтаться) Кстати я заодно для профилактики жидкость ГУРа поменял- очень удобно и главное быстро.

4. Так как речь идет о ЗАМЕНЕ- нефига мучатся с быстроразьемными соединениями по месту, тем более не зная как это снять- пилите трубки со стороны радиатора, откручиваяте снизу два болтика крепления радиатора и снимайте его сначала сдвинув вверх, потом тянуть на себя (в сторону бампера и вниз) Если ямы нет, то надо задомкратить левое колесо- соответственно радиатор выводить влево.
5. Трубки (те что пилили) вытаскиваем вверх и теперь уже отлично видно как устроено соединение, разъединяем (снимаем наши огрызки), осматриваем ту часть на которой резиновые прокладочки (колечки) они должны быть целыми и невредимыми, в идеале их хорошо бы заменить..
(на новом радиаторе колечки будут присутствовать) Теперь опускаем трубки снова вниз.
6. устанавливаем новый радиатор: задвигаем (при вывешенном левом колесе ) поднимаем сначала до конца вверх немного отжимая на себя (в сторону бампера) и потом выравнивая (в сорону радиатора охлаждения) опускаем вниз, при этом центральные лапки войдут в проушины а нижний кронштейн займет свое место на упорах, прикручиваем его, ВАЖНО: теперь ставим на место радиатор ГУРа, это позволит шлангам занять штатные места (т.к. верхний шланг радиатора ГУРа идет между трубок радиатора кондиционера) соединяем наши разьемчики (смазав трубочки маслицем) до характерного щелчка, теперь можно и не заправку кондиционера...
Делать самому или ехать к ремонтникам это ВАШ ВЫБОР, никого не принуждаю, более того, если есть сомнения в способностях- лучше сдаться на милость ремонтников...
Сообщение отредактировал Lexsus: 09 июня 2008 - 19:22
#10 Гость_Pawlik_*
Отправлено 30 июля 2008 - 08:44
Lexsus (9.6.2008, 12:14) писал:
mtfc (29.7.2008, 22:04) писал:
#11 OFFLINE
Отправлено 01 августа 2008 - 20:38
#12 OFFLINE
Отправлено 12 мая 2009 - 13:43
Решил поделиться опытом замены радиатора кондиционера (РК) для ФМ2, может кому-нибудь пригодиться.
Итак, дано:
1. Новый РК (код в экзисте FD 5259, там покупал за 3260 рэ)
2. Ключ на 8
3. Ключ на 13
а также 2 руки и друг, с которым можно потрындеть во время замены и иногда призвать на помощь
РК я снимал на яме, снизу. Бампер не снимал.
Для начал снял внизу бампера решетку радиатора, чтобы был доступ к шлангам кондиционера. Затем открутил 2 болта М8, которые крепят РК к авто. Потом откручиваем 2 подходящих к РК шланга ключом на 13, и убираем их в сторону, чтоб не мешали. Кстати, убедитель, что фреона нет в контуре, если есть, то надо его выпустить обязательно. При снятии шлангов еще надо постараться не потерять прокладки, т. к. в новом РК у меня их не было, пришлось старые ставить. Потом на 1-2 см нужно приподнять РК, чтобы снять его с круплений наверху, а потом аккуратно вытащить РК вниз, отгибая мешающие части.
Установка нового РК.
Для начала я бы посоветовал открыть капот и посмотреть на верхние крепления, в которые придется попасть "ушами" нового РК. У меня главная сложность была - это пройти эти крепления "ушами", пришлось даже немного их отгибать немного.
Значит, аккуратно подаем новый РК снизу на посадочное место, прикручиваем все болты назад, не забывая прокладки, и собственно ВСЕ.
ps присобачиваем решетку радиатора нижнюю к бамперу и едем на заправку.........
УДАЧИ В ЗАМЕНЕ
#13 OFFLINE
Отправлено 11 июня 2009 - 15:27
Вот нарисовал разрез такого разъема:

Для того, чтобы его разъединить надо сделать съемник, потребуется жесть, лучше чуток тольще консервной банки, делаем а-ля бандаж вокруг трубки №1 (та, что тоньше) и запихиваем ее вдоль трубки в замок, ее задача войти между пружиной и трубкой №1, т.е.как бы разжать пружинку, пружинка эта, типа как в сальниках при этом расстягивается и уходит в свободное пространство завальцовки трубки №2, вытягиваем трубку №1 из №2, обратная постановка так же, сначала вставляем наш бандаж в трубку №2, потом вставляем трубку №1 и вытаскиваем бандаж, вот примерно так
#14 OFFLINE
#15 Гость_Pawlik_*
Отправлено 07 сентября 2009 - 13:24
Силовой элемент бампера тоже поменял докучи на тайваньский. Встал как родной.
FDMON97160X 1031562 TYG 97-99 MONDEO БАМПЕР ПЕРЕДН +/- С ОТВ П/ПРОТИВОТУМ ГРУНТ 1256-00
FDMON97230 1094870 TYG 97-99 MONDEO УПЛОТНИТЕЛЬ БАМПЕРА ПЕРЕДН 891-00

Радиатор кондея поставил NISSENS, но брал его в Люберцах на местном автосервисе по кондеям. В z-auto чёта они дорогие. Тоже встал как родной.
#16 OFFLINE
Отправлено 24 сентября 2009 - 22:23
#17 OFFLINE
Отправлено 25 сентября 2009 - 21:38
SimonS (24.9.2009, 23:23) писал:
1.проблема с открыванием капота! или вырезать дыру в решотке (это бюджет) или менять переднюю панель на более свежий год выпуска потому что на старой личина утоплена по сравнению личиной свежего года
#18 OFFLINE
Отправлено 25 сентября 2009 - 21:53
SimonS (24.9.2009, 23:23) писал:
#19 OFFLINE
Отправлено 05 ноября 2011 - 15:41
Lexsus (11 июня 2009 - 15:27) писал:
Вот нарисовал разрез такого разъема:

Для того, чтобы его разъединить надо сделать съемник, потребуется жесть, лучше чуток тольще консервной банки, делаем а-ля бандаж вокруг трубки №1 (та, что тоньше) и запихиваем ее вдоль трубки в замок, ее задача войти между пружиной и трубкой №1, т.е.как бы разжать пружинку, пружинка эта, типа как в сальниках при этом расстягивается и уходит в свободное пространство завальцовки трубки №2, вытягиваем трубку №1 из №2, обратная постановка так же, сначала вставляем наш бандаж в трубку №2, потом вставляем трубку №1 и вытаскиваем бандаж, вот примерно так
За давностью времени ссылка перестала работать и читая одно описание трудно представить, что там и куда пихать. Хотелось бы увидеть эскизик данного соединения.












