Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Про тройничок, паралончик и клапан вентиляции картера.


Рекомендуемые сообщения

На днях ампутировал систему ЕГР и решил вернуть взад как и было

 

a9101fdc40b5b394034bf0e18f7fa474.jpg

 

систему подключения клапана PCV (вентеляции картера) к впускному коллектору без тройничка и вот какая беда меня настигла:

все собрал, завел, обороты 1700 на холодную, по мере прогрева упали и началась деоготня, то практически глохнет, то снова до 1000 поднимутся и лихорадит ДВС!..

думал гадал, может что то забыл подключить, т.к. пришлось много разбирать и снимать разьемов. но нет, все на своих местах.

сразу понял что идет подсос воздуха извне, но откуда.. :unsure: искал долго, в итоге

добрался рукой до той самой резиновой трубочки что выше на фотке, пережал ее и о счастье, обороты в норме, ДВС не шелохнется!!!

Тут же вспомнил, что как то по осени я его реанимировал с полной разборкой..

ясно что дело в нем, но не ясно в чем конкетно.. и тут до меня доходит, что во время реанимации этого клапана я заметил следущее - находящийся внутри клапана шток попросту болтается в нем, по неопытности решил исправить данную, показавшуюся на то время мне неисправность путем разжатия пружины!

теперь, после очередной, второй уже его разборки я понял в чем причина колбасни была..

этот самый шток на ХХ обормотах ДВС под действием вакуума, образовывающегося в впускном коллекторе, должен был перемещаться, тем самым перекрывть собой сечение отверстия внутри клапана и уменьшая тем самым кол-во отсасываемых прорвавшихся в картер газов, но этого не происходило из-за большого противодействия разжатой пружины.

после этих умозаключений длинна пружины была возвращена примерно на прежний уровень, шток внутри начал снова болтаться..

Далее после обратной сборки (спайки)

 

40338f2a6e0ef0b15ac724675052a605.jpg

 

все было установлено на свои места и что самое приятное тем самым была восстановлена нормальная работа ДВС - холостые как вкопанные!!! :):nice:

 

ЗЫ Причина, почему до этого после первой переделки клапана с разжатием пружины обороты были в норме примерно понял - тройничек, который я ставил был малого внутреннего сечения, возможно он и препятствовал отсосу большого количества картерных газов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Форумчане!

А вот по поводу воздушного фильтра нулевого сопротивления какое у вас мнение?

Ведь если ампутировать коробку воздушного фильтра и поставить конусный нулевик - отсос картерных газов по "большой трубке" некуда будет соединить, можно поставить фильтр специальный прямо на шланг, но разрежения в атмосфере явно это не добавит :rolleyes:

 

Сейчас разбираюсь с неустойчивых ХХ, выявил тройник (еще небось в Германии его перебинтовали черной изолентой) дырявый и еле крепился, катушка зажигания родная (с завода похоже еще), предварительно сделал диагностику вольтметром :embarr: и он выявил 157 и 327 ошибки (MAF и EGR) может кто подскажет - может показывать ошибку э\м клапана EGR из-за плохого тройничка?

Спасибо!

post-26632-1252076794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

здраствуйте. Подскажите про систему вентиляции дизеля, чем отличается от бензина. У меня постоянно мокроватая прокладка под клапаной крышкой замена прокладки ничего не дала. И если маслоотбойник и где?

Изменено пользователем dell1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня та же проблема . тройничок это тоже дырявый оказался . но клапан снять не смог . надо все разбирать ! заглушил трубку на всасывающий коллектор . помыл мафик и о чудо обороты стабилизировались . мотор прямо поет !!!!!

Изменено пользователем valerik434
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглушил трубку на всасывающий коллектор

А картерные газы куда? Еесли под капот, то при работающем вентиляторе салона и в салон поползут. А это угарный газ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

проблемка ! я не знаю точного названия,( поправьте меня если что!) но по-моему это Кл. рециркуляции газов EGR-а... :unsure:

648316460452521723376d8caf037594.jpg

как только подключаю верхнюю трубку к клапану, мотор глохнет!!! ...со снятой верхней трубкой машина отлично едет!

в чем может быть проблема? подскажите пожалуйста!

можно ли как-то реанимировать этот клапан? или проблема вообще не в этом?...

И чем чревата езда с отключенной верхней трубкой?

Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

проблемка ! я не знаю точного названия,( поправьте меня если что!) но по-моему это Кл. рециркуляции газов EGR-а... :unsure:

648316460452521723376d8caf037594.jpg

как только подключаю верхнюю трубку к клапану, мотор глохнет!!! ...со снятой верхней трубкой машина отлично едет!

в чем может быть проблема? подскажите пожалуйста!

можно ли как-то реанимировать этот клапан? или проблема вообще не в этом?...

И чем чревата езда с отключенной верхней трубкой?

Спасибо заранее!!!

 

У меня вообще штекер питания отломан и болтается рядом. Попробуй снять разъём и клемму с акума!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти клапана на моторном щитке можно выкинуть вместе с эгр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снял клапан вентиляции картера, почистил промыл его. Внутри шток болтается туда сюда но до конца поток воздуха, при продувке, не блокирует. Так должно быть или нет кто знает???? И ещё в самом блоке где стоит клапан, должен находиться паралон или нет, потому что без него клапан опять загадит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TROL

Проверка клапана вентиляции картерных газов

(от вова)

Клапан работает так. На хх разряжение на впуске большое а картерных газов мало поэтому клапан должен быть закрыт. На нагрузке все наоборот - газов много а в коллекторе слабое разряжение и клапан открыт. Он как бы работает с обратной стороны. Проверяется на хх так. Снимаем трубку которая идет к поролончеку и затыкаем пальцем. Должно быть очень слабенькое разряжение. Если палец притягивает к дырке то клапан под замену.

В клапане изнашивается пружина и он просто открыт. Чем грозит неисправность? Подсос воздуха через поролончик, да и фиг бы с ним потому как воздуха сосет немного НО! поролон не является хорошим воздушным фильтром и в картер попадает грязь. И еще будет слегка повышенный расход масла.

Внутри шток болтается туда сюда

Тарелка клапана, та что сзади, болтаться не должна.

Можно купить клапан от Cиерры или Cкорпа. Номера разные но встает в Моню как родной и много дешевле.

И ещё в самом блоке где стоит клапан, должен находиться паралон или нет

НЕТ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарелка клапана, та что сзади, болтаться не должна.

Можно купить клапан от Cиерры или Cкорпа. Номера разные но встает в Моню как родной и много дешевле.

 

 

Нашёл в магазине клапан, тарелка клапана болтается, как на б/у и поток воздуха он не перекрывает до конца.:blink:

Изменено пользователем TROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тарелка клапана, та что сзади, болтаться не должна.

Можно купить клапан от Cиерры или Cкорпа. Номера разные но встает в Моню как родной и много дешевле.

 

 

Нашёл в магазине клапан, тарелка клапана болтается, как на б/у и поток воздуха он не перекрывает до конца.:blink:

 

Здравствуйте!

Запросил в экзисте этот клапан (клапан вентиляции картерных газов) , дали номерок по Ford^ 1 007 694, так он стоит 557$!!!

есть ли вариант поставить другой не оригинал? или вот тут пишут про клапан от Сиеры и Скорпа, что он дешевле, а номерок подскажите?!

и возможно ли его восстановить промывкой, чисткой? Буду благодарен за совет!))))

Свой проверил по указанному методу, на ХХ палец затянуло))) значит ему кирдык(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TROL

Проверка клапана вентиляции картерных газов

(от вова)

Клапан работает так. На хх разряжение на впуске большое а картерных газов мало поэтому клапан должен быть закрыт. На нагрузке все наоборот - газов много а в коллекторе слабое разряжение и клапан открыт. Он как бы работает с обратной стороны. Проверяется на хх так. Снимаем трубку которая идет к поролончеку и затыкаем пальцем. Должно быть очень слабенькое разряжение. Если палец притягивает к дырке то клапан под замену.

 

Видимо я тут чего то не понимаю. Имеется ввиду трубка от клапанной крышки к корпусу воздушного фильтра, там где стоит доп. фильтр картерных газов, так на этой трубке засасывания у меня нет, а наоборот от туда идет воздух...

А от самого клапана PCV трубка идет напрямую во впускной, тройника у меня нет.

Подскажите, что не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду трубка от клапанной крышки к корпусу воздушного фильтра

Да, она. Пальцем прикрываешь патрубок на клапанной крышке.

тройника у меня нет

Еслии нет системы ЕГР, то тройничка однозначно нет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Только разряжения у меня там никакого нет, даже малейшего.

А насчет тройника, егр есть, но на втором мондео тройников вроде нет, и еще нет пульсационной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут пишут про клапан от Сиеры и Скорпа, что он дешевле, а номерок подскажите?!

Ставил от сиерры №7039548 стоил 30$, продали за 15$ т.к. был последний и долго не продавался. Точно такой же как родной.

Изменено пользователем elzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в замене клапана PCV не будет необходимости, если использовать моторное масло с фордовским допуском

Удивляешь ты меня, Сергей, таким ИМНО.

"Дырявые" поршневые кольца пропусают часть отработавших газов в картер и образуются - картерные газы. Так что с дырявыми кольцами фордовский допуск двигательного масла отдыхает.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запросил в экзисте этот клапан (клапан вентиляции картерных газов) , дали номерок по Ford^ 1 007 694, так он стоит 557$!!!

это другой клапан который похож на НЛО возле катушки. он и стоит столько. такой нужен?

Изменено пользователем DVK010573
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не хотелось, но снял и я сегодня клапан. Причина - достал масляный паралончик, да и корпус воздушного фильтра снизу в масле (даже капает на коробку). На вид не закоксованный, но помыл на всякий случай. Попробовал потрясти- внутри болтается. на форуме пишут, что тарелка клапана, та что сзади, болтаться не должна. Значит клапан под замену. :( Так вот что странно... :blink: до снятия пробывал снять трубку, идущую на фильтр, и на холостом приложить палец. Особо ничего не ощущается, слегка чувствуется что втягивает. Холостой в порядке.. Вот теперь и думаю, менять или не в клапане дело?.. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На родном и на новом клапанах тарелки болтались. Имхо нормально у тебя все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На родном и на новом клапанах тарелки болтались. Имхо нормально у тебя все.

 

Спасибо! вот теперь гадаю, почему масла столько гонит в фильтр... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему масла столько гонит в фильтр

Потому, что в картере повышенное давление картерных газов. Поршневые кольца и стенки цилиндров износились. Моня то твой рождения 93г.

Ремонта хочет даигатель.

Клапан не может сдержать такое давление газов и они, увлекая за собой масляные пары, рвутся во впускной коллектор. Новый клапан врял ли может помочь в такой ситуации.

На старых ТАЗах Волгах делают вывод картерных газов под двигатель.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что в картере повышенное давление картерных газов. Поршневые кольца и стенки цилиндров износились. Моня то твой рождения 93г.

Ремонта хочет даигатель.

Клапан не может сдержать такое давление газов и они, увлекая за собой масляные пары, рвутся во впускной коллектор. Новый клапан врял ли может помочь в такой ситуации.

На старых ТАЗах Волгах делают вывод картерных газов под двигатель.

Удачи.

 

Спасибо, Олег! Теперь буду думать, или ремонтировать в дальнейшем, или менять авто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или менять авто

Пожалуйста.

Это лучший вариант. Стартовый капитал (твой Моня) у тебя уже есть.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...