Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Выбираем летние шины


Рекомендуемые сообщения

У меня летняя резина Continental PremiumContact, 205/55 R16. На авто рулила летом три сезона да год мучилась в салоне и на пути из Бельгии. Пробег на ней небольшой - где-то 30-40 т.км., износ равномерный на всех 4-х шинах. Скоро переобуваться - и вот вопрос: ездить на этих шинах дальше или покупать новые (старение, износ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тем, кто мучается выбором шин, нужно почаще заглядывать на ADAC - они тестят много и разных. правда их подход отличается от авторевюшного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, владельцы автомобилей, которые комплектуют бриджем в стандарте, всячески плюются из-за его шумности.

 

Моя машины была укомплектована в стандарте шинами Bridgestone ER-30. Шумноватые покрышке, но после установки шумоизоляции стало терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индекс скорости еще является и показателем износоустойчивости (чем выше - тем лучше). Поэтому лучше брать с индексом V или H.

 

Не знаю откуда такая информация про зависимость индекса скорости и износостойкости, но в реалии чем выше индекс тем износоутойивость ниже. И дело отнюдь не в том что на высокоиндексевых покрышках люди ездят быстрее - резиновая смесь как раз подобрана более мгая, чтобы обеспечивать адекватное поведение на дороге при перегреве.

К примеру, тот же штатный Конти с индексом V истирается гораздо быстрее чем стандартно продаваемый в магазинах Конти H. Да и шины класса UHP (Ulta High Performance), имеющие индекс скорости Z или ZR живут как правило полтора, ну мксимум два сезона.

 

 

По поводу выбора - обратите свое внимание на Yokohama C Drive - очень достойная шина. и у меня остались очень приятные воспоминания от прошлого сезона на этих покрышках.

Рискну сказать гадость - C.Drive - худшая из современных Yokohama - сухую дорогу не держит, особенно в поперечном направлении, а уж про мокрую - и говорить не хочется. А вот 539 - действительно очень неплохой вариант. Из того что покруче - V120. Но износ у этих покрышек и правда высокий. Последняя, кстати, класса UHP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня летняя резина Continental PremiumContact, 205/55 R16. На авто рулила летом три сезона да год мучилась в салоне и на пути из Бельгии. Пробег на ней небольшой - где-то 30-40 т.км., износ равномерный на всех 4-х шинах. Скоро переобуваться - и вот вопрос: ездить на этих шинах дальше или покупать новые (старение, износ)?
На этот вопрос кроме тебя никто не ответит. ;) Процент износа резины зависит не только от пробега, но и от условий эксплуатации и особенно от стиля вождения. Первым делом нужно смотреть на поведение авто на сухой дороге, затем я бы прогнал её по мокрой на предельных режимах своего конкретного стиля вождения и по результатам опять же своего субъективного мнения делал бы выводы о пригодности резины и необходимости её замены. Если бы проявился эффект аквапланирования то заменил бы резину однозначно. ;)

Думаю напоминать о знаке на боковине шины (TWI) который показывает расположение отметок остаточной высоты рисунка протектора в основных канавах, излишне.

Для стран Европейского Союза и Российской Федерации остаточная высота рисунка протектора изношенной легковой шины должна быть не менее 1,6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда такая информация про зависимость индекса скорости и износостойкости, но в реалии чем выше индекс тем износоутойивость ниже.
Не должно быть такой зависимости. Индекс скорости это индекс скорости, но есть же на боковинах шин обозначения индексов: износостойкости (TREAD-WEAR INDEX); сцепных качеств (TRACTION INDEX); температурного (TEMPERATURE INDEX).

Однако эти цифры и буквы имеют скорее теоретическое, чем практическое значение, и могут быть использованы лишь для сравнения между собой шин одного и того же изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос кроме тебя никто не ответит. ;) Процент износа резины зависит не только от пробега, но и от условий эксплуатации и особенно от стиля вождения. Первым делом нужно смотреть на поведение авто на сухой дороге, затем я бы прогнал её по мокрой на предельных режимах своего конкретного стиля вождения и по результатам опять же своего субъективного мнения делал бы выводы о пригодности резины и необходимости её замены. Если бы проявился эффект аквапланирования то заменил бы резину однозначно. ;)

Думаю напоминать о знаке на боковине шины (TWI) который показывает расположение отметок остаточной высоты рисунка протектора в основных канавах, излишне.

Для стран Европейского Союза и Российской Федерации остаточная высота рисунка протектора изношенной легковой шины должна быть не менее 1,6 мм.

Да, с Вашими советами я согласен. И за последние три дня пособирал доводы "за и против" смены резины. По разным сайтам сделал выводы:

1) Шины изготовлены в октябре 2001 г., на что указывает надпись сбоку шин "DOT 3801", где 38 - номер недели, 01 - год. По рекомендациям немецких спецов шины без ущерба ездовым качествам могут служить 6 лет гарантировано (для шин новейших технологий указывают и до 10 лет, но мне больше нравится 6). Значит, пару летних сезонов теоретически ещё ездить можно, хотя конечно 4 с лишним годка резине - уже не сахар.

2) На шинах одинаковый износ, черная индикаторная полоса одинаково видна на всех шинах, визуально её толщина, если смотреть в канавках ещё где-то 1-1,5 мм. На взгляд глубина канавок - около 4+-1,0 мм. Т.е. ещё нормально.

3) По тестам резина занимает достойные места, что радует. Единственно, что я отметил по тем же тестам и наблюдал на своём опыте, что при относительно низких температурах воздуха, скажем 5-10С, и холодной резине на мокром асфальте сцепные качества при торможении не очень. В остальном, вроде всё нормально.

Итого субъективно-объективно для себя решил, что ещё сезон поезжу. На радость жабе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Шины изготовлены в октябре 2001 г., на что указывает надпись сбоку шин "DOT 3801", где 38 - номер недели, 01 - год. По рекомендациям немецких спецов шины без ущерба ездовым качествам могут служить 6 лет гарантировано (для шин новейших технологий указывают и до 10 лет, но мне больше нравится 6). Значит, пару летних сезонов теоретически ещё ездить можно, хотя конечно 4 с лишним годка резине - уже не сахар.
Где то читал, что конкретная потеря качеств резины начинается от пяти лет. По этой причине на западе стараются избавиться (реализовать) шины до четырёх годовалого возраста, что бы за них хоть что то выручить. А наши перекупщики везут её в Россию радуясь, что протектор ещё "километровый" , привык наш народ резину гонять до конкретной "лысины". Поэтому при покупке новой резины одним из немаловажных критериев выбора, для меня, является дата изготовления!
2) На шинах одинаковый износ, черная индикаторная полоса одинаково видна на всех шинах, визуально её толщина, если смотреть в канавках ещё где-то 1-1,5 мм. На взгляд глубина канавок - около 4+-1,0 мм. Т.е. ещё нормально.

3) По тестам резина занимает достойные места, что радует. Единственно, что я отметил по тем же тестам и наблюдал на своём опыте, что при относительно низких температурах воздуха, скажем 5-10С, и холодной резине на мокром асфальте сцепные качества при торможении не очень. В остальном, вроде всё нормально.

Итого субъективно-объективно для себя решил, что ещё сезон поезжу. На радость жабе! :D

Дистанционно судя по Вашим данным, я бы такую резину менять не стал и поступил бы точно также. Резина о которой Вы пишете мне лично очень нравится, что подтверждается различными тестами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я вчера свой выбор - Eagle F1 - уже привезли :tong: по 3869 руб за 1 шт. - цена очень достойная, родной континентал дороже получается :o . Для тех кто любит быстро ездить на мой взгляд лучший выбор, а кто особо не заморачивается родные конти по всем показателям очень достойный вариант:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я вчера свой выбор - Eagle F1 - уже привезли :tong: по 3869 руб за 1 шт. - цена очень достойная, родной континентал дороже получается :o . Для тех кто любит быстро ездить на мой взгляд лучший выбор, а кто особо не заморачивается родные конти по всем показателям очень достойный вариант:)
Данные по резине (размеры и индекс скорости), пожалуйста. Ну и поделиться впечатлениями от новья не забудь. ;) Удачи! :tong:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну сказать гадость - C.Drive - худшая из современных Yokohama - сухую дорогу не держит, особенно в поперечном направлении, а уж про мокрую - и говорить не хочется. А вот 539 - действительно очень неплохой вариант. Из того что покруче - V120. Но износ у этих покрышек и правда высокий. Последняя, кстати, класса UHP.

 

Я уже описывал выше свои впечатления от C.Drive и соглашусь с вышесказанным. Yoko покупать не буду.

Изменено пользователем yuris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные по резине (размеры и индекс скорости), пожалуйста. Ну и поделиться впечатлениями от новья не забудь. ;) Удачи! :tong:

Размер 205х55 ZR 16 индекс скорости W (270 км/ч). Впечатления пока только от внешнего вида -супер :D А ездовые впечатления через пару недель, а то боюсь на льду со снегом они не очень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер 205х55 ZR 16 индекс скорости W (270 км/ч). Впечатления пока только от внешнего вида -супер :D А ездовые впечатления через пару недель, а то боюсь на льду со снегом они не очень :)
ОК. :) Не забудь про обкатку резины от 500 до 1000км. разные производители рекомендуют. Только тогда, данные о шумности и прочих свойствах резины будут объективны. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. :) Не забудь про обкатку резины от 500 до 1000км. разные производители рекомендуют. Только тогда, данные о шумности и прочих свойствах резины будут объективны. ;)

Обкатка - километров 200-300 мне кажется за глаза. А на объективность я не претендую - исключительно субъективные впечатления :embarr:, тем более, что за полгода зимней езды успеваешь забыть а как оно там было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех кто выбирает сейчас летние шины - АР №6 тест летних шин - 205/55R16.

Поскольку я его уже купил :tong: кратенько ниже все шины согласно занятому месту:

1 Vredestein Hi-Trac 9,1

+ высокое сопротивление аквапланированию

+ сцепные св-ва на мокром асфальте

2 Gooodyear HydraGrip 9,0

+ высокое сопротивление аквапланированию

+ плавность хода

- шум

3 Continental ContiPremiumContact 2 8,8

+ сцепные св-ва на мокром асфальте

+ управляемость

+ комфорт

- низкое сопротивление аквапланированию

4 Pirelli P7 8,8

5 Bridgstone Turanza ER300 8,4

6 Nokian NRHi 8,4

7 Michelin Energy 8,3

8 Dunlop SP Sport 01 7,5

9 Barum Bravuris 7,4

10 Hankook Ventus Prime 6,8

Читайте, определяьтесь согласно своим предпочтениям, из этих я бы наверно Конти выбрал :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

 

Сегодня купил GY Excellence.

 

Выбор был между GY F1 GS-D3 и GY Excellence, но на Мондео в основном ездит жена, а ей важен комфорт.

 

Щупал боковины обиех шин - у GY F1 он тверже, но незначительно, и протектор у неё чуть тверже, из этих факторов наверное и складывается преимущество GY F1 перед GY Excellenceв остроте руления.

 

Скоро опишу ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудиер экселенс в прошлом году аж восьмое место занял (в тесте авторевю).

У меня лично нет причин недоверять тестам АР, также остались хорошие впечатления от Гудиера игл вентуры-пользовал пару лет назад, прекрасная дождевая резина, кстати в переходный в зиму период вполне сносно ходит по снегу.....

последние сезоны раскатал штатные Континенталь премиум контакт-опять же соглашусь с АР-

хороший баланс разных свойств, что не могло не отразиться на комфорте-немного шумноваты,

да и при половинном износе появилась неуверенность при езде в дождь-всплывают...

Так что сейчас присматриваюсь к Гудиер гидрагрип.

Если кто-то сталкивался с негативом-подскажите, в чем он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлогоднем тесте АР (где ИглФ1 победил кста ;) ) была новая модель Nokian Z....заняла второе место, если мне не изменяет память....кто-нить "общался" с этой резинкой? заявляют, что у нее ресурс выше шин одноклассников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

 

Сегодня купил GY Excellence.

 

Выбор был между GY F1 GS-D3 и GY Excellence, но на Мондео в основном ездит жена, а ей важен комфорт.

 

Щупал боковины обиех шин - у GY F1 он тверже, но незначительно, и протектор у неё чуть тверже, из этих факторов наверное и складывается преимущество GY F1 перед GY Excellenceв остроте руления.

 

Скоро опишу ощущения.

 

 

Буду ждать! Сегодня заезжал в шинный магазин, смотрел GY Excellence, Бридж ГР-80 и настойчиво предлагают Nokian Z... :unsure: выбор пока не сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля, они мой сп01 опустили :o и конти в прошлом году был самый шумный, а в этом - самый тихий! имхо так как эта оценка "субъективная", то явно кто-то из них выспался хорошо..

а вообще я всё больше убеждаюсь, что одна резина на разных машинах будет себя по разному вести. не знаю, я от сп01 в восторге, и нихрена она не жёсткая - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудиер экселенс в прошлом году аж восьмое место занял (в тесте авторевю).

У меня лично нет причин недоверять тестам АР, также остались хорошие впечатления от Гудиера игл вентуры-пользовал пару лет назад, прекрасная дождевая резина, кстати в переходный в зиму период вполне сносно ходит по снегу.....

последние сезоны раскатал штатные Континенталь премиум контакт-опять же соглашусь с АР-

хороший баланс разных свойств, что не могло не отразиться на комфорте-немного шумноваты,

да и при половинном износе появилась неуверенность при езде в дождь-всплывают...

Так что сейчас присматриваюсь к Гудиер гидрагрип.

Если кто-то сталкивался с негативом-подскажите, в чем он

 

С негативом не сталкивался, только один позитив! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить имеет опыт сравнения ПО ШУМНОСТИ - Гудиер Гидрагрип и Континенталь Премиум Контакт

(а то тест Авторевю как-то не воодушевил (это про Гидрагрип), да и от добра добра не ищут (это про Континенталь):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже описывал выше свои впечатления от C.Drive и соглашусь с вышесказанным. Yoko покупать не буду.

 

В оправдание своего же наезда на Йоку скажу следующее - поставил себе на летнее 17 литье Yokohama V102 Sport 205/50R17 (это которая елочкой).

После зимних Gislaved NF3 205/55R16 сказать что поведение машины изменилось - ничего не сказать. Машина стала неузнаваема.

 

Плюсы

1. Стало намного жестче (доставала раскачка, я уже грешным делом думал а не поменять ли пружины с аммо на спортивные).

2. Траектория держится на порядок лучше

3. Рулежка на Мондео наконец то стала доставлять удовольствие (крены куда то делись, машина прилипает к асфальту).

4. Торможение просто улет.

 

Из минусов:

1. страшный шум, даже в сравнение с зимней шиповкой

2. разгон стал каким-то менее резвым (думаю субъективно - при резком старте колеса просто перестали пробуксовывать).

3. заявленный очень небольшой ресурс (по оценкам знающих, при правильной езде, соответсвующей этим покрышкам, ресурс редко переваливает нза 30 тык).

 

Вывод 1 - для драйвера, к тому же у кого стоит в машине достойная музыка - полный улет форева!

Для спокойного и размеренного водителя - айтой, и думать не стоит.

 

Вывод 2 - все разговоры об управляемости Мондео на штатных 16 колесах и резине НИЧТО по сравнению с тем чем стала машина после установки 17 литья и Йоки V102 Sport. Очень советую всем интересующимся активной ездой.

И честно говоря сейчас, вспоминая высказывания соклубников о том что каких-либо изменений при переходе на 17 диски они не замечали мне кажутся очень странными.

Изменено пользователем Bull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...