Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

сальник и пружины


Рекомендуемые сообщения

Забавная тема получилась. Начали про одно... :)

Про сальники. Тоже стал подтекать на КПП, но только со стороны левого привода. Заодно и масло поменяем. :):(

Про задние аммо. Был более чем уверен, что сдох задний аммортизатор. Но вроде как он жив еще (смотрел на яме - подтеков нет, при раскачивании вроде стука нет). Предположительно, сдохли опоры (с обеих сторон) стойки. Но при близком осмотре был очень озадачен.

1: Как может сдохнуть опора? Она ведь цельнорезиновая. Т.е. если она не лопнула, не потрескалась, чего ее менять?

2: Почему такой большой зазор между корпусом и верхней опорой (типа чашки, находящейся в салоне)? При таком раскладе, там хоть все замени, все равно грохот и стуки будут. Оно там все болтается, как .... Долго такая конструкция не протянет.

Да, и товарищи, кто сам разбирал заднюю подвеску, поправьте, если ошибусь: пружина, опора пружины (металлическая, надо пологать?), опора стойки (резиновая?), корпус, (и уже из салона) верхняя чашка и гайка? Правильно? И задние пружины сжимать, естественно, не надо?

Изменено пользователем Grizzly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2: Почему такой большой зазор между корпусом и верхней опорой (типа чашки, находящейся в салоне)? При таком раскладе, там хоть все замени, все равно грохот и стуки будут. Оно там все болтается, как .... Долго такая конструкция не протянет.

....Я вставил кольца из пористой резины, два месяца испытаний показали правильность выбранного пути, фотоотчет скину на днях. Удачи! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так у меня торчат задние стойки.

Так и должно быть, они же перемещаются, машину покачайте, все видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть, они же перемещаются, машину покачайте, все видно.

Я вообще нифига не автослесарь, но мне кажется, что перемещаться они должны только за счет эластичности резины, которая в свою очередь четко закреплена, а не болтаться с таким свистом. Этож на каждой яме сначала удар сверху, когда подвеска под собственным весом падает вниз, потом снизу, когда машина садится на подвеску. При такой работе подвески ездить можно только по немецким автобанам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот подвеска, ничего не поделаешь, и её можно встретить не только на Форде Ка, на многих других машинах тоже так же. А если кажется что через чур часто брякает подвеска, и вроде так не должно быть, то скорее всего там сдох амартизатор, при чем он может сдохнуть явно или скрыто. Как проверить. Провести рукой по амартизатору, если он в каком-то масле значит он "накрылся медным тазом", если нет покачать машину послушать... если ничего не понятно значит нужно обратиться к слесарям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так у меня торчат задние стойки.

Вот именно! В ЩЕЛЬ между корпусом и чашкой я вставил шайбы из пористой резины (пока только спереди, но буду и в зад всовывать), толщиной так 15мм, дел на 5 минут, очень помогает (опыт катания на втором Гольфе, там такая же чуча была)! Прошу прощения, обещал вывесить фотки, но забегался.... Удачи! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дак а как эффект? положительные изменения в ощущениях есть? а эспандер резиновый ручной если поперек пополам разрезать встанет? у меня под рукой нет чтоб померять? я давно уже об этой процедуре подумываю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи-коллеги, разъясните плиз.

Ka With Power Steering и Ka Less Power Steering это типа с ГУРом и без него? А при чем тут ГУР, если речь идет о задних аммортизаторах? :blink:

Ka With Performance Suspension, Ka With Standard Suspension и Ka With Heavy Duty Suspension - что есть что в этом случае (это про опору задней стойки)? Причем в первом и втором случае мы имеем не просто Опору амортизационной стойки, а Подшипник амортизационной стойки. В чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага и еще растолкуйте что есть серворуль?

День бодрый! Под ТЕХНИЧЕСКИМ термином СЕРВО принято подразумевать исполнительный механизм, дублирующий действия оператора (в нашем случае - водителя машины), но с большим усилием. То есть, это может быть как ГУР(гидроусилитель руля), так и ЭУР(электроусилитель руля). Все эти системы почти автоматические (скорость перемещения привода не бесконечно большая и задана конструкцией узла - иногда руль не поспевает за шустрым водителем или слишком быстр, все зависит от настроек, состояния и возможностей конкретного механизма) и имеют дублирующую аварийную механическую связь (если система неожиданно умрет, сильный водитель сможет крутить руль).

В жизни этим понятием умудряются называть еще и руль с кнопочками управления различными системами а/м.

Касательно подушек с вариантами исполнения - не знаю как в КАшке, у Фольксвагенов и АУДИ варианты исполнения отличаются размерами подшипников (все они упорные шариковые, основная нагрузка идет вдоль оси амортизатора) и допустимой нагрузкой. Подшипник нужен для снижения трения - легче крутить руль. Если он износился, возможны закусывания (неравномерное усилие при повороте руля) и лишний поперечный люфт (шток амортизатора качается в горизонтальной плоскости, см. верхнюю опору). Не специалист легко спутает это с неисправной шаровой опорой (симптом очень похож, но внизу).

Вот поперло писать с утра пораньше.... :blink:

Удачи! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извиняюсь за повторюшки, уточнить момент хотел. :embarr:

Опора задней пружины (1 012 465) - она ведь металлическая, наподобие большой выгнутой шайбы? Замене, впринципе, не нуждается? Меняется только опора самой стойки (1 023 587)? И заднюю пружину сжимать надо будет или нет? (откручиваем нижнюю гайку крепления стойки, потом верхнюю, вытаскиваем болт снизу и вынимаем все в сборе вниз. После этого пружину сжимаем или ее можно будет просто снять со стойки?)

Еще раз sorry - имеющиеся схемы чуток расходятся. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто ответит мне на такой вопрос. Всегда ли сломанная пружина - это сигнал о нехороших амортизаторах, и они, соответственно, тоже должны подлежать замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заднюю пружину сжимать надо будет или нет? (откручиваем нижнюю гайку крепления стойки, потом верхнюю, вытаскиваем болт снизу и вынимаем все в сборе вниз. После этого пружину сжимаем или ее можно будет просто снять со стойки?)

Все верно, руками сжимать не пробовал, я её инструментом специальным сжимал. Опору пружины и самой стойки я не менял, но думаю если менять то скорее всего опору стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигнал о нехороших амортизаторах

Сигналом о не хорошем амортизаторе считаю биение по кузову на колдобинах, а далее при проверке смотрю есть ли маслянные подтеки на амортизаторе (просто провести рукой), если есть значит ему "крышка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигналом о не хорошем амортизаторе считаю биение по кузову на колдобинах, а далее при проверке смотрю есть ли маслянные подтеки на амортизаторе (просто провести рукой), если есть значит ему "крышка".

Согласен почти: амортизаторы проверяю по поведению машины на брусчатке (в Калининграде с брусчаткой проблем нет), в повороте (посторонние звуки в подвеске и плохая управляемость - критерий задуматься). Есть одно специально подобранное место, где много машин, я в том числе (до этого не подозревавших, что едут на полудохлых амортизаторах), как-то ехали боком.... :embarr: На исправных до 50-70 км/ч этот поворот машина проходит без следов сноса. С годами стал поумнее и раз в год трясу машины на стенде, там же есть Бошевский прибор для проверки амортизаторов - заезжаешь на сторости 10-20 км/ч, тормозишь так чтобы попасть на площадки датчиков и получаешь распечатку. Компьютер измеряет как тормоза, так и работу амортизаторов (раскачку и, что более важно, циклы затухания). Интересная деталь - на разных машинах видел 1) приговор сухим и чистым амортизаторам (сдохли, возможно, что-то внутри) 2) подтверждение работоспособности "потных" амортизаторов. Естественно, когда они вообще мокрые, это 99% сигнал к замене.

Раскачкой руками тоже можно понять многое, но это требует опыта, силы и подходит для уж совсем аварийных случаев.... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ли сломанная пружина - это сигнал о нехороших амортизаторах, и они, соответственно, тоже должны подлежать замене?

Совсем не обязательно. На девятке меняли просевшие пружины (без замены аммортизаторов). Через день, одна из них лопнула. Заменили еще раз, но другой фирмы - все путем. Так машинус ними потом и продали.

 

я её инструментом специальным сжимал. Опору пружины и самой стойки я не менял, но думаю если менять то скорее всего опору стойки.

А девяточный съемник, скорее всего, не подойдет?.. :unsure: Он используется только для передних пружин, а они больше в диаметре. Блин...

Да, менять буду опору стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Случилась у меня тут оказия недавно - левая пружина лопнула. Когда старую снял - обнаружил вот такие метки:

pryzina.th.jpg

Как думаете, что бы это значило? (на новых ничего не было) На ВАЗах я знаю цветом помечают жесткость пружины, но каким-нибудь одним цветом.

Да, и для сжатия пружин подходит обычный девяточный (думал большой будет, но нет, нормально подошел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...