Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Выставление октанового числа.


Рекомендуемые сообщения

Палыч

Во! 92 - хороший. Хайнес что говорит? - "на 92 :arrow: ВЫТАЩИТЬ ФИШКУ". Вот значит и надо вытащить! Мало-ли, что не звенит с фишкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тады фишку и пришлось вынуть единожды.
А в чём прикол не вынать фишку? Слушать каждый раз сквозь музон - звенит-незвенит? А если у кого чё со слухом? Я вот вынул фишку и не парюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тады фишку и пришлось вынуть единожды.
А в чём прикол не вынать фишку? Слушать каждый раз сквозь музон - звенит-незвенит? А если у кого чё со слухом? Я вот вынул фишку и не парюсь.

 

А в том и прикол - а нафига ее вынимать, если бенз хороший, папелац прет, а без фишки папелац "вызывает раздражение" своей ездой. Крроче, я не вынимаю и не парюсь, можете вынуть и тоже париться не будете, а хотите полностью следовать инструкциям - заливайте 98-ой и париться не будете саааавсем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без фишки папелац "вызывает раздражение" своей ездой.
Так, уже теплее! А в чём это проявляется? Мож мне её обратно всунуть? :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём это проявляется?

 

Да, тупизм был полный: "дергается и не едет". А фишку всунешь - все ништяк, но "звенит". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дергается и не едет".
Дык всё индивидуально! У меня ничё не дёргается без неё. Моща маленько меньше - ну и хрен с ней - мне оставшейся дури хватает. Так что нехрена тут дискутировать и теоритезировать - каждый сам может проверить вдоль забора с фишкой или без.

Это мне блин наших пользователей напоминает - А чё будет, если я на эту кнопку нажму? - Нажми, грю, узнаешь! - Нет ты мне сначала скажи, а потом я нажму, вдруг чё сломается? - Чё сломается - я починю! Жми, собака! - Нет, ты сначала скажи... :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, и я грю - шо 98-ой, шо с фишкой, шо без нее - все ништяк, был бы бенз наманым и папелац исправным! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
95-го хорошего нет и в помине - в РБ он выпускается путем добавления пакета присадок в 92-ой. А вот 92-ой вполне приличного качества (но тоже мона нарваться на хрен знает что), и я ужо третий год заливаюсь на Лукойле и "звяканье" слышал тока 1 раз, заправившись от безысходности "не помню где". Вот тады фишку и пришлось вынуть единожды.

Не, ну не все так плохо. На МНПЗ с конца 90ых годов перегоняют 95 ый. Сейчас может уже и на Новополоцке есть, точно не знаю, я с 2001 уже не в этом бизнесе. И заправляться (если 95-м бензином) лучше на БНХ (либо Беларусьнефть) либо на Славнефтию На крайняк на Лукойле. Короче лучше всего, когда ресурс перерабатывается у нас в РБ, а не импортирован из РФ, особенно бензовозами. Риск попасть на "шило" в виде смеси А76 и пироконденсата гидростабилизированного возрастает геометрически. У нас даже система хранения где-то в 2000 году изменилась в лучшую сторону: раньше бензин, приходивший на хранение на нефтебазы сливался весь вместе и забирался бензовозами в произвольном порядке. То есть была вероятность, что кто-то из хранящих заведет цистерну с бодягой, дойдет до нее очередь - и на, получи, одно и то же шило на всех заправках в радиусе обслуживания этой нефтебазы. Потом начали хранить ресурс в отдельно отведенной емкости для каждого клиента. Так например я слил свой ресурс и забирал то, что именно мне и пришло. Опять-таки не знаю как сейчас. Дело даже и не в заправке. Иногда заправка и сама не знает, что продает. Лично я далек от мысли, что бензин бодяжат на наших заправках, хотя на заре 1999-2000 годов, приходили сомнительные личности и предлагали купить этот самый пироконденсат с окатновым числом 102. Лабораторий в минской области, которые могут проверить бензин на октановое число только две в Городищах и Лаборатории МВД. Поэтому его (бензин), как правило, хрен кто на октан проверяет. Определить есть ли что-то в бензине прямо на заправке почти нереально. Я пользуюсь только "органолептическим" методом. Смесь с пироконденсатом имеет резко выраженный, не характерный для нормального бензина запах. Но и это не панацея.

По поводу фишки я для себя так рассуждал.

Хочу лить Аи95. Но боюсь из за нестабильности качества. С одной стороны в мануале сказано, что на Аи91 фишку надо снять. Но сказано, что делать это нужно в крайнем случае и при первой же возможности залить нормальный бензин. Насколько я понял из многократных разговоров с сервисменами, суть этой фишки-перемычки в том, что когда ее демонтируешь, угол опережения зажикания запоздняется и становится фиксированным (то есть текущая коррекция угла опережения зажигания перестает работать). Короче этакий обходной вариант программы работы процессора, как и с неисправным лямбда-зондом. Это тоже не есть хорошо. А так как я заливаю Аи92, потому что Аи-95 просто в среднем хуже по качеству, то и фишку трогать не буду. Пускай процессор сам корректирует угол опережения зажигания. А если процессор не сможет, то будет детонация. А так как ее нет, то нет и проблемы.

К слову сказать. У нас на фирме новая Форд-Фиеста. Бензин ей прописан - Аи-95. Человек который на ней ездил так и заливал. Примерно 2тыков. Потом загорелась лампа "неисправность двигателя". Проверка на сервисе выдала заключение, что все из-за бензина (лампа загорелась после заправке на "Лукойл" в Витебске). Порекомендовали заливать Аи92. Так с тех пор и делается. Автомобиль прошел 100 тыков, все в порядке. Недавно снова загорелась лампа. На сей раз причина - лямбда-зонд. А значит в фиесте, например, процессор абсолютно нормально справляется с Аи-92, иначе лампа загоралась бы каждый раз, когда процессор не смог бы подобрать правильный угол опережения зажигания (датчик детонации выдавал бы постоянный сигнал о детонации в диапазоне возможной регулировки процессора). Исходя из всего вышеизложенного заливаю Аи-92 а фишку не снимал и снимать не буду. Единственное собираюсь попробовать проехать пару тысяч на Аи-95 строго от Славнефть. Если все путем будет, то буду заливать Аи-95 и не насиловать свой головной мозг моральными проблемами. ИМХО лучше бы чем эту дурацкую фишку, поставили бы лампочку "неисправность инжектора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик детонации выдавал бы постоянный сигнал о детонации в диапазоне возможной регулировки процессора

А ты уверен, что у тебя есть датчик детонации? Я например уверен, что у меня его нету! Смотрел по схеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"смеси А76 и пироконденсата гидростабилизированного"- хорошая фраза. Но по моему мнению фишка- только сдвигает угол опережения зажигания, никакой коррекции процессора там нет. :embarr: Вынимать её или нет - личное дело каждого водителя ФМ1.(субьективные ощущения каждого; лучше тянет, ровней раскручивает и т.д. и т.п.) Сам согласно мануала фишку вынул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик детонации выдавал бы постоянный сигнал о детонации в диапазоне возможной регулировки процессора
А ты уверен, что у тебя есть датчик детонации? Я например уверен, что у меня его нету! Смотрел по схеме.

В том контексте речь шла о Фиесте. По схеме надо посмотреть, у меня даже на Фиате Типо 88 года был, на моновпрыске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме надо посмотреть, у меня даже на Фиате Типо 88 года был, на моновпрыске

Посмотри, посмотри, есть ли он на Ford Mondeo 1.6 fashion '96. У меня его даже на Шилке не было! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело даже не в датчике детонации и его физическом наличии. Вопрос в том, что именно делает этот "компенсационный разъем". У меня есть серьезные сомнения по поводу того, что демонтаж его предусомтрен как кратковременная мера. То есть я не уверен, что раотая без этой фишки мозги не переобогащают смесь и запоздняют зажигание. Если это так, то в таком случае, будет подвержен повышенному износу лямбда зонд и катализатор, например. И, грубо говоря, неизвестно, что бы рекомендовал Форд моторз инк если бы вопрос был задан другим образом: "Стоит ли вынимать компенсационный разъем, в том случае, если владелец по-любому будет заливать Аи-92 постоянно?"

З.Ы. посмотрел схему на свой авто. Датчик детонации конструкцией не предусмотрен. Но есть фраза, нечто "блок управления выбирает момент зажигания исходя из изначально заложенных параметров". Соответственно какой-то диапазон регулировки есть, во всяком случае для данной конкретной смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите правильно. Я в корне СОГЛАСЕН, что снимать - не снимать - это личное дело каждого. Я также точно УВЕРЕН в одном - надо лить Аи-95 - только это "правильный ответ на вопрос". Но что ты будешь делать, если вместо Аи-95, случается, продают бодягу. При этом случается в разы чаще чем с Аи-92? Также я считаю что вопрос прогара поршней или клапанов относится как к снявшим разъем, так и не снявшим так как является следствием эксплуатации автомобиля на непредназначенном ему типе топлива.

Изменено пользователем Yeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот начитался вас и то же тестик сделал на тихой улочке (забора только близко не было).

 

На холостых без фишки работает тише, а с фишкой вроде звон даже слышен. Хотя у меня ухо не опытное.

 

А в движении вообще разницу не заметил.

 

ПРоверял причем на 2х бензинах. Сначала на 95 (в баке литра 3-4 оставалось) - на холостых и в движении. Потом поехал залил 20л 92 ( считай от 95 ничего и не осталось) - на холостых и в дивжении.

 

Разницы почти не заметил - что на 92, что ни 95, что с фишкой, что без. Едет одинаково. А вот на холостых потише без фигки на обоих бензинах - но может это я после прочитанного :) самовнушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но может это я после прочитанного самовнушением.

А теперь тоже самое, но с забором!

Звон не есть гут! Фишку убирают, чтоб не звенело. А уши они у всех разные. Поэтому забор рулит канкретно под нагрузкой на высокой передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

95-го хорошего нет и в помине - в РБ он выпускается путем добавления пакета присадок в 92-ой. А вот 92-ой вполне приличного качества (но тоже мона нарваться на хрен знает что), и я ужо третий год заливаюсь на Лукойле и "звяканье" слышал тока 1 раз, заправившись от безысходности "не помню где". Вот тады фишку и пришлось вынуть единожды.

 

Заправлялся 92 на Белнефтехиме. Под нагрузкой на низких оборотах весьма отчетливо позвякивало и не ехало, снял фишку, звон пропал и плюс вместо звона мотор стал толкать машину. Неужели придется искать другую заправку ? :(

 

Дык всё индивидуально! У меня ничё не дёргается без неё. Моща маленько меньше - ну и хрен с ней - мне оставшейся дури хватает. Так что нехрена тут дискутировать и теоритезировать - каждый сам может проверить вдоль забора с фишкой или без.

 

А мне наоборот показалось что с фишкой на 92 ехало хуже чем без нее.

 

Пускай процессор сам корректирует угол опережения зажигания. А если процессор не сможет, то будет детонация. А так как ее нет, то нет и проблемы.

 

У меня есть сильное подозрение, что там где есть перемычка просто нет датчика детонации. Соотв. мозги не умеют учитывать проблемы бензина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет датчика детонации

Датчик этот - реальная железяка! Имеет номер и цену в баксах. И может стоять на Мондео, если у кого мотор 2,5 литра. Поэтому не надо гадать - есть он или нет. В микрокате по вину всё прекрасно бьёцца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pawlik если верить подписям участников, то машин с мотором 2.5 практически ни у кого нет. Все кто дискутируют ездят на обычных зетеках. Такой аргумент в пользу отсутствия данного датчика у большинства устраивает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера специально провел тест:

 

С фишкой холостые выше и грубее работет движок, на ходу мотор реагирует чуть бодрее, но дерганее, истеричнее что ли.

 

Без фишки работает мягче и на ходу не так движок ревет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я понимаю всю эту шнягу так:

конструктивно двигатель и ECU сконструированы для применения бензинов от 91 до 98 октанового числа.

Фишка служит для указания ECU информации о бензине "низкооктановый" (<92) и "высокооктановый" (95 и выше).

 

ECU, считвывая наличие/отсутствие фишки вносит корректуры в свою работу, а именно как минимум сдвигает во времени момент подачи искры (позднее зажигание). Вполне вероятно, что так же коректируются и другие параметры. Например дефолтная дозировка топлива и т.п.

 

Никаких проблем с лямбдой и т.п. быть не может, т.к. дозировки топлива по ней же и корректируются.

 

Другие модели ECU контролируют сигнал от датчика детонации и собственно по наличию сигнала от оного так же увеличивают запаздывание искры.

 

"Звон пальцев" - собственно это удар по поршням до нужного положения и шутить с ним не стоит.

 

Поэтому забор рулит канкретно под нагрузкой на высокой передаче.

Вообще звон проявляется лучше всего на небольших оборотах. Типа 60 км/ч на 4 передаче и активно нажать на газ.

Можно пропорционально уменьшить скорость и передачу. Навскидку - примерно 2000 об/мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструктивно двигатель и ECU сконструированы для применения бензинов от 91 до 98 октанового числа.

Фишка служит для указания ECU информации о бензине "низкооктановый" (<92) и "высокооктановый" (95 и выше).

 

Никаких проблем с лямбдой и т.п. быть не может, т.к. дозировки топлива по ней же и корректируются.

Не уверен. Иначе в руководстве было бы сказано что-то типа "если применяете ROZ91 - выньте фишку и ездите сколько душе угодно, если применяете ROZ95 - поставьте фишку". Но по мануалу - получается что данная операция возможна как краткосрочная мера. Поэтому процессор может в числе прочего блокировать сигналы лямбда-зонда о повышенном (против заданной для процессора нормы) содержании СО. Как краткосрочная мера - это будет всего навсего небольшая жертва лямбдой и катализатором в пользу движки. А вот как на счет того, чтобы данной фишкой пользоваться постоянно - это вопрос. Но согласен с теми кто с вставленной фишкой слышит звон и поэтому ее вынул. Если бы у меня звенело - поступил бы так же. Но не звенит. Конечно все серьезно зависит от качества топлива. Я как - то ехал в Крым, на "зубиле" еще, так на бензине Аи-92 заправленном в рiдноi' Украi'не даже "восьмерка" звенела, не ехала и жрала топлива на 20% больше. Ясен-красен если лить такую дрянь, то фишку необходимо снять.

Да, и вот еще. Степень сжатия у движков мони (во всяком случае 1,6 и 1,8) что-то вроде 10,8 и 10,6 не похоже, что мотор с такой степенью сжатия может быть расчитан на низкооктановое топливо типа ROZ91

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фишкой холостые выше и грубее работет движок, на ходу мотор реагирует чуть бодрее, но дерганее, истеричнее что ли.

НЕ стоит забывать про "обучаемость" ECU. Идеальным было бы после замены бензина проехаться 50-100 км или обнулить и обучить мозги.

 

 

Не уверен. Иначе в руководстве было бы сказано что-то типа "если применяете ROZ91 - выньте фишку и ездите сколько душе угодно, если применяете ROZ95 - поставьте фишку". Но по мануалу - получается что данная операция возможна как краткосрочная мера. Поэтому процессор может в числе прочего блокировать сигналы лямбда-зонда о повышенном (против заданной для процессора нормы) содержании СО. Как краткосрочная мера - это будет всего навсего небольшая жертва лямбдой и катализатором в пользу движки. А вот как на счет того, чтобы данной фишкой пользоваться постоянно - это вопрос. Но согласен с теми кто с вставленной фишкой слышит звон и поэтому ее вынул. Если бы у меня звенело - поступил бы так же. Но не звенит. Конечно все серьезно зависит от качества топлива. Я как - то ехал в Крым, на "зубиле" еще, так на бензине Аи-92 заправленном в рiдноi' Украi'не даже "восьмерка" звенела, не ехала и жрала топлива на 20% больше. Ясен-красен если лить такую дрянь, то фишку необходимо снять.

Да, и вот еще. Степень сжатия у движков мони (во всяком случае 1,6 и 1,8) что-то вроде 10,8 и 10,6 не похоже, что мотор с такой степенью сжатия может быть расчитан на низкооктановое топливо типа ROZ91

У меня нет под рукой руководства на английском языке - надо там дословно глянуть для полной уверенности.

 

А вообще обычно (уж не знаю почему) все буржуины делают машины именно на 91-98 бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще обычно (уж не знаю почему) все буржуины делают машины именно на 91-98 бензин...

 

Отчего же. Вот у vw-audi движки 1,8 с одим и тем же рабочим объемом, один и тот же диаметр циллиндра, но разная степень сжатия и разная мощность. У моего старика "сотка" с 1,8, 90л.с., степень сжатия 11, так ей вообще 98 по мануалу прописан. Правда к слову сказать она не впрыскная и уже примерно 100,000 км переваривает (иногда со звоном, иногда даже глохнуть не хочет) Аи92. Пока терпит.

Сорри, кажись меня малек в оффтоп повело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...