Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Постоянно работающий вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

всем привет! у меня вот тоже проблемка нарисовалась. при запуске авто ( при этом блок управления климатом вообще не включен) запускается секунд через 10 компрессор и вентилятор. :huh: и отключить его никак не получается. ни кнопка А/С ни ОФФ не помогают.что это может быть, а то в субботу записался к официалам на диагностику, хочется быть хоть немного подготовленным чтоб сильно на бабки не развели :(

Если вент молотит на второй скорости то, скорей всего у тебя проблема с датчиком давления фреона, или с блоком управления кондеем. А вентилятор это так:- следствие включенного кондея и сигнала о повышенном давлении фреона. Датчик легко диагностируется с помощью тестера (если конечно ты в теме чего там и как должно быть) или самодиагностики климата. Поищи поиском- обсуждалось не раз. И в разделе ремонт вроде тоже есть как запустить самодиагностику климата. Если голова есть , то разобраться не проблема. Материалов в форуме хватит. Я разбирался сам, без особых проблем, о результатах, что как работает и чего от чего включается-выключается, здесь отписывался.

А дилер точно разведет на бабки- вот посмотришь : минимум замена датчика с последующей заправкой системы. Как максимум ещё и замена блока управления климатом.

А в реальности это может быть просто обрыв (замыкание) цепи этого датчика или окисленный(отошедший, соскочивший) разъём. Но: у дилера простых (дешевых) неисправностей не бывает, они простых путей не ишут.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну скажи с чего и откуда ты это взял?

богатый жизненный опыт.

Я вот не поленился и специально, что бы не быть голословным, залез в схемы ФМ3.

я тоже.

На ФМ3, независимо от мотора, никаких извращений не было. И гасящий резистор (Engine cooling fan resistor) есть абсолютно на всех бензиновых моделях независимо от рестайлинга и объёма. Отличатся все это дело может только одним или двумя вентиляторами (включенными в параллель).

 

см. картинки(обатите внимание на красные рамки)

post-15788-1240381485_thumb.jpg

post-15788-1240381490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den1ska

Ты прав! Нет у меня такой схемы. Сейчас специально в ТИС залез-- нашел. На дизелях ФМ3 (может и не на всех) тоже так сделано. А не пробовал эту коробочку вскрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den1ska

Ты прав! Нет у меня такой схемы. Сейчас специально в ТИС залез-- нашел. На дизелях ФМ3 (может и не на всех) тоже так сделано. А не пробовал эту коробочку вскрывать?

 

нет, не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фролов - спасибо за советы. про самодиагностику все прочитал - ну не включается она хоть тресни :(((( возможно правдо что-то с датчиком - холодный воздух после примерно 20 минут работы климата заканчивается. еще не включается режим ЭКО, хотя многие пишут что у них работает при прохладном воздухе:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фролов - спасибо за советы. про самодиагностику все прочитал - ну не включается она хоть тресни :(((( возможно правдо что-то с датчиком - холодный воздух после примерно 20 минут работы климата заканчивается. еще не включается режим ЭКО, хотя многие пишут что у них работает при прохладном воздухе:(((

 

немедленнно разгружать систему

снимать радиатор кондея и мыть

...

там 5 килограммов грязи на сотах по наруже

часть твоих пробленм оттуда

..

зы

сам ты его уже не помоешь

это надо делать каждый год по весне как прививку собаке

...

а у тебя там застарелая залипшая наглухо хроника

...

какая у тебя машина?

Ягуар?

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немедленнно разгружать систему

снимать радиатор кондея и мыть

...

там 5 килограммов грязи на сотах по наруже

часть твоих пробленм оттуда

..

зы

сам ты его уже не помоешь

это надо делать каждый год по весне как прививку собаке

...

а у тебя там застарелая залипшая наглухо хроника

...

какая у тебя машина?

Ягуар?

нет не ягуар :rolleyes: пока только на моню 3 заработал :))) оба радиатора вымыл недавно - снимал решетку переднюю и кархером туда. как я понял радиатор кондея идет первым, он гораздо меньше основного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не ягуар :rolleyes: пока только на моню 3 заработал :))) оба радиатора вымыл недавно - снимал решетку переднюю и кархером туда. как я понял радиатор кондея идет первым, он гораздо меньше основного.

 

ничего ты там не вымыл

...

радиатор кондея идёт первым

но это не та одна трубочка с лепестками о которой ты думаешь ))

...

радиатор кондея это именно тот большой радиатор который большой ))

это его ты видишь со стороны решётки

за ним почти вплотную находится радиатор двигателя

это его ты видишь со стороны двигла

...

между ними 2 см пространства закрытого сверху поролоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Мужики у меня вопрос. Включаю климат, через сек 30 включаются венты. Затем следует странный щелчок из под двигателя. Повторяется щелчок постоянно с интервалом 30 сек. Что такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего

нормально всё..

не нужно прислушиваться

..

и лучше под капотом трогать только то что обозначено жёлтым цветом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мужики у меня вопрос. Включаю климат, через сек 30 включаются венты. Затем следует странный щелчок из под двигателя. Повторяется щелчок постоянно с интервалом 30 сек. Что такое может быть?

 

ещё очень важный момент...

случайно прохладный воздух не дует в салон? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот и меня коснулась проблема... вообщем суть примерно как у предыдущих ораторов:

- температура ОЖ по показометру четко 90

- включаю климат, вентилятор включается, но не сразу и не постоянно, буквально секунд на 20 с перерывами тоже секунд по 20 между включениями, потом потихоньку интервалы сокращаются и вентилятор работает постоянно, причем достаточно шумновато - я не знаю какая эта скорость первая или вторая

- далее даже если выключить климат пропеллер вертится, глушу машину, завожу - все равно такая же история и так пока со скростью не проедусь

куда копать - в датчик давления фреона или в релюху?

датчик где находится понятно, а вот что за реле и как до него добраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и меня коснулась проблема... вообщем суть примерно как у предыдущих ораторов:

- температура ОЖ по показометру четко 90

- включаю климат, вентилятор включается, но не сразу и не постоянно, буквально секунд на 20 с перерывами тоже секунд по 20 между включениями, потом потихоньку интервалы сокращаются и вентилятор работает постоянно, причем достаточно шумновато - я не знаю какая эта скорость первая или вторая

- далее даже если выключить климат пропеллер вертится, глушу машину, завожу - все равно такая же история и так пока со скростью не проедусь

куда копать - в датчик давления фреона или в релюху?

датчик где находится понятно, а вот что за реле и как до него добраться?

 

я думаю сломался резистор включения вентилятора (который отвечает за первую скорость).

стоит на корпусе вентилятора (внизу,слева, если смотреть по ходу движения)...

проверить его можно мультиметром, на нём всего 2 ножки, на них должно быть сопротивление 0,3-0,5 Ом (вроде на нём написан номинал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его диагностика климата показывает? сегодня в машине почекал - климат ошибок не дает, по приборке в тестовом тоже все чисто, по компу при диагностике - тоже ошибок нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой ес-но вент не крутился,но вот пригрело солнышко,на дворе уже плюс 10,климат включен,а он молчит как рыба об лед!

включил тест режим,попал в пробку и тем-ра поднялась до 108(раньше при 106 включался вент),после чего был включен обдув печки на полную и этим добился падения тем-ры.Прочитал форум и вперед.Снимаю реле 1й скорости,замыкаю контакты-тишина.Заехал на бровку,залез под машину,отогнул 4 лапки и вынул этот блочок с термиком.Звоним его-молчит.Взял плоскогубцы,роскрошил его,лапки замкнул винтиком с двумя гаечками,ставим на место,замыкаем контакты 1го реле и имеем 1ю скорость,а не она нас :rolleyes:(при замыкании даже без зажигания включается 1я скорость) И так тихо,что из салона не услышиш,только видно в тест режиме по показаниям тем-ры.При 106 включается на 3-4 секунды и тем-ра 99.Спасибо форуму! :acute:

 

а его диагностика климата показывает? сегодня в машине почекал - климат ошибок не дает, по приборке в тестовом тоже все чисто, по компу при диагностике - тоже ошибок нет

не показывает,я тоже проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ссылкой на схему в каталоге кинуть на этот треклятый резистор?
http://www.elcats.ru/ford/parts.asp?catid=...&atid=32047 №22

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=68784...id=22&sr=61

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за схему спасибо!

стоит на корпусе вентилятора (внизу,слева, если смотреть по ходу движения)...

т.е. если у меня два карлсона, то на левом соотв-но и стоит? полезу - буду искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за схему спасибо!

 

т.е. если у меня два карлсона, то на левом соотв-но и стоит? полезу - буду искать

 

кол-во вентиляторов на кол-вво резисторов не влияет:)

 

резистор один:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это понятно, что не влияет - я имел в виду - на каком пропеллере искать этот резистор - он снизу нормально доступен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это понятно, что не влияет - я имел в виду - на каком пропеллере искать этот резистор - он снизу нормально доступен?

 

корпус пропеллеров один:)

 

в принципе доступен, вроде нужно открутить корпус вентилятора, частично отвести в сторону и открутить резистор(только для дизелей), на бензине снимается без разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При любом включении двигателя ( без кондея и без климата) сразуже включается вентилятор охлаждения и работает до конца поездки. Включается сразу первая скорость и через 2 секунды включается 2 скорость и работает до конца. Незнаю че ей надо!! Помогите.

Изменено пользователем Pingvin777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом включении двигателя ( без кондея и без климата) сразуже включается вентилятор охлаждения и работает до конца поездки. Включается сразу первая скорость и через 2 секунды включается 2 скорость и работает до конца. Незнаю че ей надо!! Помогите.

ПРоверь разъем на датчике температуры ОЖ(он в термостате установлен), он находится со стороны водителя чуть левее выпускного коллектора........когда разъем с него скидываешь, он именно так и начинает работать.......главное не обожгись об выпускной, очень неприятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРоверь разъем на датчике температуры ОЖ(он в термостате установлен),
В термосе нету датчика температуры ОЖ :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРоверь разъем на датчике температуры ОЖ(он в термостате установлен), он находится со стороны водителя чуть левее выпускного коллектора........когда разъем с него скидываешь, он именно так и начинает работать.......главное не обожгись об выпускной, очень неприятно

 

you real? :)

 

В термосе нету датчика температуры ОЖ :rolleyes:

 

есть, на корпусе термоста м2:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...