Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мондео 5 --->> Эксплорер рестайлинг


Рекомендуемые сообщения

Многие рассматривали такой вариант смены автомобиля, поэтому попробую описать впечатления, достоинства и недостатки именно в сравнении этих двух машин.

Опустим внедорожные свойства эксплорера, вряд ли я о них когда либо узнаю. Мондео устраивал в принципе всем, но случился у меня переезд на пмж из Москвы в подмосковье. Зимняя эксплуатация мондео показала сложности парковки, преодолевания не расчищенных подмосковных дворов и улиц. А так же стал нужен большой багажник.

Итак, какой можно покупать эксплорер? Они доступны у нас в четырех комплектациях, XLT, LIMITED и LIMITED+ и SPORT. Однозначно нельзя покупать XLT. Вы лишитесь многих полезных вещей, это электропривода багажника, подогрева руля, запуска двигателя дистанционно, передней камеры, розетки 220в, Аудиосистемы с 12 динамиками включая саб,подогрева задних сидений, электропривода рулевой колонки и педального узла, навигации и прочих мелочей. То есть машина будет достаточно спартанская, но не особо дешевая при этом. В лимитед плюс и спорт еще добавится автопарковка и слепые зоны, датчик дождя и автодальний, удержание в полосе. Спорт по идее нужен только фанатам, ибо кроме менее надежного, но мощного мотора и огромного транспортного налога вы получаете тот же лимитед плюс.

По ходовым качествам эксплорер вполне легковой автомобиль. Можно заходить в повороты на скорости. Рулится хорошо, остро, крены не большие. Посадка удобная, автобусная, хотя места под отдых левой ноги маловато. Динамика примерно как у 199 сильного мондео. 

Несомненное преимущество - огромный багажник. С электроприводом и системой "помахал ногой под бампером - открылся". Третий ряд сидений при большой семье... сидеть вполне терпимо, детям вообще нормальною Есть и дефлекторы воздушные. То есть на третьем ряду вполне прилично. 

Отмечу регулировку сидений во втором ряду, одно вперед назад, у второго наклон спинки.

Салон собран добротнее, кто разбирал и тот и тот поймет, клипсы крепления металл, в мондео они пластиковые. Сверчков меньше. По крепче короче.

В топовой комплектации адаптивный круиз. Хорошая вещь. 

Теперь о недостатках.

Очень суровый недостаток - головной свет. (далее буду всё сравнивать с мондео в самой максимальной комплектации, ибо у меня он такой был. Упоминать опции). LED фары мони конечно шедевр по сравнению с эксплорером. Это почувствовал при первой же езде ночью. Ярко, в поворотах крутятся, красота, видно всё отлично. У эксплорера фары делали враги народа. Ближний светодиодный, светит нормально, но не более того. Подсветку поворотов можно активировать противотуманками. Но это всё равно совсем не то. Дальний свет посредственный. галоген. ДХО это отдельная песня. Соорудить полоски светодиодов для габаритов, но при этом в качестве дхо использовать галогенный лампы - ну поиздевались конструкторы конкретно)))).

Второе издевательство - отсутствие датчика дождя на первых двух комплектациях. Есть только на лимитед плюс. Это вообще парадокс. Лимитед под три ляма стоил. Как это возможно - загадка. 

Палка удержания капота в открытом состоянии)))) непривычно после мондео.

Нужно следить за раздаточной коробкой, регулярно менять масло. Иначе умрет.

Информативность панели приборов - в мондео можно вывести больше информации одновременно, да и её в принципе там больше, чем на эксплорере. Отдельная беда - никак не активировать распознавание дорожных знаков. Не работает отображение пробок в навигации. 

Нет открытия/закрытия окон с брелка. Можно активировать, но только для передних окон.

Бесключевой доступ реализован только на передних дверях и крышке багажника. Подойти и кинуть что то на заднее сидение, не дернув ручку передних дверей уже не получится. Неприятно.

Печальный косяк - отсутствие лимиттера скорости. Я реально им пользовался по городу постоянно. Отвыкаю мучительно.

----------------------------------

Ну а в остальном вроде всё не плохо... 

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю! Сначала не поверил, что динамика как у Мондео 199, залез в характеристики - действительно есть варианты и пошустрее )) У тебя какой мотор? И какой же расход по нашим пробкам?

Хорошо, хоть, бак 70 л. и бензин 92-й (если не врет описание на авто.ру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_Erofeev сказал:

Поздравляю! Сначала не поверил, что динамика как у Мондео 199, залез в характеристики - действительно есть варианты и пошустрее )) У тебя какой мотор? И какой же расход по нашим пробкам?

Хорошо, хоть, бак 70 л. и бензин 92-й (если не врет описание на авто.ру).

Спасибо!

Обычный 3.5 249л.с. Электроник Николай говорит, что можно прошить и вернуть почти все кобылы, что были у дорестайла. То есть 290 где то. 

По расходу пока не могу сказать точно. Мало отьездил. Но вроде не ужасный. Пока 13-13.5. Бак конечно мал для такого бегемота. Литров 100 бы. Бензин лью 92. Ему думаю уж точно не нужен 95, с его степенью сжатия.

Коробка кстати порадовала. Работает мягче и без пинков. Получше чем на м5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю дорогого одноклубника!

Но вообще-то так низзя. 

"хде справедливость?" (с)

Так обмануть фордоводофф! 

Гнусный форд бросил нас, но мы не такие... Мне вот реально обидно...  Я планировал через парулет покупать како-нибудь мондей 6 универсал...  А теперь чего делать??? 

Транзит куплю :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузнецов сказал:

Поздравляю дорогого одноклубника!

Но вообще-то так низзя. 

"хде справедливость?" (с)

Так обмануть фордоводофф! 

Гнусный форд бросил нас, но мы не такие... Мне вот реально обидно...  Я планировал через парулет покупать како-нибудь мондей 6 универсал...  А теперь чего делать??? 

Транзит куплю :)

Спасибо за поздравление!

Ну я то отложил пока идею притаскивания из европы мондео-5 универсала. Не выходит пока моя мечта. Но я её отложил, не похерил. 

Ещё обдумываю edge.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, поздравляю. Красивая большая машина. Особенно мне он нравится в белом цвете. Обмыть надо обязательно. И это... В Питере эксплореры дёргают постоянно. Только каска спасёт. Ну и напоследок: корейские всё равно лучше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2019 в 15:31, СтРоЙ сказал:

Серёга, поздравляю. Красивая большая машина. Особенно мне он нравится в белом цвете. Обмыть надо обязательно. И это... В Питере эксплореры дёргают постоянно. Только каска спасёт. Ну и напоследок: корейские всё равно лучше :D

Привет дружище!

Дёргают? Фигасе.

У меня белый)))) Обмыть надо. Прикинь, был тут в питере с шефом. Так он мне гад минуты свободной не дал. Эххх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поехал на дальняк. Ну что сказать, с одной стороны машина отлично стоит на дороге, не чувствует загрузку (4 чел и много багажа). Комфортно.

С другой стороны огорчил расход топлива. При 100 - 120 км/ч это в среднем 11-12 литров. При езде по автострадам со скоростями 130 - 160 км/ч расход стал 16-18 литров на сотню. 

Расстраивает так же запас хода, который не превышает 550км. Конечно бака в 70л для такого бегемота недостаточно. Просится 100л как у многих других больших кроссоверов.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2019 в 23:11, chernich сказал:

Расстраивает так же запас хода, который не превышает 550км. Конечно бака в 70л для такого бегемота недостаточно. Просится 100л как у многих других больших кроссоверов.

Я тебя прекрасно понимаю... у меня на Опирусе - за городом выходило порядка 17 литров и бак тоже 70 литров - и по сути запас хода не 550 км - а меньше 400-т. И одна задача - при поездке 350-400 км в один конец - "где найти АЗС Шелл или Лукойл".

При таких расходах - бак и правда должен быть порядка 100 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2019 в 23:11, chernich сказал:

При 100 - 120 км/ч это в среднем 11-12 литров. При езде по автострадам со скоростями 130 - 160 км/ч расход стал 16-18 литров на сотню. 

прямо как и у меня. Только на 130-135 расход около 12 остаётся. А вот только за 138 переваливает (больше 3000 оборотов) сразу расход до 16 поднимается. Поэтому ставлю круиз на 137 и еду себе с расходом в 11-12. И бака хватает на 600км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2019 в 07:47, Шем сказал:

по сути запас хода не 550 км - а меньше 400-т. И одна задача

Как же я вас не понимаю! )))

Порядка 1000 км на баке, это если экономить и тошнить, как вы тут под 137 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Сергей 45 сказал:

Как же я вас не понимаю! )))

Святые слова :D и я тебя понимаю - как ты нас не понимаешь :lol:

Просто за кайф - иногда приходится платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шем сказал:

Просто за кайф - иногда приходится платить...

Ну да, дизелюки нынче дорогие (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтРоЙ сказал:

прямо как и у меня. Только на 130-135 расход около 12 остаётся. А вот только за 138 переваливает (больше 3000 оборотов) сразу расход до 16 поднимается. Поэтому ставлю круиз на 137 и еду себе с расходом в 11-12. И бака хватает на 600км.

А на чем у тебя?

Какой машин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей 45 сказал:

Ну да, дизелюки нынче дорогие (

Не ставят на те авто - которые мне нравятся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие всётаки "дровянные" эти ваши бензинки.

Если едет, то бочку бензина с соборй возить. Не зря дизелюки такие дорогие всёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2019 в 22:59, chernich сказал:

А на чем у тебя?

Какой машин?

Соренто 2,4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пробег подошел к 140 тысячам. Озвучу сухие данные по поломкам за всё время эксплуатации машины:

1. Рулевая рейка (замена по гарантии)

2. Три ступичных подшипника

3. Передние нижние рычаги подвески

4. Опорные подшипники передних стоек.

5. Правая передняя полуось (шум подвесного подшипника)

6. Втулки заднего стабилизатора

7. Аккумулятор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...