Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Отказ ЭУР (электроусилитель руля)


Рекомендуемые сообщения

Обещал написать...Признаюсь честно заморачивался с ЭУР сегодня почти 6 часов. Заломыш с верхнего болта выкрутился легко с помощью плоскогубцев.Стоит отметить, что перед всеми проводимыми работами все было буквально залито WD. И так после удаления заломыша наступила некая эйфория, которая длилась недолго, т.к был обнаружен еще один сломанный болт уже снизу.А вот тут пришлось промучиться около часа и прийти к выводу, что нужно отделять ЭУР от рейки для высверливания заломыша и прохода резьбы метчиком М8.Кстати пробуя открутить последний оставшийся алюминиевый болт, он тоже отломался без прикладывания особых усилий... И так ЭУР был снят, правда пришлось снимать все фишки, а их там тоже 3 как и болта, и делать это пришлось очень аккуратно. "Выдернув больной зуб", я пришел к ужасу от состояния фланца прилегания.Вся поверхность была покрыта закаменевшей солью.Резиновое кольцо тоже под замену, благо было где позаимствовать.

Выкрутив все заломыши, пройдя все резьбовые отверстия метчиком М8, обработав фланцы от грязи и соли, заменив резиновое кольцо и нанеся на поверхность прилегания герметик, я приступил к обратной сборке.Да забыл сказать, что заранее подготовил 3 стальных винта М8*45 с шайбами. И тут хочу отметить. что при сборке очень важно как можно точнее завести вал-шестерню ЭУР в зацепление с ремнем в рейке (с первого раза не получилось, почувствовал, что ремень сошел), и при закручивании винтов как можно сильнее и плотнее прижимать ЭУР к ответному фланцу самой рейки, для того чтобы ремень не съехал. Затем соединяем фишки. И все ...

Вся работа длилась около шести часов.Выехал на дорогу довольным и счастливым(тьфу-тьфу-тьфу), мне показалось, что управление стало каким-то полноценным.На месте руль вращается с легкостью, а в дороге тяжелеет.Очень непривычно, но приятно... Извиняюсь за не совсем полноценные фото, просто особо некогда было снимать, особенно после обнаружения второго заломыша))))Есть немного видео про ремень, но залить сюда не получается.Надеюсь, что хоть чем-то кому-то помог, а самое главное это то, что можно заменить винты крепления не снимая рейку.Единственное после снятия ЭУР нужно оценить состояние ремня(через камеру на телефоне хорошо видно состояние зубьев)...если ему абзац, то это уже другая история... 

20190312_145755.jpg

 

20190312_150516.jpg

20190312_150511.jpg

20190312_105533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Залейте видео на Ютуб, сюда ссылку. 

 

Подниму тему в FAQ. Не хочется нагонять панику, но думаю многим можно заглянуть в свои рейки, проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да причина разлома озвучена - водяной конденсат в зазоре и мороз... 95 из 100 происходит именно в зимнее время. А тут если еще и соли добавить,  от которой люминь пушиться начинает... Главный вопрос - ну и что делать после гарантии? Превентивно перебирать всем рейку? Ведь эта гадость фактически запрограммирована, лишь вопрос времени и погоды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно можно фотку подкапотного и стрелка где искать и куда смотреть.

Изменено пользователем kolandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lllexxxaiii сказал:

@kolandr В ближайшее время сделаю фотку со стрелкой ))))))

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster Думаю вариантов немного, постараться загерметизировать зазор между сопрягаемыми ЭУР и рейкой. Только теперь нужно хорошенько подумать как и чем....Ну а если совсем заморочиться, можно попробовать выбрать канавку на фланце ЭУРа под кольцо из маслостойкой резины большего диаметра чем существующее...А вообще за этим узлом теперь буду поглядывать почаще чем никогда))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lllexxxaiii сказал:

Думаю вариантов немного, постараться загерметизировать зазор между сопрягаемыми ЭУР и рейкой

Но это по сути и означает превентивную переборку ЭУР со съемом всей рейки - такое не проделать качественно на машине. Там совсем плохо с пространством... У меня появилась мысль хотя бы на уже старой рейке в случае удачного ремонта оставить штатное резиновое кольцо и густо заполнить все пространство герметиком, жидкой прокладкой или чем подобным. Что то подсказывает мне что новая рейка гарантированно также рванет в очередную зиму. Дааа, печалька... этот "детский просчет форда" смахивает на сознательно заложенную бомбу под кошельки владельцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоток куда смотреть примерно уже тут накидали, а вот крупное фото ЭУР с моей снятой рейки. Там четко видно 2 болта, третий снизу. Это оригинальные болты, рейка с разбора и еще не перебиралась. Под капотом легко видно справа по ходу машины. На этом фото вид спереди машины.

DSC_00851.JPG.88c5546e5f42b9ef5f5db2e6f8640f12.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, klaster сказал:

Фоток куда смотреть примерно уже тут накидали, а вот крупное фото ЭУР с моей снятой рейки. Там четко видно 2 болта, третий снизу. Это оригинальные болты, рейка с разбора и еще не перебиралась. Под капотом легко видно справа по ходу машины. На этом фото вид спереди машины.

DSC_00851.JPG.88c5546e5f42b9ef5f5db2e6f8640f12.JPG

Все три резьбы в моторе? Т.е. в принципе можно будет собирать на болты и гайки. Если от резьбы ничего не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Именно так, на болты с гайками мою родную рейку и собрали сначала, но не помогло - ремень в хлам. Резьбу тоже сохранить трудно, потому что там везде люминь!

Меня тут осенила крамольная мысль... Писал уже про опыт натягивания растянувшегося ремня путем овального растачивания дырок под болты, со слов опыт был удачен. Уже не помню точно, но где то на Драйве... Так мысль в том что наверняка проще взять стальные болты меньшего диаметра, скажем на 6 мм, ставить их уже на чисто гайки разумеется, и мы получаем искомую возможность подтянуть уставший ремень. Это попроще, выглядит доступно. Во всяком случае, если мне не удастся найти новый ремешок, то это вариант.

Ногами не бейте, придумал мгновенно на ходу прямо сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болт поди можно и того же диаметра, гайку только накинуть с гровером. Никуда не упадет, точно. Только оцинковку болты взять, чтоб не гнили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, klaster сказал:

Фоток куда смотреть примерно уже тут накидали, а вот крупное фото ЭУР с моей снятой рейки. Там четко видно 2 болта, третий снизу. Это оригинальные болты, рейка с разбора и еще не перебиралась. Под капотом легко видно справа по ходу машины. На этом фото вид спереди машины.

DSC_00851.JPG.88c5546e5f42b9ef5f5db2e6f8640f12.JPG

посмотрел твое фото, слегка припух..... это же кто так подобрал болты ????

болты по длине выступают на полтора см из тела, под это дело отводится 1-2 мм.... за такое надо в шею гнать того технолога

лишний материал в серийном производстве как бы само собой, но основное грязная резьба на открытой части с полной непригодностью для разборки 

DSC_00851.JPG.88c5546e5f42b9ef5f5db2e6f8640f12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2019 в 08:10, Ego1st сказал:

Вот фото отвалившегося болта. Нужно заглянуть с левого крыла за мотор.

Снимок.JPG

С левого если лицом стоишь. Сегодня до прочтения этого сообщения понял куда смотреть. Спасибо за инфу. Будем контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strannikk сказал:

это же кто так подобрал болты ????

Форд подобрал - читай название темы...:)

А по существу... у меня тоже первая мысль такого рода проскочила, но.... для люминиевых болтов правило "хвостика" уже не актуально. Сам хвостик (совершенно чистый) можно применить для выкручивания обломышей, хотя у меня один только вышел так, у остальных эти хвостики также с легкостью обламываются ввиду не столько закисшей резьбы, сколько натянутой давлением разрыва.

Я очень много имел бесед с разными спецами по этим делам и есть такое, можно сказать, коллективное мнение о применении именно алюминиевых болтов:

  1. Отсутствие гроверов и одинаковый материал корпуса и болтов для жесткой и точной фиксации деталей в широком диапазоне температур - согласуется с элементарной физикой. Поэтому применяется жесткая посадка фланцев на металл к металлу без каких либо прокладок. (но не подумали что есть еще места кроме Калифорнии, где есть морозы, конденсат несколько раз в сутки и реагенты зимой...). Имеющийся в результате микрозазор и делает вопрос разрыва неизбежным в наших северных широтах.
  2. Роль защитных предохранителей, типа при клинах обламываются и гарантированно дается свобода рулю, хоть и без усилителя - трудно спорить, похоже на правду. У бумеров болты стальные при схожей конструкции, и ломает там все еще чаще по той же причине, и ломает в куски, типа там чинить нечего и 100% замена агрегата. В этом смысле у форда чуть прогрессивнее :) - ломаются только болты.
  3. Сплошная классическая прокладка решит проблему облома, но не обеспечит требуемой жесткости сочленения, то же самое относится и к стальным болтам на гроверах, а без гроверов возвращаемся к пункту 1.
  4. На основе изложенного получается что изначально конструкция верна в своей сути полностью и все остальное является жутким колхозом и нарушением всех мыслимых правил безопасности, потому как разлом корпуса ЭУР неминуемо ведет к клину механизма и на трассе гарантирует смерть всем на пути неуправляемого болида :). Понятно, жизнь заставляет колхозить, но это уже опасно!

Как то так, и я высказал мысль что вероятно можно было бы оставить изначальную конструкцию, но заполнять зазор мягким герметиком, хоть силиконом. Однако это означает 100% превентивную переборку с полным демонтажем рейки для тех, кому не повезло доездить до конца заводской гарантии, как и мне - полгода как закончилась - пилять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае один болт цел, один обломок выкрутился за хвостик с большим трудом, что видно на фотке внизу, и один пришлось сверлить, но резьба была повреждена и поставлен сквозной болт на гайку:

DSC_0092.JPG.df56d7a183e8eb72f55b46d1c825f687.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ZelDol сказал:

Болт поди можно и того же диаметра

Меньший диаметр я предположил лишь для тех кому, возможно, достаточно лишь подтяжки ремня. а так да....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз столкнулся наверное с такой же проблемой, утром при повороте отрубился ЭУР, посыпались ошибки.

Отвез машину в Автономию >> говорят рейка под замену. Машина уже негарантийная. :(

Изменено пользователем StrategMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, klaster сказал:

разлом корпуса ЭУР неминуемо ведет к клину механизма и на трассе гарантирует смерть всем на пути неуправляемого болида 

В виду явной опасности, при обрыве крепежа, может есть смысл выставлять претензии на Fomoco, даже после гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, uri46 сказал:

 

В виду явной опасности, при обрыве крепежа, может есть смысл выставлять претензии на Fomoco, даже после гарантии.

Я предполагаю ответ - руль то живой останется, просто без усилителя.

У Вольво есть программа лояльности - после гарантии можно предъявлять критические претензии. И либо с оплатой 10%, либо вообще бесплатно, запчасть поменяют. У Форда вроде такое же есть. Найти только адекватного дилера, который захочет с этим заморачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой каталожный номер у рейки? 

Просто если на БУ смотреть есть и EG9Z3504AE и HG9C3D080AK (выше на фотке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StrategMsk  там целый букет номеров, несложно погуглить. У меня к примеру на корпусе - FORD 2358270. На фотке я давал рейку ФЬЮЖЕНА, а там другая кухня...

33 минуты назад, uri46 сказал:

В виду явной опасности, при обрыве крепежа, может есть смысл выставлять претензии на Fomoco

В штатном исполнении нет никакой опасности, просто лопаются болты и в наихудшем положении лишь отрубается усилитель. То что я писал относится к колхозу со стальными болтами.

@StrategMsk  это не факт что тоже самое. То что тут обсуждается не дает никаких ошибок в принципе, все продолжает работать еще некоторое время с оговорками. Это может быть отказ контроллера, который стоит прямо на моторе усилителя. Его точно также убивает соль, вода и прочее + разъемы. На моей фотке это черная пластиковая коробочка на "заднице" мотора. Это точно пипец - ремонту не подлежит, нет еще прецендентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, klaster сказал:

. Поэтому применяется жесткая посадка фланцев на металл к металлу без каких либо прокладок. (но не подумали что есть еще места кроме Калифорнии, где есть морозы, конденсат несколько раз в сутки и реагенты зимой...). Имеющийся в результате микрозазор и делает вопрос разрыва неизбежным в наших северных широтах

извини, но мне твоя теория замерзающего конденсата сильно напоминает ... ну ты должен догадаться, это медицинское, не обижайся....

значит все жесткие посадки метал на металл без прокладок должно рвать... :lol: :cry:

а примеров таких соединений только в одном автомобиле фигова туча... от корпусов всех агрегатов до диска колеса на ступице

я уже молчу про миллионы\миллионы сборных стационарных промышленных конструкций (мосты, опоры лэп, транспорт уличного хранения, и тд и тп..... ) которые в наших и более северных широтах БЕЗ ПРОКЛАДОК :siski: обречены на погибель.... :yahoo:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster Ну мне сказали, что болты сорвало. Сам не видел.

за FORD 2358270 цена 71866, под заказ от 2-х недель.  Печаль.

Изменено пользователем StrategMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...