Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена тормозной жидкости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Был на ТО, дилер предложил замену тормозной жидкости. Спросил, не через 3 года положено менять? ответили, что через 2. Не суть, процедура копеечная.

Замена проходила с использованием баночек, трубочек, шприцев и классического дави-держи)) Спросил у механиков, а не надо ли для выполнения данной процедуры вводить в сервисный режим блок ABS? Механики сказали, что впервые о таком слышат)

Собственно вопросы - надо ли? Можно ли без дилера, например через ELM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


7 минут назад, PaciFic23 сказал:

Механики сказали, что впервые о таком слышат)

Подтверждаю, то же первый раз слышу. Регламент форда- через 2 года )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТО-2 объявили, что по новому регламенту Форда замена тормозухи рекомендуется каждые 30 ткм. Я меняю масло через 10 ткм, Соответственно на ТО2 приехал на 20 ткм. Кроме всего имею на ОД персонального мастера, поэтому задал ему вопрос о целесообразности такой процедуры. На что был ответ-им спустили сверху такое распоряжение, они его пытаются исполнять. Себе эту операцию перенес на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vlvtr сказал:

Себе эту операцию перенес на потом.

Так как от официалов год как ушел, у знакомых на Ликвимоли делаю, позвонил сейчас, говорят у них есть прибор для проверки состояния тормозухи....мне официалы на 2м ТО меняли...на предыдущих я раз в 2 года менял...

Изменено пользователем Igor375375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял тормозуху на дилере, меняли через какой то аппарат, без классического "дави-держи". Про сервисный режим блока АБС тож впервые слышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал как-то давно, но сейчас ничего толкового найти чот не могу...

Самостоятельно прокачивать тормозные контуры в современных автомобилях с множеством вспомогательных систем категорически не рекомендуется. Одна лишь ABS не делает процедуру замены тормозной системы сложной. Однако присутствие таких систем, как ESP, ASR, SBC требует обязательного обращения на СТО, где имеется диагностический тестер BOSCH серии 500 или 600.

Этот прибор подключается к сервисному разъему автомобиля, после чего выбирается система (ABS, ESP, ASR) и режим прокачки либо замены жидкости. Дальше оператор следует пунктам программы. На замену тормозной жидкости в контуре каждого колеса отпущено определенное время, в течение которого происходит разгерметизация. Программа позволяет производить процедуру столько раз, сколько это потребуется. При этом программное обеспечение самого автомобиля подскажет последовательность контуров и не допустит ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть процедура прокачки тормозов блоком ABS. Т.е. по команде программы, откручивается нужная заглушка на каждом колесе, блок щелкает клапанами, прокачивая систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В UCDS точно есть. В Форскане вроде тоже. У дилера тем более. 

Ну то есть с компа строго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А мне крайний раз (с месяц назад) поменяли в гараже дедовским методом с использованием баночек и т.д. 

старая сливалась, новая заливалась.

уровень тормозухи выдержали, работают тормоза хорошо.

в итоге  мне нужно все же съездить и переделать процедуру на спец оборудовании ? 

(прибор подключается к сервисному разъему автомобиля, после чего выбирается система (ABS, ESP, ASR) и режим прокачки либо замены жидкости. Дальше оператор следует пунктам программы. На замену тормозной жидкости в контуре каждого колеса отпущено определенное время, в течение которого происходит разгерметизация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dmitry Belsky сказал:

(прибор подключается к сервисному разъему автомобиля, после чего выбирается система (ABS, ESP, ASR) и режим прокачки либо замены жидкости. Дальше оператор следует пунктам программы. На замену тормозной жидкости в контуре каждого колеса отпущено определенное время, в течение которого происходит разгерметизация)

эээ… вы это про что ?   два раза менял тормозуху о официалов на ТО, никто ничего подобного не делал :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Noize сказал:

эээ… вы это про что ?   два раза менял тормозуху о официалов на ТО, никто ничего подобного не делал :lol1:

ну вот и мне ребята сказали, что они такой процедуры не видели, и вне зависимости от наличия ABS, ESP, ASR и прочего, процедура замены ТЖ обычная, сливаешь, заливаешь  ( если без прокачки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
13.12.2019 в 09:26, Dmitry Belsky сказал:

ну вот и мне ребята сказали, что они такой процедуры не видели, и вне зависимости от наличия ABS, ESP, ASR и прочего, процедура замены ТЖ обычная, сливаешь, заливаешь  ( если без прокачки) 

Есть такое мнение, что при обычной замене тормозухи она не обновляется в АВС, ЕСП... Сам себе меняю приблудой под давлением. Все норм тормозит. А вот срабатывание АВС и других не разу небыло, и слава богу, наверное так езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zelen333 сказал:

Есть такое мнение, что при обычной замене тормозухи она не обновляется в АВС, ЕСП... Сам себе меняю приблудой под давлением. Все норм тормозит. А вот срабатывание АВС и других не разу небыло, и слава богу, наверное так езжу.

а что в АБС ЕСП и прочем есть место для тормозухи ? По моему - это электронные системы управления. 

там есть блок управления, датчики и клапаны ? 

где в сие может находиться жидкость ? она может туда поступать под давлением из магистрали основной тормозной системы...

??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitry Belsky сказал:

а что в АБС ЕСП и прочем есть место для тормозухи ? По моему - это электронные системы управления. 

там есть блок управления, датчики и клапаны ? 

где в сие может находиться жидкость ? она может туда поступать под давлением из магистрали основной тормозной системы...

??

 

Имею смутное представление, что АБС тормозит толчками тормозухой в тормозных гидроцилиндрах каждого колеса, вроде бы не тросиками.:eek:

Изменено пользователем zelen333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, zelen333 сказал:

Имею смутное представление, что АБС тормозит толчками тормозухой в тормозных гидроцилиндрах каждого колеса, вроде бы не тросиками.:eek:

ну и ?) думаешь, что при обычной замене жижи она не заменилась именно в цилиндрах ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2019 в 13:27, PaciFic23 сказал:

Замена проходила с использованием баночек, трубочек, шприцев и классического дави-держи))

Забей, мне знакомый механик то же так делал, все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Igor375375 сказал:

Забей, мне знакомый механик то же так делал, все ОК.

ну мне просто сливали, одновременно заливая, и тоже все ОК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dmitry Belsky сказал:

мне просто сливали

Не, я сам "качал" за рулём, а ребята по очереди откручивали, закручивали, сливали ...в троем делали, один снизу от суппортов откручивал, один заливал, а я качал, нога устала ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dmitry Belsky сказал:

ну и ?) думаешь, что при обычной замене жижи она не заменилась именно в цилиндрах ? 

Да мне как то фиолетово, год езжу после замены в своем гараже, все тормозит. А доверять замену сервисмэну не хочу, сам езжу и сам все надёжно делаю для себя, что бы без задней мысли, вдруг рукожопый слесарь что упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2019 в 06:36, ZelDol сказал:

Есть процедура прокачки тормозов блоком ABS. Т.е. по команде программы, откручивается нужная заглушка на каждом колесе, блок щелкает клапанами, прокачивая систему. 

в чём разница с обычной прокачкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качай-держи не надо :) Да и правильнее так, с точки зрения производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне делал замену тормозной жидкости дилер. Вы бы видели "оборудование" если можно его так назвать. Две пластиковые бутылки 0,5 л. из под соса-солы и полиуретановые шланги одевают на штуцеры для прокачки слегка их отвернув. Далее доливают уровень тз до горлышка и ждут. тормозуха сама по системе продавливается в бутыльки. В бачок просто добавляют периодически чтоб уровень критично не упал. пока масло в двигателе меняли тормохзуха сама стекла в банки из под соса-солы.  ничего не прокачивали. потом всё затянули. готово.  по итогу тормоза без  изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
27.04.2020 в 15:39, Сам такой сказал:

Мне делал замену тормозной жидкости дилер. Вы бы видели "оборудование" если можно его так назвать. Две пластиковые бутылки 0,5 л. из под соса-солы и полиуретановые шланги одевают на штуцеры для прокачки слегка их отвернув. Далее доливают уровень тз до горлышка и ждут. тормозуха сама по системе продавливается в бутыльки. В бачок просто добавляют периодически чтоб уровень критично не упал. пока масло в двигателе меняли тормохзуха сама стекла в банки из под соса-солы.  ничего не прокачивали. потом всё затянули. готово.  по итогу тормоза без  изменений.

Ну и правильно они все сделали в скорую ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поменял тормозуху у дилера, пару недель назад. А вчера обратил внимание что бачёк то пустой! Открываю... Фуууух показалось. Он полный ! :D

Вот не жадные у нас люди! Нахреначили жижи под завязку! Дебилы б..ть! 

Откачал шприцем грамм 70! Во дают! Глаз да глаз за ними... Глаз да глаааз...

Ну и диск тормозной переустановить пришлось, поставили криво, било при торможении. Не почистили привалочные плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...