Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вибрация руля при торможении


Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем привет.

Что-то давно я не выезжал на трассу, поэтому давно интенсивно не тормозил на высоких сокростях (выше 80 по Мск почти не еду). Обратил внимание на такую вещь: при торможении со скоростей 100 км/ч и выше начинается вибрация на руле. Не могу сказать, что сильная, но руки чувствуют. Педаль тормоза при этом не дрожит. При всех других режимах езды никаких вибраций не чувствую.

Вернулся в город - попробовал несколько серий разгонов/торможений со 120 км/ч. 6-8 раз примерно. Запахло колодками, но вибрация, как мне кажется, стала заметно ниже. Проверить еще раз на холодных тормозах пока не могу - просто негде разогнаться (спасибо камерам).

 

Диски и колодки по кругу менялись примерно 5 тыс. км назад. Стоят оригинальные сейчас.

 

Ваш диагноз, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


32 минуты назад, TheMishootka сказал:

Ваш диагноз, коллеги?

Проверить диски, может они перегрелись и искривились. У меня тоже подобное наблюдается, в двух разных сервисах приговорили передние диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто повело тормозные диски,или дисбаланс колес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deniss131 я вот думаю почему вибрация ушла после пргорева... ?

@Влад_777 ну дисбаланс же и просто на ходу давал бы вибрацию.. нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не трогать тормозные диски. Поменять только фильтры, масло и свечи заднем мосту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передние диски проверьте на биение. на ходу они не будут в руль отдавать вибрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол в том, что уже третий сервис отказывает в проверке диском на биение... неужели ни у кого нет стенда? :(

@drakula_51  смешно, да... можно подумать кроме дисков нет причин? суппорта закусовать не может, как вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TheMishootka 

Есть одна теория, в которую я лично слабо верю, но...

Теория обкатки, при которой происходит перенос фрикционного материала накладки на ТД. Для этого нужно совершить весьма жесткую обкатку, которую Вы, потом, примерно, ну очень примерно, провели.

Теория гласит, что если перенос фрикционки на диск произошел неравномерно, то тормоза будут прихватывать рывками.

Тогда рекомендуется повторно осуществить серию прикатки, тогда старое покрытие типа сносится, образуется новое.

Косяк в том, что опять же, "типа", первая мойка с шелочным шампунем сносит нах это "покрытие".

Я верю только в физику: взаимный перенос материалов происходит очень быстро, и не может являться причиной биения в руль при торможении.

Покатайтесь дальше, авось чудо произойдет, и теория верна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TheMishootka сказал:

можно подумать кроме дисков нет причин?

При торможении? Думаю что нет.

Целая ветка есть на эту тему. Почитай на досуге. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, TheMishootka сказал:

@drakula_51  смешно, да... можно подумать кроме дисков нет причин? суппорта закусовать не может, как вариант? 

Всё правильно, как же я упустил этот момент. Может закусовывать суппорта, причём с частотой вращения колеса. Тормозной диск непричём, он с другой частотой вращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, TheMishootka сказал:

Обратил внимание на такую вещь: при торможении со скоростей 100 км/ч и выше начинается вибрация на руле. Не могу сказать, что сильная, но руки чувствуют. Педаль тормоза при этом не дрожит. 

Диски и колодки по кругу менялись примерно 5 тыс. км назад. Стоят оригинальные сейчас.

когда замена дисков не устраняет вибрацию следует обратить внимание на вторую причину - неисправность подвески

прежде всего проверить рулевые наконечники и самое главное ступичные подшипники на люфт

это много раз проверено - именно ступичные могут давать вибрацию на торможении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, drakula_51 сказал:

 Может закусовывать суппорта, причём с частотой вращения колеса. Тормозной диск непричём, он с другой частотой вращается.

тормозной диск и колесо с разной частотой вращения ??? :nice: :lol:

гениально.... сила такого утверждения тянет на нобелевку :fuck-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@drakula_51 работал со мной парень один из Мурманска - очень странный тип с очень странным чувством юмора... теперь я начинаю понимать почему.

@strannikk спасибо за информацию. буквально 2-3 недели назад был на подъемнике... сказали ходовая в идеале. подшипиники тоже. буду искать сервис с индикатором бияния - проверю диски.

Меня вот куча подобных сообщений наталкивает на мысль, что тормозные диски у Мондео слабое место? до этого на Фокусе менял всего один раз за 80 тысяч. Сейчас на Мондео 55 тыс и один комплект уже поменял и второй вот походу уже светит. Может поставить что-то нормальное сразу? Типа Brembo? Или Brembo сейчас не в топе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, TheMishootka сказал:

@drakula_51 работал со мной парень один из Мурманска - очень странный тип с очень странным чувством юмора... теперь я начинаю понимать почему.

@strannikk спасибо за информацию. буквально 2-3 недели назад был на подъемнике... сказали ходовая в идеале. подшипиники тоже. буду искать сервис с индикатором бияния - проверю диски.

Меня вот куча подобных сообщений наталкивает на мысль, что тормозные диски у Мондео слабое место? до этого на Фокусе менял всего один раз за 80 тысяч. Сейчас на Мондео 55 тыс и один комплект уже поменял и второй вот походу уже светит. Может поставить что-то нормальное сразу? Типа Brembo? Или Brembo сейчас не в топе?

Brembo норм если не о, которого полно по запчастям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TheMishootka зачем тебе сервис с индикатором ?

отдай диск любому токарю, он проверит в две минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk ну так себе вариант - поставить машину на подставки, снять 2 диска, найти токаря :) была бы вторая машина, куча времени и свободный токарь - занялся бы :)

По мне так проще поднять на подъемнике, снять колесо, подвести индикатор и крутануть диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TheMishootka сказал:

@drakula_51 работал со мной парень один из Мурманска - очень странный тип с очень странным чувством юмора... теперь я начинаю понимать почему.

@strannikk

Тебя пол-форума уговаривают поменять диски, ты не находишь это странным. Когда говорят очевидные вещи - не хочешь их признавать. А вот саркастическую глупость замечаешь, но ответ всё равно "сам дурак". "Тему читал но ответа не нашел" - да там через две страницы люди пишут: ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ - СЛАБОЕ МЕСТО МОНДЕО и какие есть способы борьбы с этим.

Если чувство юмора ещё не отказало - предлагаю новую тему открыть "Тормозной и колесный диск крутится с одинаковой скоростью или разной?" - сранник там блистать будет во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@drakula_51 всё норм, не переживай :) никаких обид.

Я не отрицаю, что проблема может быть в диске, но странно их менять не проверив на биение, потому что причина может быть не только в диске.

На выходных попробую по МКАДу погонять тормоза притереть... посмотрим на результат. Ну и может на биение проверю, если найду место нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TheMishootka , дело в том что все ответы уже есть.

Просто есть две категории тормозных дисков - первые, которые коробятся при нагреве или наоборот, и вторые (назовем их пластилиновыми), коробящиеся каждый раз по-новому при чуть значимом изменении температуры. Поэтому измерять их (те и другие) биение и протачивать БЕСПОЛЕЗНО.

Почитай тему по дискам - там есть ответ, почему гнет диски на пробеге 5т. Дам подсказку - происходит это чаще в межсезонье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TheMishootka 

Проверить биение можно и самому.

Надо добиться биения, остановиться, вывесить сторону, снять колесо и включить двиг с АКПП на паркинге. Можно слегка подтолкнуть (бережем руки) диск для вращения. Вязкости жижи хватает для вращения через дифференциал. Биение будет как минимум слышно - сильное периодическое шорканье о колодки. Да и на глаз по отражению в зеркале диска тоже будет видно. Можно подставить палочку, прислонив ее к суппорту. Однако при таком способе довольно тяжело проверить биение внутренней стороны диска, для этого лучше повернуть колеса в нужную сторону, чтобы за суппортом было видно обе стороны диска.

Это проще, чем кажется по описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chicho хороший совет, но у меня вибрация только 100+ км/ч и только при плавном торможении )) тя жело будет смоделировать на вывешенном колесе.

@drakula_51 а если пропустить чтение :) есть диски не столь чувствительные к температурным колебаниям? На Фокусе такого не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TheMishootka сказал:

тя жело будет смоделировать на вывешенном колесе

Не тяжело. Сначала - на дорогу, добиваемся вибрации, а после этого совершаем ритуал (лучше подготовить все заранее - домкрат, ключ, секретку...).

Биение, вызванное дисками, если появилось, никуда не денется. Но это могут быть и ШРУС, и подвесной подшипник, и вообще много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chicho ну вот мне показалось, что после интенсивных торможений стало лучше. покатаюсь - посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, TheMishootka сказал:

есть диски не столь чувствительные к температурным колебаниям?

Есть, бОльшего диаметра. и массы, желательно раза в 1,5. Одно-два хороших торможения с 200 до остановки на Мондео убивает оба штатных диска - их ведет. Какими бы они ни были, перфорированными или с насечками и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chicho да вот это и странно - я вроде не грел сильно тормоза... возможно, действительно, неравномерно распределился рабочий слой:

"Неравномерное распределение того самого "вязкого" слоя по поверхности диска. По тем или иным причинам этот слой может сформироваться неравномерно и вызывать вибрации при торможении.Этого не будет видно никаким образом, но диск будет отбивать в педаль. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...