Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Dreamart сказал:

Да хорош уже. Никто не будет заливать ликви, когда есть более достойные масла- вольф, еврол, кастрол, внезапно мобил, зик, да много их, даже оригинал чертовски неплох. Ну и куда же без рэдлайна и амсойла, а они будут покруче ликви и по истории и по блендингу.

Встречный вопрос, чем сможете опровергнуть сие утверждение: "Сами немцы любят Liqui Moly и очень гордятся тем, что марка признана лучшей в Германии и уже в течении 8 лет получает почетное звание «Лучший бренд 2011/2018 в категории смазочные материалы» (по версии немецких журналов Auto Bild, Auto Zeitung, Auto Motor und Sport и Motor Klassik)." Это с сайта Ликви, и поскольку они приводят конкретные названия журналов, то знающие английский или немецкий могут проверить первоисточники. Они же не с потолка это взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


16 часов назад, Dreamart сказал:

Тут народ в массе адекватный, знают что такое цена-качество. Возьмем пример- вольфрамовая присадка от еврола за 400 рублей или аналогичная от ликви за 1500- я думаю выбор очевиден. Очиститель тормозов Вюрт (я думаю не стоит рассказывать про данную компанию???) 140 против 240 у ликви

Насчёт адекватности русского народа, не зря говорили, что умом Россию не понять! Например, на тоже сайте Ликви (https://liquimoly.ru/about_us/) есть схема с рейтингом ТОП 15 масел и процентами. На первом месте по распространению Кастрол, на втором они. Что меня поражает, Лукойл оказался на 5 месте, почти догнав Мобил и Шелл. Наш народ думает либо широкой русской душой, либо интуицией, но не доводами, поэтому рейтинги именно такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей_RuS_26 

Как маркетолог, чтобы не углубляться в дебри человеческого сознания, могу ответить очень кратко:

- качество жизни - вопрос восприятия, как и ощущение счастья;, к примеру, в бедных странах, по оценке общественного мнения, население более счастливое, чем в развитых. Многия знания сулят многия печали. Мы несчастны без нового айфона или игровой приставки, а де-факто это так называемые относительные потребности, которые формирует социум, а точнее, маркетинг

- "Сами немцы любят Liqui Moly и очень гордятся тем, что марка признана лучшей в Германии и уже в течении 8 лет получает почетное звание «Лучший бренд 2011/2018 в категории смазочные материалы» - вопрос ровно из той же бочки

- рейтинги масел среди нашего населения - опять туда же.

В общем, общественное мнение и реальность - 2 разные сущности. Но не учитывать мнение нельзя. Этим надо просто пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, chicho сказал:

В общем, общественное мнение и реальность - 2 разные сущности. Но не учитывать мнение нельзя. Этим надо просто пользоваться.

Интересное мнение, спасибо. Но я имел ввиду возможность покупки одежды, обуви, поездки за границу, покупка недвижимости и т.д. Я буквально в этом году читал новость, что многие россияне не могут себе позволить покупку второй пары обуви на текущий сезон! Об айфонах речь идёт в основном в столице и области... Думаете на митинги люди от хорошей жизни идут, они видят, как там живут, почти без наличия природных богатств, и как живут у нас. Если в двух словах, то для жителей развитых стран деньги - источник свободы, а для нас и прочих стран третьего мира (к которым кстати Китай уже почти не относится) деньги - вопрос выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей_RuS_26 

На Росстате есть все данные. Средняя зарплата в РФ считается как средневзвешенная, там 21 шаг, от 3000 (примерно) до 2+ млн руб. в месяц.

Это действительно средневзвешенная ЗП, то есть, если взять ВСЕ деньги и поделить поровну между всеми, получится средняя, 47 что ли в месяц, точно не помню уже.

Это на работающего россиянина. Если учесть иждивенцев - все печально, да. С ЗП в 3-5к в месяц сложно купить вторую пару обуви даже за 500 руб. Сложно говорить, что мы живем хорошо. В Мск выступают не из-за своего положения. Психология человека такова, что если он занят решением своих насущных проблем, он ровно этим и занимается - существованием. Гражданская позиция возникает тогда, когда уровень дохода достаточен для нормального проживания. Увы, поэтому в Мск и выходят на улицы. А реальный нуждающийся идет, когда уж совсем невмоготу. Но это уже грань гражданской войны...

Но денег в стране гораздо больше. В ЗП не учитываются дивиденды и прочие доходы. Я как-то считал, если учесть все доходы в РФ, то средняя ЗП переваливает далеко за 100к. Да только дело в том, что взять и поделить просто нельзя даже в теории.

Китай - вторая экономика мира, но к нам это никаким боком не относится, как и к американцам, и европейцам. Они  - конфуцианская культура, это совсем другие люди, а мы, как представители индоевропейской культуры, от них сильно отличаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, chicho сказал:

Китай - вторая экономика мира, но к нам это никаким боком не относится, как и к американцам, и европейцам. Они  - конфуцианская культура, это совсем другие люди, а мы, как представители индоевропейской культуры, от них сильно отличаемся.

Раз заговорили про Китай, то интересная статистика, у нас 3600 электромобилей, а у них 1,5 милллиона, в Европе их тоже хватает. Мне вот было всегда интересно, сейчас на сайте Ликви есть рейтинг распространённости в РФ 15 брендов масел. Они сами на втором месте, на первом Кастрол, как более распиаренный (вот ссылочка https://liquimoly.ru/about_us/), если РФ полностью пересядет на электромобили, то как изменится данный рейтинг? Тот же Мобил останется на третьем месте, а Лукойл на пятом, или будет совершенно другая картина?

Изменено пользователем Алексей_RuS_26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей_RuS_26 

Электро у нас в 40 раз меньше в пересчете на население. Ну, как есть.

Оценка ассортимента (рейтинг ЛМ) - это оценка рыночной доли, доли бывают разные и считаются они для разных целей. А ассортимент формируется продажниками. Плюс нужны показатели оборачиваемости, а не просто ассортимента.

Насчет электромобилей и масла - ничего сказать нельзя, это относится к бизнес-планированию в условиях неопределенности. Сделать прогноз на основе исторических данных, да тем более кабинетным методом, не представляется возможным.

Происходит все довольно примитивно - лидер просто делает первый ход, нарабатывается статистика, на ее основе строятся прогнозы, подтягивается первый претендент и т.д.

Но лидер делает ход на основе изучения потребителя, когда все говорит о том, что потребитель готов. Довольно часто бывают фальстарты - толпа отвергает инновацию. Когда приживутся электромобили у нас - вопрос. Когда будет инфраструктура и работающие налоговые послабления. И рынок масел может перекроиться кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, chicho сказал:

Когда будет инфраструктура и работающие налоговые послабления. И рынок масел может перекроиться кардинально.

Это да, кстати налоговые послабления ранее были в РФ, но потом их сначала уменьшили, а затем убрали, видимо не всем выгодно меньшее потребление бензина... Также электромобили вроде пытался и Автоваз выпускать, но получилось как всегда на Руси ... Авто с электротягой был в разы дороже аналогичного бензинового, сделали несколько экземпляров подарили нескольким политикам и успокоились.

Изменено пользователем Алексей_RuS_26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей_RuS_26 

У нас со времен СССР загублены ВСЕ проекты по альтернативной энергетике, брат в курсе. Чего только стоят одни горизонтальные ветряки, которые не зависят от направления ветра.

Пока снизу черное золото бьёт - в стране ничего другого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, chicho сказал:

У нас со времен СССР загублены ВСЕ проекты по альтернативной энергетике, брат в курсе. Чего только стоят одни горизонтальные ветряки, которые не зависят от направления ветра.

Недавно выступление президента видел, ветряки якобы убивают птиц. Интересно как в США данный вопрос решают, где даже в фильмах целые поля ветряков показывают? У нас только солнечные батареи вроде бы используют на частных домах, но и то вяло как-то. Кстати ветряную и солнечную энергию могли бы производители масла использовать, для удешевления продукции.

Изменено пользователем Алексей_RuS_26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей_RuS_26 

Выступал. угу, слышал его. Без комментариев) В общем, с офтопом пора заканчивать, накажутъ.

И СССР разработал эффективные горизонтальные - они в плоскости земли, а не стояки в 60 метров. Они по сути лежат на земле, там уж точно птиц нет.

Изменено пользователем chicho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Такой вопрос, лью уже какое-то время масло zic. Как-то не обращал внимания на канистру и по ошибке считал, что фордовский допуск имеет вся линейка х9. Оказалось, что оной имеет только х9 fe. Имеет ли смысл переходить на него или они с большего одинаковые? Или, может, какое другое масло посоветуете, схожее по цене) двигатель 2.0 tdci 2008 год, автомат

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, o6eron сказал:

Всем добрый день. Такой вопрос, лью уже какое-то время масло zic. Как-то не обращал внимания на канистру и по ошибке считал, что фордовский допуск имеет вся линейка х9. Оказалось, что оной имеет только х9 fe. Имеет ли смысл переходить на него или они с большего одинаковые? Или, может, какое другое масло посоветуете, схожее по цене) двигатель 2.0 tdci 2008 год, автомат

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

На ойл клубе случаем не забанили? Если нет , то бегом туда. Недавно сделали тест зика с фордовским допуском. Да и много масел есть там в обсуждениях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Подскажите, кто что льёт в экобуст? У меня сейчас кастрол 5-20. Беру в магазине, в котором  уверен. Там же есть Comma. Цена почти одинаковая. Жора масла нет. пробег 75 тыс. Лить дальше? Либо есть еще стоящие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitriy2k 

От добра добра не ищут. И что за масло Комма конкретно.

Как станет известно полное наименование, на ойл-клабе можно сравнить анализы отработок, где лучше состав базовых масел, меньше железа в отработке и лучше показатели кислотно-щелочные - то и лить, если деньги позволяют.

Одно из лучших масел в принципе, которое подойдет в капусту (да в любой турбодвиг) - Mobil1 ESP X2 0W-20. Минимальный износ, охрененный состав. Потянете - пожалуйста, для круглогодичного использования хоть в Якутске.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/34082-mobil1-esp-x2-0w-20-otrabotka-na-vw-tiguan-14-czda-posle-4961km-i-255mch/?tab=comments#comment-1190645

https://www.oil-club.ru/forum/topic/37886-mobil-1-esp-x2-0w-20-508509-otrabotka-na-toyota-camry-35-v6-2gr-fks-posle-15500-km/

 

Не знаю ни одного масла от Коммы, которое так же может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chip&dail вроде против ничего не имею, но не могу себя уговорить на лукойл еще с фокуса. Ничего с этим  не поделать )

@chicho Масло Comma ECO-F 5W-20. По подбору с сайта для экобуста пишет Xtech 5W-30. Есть оба в наличии. Ценник в принципе как у кастрола. Кастрол покупал за 2300 5л + 500р 1л. С мобилом Получается х2 как в названии. Есть конечно над чем подумать ) Потянуть можно, стоит ли оно того при удвоенной цене? У меня за 3 месяца получилось уже 7000км. Пробег можно считать трассовый. По каду в основном 100км в день. Пробки редко. Не химик, в этих таблицах с ойл клуба мало чего понимаю, к сожалению...

Изменено пользователем Dmitriy2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2019 в 22:57, Dmitriy2k сказал:

но не могу себя уговорить на лукойл еще с фокуса

Лукойл Люкс 5-30 - охрененное масло. Добавить Кератека и забыть про выбор масла навеки.

21.09.2019 в 22:57, Dmitriy2k сказал:

для экобуста пишет Xtech 5W-30

Ооочень среднее масло. Мерзнет при -36 уже. С 0-20 можно хотя бы гипотетически рассчитывать на продвинутый состав, все-таки вязкости низкие. А 5-30 - проходной продукт на 100%, анализ не впечатляет ваще. 0-20 никто не измерял - видимо, даже желания нет, уж не знаю, почему.

Официал Мобила - Озон, Х2 стоит там 3189. Это на 2 раза. Но блин, лучше масла 0-20 НЕ найти.

Еще эстразащиту можно получить на Castrol EDGE Titanium FST 0w-40  (3290 рубля):

https://www.oil-club.ru/forum/topic/20079-castrol-edge-titanium-fst-0w-40-svezhee/

Очень мощное масло. Кератек также в плюсе, если добавить. Мобилу Кератек можно и не доливать, только из перфекционизма. там есть моли.

 

К слову, допусков на форд у этих масел нет, но если гарантия вышла, то и пофиг. Да ваще пофиг на допуски, честно говоря. Оба масла затыкают любое масло под форд за пояс. Я не знаю лучших вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, chicho сказал:

0-20 никто не измерял - видимо, даже желания нет, уж не знаю, почему.

чисто фордовские допуски плюс низкая вязкость, в итоге желающих потратить деньги на тест - кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 

Так и есть, тем более по цене можно осознать, что звезд с неба масло не нахватает, а аудитория тамошняя вообще, даже сейчас, когда 0-20 проверены и оказались просто отличными в работе, все равно боятся лить массово такую вязкость. А вот 5-30 А5/В5 под Форд там проверено тонны. Но и отличий почти 0, лить можно любое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, chicho сказал:

Лукойл Люкс 5-30 - охрененное масло. Добавить Кератека и забыть про выбор масла навеки.

Серьёзно....без стёба.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, tanliz сказал:

Серьёзно....без стёба.???

А что не так?

Единственное кератек выбросить в мусорку, но добавить вольфрама от Еврола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tanliz сказал:

Серьёзно....без стёба.???

Конечно без стёба.

1 час назад, Dreamart сказал:

кератек выбросить в мусорку, но добавить вольфрама от Еврола

Тут не настаиваю, присадку каждый сам выбирает, но в Люкс лучше какую-нибудь подлить, там моли нету, бора нету, эстеров нету. Но масло отличное.

Правда, я лично не принимаю металло-плакирующие и серпентиниты. Кто-то их наоборот, любит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tanliz сказал:

@Dreamart @chicho  А Armortech А5 В5???

Тот же самый Люкс в принципе, только цена повыше(затраты на рекламу,дизайн этикетки и т.д)

Кто успел в своё время затарился UZAUTOOIL 5w-30 A5 за смешные деньги. Что то около 1100р за 5л.

Так это тот же Люкс и Армотек.

Я вот вообще уже давно положил на допуски. 

В зиму лью 0-30 

В лето Total 5-30 A5  с G310 от Adeka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...