Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Дальнее путешествие и форд мондео 4.


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Oleg_KRSK сказал:

Главное-бензин и деньги в кармане. Всегда так езжу, схема рабочая 100%, сел и поехал.

+100

машина всегда должна быть на ходу.

никогда не заморачивался подготовкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


13 минут назад, mutabor700 сказал:

+100

машина всегда должна быть на ходу.

никогда не заморачивался подготовкой

если планируется забег на тысяч 8 км - то тут "всегда на ходу" уже не подходит. как минимум может быть вопрос по расходникам и жижам, особенно если на подходе сроки. ибо искать в незнакомой стране сервис для регламентного ТО как минимум глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тебе скажу на несколько десятков тысяч каждый год,собрал шмурдяк и поехал в отпуск.

машину в тонусе держите парни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mutabor700 сказал:

если тебе скажу на несколько десятков тысяч каждый год,собрал шмурдяк и поехал в отпуск.

машину в тонусе держите парни 

да хоть сотни тысяч каждый год в компании шмурдяка. если человек привык обслуживать машину по регламенту, а не от случая к случаю, то при пробеге больше 3-4 тысяч за раз обычно встаёт вопрос, что лучше заранее заменить плановые расходники/жижу типа фильтров/масла/свечей/колодок, чем потом в дороге думать где это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что в незнакомой стране это будет не очень удобно, поэтому лучше сменить заранее, а вот если путешествие по России и братским странам, то вообще бы не парился, сервисов как грязи, магазинов тоже, в случае чего.

Да и по Европе всегда есть ОД, если на то пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Oleg_KRSK сказал:

Я не спорю, что в незнакомой стране это будет не очень удобно, поэтому лучше сменить заранее, а вот если путешествие по России и братским странам, то вообще бы не парился, сервисов как грязи, магазинов тоже, в случае чего.

Да и по Европе всегда есть ОД, если на то пошло...

в целом - да, но не всегда и не всё будет в наличии, особенно учитывая тонкости рынка РФ и ЕС. к примеру в ЕС банально могут не поставляться машины с такими моторами или коробками, которые идут на продажу в РФ. и в итоге можно попасть так, что никакой ОД быстро не обслужит. а в отпуске бегать по сервисам - я как то считаю лишним. лучше заранее быть подготовленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие расходники собрались менять в сервисе,религия самому не позволяет в дороге на край обслужить?

17 часов назад, hd2 сказал:

в целом - да, но не всегда и не всё будет в наличии, особенно учитывая тонкости рынка РФ и ЕС. к примеру в ЕС банально могут не поставляться машины с такими моторами или коробками, которые идут на продажу в РФ. и в итоге можно попасть так, что никакой ОД быстро не обслужит. а в отпуске бегать по сервисам - я как то считаю лишним. лучше заранее быть подготовленным.

Эра ,когда возили с собой пол автомобиля про запас прошла,катайтесь в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mutabor700 сказал:

Какие расходники собрались менять в сервисе,религия самому не позволяет в дороге на край обслужить?

самому в дороге обслужить? предлагаете самому на автобане полезть масло менять в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже упаси,зачем крайности,мы ведь изначально все друг друга поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще было бы здорово, составить некий "Джентльменский набор" процедур подготовки машины для поездки на дальние дистанции, исходя из опыта эксплуатации и закрепить в заголовке темы. 

Предлагайте идей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ахмат сказал:

Вообще было бы здорово, составить некий "Джентльменский набор" процедур подготовки машины для поездки на дальние дистанции, исходя из опыта эксплуатации и закрепить в заголовке темы. 

Предлагайте идей.

 

Тема ниочём! :)

Регулярно езжу на дальние расстояния на 2-3 тыс.км, в основном, по Европе. Несколько раз ездил Калининград-Пермь (2800 км). Никогда не заморачиваюсь с вопросом что взять и "джентельменский набор". Мондео IV довольно таки надёжная машина. Желательно провести ТО перед поездкой, чтобы в дороге не заниматься этим вопросом. Хотя одни раз пришлось менять масло в Перми, потому что подошёл срок. Однажды друг на Пассате сломался в Венгрии, в мелком городишке. Без проблем нашли сервис, отремонтировали, оплатили по карте. На такой форс-мажор у меня есть две кредитные карты. Есть деньги - отремонтируешься везде. Если регулярно следишь за техническим состоянием машины, то смело в путь и удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже езжу постоянно Финляндия, Москва, Республика Беларусь и никогда не задумывался о проверке перед поездкой, всегда стараюсь держать все под контролем и следить за состоянием авто. Хотя у нас был форс-мажор. На Мурано друзей сдох вариатор в Лапландии (район Финляндии), за ремонт попросили цену автомобиля, эвакуатор до Спб обошелся 60к + ремонт 60к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2019 в 17:53, hd2 сказал:

если планируется забег на тысяч 8 км - то тут "всегда на ходу" уже не подходит. как минимум может быть вопрос по расходникам и жижам, особенно если на подходе сроки. ибо искать в незнакомой стране сервис для регламентного ТО как минимум глупо.

Я глупый, в силу этого заставал в европе ситуации, когда требовалось пройти ТО, особенно если там катаешься полгодика например))), поэтому вставлю таки свои 5 копеек. По м4 у нас не было никакой экзотики по сравнению с европой, все расходники для то имеются у любого дилера, ибо м4 в европе дохрена во всех странах. 

По м5, если 2.5 мотор, надо брать воздушный фильтр и масляный с собой, ибо туда эти моторы не поставлялись. 

 

В теплых страна нет масел 5w20(в м5 актуально). 5w30 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chernich сказал:

По м5, если 2.5 мотор, надо брать воздушный фильтр и масляный с собой, ибо туда эти моторы не поставлялись. 

про такие нюансы я и писал. что если не знаешь 100% что всё будет доступно, то лучше заранее подстраховаться (а то и заменить заранее). если уверен что на каждом углу будет - никто не заставляет. едь, наступит потребность - там и поменяешь.

 

и само собой не надо сравнивать ситуации когда там "живёшь" безвылазно полгода, а другое дело поехать на отдых, маханув круг в 5-10 тысяч км за 2-4 недели. запланированное путешествие тем и хорошо, что знаешь сколько будет пробега и какие сроки. то бишь можно запланироваться, если укладываешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2019 в 09:26, v.i.c сказал:

Тема ниочём! :)

Регулярно езжу на дальние расстояния на 2-3 тыс.км, в основном, по Европе. Несколько раз ездил Калининград-Пермь (2800 км). Никогда не заморачиваюсь с вопросом что взять и "джентельменский набор". Мондео IV довольно таки надёжная машина. Желательно провести ТО перед поездкой, чтобы в дороге не заниматься этим вопросом. Хотя одни раз пришлось менять масло в Перми, потому что подошёл срок. Однажды друг на Пассате сломался в Венгрии, в мелком городишке. Без проблем нашли сервис, отремонтировали, оплатили по карте. На такой форс-мажор у меня есть две кредитные карты. Есть деньги - отремонтируешься везде. Если регулярно следишь за техническим состоянием машины, то смело в путь и удачи! :)

Для Вас, человека который эксплуатирует мондео не один год  конечно тема не о чём),  для меня тема также не актуальна. Но для людей, которые только купили данную модель, эта тема может сэкономит нервы, время и деньги. 

Не стоит быть на столько категоричным в суждениях. 

Если конкретно для Вас тема не актуальна, можно за Вас только порадоваться. А для меня полгода назад, этой темы на форуме реально не хватало. 

Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ахмат сказал:

Для Вас, человека который эксплуатирует мондео не один год  конечно тема не о чём),  для меня тема также не актуальна. Но для людей, которые только купили данную модель, эта тема может сэкономит нервы, время и деньги. 

Не стоит быть на столько категоричным в суждениях. 

Если конкретно для Вас тема не актуальна, можно за Вас только порадоваться. А для меня полгода назад, этой темы на форуме реально не хватало. 

Всем добра!

Уговорил, беру свои слова назад :)

У меня огромный водительский стаж, ездил на многих марках машин, поэтому лично для меня эта тема действительно не актуальна. Но я забыл, что есть начинающие водители. Сорри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v.i.c Зря извиняетесь.

Эра автомобилизма уже прошла точку некоторой стабильности.

И Я, садясь за руль авто, понимаю, что я могу проехать пару сотен тысяч км., не задумываясь

Для всех непредвиденных обстоятельств существуют СТО.

Если , Вы, не согласны со мной - сидите дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, twik сказал:

@v.i.c Зря извиняетесь.

Эра автомобилизма уже прошла точку некоторой стабильности.

И Я, садясь за руль авто, понимаю, что я могу проехать пару сотен тысяч км., не задумываясь

Для всех непредвиденных обстоятельств существуют СТО.

Если , Вы, не согласны со мной - сидите дома.

А Вы "рубаха-парень" в суждениях? По типу есть мое мнение и неправильное?) .

Напомню, в Москве, в авторизованных СТО хреново чинят, а что же тогда говорит о СТО на трассе, качество ремонта скорее всего вообще стремится к нулю + ценник (хотя по тону вашего сообщения, у вас деньги куры не клюют? :)) + время.

Есть поломки, которыми можно отмахать и не одну тысячу км, а есть те которые могут оставить на трассе. Эта тема предназначена была (изначально), чтобы осветить критичные возможные поломки, которые надо предупредить и обслужить до поездки дальше 1000 км от крупного города. 

Ну а если же вы не согласны со смыслом, вложенным в эту тему, так можно просто тему игнорировать :) , тема для новичков, для тех кто не знает особенностей машины. 

Лично для меня, не знание особенностей машины вышли 40 тысячами рублей дополнительных трат, которых можно было избежать.

Как то так, всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@twik можно много распрягаться по поводу того, что машина всегда содержится в порядке. но вот не гарантирует это вам беспроблемности поездки на 5-10 ткм. и просто заехать перед такой поездкой глянуть что нет никаких вопросов на данный момент хотя бы в той же подвеске или тормозах, что нет протечек жидкостей и тому подобного - не помешает. особенно для человека, который не ремонтирует машину сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ахмат сказал:

+ ценник (хотя по тону вашего сообщения, у вас деньги куры не клюют?

Если бы это было так, то я не ездил на форд мондео.-))))

 

6 часов назад, hd2 сказал:

для человека, который не ремонтирует машину сам.

А чем поможет этому человеку набор неизвестных запчастей в багажнике? -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, twik сказал:

А чем поможет этому человеку набор неизвестных запчастей в багажнике? -))))

если вы внимательно следили за разговором, то я не агитировал полгаража в багажник сложить "на всякий случай". но вот заехать на СТО для диагностики той же подвески превентивно, и заменить всё, что подозрительно - рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, hd2 сказал:

но вот заехать на СТО для диагностики той же подвески превентивно

А до этого за рулём сидел слепо-глухой водитель?

 

4 минуты назад, hd2 сказал:

и заменить всё, что подозрительно

Здесь два варианта. Поменять или пол-машины или всю целиком .(на новую), при любых действиях положительный результат не гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, twik сказал:

А до этого за рулём сидел слепо-глухой водитель?

Интересно как можно из-за руля увидеть или услышать потёкший сальник? или заканчивающиеся колодки? А может сзади сайлент расслоился (мне задние сайленты 3 года приговаривали со словами "не очень, ну через полгодика можешь поменять", при этом никаких нареканий на заднюю подвеску не было вообще). Или опорник захрустит (у меня например было так: вчера ещё тишина при езде, а утром уже скрежет и рывками руль). Одно дело словить проблемы с машиной в 100 км от дома, когда на крайняк погрузил на эвакуатор и домой, и совсем другое - резко обнаружить это в тысячах 2-3 км от дома.

Те же подшипники ступичные могут ещё не гудеть на ходу, но уже вполне на подъёмнике диагностироваться: было такое у меня, приехал с совсем другой проблемой к проверенному мастеру, а их выловили тоже. Причем при предварительной поездке с ним про подшипники никаких вопросов не было, хотя диагностировал он на ходу безошибочно многие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, hd2 сказал:

Интересно как можно из-за руля увидеть или услышать потёкший сальник? или заканчивающиеся колодки?

Для этого нужно просто вовремя не обслуживать машину и не следить за ней.

 

6 минут назад, hd2 сказал:

А может сзади сайлент расслоился (мне задние сайленты 3 года приговаривали со словами "не очень, ну через полгодика можешь поменять", при этом никаких нареканий на заднюю подвеску не было вообще). Или опорник захрустит (у меня например было так: вчера ещё тишина при езде, а утром уже скрежет и рывками руль).

И чё? На этой "неисправности до Китая доехать можно.

 

9 минут назад, hd2 сказал:

Те же подшипники ступичные могут ещё не гудеть на ходу, но уже вполне на подъёмнике диагностироваться

Не факт, что они заклинят на первой сотне путешествия. (как на второй, третьей и т.д.) Они могут пережить (даже) ещё двух хозяев.

Всё больше в теме не флужу., ибо это пустой спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы упоминал, что м4 абсолютно неэкзотичный авто и у нас и особенно в европе. Поэтому починить его в случае какой то непредвиденной поломки можно будет практически везде. (Что не может не радовать кстати). 

Я с собой беру обычно литр масла моторного на всякий случай, и набор звездочек/мелких ключей, насос электрический для шин, огнетушитель и жилетку световозвращающую. 

.......

На служебной ауди полетел рычаг в италии. Застучал. Она s-line, там вообще подвеска ни как у обычной a7. Ну вылилось это только задержкой на 3 дня. (Заказ рычага и ожидание прихода на местную сто). Попали на 200€ ща проживание и около 150€ рычаг с работой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...