Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вибрация / биение / шум на правой стороне при движении. Нужна помощь опытных людей


Рекомендуемые сообщения

Опубликовал в теме "Внутренний шрус", но никто не отозвался. Возможно, причина и не (только?) в нём. Повторю пост

Краткая предыстория:

  1. Замена двух с половиной правых подшипников ступицы за ~80 тыс км. Два года назад заменил поворотный кулак в сборе на БУ, т.к. сервисники утверждали, что подшипники "летят" из-за ступицы / кулака. Кулак с родным подшипником изначально с небольшим уже гулом – считаем за полподшипника. Два предыдущих подшипника ford оригинал. Один совсем оригинал, куплен / заменён у ОД.
  2. Лет пять-семь назад начало сильно бить справа ПРИ ПРОБУКСОВКЕ! Прям вот именно бить, будто что-то болтается и сильно ударяет по кузову в такт вращению буксующего колеса. От нагрузки или резины не зависит, т.е., бьёт при пробуксовке одинаково сильно как на льду / снегу, так и на мокром / полусухом асфальте. Никто из сервисников никогда не предположил ничего путного по поводу причин (рычаг на вид норм, всё целое, ничего не болтается)
  3. В этом году появился люфточек при троганье. При троганье с места, когда кулисой "продавливаем" синхронизаторы (у меня давно вклчаются скорости с небольшим усилием), случается лёгкий стучок – скорее ощутимый на руле, чем слышный. Либо даже на ходу, если после торможения двигателем газонуть, есть ощутимый "ударчик"
  4. Недавно, в дополнение к гудевшему уже БУшному подшипнику, добавился вибрирующий звук в такт вращению колеса (типа "жж-жж-жж-жж-жж-жж..."). Этот звук усиливался по мере продолжения редкой эксплуатации авто
  5. При замене поворотного кулака два года назад слесарь указывал на принаки износа внутреннего ШРУСа

В птяницу был заменён ступичный подшипник на оригинал. 70% шума пропало, но вибрирующее "ж-ж-ж-ж-ж" (п.4) остался. Он усиливается до ощутимой вибрации на кузов при нагрузках в обоих(!) – левом и правом – поворотах. Чем выше скорость в повороте (центробежная сила), тем сильнее вибрация на кузов.
После замены подшипника проехал километров 20-25 на умеренных скоростях до 80 км/ч – запах нагретой или подгорелой резины и тёплое колесо/правая ступица.

Сервисники FSERVIS (Москва, м. Парк культуры) утверждают, что диагностировать шрус и/или промвал / подвесной подшипник на мондео 3 нельзя, можно (нужно) только менять до устранения симптомов... Они много чего ещё ахинейного попутно утверждали, поэтому делим их мнение на 48. Тем не менее, в диагностике шума / дефектовке помочь отказались.

Тему о внутреннем ШРУСе прочитал от начала до конца, но своей симптоматики в чистом виде нигде не встретил. В частности, не встретил упоминаний о нагреве колеса или ступицы. Вопросы:

а) Может ли греться колесо / ступица из-за проблем с ШРУСом / промвалом? Понимаю, что теоретически может, но интересна практика – было ли у кого такое наблюдение при проблемах с приводом? – Вопрос о том, ехать ли обратно в сервис для выяснения / устранения ошибок замены подшипника. Явно менял чел, который не умеет. От меня это скрывали, но я таки заметил, что его инструктировал более старший товарищ на предмет пользования прессом при выпрессовке ступицы, подшипника и запрессовке нового и обратно ступицы в кулак...

б) По поводу биения при пробуксовке: предположительно только внутренний ШРУС, или ШРУС + подвесной промвала?

в) Вибрации на кузов пропорционально радиальной нагрузке на ось – внутренний ШРУС..? Признаков внешнего ШРУСа, типа хруста и т.п. шумов при поворотах с хорошенько вывернутым колесом на малых скоростях нет впомине.

г) Мог ли вибрировавший привод убивать подшипники быстрее? Сам полагаю, что да, но снова интересно мнение практиков.

Заранее благодарю за ответы. Уточню, разумеется, если что надо.

Изменено пользователем driveparty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень много букв, подшипники понаменяли, а про то что шрус пора бы менять ... Да и подшипник подвесной тоже наверно или есть он там на мкпп? Сам езжу с вибрацией, шрус внутренний болтается во все стороны, у меня он еще стучит (не хрустит) в добавок, т.е. крестовина внутри стакана болтается и сам стакан болтается прилично. Менять тупо гранату смысла нет, менять все в сборе. Сам коплю к новому году, чтоб купить в сборе и не делать голову. По поводу нагрева, суппорта требуют т.о. И по поводу пробуксовок, так и кончаются шлицы на валах. И еще проверить подушки двигла, походу им тоже труба

Изменено пользователем Linkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Linkur сказал:

 Да и подшипник подвесной тоже наверно или есть он там на мкпп? 

Есть тоже.

 

1 час назад, driveparty сказал:

утверждают, что диагностировать шрус и/или промвал / подвесной подшипник на мондео 3 нельзя,

Очень даже замечательно чувствуется болтание подвесного, если за вал рукой шатать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2018 в 13:38, tanliz сказал:

Очень даже замечательно чувствуется болтание подвесного, если за вал рукой шатать

Понимаете, я потому и задаю эти вопросы, что после такой вот ахинеи, будто что-то там не диагностируется и не дефектуется, но лишь меняется до "успеха"... На фоне чуть ли не воплей "ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ!!!!" (шрус – не привод – 47 тыщ...), реально только и остаётся, что искать аренду подъёмника и самому этим всем заниматься.

Но чтоб не маяться полувслепую, хочу из практики, как бывает. Товрищ выше что-то маловразумительное накрапал, больше про свои проблемы с шрусом. Ни на один мой вопрос никто толком не ответил, хоть я их и выделил специально буквами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2018 в 11:59, driveparty сказал:

а) Может ли греться колесо / ступица из-за проблем с ШРУСом / промвалом?

Нет.

 

В 11.11.2018 в 11:59, driveparty сказал:

б) По поводу биения при пробуксовке: предположительно только внутренний ШРУС, или ШРУС + подвесной промвала?

Здесь не очень понял......подробнее

 

В 11.11.2018 в 11:59, driveparty сказал:

г) Мог ли вибрировавший привод убивать подшипники быстрее?

Да

По поводу нагрева правильно выше написано.....дело в суппорте.....При торможении нет вибрации в руль?

Так же не вижу упоминания о вибрации при разгоне .....от 20 до 40км.ч. Это первый признак проблем с приводами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность! )

Вибрации в руль нет, но диски уже поря менять. Возможно, после снятия суппорта и установки назад стало подклинивать поршни. Буду смотреть и скорее всего перебирать. Ремкомплекты лежат.

По б) – когда машина буксует при троганье, бьёт справа. В контексте двухгодичного указания на признаки износа внутреннего ШРУСа в другом сервисе (ничего не разбирали – меняли лишь кулак), бить при пробуксовке может из-за шруса, или и из-за подвесного промвала тоже? 

И ещё вопрос по шуму / вибрации, которое усиливается в поворотах. Это и есть один из признаков износа внутреннего ШРУСа? В обоих поворотах "ж-ж-ж-ж-ж" усиливается на кузов одинаково, но и есть положение колёс, при котором оно уменьшается – езда почти по прямой, доля градуса вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... биение при пробуксовке может быть следствием убитого аммортизатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, driveparty сказал:

И ещё вопрос по шуму / вибрации, которое усиливается в поворотах. Это и есть один из признаков износа внутреннего ШРУСа? В обоих поворотах "ж-ж-ж-ж-ж" усиливается на кузов одинаково, но и есть положение колёс, при котором оно уменьшается – езда почти по прямой, доля градуса вправо.

Я бы сказал ,что внутренний вибрирует как раз по прямой под нагрузкой( газ), может в поворотах наружний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, amaich сказал:

... биение при пробуксовке может быть следствием убитого аммортизатора...

Здрасьте. Спасибо, но боюсь, исключено. Било как до замены на каябу, так и после. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, driveparty сказал:

когда машина буксует при троганье, бьёт справа.

Здесь гадать не возьмусь., но привод не поставил бы на первое место в списке причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanliz сказал:

Я бы сказал ,что внутренний вибрирует как раз по прямой под нагрузкой( газ), может в поворотах наружний?

Про на ружний я читал, что он должен хрустеть при хорошо вывернутых колёсах, либо ещё какие неприятные звуки издавать. Ничего такого не происходит. На малых скоростях, хоть рулём упрись в предел, нифига. Только от 10-15 км/ч наинает пожуж-ж-живать в такт вращению.
До замены подшипника я был почти уверен, что это его кирдык. Но тот лишь сильно очень гудел в нахлёст с этим ж-ж-ж. Гул от подшипника пропал, осталась эта хрень.

Как можно прощупать / продиагностировать ШРУСы, если не знать, как должно быть? Я так понял, люфт есть и на новых даже. Соот-но, не зная люфта нового, понять насколько изношен старый (мне) невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tanliz сказал:

Здесь гадать не возьмусь., но привод не поставил бы на первое место в списке причин

Хоть, блин, экшн-камеру туда цепляй и смотри, где чего и как )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty Ты ответишь наконец:D...есть ли вибрация при разгоне? Ибо если нет ,то не фиг вообще на привод грешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanliz сказал:

@driveparty Ты ответишь наконец:D...есть ли вибрация при разгоне? Ибо если нет ,то не фиг вообще на привод грешить.

Она появилась совсем недавно, и не такая, чтоб прям от разгона зависела, а также как и в поворотах – жужжание усиливается при разгоне, но не настолько, как в поворотах.

Что есть при разгоне из симптоматики по теме ШРУСа/шлицов, так это удар(чик) при переключении передач с перегазовкой. Либо при резком газе после наката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, driveparty сказал:

Что есть при разгоне из симптоматики по теме ШРУСа/шлицов, так это удар(чик) при переключении передач с перегазовкой. Либо при резком газе после наката.

Не то.....убитый привод так долбит по кузову ,что не почувствовать это сложно. Что то  другое здесь.......опять,мля, Кашпировских из себя строим......диагностика нужна. Рычаги, опоры двигателя.....всё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanliz сказал:

Не то.....убитый привод так долбит по кузову ,что не почувствовать это сложно. Что то  другое здесь.......опять,мля, Кашпировских из себя строим......диагностика нужна. Рычаги, опоры двигателя.....всё что угодно.

Жюж-ж-ж-жит в такт вращению колеса. Так что явно ни опоры, ни рычаги – что-то, что вращается с колёсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, driveparty сказал:

Так что явно ни опоры, ни рычаги – что-то, что вращается с колёсами.

Это я про удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tanliz сказал:

Это я про удар

Сорян, профукал. Меня просто сейчас лишь жужжалово бэспокоит сильно. Так-то я не особо буксую. По ударам я уже понял, что надо всё обложить датчиками линейными и побуксовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ внятно написал что проверить если че, люфты ручками проверены? подушки осмотрены, ощупаны проверены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Linkur сказал:

Товарищ внятно написал что проверить если че, люфты ручками проверены? подушки осмотрены, ощупаны проверены? 

Я же с этого начал

В 11.11.2018 в 11:59, driveparty сказал:

Никто из сервисников никогда не предположил ничего путного по поводу причин (рычаг на вид норм, всё целое, ничего не болтается)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните уже своими руками, сервис это деньги на ветер, ну или на крайний случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, проблем оказалось две, и обе на левой – противоположной – стороне. Во-первых, жужжал левый подшипник, который никогда прежде не менялся (160 тыщ). Во-вторых, при замене подшипника, а попутно и обеих стоек в сборе, что они у меня валялись уже пару лет, выяснилось, что один из роликов внутреннего левого шруса каким-то чудесным образом самоустранился из гранаты.

Мастер "Спринта", сообщая мне об этом открытии, сказал, что поохду тот либо вылетел, что, типа, очень маловероятно, либо самоуничтожился. К счастью, ролик нашёлся в пыльнике и был успешно возвёрнут взад.

Вылететь он мог по одной из двух причин – 1) когда неск. лет назад в том же спринте меняли аморты, его оттуда "вылетели", и 2) – на сильном провале колёс в воздухе, когда подпрыгул на кочке или съезжал на скорости с какой-то из больших московских неровностей на дорожных стройках. Второе теоретически возможно, но я склоняюсь к первому объяснению, что уже лет 6-7 ездил на двух роликах во внутреннем шрусе слева... )

Пробуксовку и наличие ударов при ней ещё не проверял, но лёгкий люфт при троганье и удар при резкой прогазовке с наката остались. Вероятно, буду таки менять промвал и/или полуось(и).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, driveparty сказал:

 

Вылететь он мог по одной из двух причин – 1) когда неск. лет назад в том же спринте меняли аморты, его оттуда "вылетели",

При замене стоек приводы вообще отдыхают. Ролики вылетают со своих мест, когда при демонтаже привода из редуктора его тянут на себя, а нужно привод выталкивать монтировкой из редуктора КП. Но всё равно с поЧином тебя.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Жиша сказал:

с поЧином тебя

Спасибо!

Понимаете, в левую сторону никто никогда не лазил, кроме того случая замены амортов. Я над ними не стоял и не знаю, как они сдёргивали кулак и т.д. т.п.
Версия с кочкой исключительно научно-фантастическая, что в 0.001% случаев "подпрыга" с отрывом колеса от земли такое, гипотетиццки(!), могёт произойти в силу резонанса колебания толчка с импульсом пружины, моментом радиального биения колеса из-за дисбаласы и вращательным моментом на шарнире, либо удара колесом о какое-то препятствие спереди (край кочки) со смещением оси слегка назад... Ну ведь бред же! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, driveparty сказал:

Спасибо!

 Я над ними не стоял и не знаю, как они сдёргивали кулак и т.д. т.п.
 

Зачем сдёргивали кулак при замене стойки?(вот это у них и нужно узнать, согласно акта выполненных работ, выданного заказчику). По технологии замены стойки этого не делают. Моя рекомендация -  ходи на ремонт на СТО имеющих + репутацию. Это можно выявить опросом своих друзей. А "ара-ремонт" (кавказцы) - дохлый вариант.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...