Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Неисправны передние фары


Рекомендуемые сообщения

День назад на Convers+ появилось сообщение Неисправны передние фары

Чё за фигня, подумал я. Вышел из машины, посмотрел - всё светится. Переключал во все режимы (дальний, ближний, габариты). Всё работает, а сообщение не исчезает. Что это может быть?

P.S. Стоит заводской ксенон.  Машине шесть лет. Может быть, уже устали лампы и пора их менять ?

Изменено пользователем v.i.c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@v.i.c либо датчики кузова либо корректор в фаре. Диагностика самым простым форсканом все покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов.У меня такое было уже два раза. Перегорает виражная лампа, почему-то перегорает предохранитель,появляется надпись о неисправности. Меняю виражные лампы(обе) плюс новый предохранитель и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую просканировать ошибки. Сам почему-то не догадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно воспользоваться темкой.... подскажите, есть ли в правой (пассажирской) фаре колпачок на лампочке? Только вчера обратил внимание и задумался, на левой есть, на правой нет. Погуглил картинки правых фар - все разные, то есть, то нет. Посмотрите, как у вас?

Фара.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел у соседа, колпачок есть. Где ж его теперь найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2018 в 21:41, v.i.c сказал:

Завтра попробую просканировать ошибки. Сам почему-то не догадался...

Чем закончилось-то? У меня такая ж проблема. Сначала не горела одна лампа. Купил новые поменял теперь не горят обе. И да тоже горит на дисплее надпись о не исправном свете.

Изменено пользователем fedorbezrukov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2018 в 19:47, fedorbezrukov сказал:

Чем закончилось-то? У меня такая ж проблема. Сначала не горела одна лампа. Купил новые поменял теперь не горят обе. И да тоже горит на дисплее надпись о не исправном свете.

Закончилось ничем. Сканирование ошибок не обнаружило, правда я сканировал Multitronics'ом. Все лампы горят. Я склоняюсь к версии  Евген2115: либо датчики кузова либо корректор в фаре. Эффект проявляется при поворотах на более-менее большой скорости или при движении по бездорожью, когда меняется наклон кузова. Пока этот дефект особо не напрягает. Да я и не знаю где эти датчики расположены и как их диагностировать.

Изменено пользователем v.i.c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, v.i.c сказал:

Закончилось ничем. Сканирование ошибок не обнаружило, правда я сканировал Multitronics'ом. Все лампы горят. Я склоняюсь к версии  Евген2115: либо датчики кузова либо корректор в фаре. Эффект проявляется при поворотах на более-менее большой скорости или при движении по бездорожью, когда меняется наклон кузова. Пока этот дефект особо не напрягает. Да я и не знаю где эти датчики расположены и как их диагностировать.

Датчики стоят по левой стороне спереди и сзади. Попросите кого-нибудь включить свет, а вы посмотрите, как поведут себя линзы (сделают ли полноценный тест).

По диагностике датчиков - если тяги не обломаны, то внутренняя неисправность датчика, ну и повторюсь - при диагностике это обнаружится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v.i.c 

1. Проверьте прежде всего разъем фары. Часто с таким сталкивался, просто недовставлен разъем.

2. Посмотрите через шнур значения с датчиков и их изменение.

@Newlik 

Зонтик именно на правой фаре у ВСЕХ откручивается и падает во внутрь фары. Почему - не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евген2115 сказал:

Датчики стоят по левой стороне спереди и сзади. Попросите кого-нибудь включить свет, а вы посмотрите, как поведут себя линзы (сделают ли полноценный тест).

По диагностике датчиков - если тяги не обломаны, то внутренняя неисправность датчика, ну и повторюсь - при диагностике это обнаружится.

При включении зажигания (у меня кнопка) видно, что фары отрабатывают вверх/вниз. Это хорошо видно, если стоишь перед стеной.

Изменено пользователем v.i.c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, v.i.c сказал:

При включении зажигания (у меня кнопка) видно, что фары отрабатывают вверх/вниз. Это хорошо видно, если стоишь перед стеной.

Отработка будет и при фигне по датчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте. Не так давно потух левый передний габарит ( фара водителя)

Холодно, не стал ковыряться на морозе. Сегодня в той же фаре погас ближний свет (ксенон) подумал что перегорела лампа. Приехал домой, заглушил машину, выходя дернул рычаг дальнего света (функция "проводи домой") ксенон горит, обе фары. Сам не электрик, поэтому прошу помощи что смотреть, куда лезть?

Mondeo 4,   2.0  Disel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Ксенон. Фары при запуске отрабатывают вверх-вниз-середина и сразу опускаются в самый низ. Никаких ошибок система не выдает. Как действовать подскажите?

Изменено пользователем NVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то я решил проблему «Передние фары неисправны». Рассказываю, может кому-то будет интересно. Сначала по совету многих заказал с Алиэкспрес датчик положения кузова. Пришёл датчик довольно быстро, установил его вместо заднего датчик положения кузова. Но ничего не изменилось. Сильно огорчился, стал думать дальше над проблемой. Ничего не придумал, как поехать к официалам на диагностику. Сканер показал, что неисправен передний датчик. Пришлось заказывать еще один датчик с Али. Тоже пришёл довольно быстро. Вы спросите, почему нельзя было старый задний датчик поставить на место переднего? Отвечаю: при съёме датчиков, как заднего, так и переднего, возникла проблема откручивания болтиков! Дело в том, что в корпусе датчика резьба нарезана в алюминиевой вставке. В результате электрохимической коррозии болтики прикипают насмерть. Когда я снимал задний датчик, то пришлось раздолбать его молотком, а у переднего спиливал ножовкой по металлу. Поэтому задний датчик был уже «не комильфо» и пришлось покупать ещё один. Вообще датчики крепятся на переходную планку, которая снимается просто откручиванием двух болтиков. А вот разделить переходную планку и сам датчик – проблема, по крайней мере, у меня была. После замены переднего датчика ошибка ушла, всё стало работать!

Ну и совет тем, кто будет сам устранять эту ошибку.

Заказываете с Али датчик положения кузова (они одинаковые - что для переднего, что для заднего). Встают как родные, без вопросов. Какой датчик у вас сдох, сразу не ясно, поэтому перед тем, как демонтировать датчики, отсоедините только разъём от старого датчика (например, переднего) и присоедините новый датчик. Если ошибка пропала – вам повезло, угадали, тогда можно демонтировать старый и устанавливать новый. Если не угадали, то повторите процедуру с другим датчиком (задним).  Мастер у официалов, который сканировал ошибки, сказал, что передние датчики дохнут чаще, чем задние.

Удачи!

P.S. Ссылку на Али, где покупал датчики, не выкладываю, а то Модератор будет гневаться. В личку, если чё :)

Кстати, цена на Али таких датчиков около 900 рублей. Когда спросил у официалов, сколько у них будет стоить, ответ такой: 9 тысяч! Но если буду ставить у них, то цена со скидкой будет 7200 плюс работа. Т.е. те же 9000 рублей

Изменено пользователем v.i.c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, v.i.c сказал:

Модератор будет гневаться. В личку, если чё

не будет, тут в этом плане демократия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Chijo сказал:

не будет, тут в этом плане демократия)

Ну, тогда вот здесь

https://ru.aliexpress.com/item/32789240441.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.75b633edUHkbkV

Два раза заказывал, отгрузили и пришло быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2018 в 12:05, Евген2115 сказал:

По диагностике датчиков - если тяги не обломаны, то внутренняя неисправность датчика, ну и повторюсь - при диагностике это обнаружится.

А как продиагностировать сам датчик?

И что с ним вообще может внутри случиться? Как я понимаю - это просто переменный резистор и в зависимости от поворота флажка, меняется сопротивление.

Снимал его (задний датчик) несколько раз - все крутится и выглядит прилично. Корпус целый. Контакты все визуально как новые.

Но на приборке горит ошибка "Передние фары неисправны"

Код: C1A05 — "Левый задний датчик высоты. Дополнительный признак неисправности: — Короткое замыкание на массу или разрыв электрической цепи"

Так может дело не в датчике, а в проводке?!....

Изменено пользователем algem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@algem Вполне возможно что и целостность проводки нарушена, потому после диагностики начинается проверка цепи, а потом и датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, algem сказал:

А как продиагностировать сам датчик?

И что с ним вообще может внутри случиться? Как я понимаю - это просто переменный резистор и в зависимости от поворота флажка, меняется сопротивление.

Снимал его (задний датчик) несколько раз - все крутится и выглядит прилично. Корпус целый. Контакты все визуально как новые.

Но на приборке горит ошибка "Передние фары неисправны"

Код: C1A05 — "Левый задний датчик высоты. Дополнительный признак неисправности: — Короткое замыкание на массу или разрыв электрической цепи"

Так может дело не в датчике, а в проводке?!....

Если поменять местами передний и задний датчик, то возможны два варианта:

1. Появляется сообщение Левый задний датчик высоты... Вывод - неисправна проводка

2. Появляется сообщение Левый передний датчик высоты...Вывод - неисправен сам датчик.

Неисправность датчика может быть вызвана внутренними обрывами. Кстати, если снимал датчик, то обратил внимание, что там далеко на три контакта, т.е. это не просто переменный резистор. У меня тоже первая мысль была измерить сопротивление при разных положениях поворота флажка, но когда увидел сколько там контактов в разъеме...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
18.11.2019 в 11:37, v.i.c сказал:

Ну, тогда вот здесь

https://ru.aliexpress.com/item/32789240441.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.75b633edUHkbkV

Два раза заказывал, отгрузили и пришло быстро.

а разве они на все машины одинаковые ? по ссылке про форд ни слова !!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите, если на подъемах и спусках ксенон никак не реагирует, не опускает и не поднимает свет соответственно рельефу местности, то это датчики навернулись?

P.S. ошибок по свету никаких нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
26.12.2019 в 23:25, Impress сказал:

Парни подскажите, если на подъемах и спусках ксенон никак не реагирует, не опускает и не поднимает свет соответственно рельефу местности, то это датчики навернулись?

P.S. ошибок по свету никаких нет

Я могу ошибаться, но он не регулирует высоту пучка света все время. Только при включении ближнего света - это функция, скорее, определения загрузки машины (полный багажник или нет), а не постоянной корректировки светового пучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто сталкивался, фары ксенон, сразу две ошибки, b1a57 и b1a58 (отсутствие ответов от моторов обоих корректоров фар) в фарах внутри все в идеале, штекеры почистил перебрал, преды 39 и 43 в подкапотном блоке целые. Что еще может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
04.04.2020 в 08:28, Сергей Кравцов сказал:

Ребят, кто сталкивался, фары ксенон, сразу две ошибки, b1a57 и b1a58 (отсутствие ответов от моторов обоих корректоров фар) в фарах внутри все в идеале, штекеры почистил перебрал, преды 39 и 43 в подкапотном блоке целые. Что еще может быть?

Такая же проблема, предохранители целые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...