Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Металлическое дребезжание при наборе скорости (2200-3000 об.)


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите. Появилось металлическое дребезжание (тарахтение), слышится откуда-то снизу-спереди, только при разгоне (нагрузке на двигатель), в диапазоне 2200-3000 об. Свыше 3000 звук пропадает. Отчетливо он проявляется не сразу, после 6-8 км езды, при прогретом двигателе. 

Ощущение такое, будто жестянка какая то обо что то задевает и дребезжит. На нейтральной передаче, накатом, пробовал слушать, при разных оборотах, ничего не слышно. Глушитель не болтается, защита двигателя не стоит. Масло в коробке под уровень.

Коробка, маховик, вихревые заслонки? Может кто-то с таким сталкивался? Буду признателен за любые мнения и предположения ибо владею этим авто короткий срок.

Предыдущую мою тему, по неизвестным причинам, закрыли для комментариев, по этому создал новую. 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С первого раза, видимо, непонятно. Ответ - детонация, у которой причин очень много, и всё нужно проверять. Закрыли тему потому что про детонацию на форуме написан не один трактат. А темы-клоны на этом форуме не поощряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема, бережно сведенная уважаемыми модераторами. На будущее: нужно использовать поиск по форуму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Anubis сказал:

Вот тема, бережно сведенная уважаемыми модераторами. На будущее: нужно использовать поиск по форуму.

 

Спасибо за быстрый ответ. Честно говоря, никогда не сталкивался с таким явлением, по этому не знал в какую сторону копать. Будем изучать тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто в курсе, расположение датчика детонации и его разьем подключения можно увидеть не снимая впускной коллектор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей2805 сказал:

Скажите, кто в курсе, расположение датчика детонации и его разьем подключения можно увидеть не снимая впускной коллектор? 

Вообще то , вряд ли он виновник твоих бед. Не слышал что бы ДД ломался. И ,кажись ,ошибка у него 0330 должна быть. .

Если ты читал тему ,которую Anubis    дал, то должен понять ,что причин полно. Вплоть до проблем в каком то горшке., в худшем варианте.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2018 в 15:40, tanliz сказал:

Вообще то , вряд ли он виновник твоих бед. Не слышал что бы ДД ломался. И ,кажись ,ошибка у него 0330 должна быть. .

Если ты читал тему ,которую Anubis    дал, то должен понять ,что причин полно. Вплоть до проблем в каком то горшке., в худшем варианте.

Читал конечно. Хочу вот методом исключения найти проблему. Просто такое впечатление, что его либо нет, либо он не подключен.. Идет в ту сторону провод, который заизолирован изолентой. Больше проводов из-по коллектора, где находится датчик не обнаружил. Авто владею не давно и уже понял, что предыдущий владелец экономил на всем, что только можно. 

В теме про ДД не нашел информации о том, где разьем подключения ДД находится, по этому и спрашиваю. Не судите строго, авто владею не давно, нахожусь за границей, где автомеханики просто не поймут, что я хочу от них и я не пойму, что они мне скажут. Так-же стоимость работ тут в раз 10 дороже,чем в Калининграде (Германия). 

Если не затруднит, обьясните где находится этот штекер, который ведет к ДД и как он выглядит? Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алексей2805 сказал:

В теме про ДД не нашел информации о том, где разьем подключения ДД находится, по этому и спрашиваю.

Слушай,  если по простому ,фишка находится левее ( если коллектор за ориентир брать) ,примерно в районе термостата ,может трубки ГУР, точнее не могу объяснить .Но дело в том ,что у разъёма есть посадочное место , и если там никто не лазил ,и он пристёгнут на месте, то его хрен разглядишь.А сам датчик находится за коллектором ,аккурат над маслоотделителем ( может знаешь,где трубка картерных газов) . Блин, даже не знаю как объяснить,если ты там не лазил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tanliz сказал:

Слушай,  если по простому ,фишка находится левее ( если коллектор за ориентир брать) ,примерно в районе термостата ,может трубки ГУР, точнее не могу объяснить .Но дело в том ,что у разъёма есть посадочное место , и если там никто не лазил ,и он пристёгнут на месте, то его хрен разглядишь.А сам датчик находится за коллектором ,аккурат над маслоотделителем ( может знаешь,где трубка картерных газов) . Блин, даже не знаю как объяснить,если ты там не лазил.

Часа пол стоял, разглядывал область вокруг коллектора, со всех сторон. Так и не получилось увидеть ни датчик ни штекер(( Ошибок через самодиагностику не показывает (dt none). Компьютер пробовали подключать через ОБД, нет сигнала, что-то до меня с проводкой намудрили видимо.

К слову, детонация появилась с приходом жары (25-35 градусов тепла). Покупал машину зимой, такого не было. Может есть какая-то взаимосвязь с температурой окружающей среды.. 

Выходит, что-бы подобраться к датчику и разьему без снятия коллектора не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замотанный разъем скорее всего предназначался для подогрева термостата. Если бы не был подключен дд - горел бы чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.08.2018 в 14:04, Anubis сказал:

С первого раза, видимо, непонятно. Ответ - детонация, у которой причин очень много, и всё нужно проверять. Закрыли тему потому что про детонацию на форуме написан не один трактат. А темы-клоны на этом форуме не поощряются.

Скажите, пожалуйста, эти металлические звуки могут быть не детонацией а калильным зажиганием? И могут ли свечи быть причиной сего явления? Может быть изучали вопрос на собственном опыте..  Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2018 в 14:21, Алексей2805 сказал:

Народ, подскажите. Появилось металлическое дребезжание (тарахтение), слышится откуда-то снизу-спереди, только при разгоне (нагрузке на двигатель), в диапазоне 2200-3000 об. Свыше 3000 звук пропадает. Отчетливо он проявляется не сразу, после 6-8 км езды, при прогретом двигателе. 

Ощущение такое, будто жестянка какая то обо что то задевает и дребезжит. На нейтральной передаче, накатом, пробовал слушать, при разных оборотах, ничего не слышно. Глушитель не болтается, защита двигателя не стоит. Масло в коробке под уровень.

Коробка, маховик, вихревые заслонки? Может кто-то с таким сталкивался? Буду признателен за любые мнения и предположения ибо владею этим авто короткий срок.

Предыдущую мою тему, по неизвестным причинам, закрыли для комментариев, по этому создал новую. 

Заранее спасибо за ответы.

Скорей всего этот звук издают демпферные пружины диска сцепления из-за износа их посадочных мест.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Жиша сказал:

Скорей всего этот звук издают демпферные пружины диска сцепления из-за износа их посадочных мест.

Удачи.

Спасибо за ответ. Но оговорюсь, звук проявляется не сразу, после  ~ 5км езды, на хорошо прогретый двигатель, под нагрузкой (иногда не большой). На холодную ничего не слышно. Так-же по ощущениям падает мощность двигателя, процентов на 25. На холодную все хорошо, ни звука ни потери мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваешь свечи - выверни их и осмотри. Это будет полезно. Состояние нижней части свечи само за себя скажет.

На прогретом движке провести комп.диагностику. Падение мощности выявляется.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Жиша сказал:

Подозреваешь свечи - выверни их и осмотри. Это будет полезно. Состояние нижней части свечи само за себя скажет.

На прогретом движке провести комп.диагностику. Падение мощности выявляется.

Удачи.

Дело в том, что диагностика не подключается. Где-то в проводке идет обрыв либо прежний хозяин что-то намудрил, компьютер просто не видит автомобиль. 

Так-же по симптомам, забыл уточнить, двигатель ест масло.. грамм 200 на 1000км. Возможна ли детонация из-за повышенного расхода масла?

И к слову, измерял температуру ОЖ через самодиагностику на приборной панели, держится в районе 90-100 градусов (город). В пробке, в жаркую погоду бывало поднималась до 110, но потом включается вентилятор и сбрасывает ее до ~ 92. 

Металлические звуки из-под капота не дают покоя, езжу на "иголках".

Изменено пользователем Алексей2805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня защита коллектора была не прикручена и тож так тарахтело как жестянка но без движения тож тарахтело и тоже на определенных оборотах посмотри мож поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мощность падает смотри бензонасос тема есть специальная там все расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой расход масла может быть связан с задним сальником коленвала, у меня как раз 200мл-1000км через него утекало пока не поменял)

по мощности...бензонасос когда менял пред хоз? если не вариант выяснить я бы с него начал, потому что их хватает на 100 тыс км. если не ездить с полупустым баком. Если гоняешь на четверти бака и меньше, хватает боша на полгода, а аналогов месяца на три - зависит от того когда поймает взвесь в баке.

и машина начинает тупить когда прогреется, до 3 тыс оборотов попинываться, падает временами мощность. Проверь. Звук твой возможно вообще не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2018 в 18:20, Alexhah сказал:

по мощности...бензонасос когда менял пред хоз? если не вариант выяснить я бы с него начал, потому что их хватает на 100 тыс км. если не ездить с полупустым баком. Если гоняешь на четверти бака и меньше, хватает боша на полгода, а аналогов месяца на три - зависит от того когда поймает взвесь в баке.

Заправка на четверти бака, всегда до полного. Насосу 12 лет, 210 тыщ км.

Изменено пользователем Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тоже такая проблема с детонацией, но вроде как причину нашел. Угол опережения на моей 1.8 сейчас 16 градусов, а значит цепь растянута на 4 градуса что уже предел (должен быть 12), в следствии чего как я считаю и детонация. Скидываю датчик с управления вихревыми заслонками и детонация уходит (больше воздуха, для позднего угла опережения), причем эбу с постоянно открытыми заслонками держит угол 12-13.5 что позволяет двг не детонировать при нагрузке. Жду когда придет цепь и уже после замены отпишусь, точно ли в этом была причина.

P.S Вихревые заслонки новые, ставил 10к км назад, клапан IMRC работает исправно и отрабатывает заслонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто такое чувство что двг задыхается, при это топливные коррекции в норме. Я уже в каком то смысле склоняюсь к тому что у некоторых мондео какая кривая прошивка эбу стоит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что металлический звук, похожий на звук «дребезжащей косервной банки», может издавать осыпавшийся катализатор. И мощности кстати тоже не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,вставлю свои 5 копеек,сегодня наконец победил дребезг при разгоне 2200-2400 оборотов,.

Мучался и звенел ГОД...........началось с замены гофры,при снятии угла с гофрой,сломал шпильку,без проблем выбил,поставил болт ,выехал счастливый,,,,зазвенело,,,,,подумал,давляк в трубу больше,постучал по кату,по резонатору,звенят,выкинул,поставил пламик обманку и кусок трубы,.....звенит....начал переживать,плюнул поездил ,,подумал гофра г,переварил снова,опятт звенит,,поматерился,,,забил поездил пару месяцев,подвернулся разнесенныф выхлоп от суперба с 4 трубами,поехал ставить,5 часов мучений,внедрено,,,завел урчит тигренок....и мать его,звенит....поездил....заехал в сервисы в разные,не знал что думать,звон в районе пламика и обманки,она кстати с набивкой,,,постучал звенит,обрадовался,сменил,не оно,,,,в тюнинге глушаков утверждали что гофра их сто пудов все исправит...неа))))))сегодня на работе загнал на подьемник,пока мыл инжектор,снял теплоэкран коллектора,и........не мог выразить искреннего удивления,,,,,,коллектор внизу прикручен пластиной Г образной к блоку,,,,и этот кусок Овнища сломан и трется друг об друга.....я не то что сказать что был в шоке,но глаз задергался,,,и сразу вспомнил сломанную шпильку в самом начале!!!так что вот так вот коллеги!)кому интересно фото выхлопа могу скинуть)я тут новичек,но ласточкв свою люблб,всем успехов,надеюсь хоть кому то и поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все-таки прав оказался у самого есть такой дребезг все некогда туда залезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к блоку г- образная пластина прикручена шпильками или болтами? а то у меня после капиталки в этом месте снизу вообще один болт был прикручен и то наполовину, болты поставил туда калёные но дребезг ( не детонация ) не прошёл от 2800 до 3000 оборотов. И вообще надо думаю проверить как сам выпускной коллектор прикрутили...

Изменено пользователем volan2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...