Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мультиконтурные сидения. Работа моторчика насоса при запуске авто. Баг или фича?


Рекомендуемые сообщения

Привет коллегам по Titanium Plus!

История такая. Один раз засадил аккумулятор в ноль (вероятно забыл выключить свет в салоне), после чего странно начало вести себя водительское кресло.

Дано: настройки сидения по положениям + настройки подпоясничных валиков, сохранённые в память на кнопке 1. Один водитель. "Удобный вход" выключен.

Всегда либо при включении зажигания, либо даже при открытии дверей (до включения зажигания) в течение 15-20 секунд работает некий моторчик в нижней части водительского кресла (с большой вероятностью именно насос мультиконтурного сидения). При этом - никаких ощущений, что он что-то подкачивает, нет. Просто неприятно жужжит...

При нажатии на кнопку 1 без изменения каких-либо настроек до этого - можно воспроизвести этот же эффект.
Если обнулить все настройки сидений (все ползунки на Синке сместить влево) - эффект не воспроизводится, ни при запуске, ни при нажатии на кнопку 1.

Я чувствителен к посторонним шумам и вибрациям и уверен, что до эпизода с аккумулятором подобное жужжание меня не встречало каждый раз при начале поездки. Но может быть дело не в аккумуляторе - просто других значимых событий с машиной не происходило. Сидения точно не трогал никто.

На пассажирском сидении подобных эффектов не наблюдается... Но наблюдается кое-что другое, о чём чуть ниже.

Дилер при моём обращении с этой проблемой сообщил, что это не баг, а фича - и что идёт подкачка воздухом до нужных настроек. Проверили на другой машине - там поведение аналогичное моему. 

При тестировании и обсуждении ситуации поймали другой баг на пассажирском сидении:
- настроили боковую поддержку
- выключили зажигание - произошёл спуск воздуха (показалось странным)
- включили зажигание - накачка не произошла, хотя в настройках Синка сохранено положение поддержки (показалось странным)
- изменение положения боковой поддержки на 1 деление создало нужную накачку... 

Такое поведение системы не считаю логичным, т.к. пассажир (а он у меня в основном единственный) вынужден дёргать настройки каждый раз для их восстановления.

Мне кажется, что тут есть какая-то проблема с логикой управления креслами. 

А как у вас ведёт себя насос при запуске? Что это может быть? Как это можно потестировать-полечить? Возможно ли перезагрузить мозги блока управления сидениями?

Изменено пользователем lifeliner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вроде бы ничего не подкачивает, хотя иногда нажмешь на ту же кнопку ячейки памяти, что и выбрана - чуть подкачает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mad_zerling сказал:

У меня вроде бы ничего не подкачивает, хотя иногда нажмешь на ту же кнопку ячейки памяти, что и выбрана - чуть подкачает.

Если дёргать настройки - конечно подкачает.

Но тут жужжит именно в самом начале, без взаимодействия с элементами управленя... Раньше такого не было (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей - сломается или будет четко проявляться - тогда и к ОД. Они реагируют только на явные дефекты.

У меня вообще несколько раз водительское сидение "стреляло" при движении назад - издавало совсем криминальные звуки. Ну и что? Езжу, покуда не отвалится.

В пассажирском сидении при включении массажа есть звук (в водительском - его нет!), но оно работает. Обсуждать с ОД бесполезно - "сломается - тогда и приходите!". Стандартный подход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexeySTP сказал:

Забей - сломается или будет четко проявляться - тогда и к ОД. Они реагируют только на явные дефекты.

У меня вообще несколько раз водительское сидение "стреляло" при движении назад - издавало совсем криминальные звуки. Ну и что? Езжу, покуда не отвалится.

В пассажирском сидении при включении массажа есть звук (в водительском - его нет!), но оно работает. Обсуждать с ОД бесполезно - "сломается - тогда и приходите!". Стандартный подход!

Стратегию в принципе поддерживаю, готов смириться с дискомфортом, но до конца гарантии - меньше года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Информирую о разрешении проблемы. Оказалось, что проблема в бракованных подушках водительского сидения (блок нижних + поясничных подушек). Их подспускало (оказались щели в швах), и поэтому работал моторчик, пытаясь их накачать. 

Заменены по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А партнамберов замененых деталей не осталось? Обычно в заказ-нарядах попадаются.

Со временем возможно станет актуально для многих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. В пятницу на ТО-1 ездил, обратил внимание приёмщика на подкачку сиденья при каждом открытии двери автомобиля после стоянки. Разобрали сиденье. Сказали, что какую-то уплотняющую резинку не поставили на заводе. Заказали. Жду вызова на замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, PaciFic23 сказал:

А партнамберов замененых деталей не осталось? Обычно в заказ-нарядах попадаются.

Со временем возможно станет актуально для многих...

Не интересовался. Но попробую достать.

Я видел подушки. Мне кажется, это был скорее брак, чем износ. Причем есть большой шанс исправления этой проблемы (ремонта) путём запаивания (заклеивания) подушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, TWE сказал:

Похожая ситуация. В пятницу на ТО-1 ездил, обратил внимание приёмщика на подкачку сиденья при каждом открытии двери автомобиля после стоянки. Разобрали сиденье. Сказали, что какую-то уплотняющую резинку не поставили на заводе. Заказали. Жду вызова на замену.

Держите в курсе!

К решению моей проблемы было 2 подхода. Сначала приговорили рабочий блок управления, потом нашли дырки в подушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, lifeliner сказал:

Держите в курсе!

К решению моей проблемы было 2 подхода. Сначала приговорили рабочий блок управления, потом нашли дырки в подушках.

Ну, поставят резинки, посмотрим. Но сиделку разбирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня забрал машину с гарантийного ремонта.  Заменили опору спинки сиденья с компрессором. Шум компрессора пока не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...