Перейти к содержанию
В 24-00 форум закроется на обслуживание. Читать далее... ×
Реклама на сайте
slavabsb

Господа, нужна помощъ и рекомендация, не оповестил страховую о дтп 1.5 года назад

Рекомендуемые сообщения

Прислали письмо, как правильно вести себя в этом случае, чтобы они не вытянули из меня деньгу?

Scan1.pdf

Поделиться сообщением

Запасные части, ремонт, ТО, аксессуары
От партнеров и сотрудничающих с клубом сервисов.
В 01.06.2018 в 16:12, slavabsb сказал:

Прислали письмо, как правильно вести себя в этом случае, чтобы они не вытянули из меня деньгу?

Заплатить им 20600р.

Поделиться сообщением

Спасибо, очень мудрый совет) Интересует практика по таким делам и возможные пути отхода, платить кому-то за просто так не вижу смысла, нужен совет профессионлов

Если уведомления от Вас на самом деле не было, то не вижу никакой перспективы не платить...

Ну или +  ещё судебные расходы...

Спроси в личке у Павла http://mondeoclub.ru/forum/profile/779-asha/

Поделиться сообщением

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

То есть налицо факт неисполнения закона со стороны застрахованного. Кто виноват? Отсюда и второй вопрос - кто должен платить? Как вариант - прийти в СК - и договориться о выплате равными долями в теч. полугода. Или пусть подают в суд. А там судебных издержек - только госпошлина. И можно затянуть еще на годик.

Поделиться сообщением

как правильно вести себя в этом случае

никак. решение принимаете вы: платить или не платить и ждать.

у страховой появилось право (но не обязанность) взыскать с вас свои убытки. оно воспользовалось этим правом и заявило вам досудебную претензию. дальше страховая в порядке упрощенного судопроизводстава выходит в суд. рождается судебный приказ. приказ попадает к приставу. ну а тот, взыскивает его у вас всеми возможными способами.

судя по тому что я слышал и видел, ответчик (вы) даже и не узнаете о судебном приказе пока не увидете что у вас со счета списали деньги и т.д. соотвественно и срок на его обжалование тоже будет пропущен.

может быть другой вариант, что страховая с учетом суммы не будет заморачиваться и разослав такие письма всем своим "должникам" будет тупо ждать кто придет сам. ну а по остальным - просто старнирует долги.

p/s/ и из выложенной претензии убрали бы персональные данные, а то как то не хорошо совсем...

Поделиться сообщением

В 04.06.2018 в 14:39, Veter1980 сказал:

дальше страховая в порядке упрощенного судопроизводстава выходит в суд. рождается судебный приказ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке; не то

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; не то

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; не то

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; не то

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; не то

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка; не то

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; не то

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи; не то

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. не то

Не вижу я тут оснований для судебного приказа

Поделиться сообщением

Благодарю за ответы, есть ли смысл писать письмо, чтобы до судебно урегулировать, если это возможно, и есть-ли в этом смысл?

Поделиться сообщением

ты можешь попросить у них какой-нибудь рассрочки. пойдут ли они навстречу - фиг знает. 

можешь пустить насамотек с целью посмотреть что будет дальше. а дальше два варианта:

1. они забивают и в суд не подают

2. они не забивают и в суд подают

2.1. в суде предлагаешь урегулировать дело миром. претензия получена, наверняка, заказным и, наверняка, ты ее получал. так что говорить, что не получил - не получится. если оно было без уведомления, ну скажешь - жена получила, пока я в отъезде был. приехал, она замоталась и письмо забыла отдать, а там уж оно потерялось, а жена его не открывала, т.к. адресовано было мне. о претензии ни слухом-ни духом, ща получил инфу о суде, это новость. но платить готов. только такая сумма у меня в бюджете семейном не запланирована, предлагаю заключить мировое с условием о рассрочке на несколько месяцев.

2.2. ищешь огрехи в поданном заявлении и приложенных материалах. недавно одной знакомой советом помог. к ней страховая с исковым требованием в порядке суброгации. только страховая, во-первых, подала это исковое уже за пределами срока исковой давности, а, во-вторых, не приложила ни расчета повреждений (на который ссылалась в исковом), ни доказательств получения денег от страховой другой стороны (на эти обстоятельства она тоже ссылалась).

в результате в мировом суде им отказ. к сожалению, полного решения не видел, судья вынесла только резолютивную часть. мотивированное решение она будет делать только по заявлению заинтересованной стороны. знакомой оно нафиг не надо, если страховая решит обжаловать - будет запрашивать. там уж видно, почему судья отказала. 

в случае судебного исхода на тебя лягут дополнительные расходы: пошлина (достаточно немного). экспертизы врядли будут проводиться. страховая может взыскать расходы на представителя, но тут вопрос к страховой: почему она наняла юриста вместо того, чтобы по простейшему делу отправить штатного юрисконсульта? и т.е. адекватного ответа я здесь представить не могу, то и в возмещении таких расходов скорее всего будет отказано или хотя бы снижены до минимума какого-нибудь. 

Изменено пользователем AGA

Поделиться сообщением

:good:благодарю за подробную обратную связь, по результатам обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AGA сказал:

в случае судебного исхода на тебя лягут дополнительные расходы: пошлина (достаточно немного). экспертизы врядли будут проводиться. страховая может взыскать расходы на представителя, но тут вопрос к страховой: почему она наняла юриста вместо того, чтобы по простейшему делу отправить штатного юрисконсульта? и т.е. адекватного ответа я здесь представить не могу, то и в возмещении таких расходов скорее всего будет отказано или хотя бы снижены до минимума какого-нибудь. 

Из моей практики - только пошлина. Экспертиза - нет, т.к. сумма не оспаривается. Расходы на представителя - ни разу не сталкивался - что бы юрлицо выставляло такие требования.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Аналитик сказал:

Из моей практики - только пошлина. Экспертиза - нет, т.к. сумма не оспаривается. Расходы на представителя - ни разу не сталкивался - что бы юрлицо выставляло такие требования.

согласен.

но выставить вправе. шансы только мелкие)

Поделиться сообщением

В 07.06.2018 в 21:19, Аналитик сказал:

Не вижу я тут оснований для судебного приказа

согласен, промахнулся в голове держа услуги связи))

23 часа назад, AGA сказал:

в результате в мировом суде им отказ.

ну тут уже сработал человеческий фактор, исполнитель у страховой - лопух. но это скорее исключение чем правило.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти