Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за создание очередной темы, в связи с скромным интернетом (edge в этой местности) не могу найти решения в поиске.

Мондео 4 рестайл дизель, егр заглушен, 110ткм, топливный фильтр менян 9т назад, в коллекторе масло есть и было у меня всегда ("турбина кидает" слышу это уже пару лет, но вот уже 4 замены масла не замечаю существеного падения уровня)

Суть: Еду по трассе домой на Север, еще тыщи три км осталось, после стоянки пропал обгон - 80км/ч, газ, чих-пых, обороты не растут черный дым и нехотя медлено обгоняем. На трех тысячах оборотов тряска/дым прекращаются, но разгон также вял.

Блютузная елмка ошибок не видит, джекичана нет.

Приноровился ехать плавно, не топить - если умеренно держать дистанцию и плавно (2т об.) обходить (трафик пока позволяет) - то обгон фуры и крейсерские 108км/ч не доставляет неудобств даже, привык) стоит чуть передавить газ - провал тяги, дым.

По елмке и бортовому расход 6.5л показывает, но по ощущениям уровень топлива падает быстрее обычного (обычно по трассе 1000-1100 до лампочки проезжал). Кстати до этого за неделю в городе тоже замечал повышеный расход, но тут хз, пробки, светофоры - от заправки до заправки под 20л/100км, не привычный для меня режим движения, хз много ли это.

Дым, я так понимаю плохая смесь (богатая), либо регулятор воздуха, либо топлива. К чему клоню -в начале грешил на MAP, отключил фишку (словил ошибку елмкой) - ехать по ощущениям стало лучше, дым и провал есть, но провал продавливается газом, 120-130 держит. Расход вроде меньше стал, проехал 100км, индикатор на милиметр упал) Но это по ощущениям, может плацебо.

На нейтрали - хоть загазуйся, без дыма.

 

По приезду на ночевку в деревню - размотал кабельный elm, forscan планшетом подрубил (впервые) - а там ошибка p0089 - регулятор топлива...

Подсоса воздуха в впускном - нет.

Давление турбины на холостых - в норме (103)

Баланс цилиндров глянул (CylBal1-4) - на холостых разброд и шатание, на первом 1.4, на остальных 0.7.

Чуть выше обороты - все по единице.

Регулятор? Но заводится что в жару, что в холод всегда за секунду.

Плохая заправка?

Кончаются все форсунки?

Понимаю что нужно проехать сканером, и записать давление турбины и топливной рампы под нагрузкой, завтра попробую.

Машину ставить на прикол нет возможности, нужно доехать до дома в срок. Машина едет штатно, если не валить.

Есть ли шанс исправить положение по пути, заменой датчика (пару крупных городов будет) или прочисткой, выслушаю советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Машина с сажевым фильтром или без?

Похоже с сажевым. И он забился. Смотри перепад в фильтре твердых частиц.

Заглуши егр. И для выравнивания баланса форсунок (хоть немного) можно помыть впускной коллектор.

И еще - в топливной магистрали воздуха не наблюдается, часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за создание очередной темы, в связи с скромным интернетом (edge в этой местности) не могу найти решения в поиске.

Мондео 4 рестайл дизель, егр заглушен, 110ткм, топливный фильтр менян 9т назад, в коллекторе масло есть и было у меня всегда ("турбина кидает" слышу это уже пару лет, но вот уже 4 замены масла не замечаю существеного падения уровня)

Суть: Еду по трассе домой на Север, еще тыщи три км осталось, после стоянки пропал обгон - 80км/ч, газ, чих-пых, обороты не растут черный дым и нехотя медлено обгоняем. На трех тысячах оборотов тряска/дым прекращаются, но разгон также вял.

Блютузная елмка ошибок не видит, джекичана нет.

Приноровился ехать плавно, не топить - если умеренно держать дистанцию и плавно (2т об.) обходить (трафик пока позволяет) - то обгон фуры и крейсерские 108км/ч не доставляет неудобств даже, привык) стоит чуть передавить газ - провал тяги, дым.

По елмке и бортовому расход 6.5л показывает, но по ощущениям уровень топлива падает быстрее обычного (обычно по трассе 1000-1100 до лампочки проезжал). Кстати до этого за неделю в городе тоже замечал повышеный расход, но тут хз, пробки, светофоры - от заправки до заправки под 20л/100км, не привычный для меня режим движения, хз много ли это.

Дым, я так понимаю плохая смесь (богатая), либо регулятор воздуха, либо топлива. К чему клоню -в начале грешил на MAP, отключил фишку (словил ошибку елмкой) - ехать по ощущениям стало лучше, дым и провал есть, но провал продавливается газом, 120-130 держит. Расход вроде меньше стал, проехал 100км, индикатор на милиметр упал) Но это по ощущениям, может плацебо.

На нейтрали - хоть загазуйся, без дыма.

 

По приезду на ночевку в деревню - размотал кабельный elm, forscan планшетом подрубил (впервые) - а там ошибка p0089 - регулятор топлива...

Подсоса воздуха в впускном - нет.

Давление турбины на холостых - в норме (103)

Баланс цилиндров глянул (CylBal1-4) - на холостых разброд и шатание, на первом 1.4, на остальных 0.7.

Чуть выше обороты - все по единице.

Регулятор? Но заводится что в жару, что в холод всегда за секунду.

Плохая заправка?

Кончаются все форсунки?

Понимаю что нужно проехать сканером, и записать давление турбины и топливной рампы под нагрузкой, завтра попробую.

Машину ставить на прикол нет возможности, нужно доехать до дома в срок. Машина едет штатно, если не валить.

Есть ли шанс исправить положение по пути, заменой датчика (пару крупных городов будет) или прочисткой, выслушаю советы.

была такая канитель на одной машине лет 5 назад- при разборе ТНВД был один плунжер в заклинином состоянии. человек три года ездил и не мог решить эту проблему. Причем в городе почти не заметно это-но по трассе при обгонах просто жесть. При максимальной нагрузке ТНВД выдавал максимум чуть более 1000атм давление при положеных 1600. подруби елм и гляди давление топлива при максимальной нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@p1no4t,

судя по балансу с первой форсункой какая то критическая беда

как машина заводится ? мотор на хх работает ровно или троит ? - скорее всего должен троить опять же по картине баланса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал по вокруг деревни с форсканом: map под нагрузкой 240kpa, исключаем. Давление в рампе интересней: плавным накатом до соточки разгоняюсь - 120, больше газа и дымит, давление сразу падает до 65!

Прочихается и к трем тысячам оборотов - прыгает давление обратно к 130-140. 160 давления тоже видел, но не стабильно.

 

Заводится ровно, сегодня ноль был - пуск за секунду, как и на горячую.

Егр заглушен.

Еще раз глянел баланс на холостую 1.3, 0.9, 0.9, 0.9. не троит, может чуть громче на холодную, но на дворе ноль, может и кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросель снял (ниразу не трогал его) сажи нет, маслянный налёт и все.

Патрубок к егру снял, думал может жесть заглушки прогорела - нет, все на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросель снял (ниразу не трогал его) сажи нет, маслянный налёт и все.

Патрубок к егру снял, думал может жесть заглушки прогорела - нет, все на месте.

проблема с ТНВД-100%. либо регулятор давления либо плунжер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух в магистрали топливной смотрел?

Какие показания датчика положения актуатора, он же потенциометр (должно быть на холостых около -150 в, при прогазовке уходит в плюс, на ходу при тапке в пол +150 в)

И показания датчика диф.давления сажевого фильтра напиши.

Но если ошибок по турбине и саже не было, то скорее всего тнвд или регулятор давления.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spawn,

Как воздух в магистрали посмотреть? Если он есть, виден пузырек в шланге - по моему понятию авто завоздушено и не заводится.

Потенциомеир - это показатель "VANE POS положение исполнмтелтного механизма турбокомпрессора"? Если так, то на холостом скачет -79 -82 вольт, при до 2000 оборотов падает до минус 150, затем переворачивается на +150. Но это я на месте стою.

DP_DPF - 114 кПа, стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулятор мне нужен x39800300005z, он же VDO A2C59506225, он же Meat Doria 9122? Это же все одна деталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал по вокруг деревни с форсканом: map под нагрузкой 240kpa, исключаем. Давление в рампе интересней: плавным накатом до соточки разгоняюсь - 120, больше газа и дымит, давление сразу падает до 65!

Прочихается и к трем тысячам оборотов - прыгает давление обратно к 130-140. 160 давления тоже видел, но не стабильно.

 

Заводится ровно, сегодня ноль был - пуск за секунду, как и на горячую.

Егр заглушен.

Еще раз глянел баланс на холостую 1.3, 0.9, 0.9, 0.9. не троит, может чуть громче на холодную, но на дворе ноль, может и кажется

я больше склоняюсь к тому что это форсунка сбрасывает давление 

если бы это насос недокачивал то откуда черный дым, это наверное форсунка сливает топливо в горшок, она же не дает насосу накачать давление

 уж больно не хороший баланс

само собой снять тнвд и посмотреть состояние плунжеров

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@strannikk,через день буду Тюмень проезжать, поищу дизелиста на диагностику. Что он собственно может увидеть в натуре, кроме моих логов? Снять форсу, определить на стенде плохой распыл и приговорить её? Тнвд к замене? Я к тому, на что меня могут развести и на что не веститсь?

Изменено пользователем p1no4t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,через день буду Тюмень проезжать, поищу дизелиста на диагностику. Что он собственно может увидеть в натуре, кроме моих логов? Снять форсу, определить на стенде плохой распыл и приговорить её? Тнвд к замене? Я к тому, на что меня могут развести и на что не веститсь?

даже снимать ее не надо, откройте обратки форсунок посмотрите - на холостых три будут сплевывать солярку по чуть-чуть, а одна ничего совсем,

я так думаю картина должна быть такой

 а иначе тебе все четыре приговорят, ремонтеры это любят когда не знают как искать, даже не потому что разводят, а просто не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, я думал наоборот, исправная не должна лить)

А есть резон 2т масла или TDA плеснуть на полный бак (выкатаю завтра)? Вроде как плунжерам помогу. Или не заморачиваться?

Изменено пользователем p1no4t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, я думал наоборот, исправная не должна лить)

А есть резон 2т масла или TDA плеснуть на полный бак (выкатаю завтра)? Вроде как плунжерам помогу. Или не заморачиваться?

не, масло не надо

исправная должна плеваться на хх по чуть-чуть

бывает две проблемы - сливает в обратку или совсем не льет

вот у тебя судя по балансу второе, а потом под нагрузкой ее пробивает

 в общем не видя мотора гадать сложно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подвести итог возможных причин это либо: 1-одна форсунка льет в обратку стравливая давления после ТНВД, 2-регулятор давления не справляется,3- либо клин плунжера, либо его неправильная работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сажевый 114 и на месте стоит? Сам сажевый есть вообще? Или, может, вырезался программно и физически? Просто, на сколько знаю - на рабочем чистом на холостых около 0.4 кПа с увеличением при прогазовке. На отшитых не знаю что должно быть, но думается, либо ничего, либо близко к нулю.

А что маф показывает по гр/сек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сажа 0,8 кпа на холостых на прогретой. Тоже удивился про 114, подумал, что ошибка.

Изменено пользователем Legero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

програмно удаленный сажевый показывает 114 кпа . у меня так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажевик физически заглушен, видимо и програмно тоже.

MAF - холостой 14.3-14.8 г/с, 1300 оборотов нагрузки - 23,на 2500 - 82.

Записался на утро к каким-то тюменским коновалам по тнвд, посмотрим их вердикт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяли все форсунки на стенде, живые, тока ржавые внешне. Тнвд смотреть отказались, не верят в его неисправность при моих нормальных параметрах. Свели к неисправности регулятора давления и/или какого-механического дозатора вроде. Щас сменим топливный заодно, глянем мусор,возможно подозрителтная заправка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если форсунки точно исправны, во что при балансе 1,4 верится с трудом, значит насос крякнулся

ошибка 0089 и сброс давления на разгоне до 65 мпа говорит о том что надо его вскрывать и смотреть все три плунжера

замена регулятора тут не прокатывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доехал до дома, разкидал чутка работу - отпишусь:

Коновалы тюменские еще пол дня заводили машину, после сборки)

Снимали топливный фильтр - стружки, мусора нет. Но было пару столовых ложек воды в нем.

По форсункам - я не верно понял, по ним все не очень хорошо, нет подачи/распыла, и они (специализируются на ремонте форсунок) это не делают. По этому такой баланс по цилиндрам. Не троит и заводится - видимо хватает коррекции, говорит.

Но и слива в обратку - нет, поэтому и мой провал по нагрузке они могут списать на регулятор давления или количества.

Проехал еще две тыщи до дому, за счет аккуратной (хе-хе, а как иначе) дозировке газа и уменьшения трафика - расход упал до 6.3.

Получу зп после отпуска, закажу регулятор давления, других решений в моей местности я не вижу...

По дороге еще раз вывод параметров гланул, давление плавно могу поднять до примерно 130, это максимальная тяга/ускорение. Передавить - сброс до 45.

Спецы, прокоментируйтп лог со стенда по форсам, ужас-ужас?

тест форсунок.pdf

Изменено пользователем p1no4t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2018 в 07:58, p1no4t сказал:

Доехал до дома, разкидал чутка работу - отпишусь:

Коновалы тюменские еще пол дня заводили машину, после сборки)

Снимали топливный фильтр - стружки, мусора нет. Но было пару столовых ложек воды в нем.

По форсункам - я не верно понял, по ним все не очень хорошо, нет подачи/распыла, и они (специализируются на ремонте форсунок) это не делают. По этому такой баланс по цилиндрам. Не троит и заводится - видимо хватает коррекции, говорит.

Но и слива в обратку - нет, поэтому и мой провал по нагрузке они могут списать на регулятор давления или количества.

Проехал еще две тыщи до дому, за счет аккуратной (хе-хе, а как иначе) дозировке газа и уменьшения трафика - расход упал до 6.3.

Получу зп после отпуска, закажу регулятор давления, других решений в моей местности я не вижу...

По дороге еще раз вывод параметров гланул, давление плавно могу поднять до примерно 130, это максимальная тяга/ускорение. Передавить - сброс до 45.

Спецы, прокоментируйтп лог со стенда по форсам, ужас-ужас?

тест форсунок.pdf

Расскажи, чем дело закончилось? ТНВД не разбирал?, Что с форсунками делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем, не до этого пока.

Всё ещё жду ответа от уважаемых формчан, кто прочитает тест форсунок и даст авторитетное решение: чинить/менять/сжечь/жить с этим дальше))

Как дойдут руки - попробую поменять регулятор давления и отпишусь. Но когда - неопределенно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...