Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

с чего начать, после покупки б\у мондео


Рекомендуемые сообщения

Темы похожей не нашел, а задавать по одному вопросу (из очень многих) в каждой отдельной ветке, это ну уж больно как то не так, что ли...

Надеюсь, пригодится эта тема и не только мне!

 

Короче, суть.

Куплен Мондео 4 дорестайл, 2008 год, 2.3 бензин, акпп. Пробег на приборке 185000. Куплен в "так себе" состоянии. Последний год\два в машине делалось по ходу только то, что уже прямо явно просило чтобы его сделали, умоляло на коленях практически. С Фордами не знаком, вообще. Раньше были только Хонды, там реально все очень просто и понятно. Тут же пока - темный лес.

Из того, что понаписал дилер Форда при диагностике:

1. замена пыльников передних аммортов, рулевого наконечника.

Думаю, что надо уже менять сразу стойки, т.к. подвеска передняя стучит (глухо) при переезде лежачего, при спуске с него.

2. не работает заслонка климата, или работает, но как то не так.

Я сам еще не разобрался, работает или нет. Ехал домой когда, вроде все дуло збс. Прошлый владелец сказал, что "последние три дня" он глючит, может сильно дуть начать, потом успокоиться.

4. Перетянута крышка клапанная, из-за чего подтекает масло из под прокладки.

Ну это не проблема, махну.

3. Остальное мелочи. Долить антифриз там, поменять масло и т.д. Тут все яснопонятно.

 

Сейчас по тихому закупаюсь для первого ТО. Фильтры воздушные\маслянные, масла в двиг и акпп, это понятно.

 

Итак, господа, проконсультируйте по матчасти начинающего, пожалуйста. Ссылок может накидаете, или распишет кто :drinks: . Что еще стоит сразу поменять, заменить, протереть, почистить? Ремень там какой поликлиновой, с цепью какие работы произвести, свечи, клапана и так далее! 

Делать все планирую сам, с друзьями, с братом.

 

Если нарушил правила форума и уеду в бан, то прощаюсь заранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Если нарушил правила форума и уеду в бан, то прощаюсь заранее
  :D  отчаянный заход! 5 баллов!

судя по тому что в МО (Химки), я бы заехал в клубный сервис и там все посмотрел/сделал. это не диллеры, которые по максимуму разводят на все возможное и не только, посоветуют, расскажут и предложат.

со своей моней так и сделал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа, проконсультируйте по матчасти начинающего, пожалуйста.

первое время практически каждый день контролировать уровень масла пока не узнаешь аппетит мотора в этом плане

масложор - болезнь этих движков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если движок живой то не жрет, если болен то жрет. :)

Дело в том, что больным он становится внезапно и безо всяких причин. Сколько уже написано - "достал щуп, а он сухой!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

Прекрасный совет! Сегодня утром так дотошно масло проверял, что щуп сломал!))) Че делать хз, под корень сверху обломилось ушко это рыжее пластиковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chip&dail,

Спасибо, буду колхозить. Клеить придется кк пластику, т.к. не видно щупа. Нашел бу, еду покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че, думали все? Это было только начало! :D

После того как щуп сломал, решил масла долить остаток. Типа лучше чуть больше, чем чуть меньше. Тем более еще не успел понять, если ли масложор и какой (если есть). Было это все в Зеленограде, куда на учет ставить приехал. Ну, долил, закрыл капот, домой (в Химки) поехал. И даже запах меня по дороге не смутил.....

Короче, пробку маслозаливной горловины забыл закрутить :unsure: 

Итог: доехал. Уже дома капот открыл и аху...л, все в масле. Надеюсь, обойдется. Завтра буду щуп доставать и масла долью, потом на ТО поеду. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, внезапно только кошки рождаются. А здесь просто конструктивная особенность датчика масла и наплевательское отношение хозяина, а потом рассказывает, что все внезапно.

ты может не в курсе насчет насчет кошек, уточняю персонально для тебя - без участия котов это не происходит   :lol:

масложор вещь коварная, машину человек не знает, если литр на тысячу то достаточно на одном баке 500 км проехать и получить сухой щуп, а две-три бесконтрольные заправки и уфигакать мотор 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chip&dail, у него мотор жрет масло на 300 %, вопрос лишь один - на сколько катастрофически ...  :rtfm:

 

 2008 год, 2.3 бензин, акпп. Пробег на приборке 185000. Куплен в "так себе" состоянии. Последний год\два в машине делалось по ходу только то, что уже прямо явно просило чтобы его сделали, умоляло на коленях практически. 

чудес не бывает, а 2,3 еще капризнее чем двушка в плане масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chip&dail, у него мотор жрет масло на 300 %, вопрос лишь один - на сколько катастрофически ...  :rtfm:

 

чудес не бывает, а 2,3 еще капризнее чем двушка в плане масла

 

Че, думаешь по любому жрет? :dry:

Масло в мотор планирую Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 на первую замену, а там посмотрим. Сейчас фордовское залито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че, думаешь по любому жрет? :dry:

скорее всего

ушатанная машина с мотором без масложора это из области чудес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуп склеил, достал. Не с первого раза, но норм. Пока едет новый, этот вполне себе походит.

 

Вопрос по крышке двигателя.

Кто нить покупал и ставил себе то, что продается на isnext (фото прилагаю)? Или сразу стоит искать оригинал б\у?

post-99956-0-40596700-1524899761_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе бы пока не проверил как движок работает, не крышки покупать, а думать не придется ли вкладываться во что то более серьезное. Внешний вид дело наживное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nerator,

Дело говоришь.

 

Мотор дымит. Если просто ездить, то вроде норм. А если газку навалить на месте стоя тыщ до 5-6, то дымит.

 

@Chip&dail,

про какие "дальнейшие действия" ты писал выше? Кажется, сейчас самое время для "дальнейших действий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять масло в коробке методом замещения, если память не изменяет, то литров 12 потратишь за два этапа. 

Да, не. За раз самотёком сливается от 3.5 до 4 литров. Так что 8 вполне хватит на две замены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nerator,

Он другой способ имел ввиду, замещение. Аппарат подключать и прогнать всю систему целиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chip&dail,

Поменять все жижи в моторе это вообще не проблема, все это есть в большом кол-ве и в свободном доступе. Это я сделал бы в любом случае.

Свечи. Судя по цене, это обычные, не иридивые. 320 рэ за штуку. Заказал тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом мне нравится как едет машина, не считая правда гремящей (пока) подвески, но это поправимо :)

Проехал 500 км с момента покупки, расход упал до 9,6 л.

А, ну и это, климат не работает. Подстава конечно. Компрессор включается, слышно, но холодным не дует. Заправить попробую, но думаю этим не обойдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nerator,

Он другой способ имел ввиду, замещение. Аппарат подключать и прогнать всю систему целиком. 

Я не заметил этого. НО... У меня была другая машина с аналогичной коробкой, объем коробки был больше чем у мондео, 7.8 литра. Я два раза там менял методом замещения, на аппарате Wynn's. Так вот я не понимаю откуда люди берут цифру в 12 литров. Объясняют якобы часть масла остается в шлангах и внутренностях компрессора, поэтому и столько уходит.

У меня уходило не больше 9 литров, пока не начинала после грязного масла течь чистая малиновая жижа в емкость для сбора старой. Один раз в магазе было в наличии только 8 литров масла для АКПП, купил и подумал, ну немного не хватит, так и фиг с ним. При замене, чистая пошла как раз как залили последнюю 8-ю баклажку в аппарат. Как раз точно хватило 8 л. 9л берут на всякий случай, чтоб прогнать чуть больше. Зачем еще лишние 3 лирта хз. Просто чтоб продать клиенту дорогое масло.

А так сам решай, сколько брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заправить попробую, но думаю этим не обойдется...

Тебе перед заправкой проверят систему на герметичность, там и видно будет, фреона нет или есть утечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поменять масло в коробке методом замещения, если память не изменяет, то литров 12 потратишь за два этапа. 

шикуешь...

за один раз больше 3,2 литра не сливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор дымит. Если просто ездить, то вроде норм. А если газку навалить на месте стоя тыщ до 5-6, то дымит.

значит есть очень большой расход масла, примерно 1-2 литра на тысячу

прошляпишь уровень - попадешь на дорогой ремонт

если на ходу увидишь лампочку будет уже поздно, считай попал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

Масло проверяю перед каждой поездкой, а проехал я уже 650+ км. Так вот, расхода масла ПОКА не заметил. Езжу как пенсионер.

Продолжаю наблюдение.

Изменено пользователем Mezan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медовый месяц продолжается.

Несколько дней назад перестал открываться багажник. Поворотники моргают, а сам багажник не открывается, ни с кнопки на пульте ни с кнопки на самом багажнике.

Сегодня машина не завелась. Все системы работают, стартер крутит, а тачка не заводится. Думаю, приехал бензонасос. Во-первых, не слышно как он качает Бенз при включении стартера. Во-вторых, были еще раньше подозрение что он на подходе, по косвенным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медовый месяц продолжается.

Несколько дней назад перестал открываться багажник. Поворотники моргают, а сам багажник не открывается, ни с кнопки на пульте ни с кнопки на самом багажнике.

Сегодня машина не завелась. Все системы работают, стартер крутит, а тачка не заводится. Думаю, приехал бензонасос. Во-первых, не слышно как он качает Бенз при включении стартера. Во-вторых, были еще раньше подозрение что он на подходе, по косвенным причинам.

На счет багажника вот тема http://mondeoclub.ru/forum/topic/87354/?page=31?do=findComment&comment=3324879

на счет бензонасоса - как вариант - хорошенько постучать по полу и сиденьям в его районе в салоне - может временно поможет, и вот тема http://mondeoclub.ru/forum/topic/64293/?page=157?do=findComment&comment=3325278

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...