Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Штатный подрулевой джойстик управления магнитолой "подружить" с Alpine


Рекомендуемые сообщения

Достался мне подрулевой фордовский джойстик управления магнитолой 2152470750.jpg.

Очень удобная и полезная штука, надо подключить, тем более штатная проводка уже имелась (разъём лежал примотанный под кожухом, возле переключателя поворотов) . Магнитола у меня не штатная фордовская (давно поменял) , а Alpine CDE-9872RE. Сам джойстик резистивный, собственно как и большинство подобных устройств на авто, управление передаётся по двум проводам (хотя штекер 3-х контактный, используются только два). Автомагнитолы, как правило все имеют возможность дистанционного управления различными способами, как резистивным так и импульсным. Если резистивно, то конечно же у каждого производителя автомагнитол свои номиналы резисторов управления и просто соединив фордовский джойстик с Alpine ничего не получилось бы, надо разбирать джойстик перепаивать резисторы , менять коммутацию post-21116-0-78566200-1517393465_thumb.jpg,...гемор одним словом, тем более в моём Alpine  такого подключения нету (как правило это отдельно выходящие , не в разъёме, три провода с бирками adaptive steering remote control )......но !  В магнитоле есть разъём для подключения выносного ИК-устройства дистанционного управления ( пульт, универсальные кнопки на руле и т.д.) , гнездо обыкновенное Jack 3,5 мм post-21116-0-47065900-1517394349_thumb.jpeg . Немного погуглив определился, что связать дистанционный ИК-вход любой автомагнитолы с подрулевым джойстиком любого авто можно , но стоимость этих "приблуд" неприлично, несоизмеримо с чем угодно, бестолково много !  Но в процессе этого погугливания нашлось и кое что положительное, а именно попался сайт http://wheelremote.ru на котором обстоятельно описывается сей вопрос со множеством полезной информации для всех марок авто и производителей автомагнитол. Разобравшись со всем, быстренько "склепал" с подручных средств простенький программатор post-21116-0-25734800-1517397106_thumb.jpg, купил на радиорынке нужный контроллер  12F675, скачал HEX-файл с сайта (расчёты АЦП для FORD FOCUS подходят для нашего джойстика ) , прошил "микруху" , т.к. контроллеры 12Fxxx питаются  5-ю Вольтами добавил к созданному адаптеру ЕНку  7805 , спаял post-21116-0-40504800-1517397787_thumb.jpg ,  "облагородил" в термоусадку post-21116-0-86175900-1517397846_thumb.jpg ,  подключил, управление 11,12 ноги в штатном разъёме автомагнитолы бортовой электропроводки, а  питание адаптера от провода из магнитолы 12 V для активной антенны ( "лишнее" потребление с бортового 12 V только при включённой магнитоле)  post-21116-0-03920300-1517398191_thumb.jpgpost-21116-0-31547000-1517398204_thumb.jpg, включил и всё заработало !  Цена вопроса  1,2 $ ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну ты и заморочился Молодца я пионер подключал транзисторы только перепаивал и тоже все работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 31.01.2018 в 14:55, nazaret сказал:

Автомагнитолы, как правило все имеют возможность дистанционного управления различными способами, как резистивным так и импульсным. Если резистивно, то конечно же у каждого производителя автомагнитол свои номиналы резисторов управления и просто соединив фордовский джойстик с Alpine ничего не получилось бы, надо разбирать джойстик перепаивать резисторы , менять коммутацию post-21116-0-78566200-1517393465_thumb.jpg,...гемор одним словом, 

ничего перепаивать или менять не нужно

резистивный джойстик програмируется с магнитолы, любой кнопке джойстика в этом процессе можно назначить любую функцию из списка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, strannikk сказал:

ничего перепаивать или менять не нужно

резистивный джойстик програмируется с магнитолы, любой кнопке джойстика в этом процессе можно назначить любую функцию из списка

это ты про Алпайн конкретно? у меня в JVC я не смог найти настройки для кнопок джойстика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vampo сказал:

это ты про Алпайн конкретно? у меня в JVC я не смог найти настройки для кнопок джойстика...

если балалайка поддерживает джойстик, то должны быть его настройки, если нет то нет

почти все на платформе андроида имеют эту функцию, про твой не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, strannikk сказал:

если балалайка поддерживает джойстик, то должны быть его настройки, если нет то нет

почти все на платформе андроида имеют эту функцию, про твой не знаю

у меня не на Андроиде. Магнитола года 13 наверное. Провода wireless remote есть на задней панеле магнитолы. В принципе перепаять резисторы не сложно. надо только понять какие именно нужны по сопротивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2019 в 15:20, Vampo сказал:

 В принципе перепаять резисторы не сложно. надо только понять какие именно нужны по сопротивлению.

нет ничего проще  :lol: прицепил переменный резистор к этим двум проводам, крутишь его и смотришь реакцию магнитолы

вот тебе и все данные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...