Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ошибка Р0204


Рекомендуемые сообщения

Друзья мои, подскажите. Форскан выдает ошибку Р0204 - "Подозрительная топливная форсунка №4".  Месяц назад поменял мотор ( шатун выскочил наружу ), и проблема в том, данная ошибка была и на старом движке, а теперь и на новом! ТНВД тот-же самый. Форсунки от нового мотора. Непонятно, как мозги определяют неисправность форсунки, ведь на нашем моторе нет датчика детонации. Мотор при этом работает ровно, гайку с форсунки стронул - солярка брызгает во все стороны, т.е. насос качает. Зубья на маховике целые ( если для этого используется датчик на маховике). Ради интереса разъединил разъем датчика 3 форсунки - вышла ошибка на соленоид АКПП, хотя коробка -механика. Может форскан неправильно расшифровывает ошибки? И где-бы взять точное описание ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сканер смените и будет вам щасте. Ибо ваш сканер и не такое на сканирует.

Изменено пользователем vlad2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный ELM327 V1/5, купленный недавно на АЛИ , параметры движка показывает правильно ( обороты, температуру и др.). Заметил, что ошибка вылезает когда нажимаю на педаль газа. Может это неправильная установка датчика рычага газа на ТНВД? Попробую покрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это не дизельная ошибка и Forscan неправильно её расшифровывает, хотя определяет мотор как дизель. Поэтому и хочу знать расшифровку именно для дизеля. Ошибка стирается, через некоторое время вылезает опять, т.е. это именно какая-то ошибка , а не сбой мозгов, памяти или связи со сканером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ошибок для дизеля или бензина .есть таблица кодов для автомобиля форд.0204 инжектор 4 нарушение функции.идальше возможные причины .проводка.сам инжектор.или блок управления.ошибки по потонциометру 0121.или 0122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает ошибка 0240? А вообще из-за чего я начал эту тему - такое чувство, что не работает опережение при холодном запуске, хотя сам соленоид трещит при включении зажигания (для запуска в холод приходится ставить ранний впрыск, но пропадает тяга при езде). Датчик третьей форсунки рабочий, мозг его видит, остается датчик коленвала на маховике. Может эта ошибка по датчику коленвала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол изменяется не значительно.на пуск влияет сильно дополнительный трос обоготителя и на мощность тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительный трос обоготителя - это трос холостого хода от моторчика под аккумулятором? Просто этот трос у меня снят (шестеренка стёрлась), на мощность он не влияет, это просто как подсос на карбюраторах, только немного повышает обороты.       Вы, я вижу, человек знающий данное авто.  У меня ещё один вопрос. В интернете видел несколько роликов ,  где диагностируют наш дизельный движок, причём разными сканерами. Там есть такие параметры, как желаемый угол опережения впрыска и реальный угол опережения. Первый рассчитывает мозг, второй считывается мозгами с датчиков движка. В роликах в диагностике отображается реальный угол ( изменяется в зависимости от оборотов,  в идеале эти углы совпадают). У меня этот параметр всегда равен 22 градусам. Вот я и хочу знать по каким датчикам мозг рассчитывает реальный текущий угол  опережения впрыска? Просто не могу спокойно ездить зная, что есть проблема и я не знаю , что это за проблема.  Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать логически, то достаточно данных с датчика положения коленвала и датчика поднятия иглы форсунки.

Вероятно что-то из этого в мозг не поступает.
Как работает двигатель? Если снять разъем с датчика положения коленвала, то двигатель будет работать очень жестко.

Изменено пользователем stepanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю клемму с датчика коленвала ( на маховике ) - стучит очень жестко, вылезает ошибка, т.е. мозги датчик видят, датчик рабочий. Снимаю разъём с датчика третьей форсунки - по звуку ничего не меняется, ошибка вылезает, т.е. мозги видят датчик. С другой 3 форсункой с датчиком ситуация была такая-же. И меня есть запасной маховик со сцеплением.  На маховике два диаметрально симметрично расположенных отверстия под датчик колена. Сколько отверстий на моём рабочем маховике я не знаю (не видно ). Может все мои проблемы из-за того, что у меня стоит маховик не от мондео 2, а от эскорта или мондео 1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или неправильно установлен маховик. Такое вообще возможно?
Или проблема в ЭБУ.

Изменено пользователем stepanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маховик ставится только в одно положение, т.к. один болт стоит со смещением. В моём маховике тоже два углубления для срабатывания датчика колена, датчик строго напротив углубления, установил зазор между датчиком и маховиком примерно 1 мм. Ничего не поменялось. Завожу мотор, ошибок нет (стёрты). Секунд через 30 вылезает ошибка Р0204. По звуку мотора ничего не меняется. Остаётся только ТНВД менять ( головка разболталась или канал 4 форсунки забился, из-за этого и ошибка и ,может быть,  обороты слегка плавают и датчик привирает ). Я тоже на это забью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проводами все хорошо?
Может забить на ошибку, если мотор работает как надо.

Изменено пользователем stepanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угол требуемый заложен в алгоритме программы управлением двигателя. фактический угол получается исходя из показаний датчика коленвала и датчика подьема иглы и сверху ложатся данные температуры охлаждающей жидкости.

если не реагирует на датчик форсунки косяк может быть в ней или тнвд сдать на обслуживание.блок управления видит только третью форсунку. и ни какую другую он видеть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

угол требуемый заложен в алгоритме программы управлением двигателя. фактический угол получается исходя из показаний датчика коленвала и датчика подьема иглы и сверху ложатся данные температуры охлаждающей жидкости.

если не реагирует на датчик форсунки косяк может быть в ней или тнвд сдать на обслуживание.блок управления видит только третью форсунку. и ни какую другую он видеть не может.

У  меня при снятии разъема с  ДКВ ранний впрыск (тракторит) а при снятии разъема с 3 форсунки работа остается неизменной, а при подключении назад разъема слышен треск ,УОВ. 

На холодную плохой запуск, компрессия в норме,свечи 100% рабочие (проверял разными способами). Что может являться причиной плохого пуска. Грешу уже на ЭБУ, все уже проверил.

Изменено пользователем Azar25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер смените и будет вам щасте. Ибо ваш сканер и не такое на сканирует.

Согласен на 100% Многие напокупают китайские шнурки за 5 копеек, а потом сами и мучаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  меня при снятии разъема с  ДКВ ранний впрыск (тракторит) а при снятии разъема с 3 форсунки работа остается неизменной, а при подключении назад разъема слышен треск ,УОВ. 

Не уверен на 100% так как очень давно экспериментировал со снятием разъемов, но вроде у меня такая же ситуация - сигнал с ДКВ влияет на работу двигателя, а влияние сигнала с форсунки как-то не заметно.

На холодную плохой запуск, компрессия в норме,свечи 100% рабочие (проверял разными способами). Что может являться причиной плохого пуска. Грешу уже на ЭБУ, все уже проверил.

На наличие воздуха в насосе проверяли? На угол впрыска через ForScan в том числе и в момент запуска смотрели?

Изменено пользователем stepanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По поводу сканера - насколько я понимаю, сканер (ЕЛМ327) просто передает код ошибки из мозгов машины в ноутбук, а Forscan расшифровывает код ошибки. Если бы ЕЛМ был некачественный, то он считывал-бы неправильно все ошибки и , соответственно, Форскан показывал-бы полную ерунду. Но дело в том, что Форскан половину ошибок расшифровывает правильно, а данные о работе двигателя (обороты, положение рычага газа и др. ) показывает правильно. Т.е.  ЕЛМ тут ни при чем, именно Форскан неправильно расшифровывает. Если знаете, какая программа  может диагностировать дизельный двигатель - подскажите.

Из всех параметров неправильно показывается только измеренный угол опережения впрыска (постоянное значение 22 градуса). При этом, при  отключении разъемов датчиков коленвала и третьей форсунки вылезают ошибки и слышно по работе движка. Графики других параметров по виду не похожи на угол опережения (если-бы они были перепутаны местами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего кроме Forscan`а ничего лучше нет. Никто кроме Вас не жаловался. Проблема либо в вашей машине либо в той версии Forscan`а, которой Вы пользуетесь.
Я пользуюсь бета-версией, у меня показывает адекватные значения угла. Если пожелаете, то могу поискать инсталятор проги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форскан скачивал с http://forscan.org.  Может это в самом деле из-за адаптера ЕЛМ?  У меня ЕЛМ в обычном корпусе , версия 1.4, блютус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее версия 1.4 должна работать, но вряд ли у Вас оригинал, а в китайских клонах отличие может быть в чём угодно.
Если не затруднит, то выложите фото внутренностей адаптера.
Для очистки совести попробуйте Forscan для разных платформ (windows, android) и разные версии (в том числе самые старые). А лучше попробуйте разные адаптеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...