Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

IPMB блок + передняя камера


Рекомендуемые сообщения

Кстати, а штатные камеры форда 12 вольтовые стандартные? или там что-то особенное?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


15.08.2019 в 11:20, 3DPrinter.UA сказал:

День добрый. Есть желание на Ford Edge 2015 переднюю камеру воткнуть. В максимальной комплектации такая камера есть, но не могу даже примерно найти схему включения ее в SYNC 3. Насколько понимаю в sync 3 IPMB блок не нужен.

Но без схем догадку негде проверить. К тому же не ясно пока как forscan потом активировать переднюю камеру в ГУ.

 

Может кто подскажет где найти схему?

Могу посмотреть схему, но насколько я помню прямого подсоединения передней камеры к блоку apim в европейских машинах нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SadDarkAngel сказал:

Могу посмотреть схему, но насколько я помню прямого подсоединения передней камеры к блоку apim в европейских машинах нет

тут еще проблема что не могу найти подобных задаче блоков на разборке

Нашлось следующее:

E1GT-19H423-AH (E1GT-19J201-AJ - EU only) - 
E1GT-19J201-AJ 
KT4T-19H406-CE - модуль камеры разметки

 

Логично предположить что первые два это модули для передней и задней части авто. Но не все так однозначно. Визуально разъемы идентичны. Да и сенсоров там (4+2) с каждой стороны. ПО логике такой модуль должен был бы иметь 3 разъема (боковые сенсоры, парктроники, камера).

 

В общем, без схем, гадание на кофейной гущи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 3DPrinter.UA сказал:

тут еще проблема что не могу найти подобных задаче блоков на разборке

Нашлось следующее:

E1GT-19H423-AH (E1GT-19J201-AJ - EU only) - 
E1GT-19J201-AJ 
KT4T-19H406-CE - модуль камеры разметки

 

Логично предположить что первые два это модули для передней и задней части авто. Но не все так однозначно. Визуально разъемы идентичны. Да и сенсоров там (4+2) с каждой стороны. ПО логике такой модуль должен был бы иметь 3 разъема (боковые сенсоры, парктроники, камера).

 

В общем, без схем, гадание на кофейной гущи

E1GT-19H423-A* нет никакой разницы какая последняя буква, это прошивка и можно прошить под что угодно. Этих блоков полно на разборках.

 

KT4T-19H406-CE - это вообще к блоку ipmb отношение не имеет, это совсем для другого

 

вообще ничего не понял что ниже написано. Ты просто свалил все модули в одну кучу.

Изменено пользователем SadDarkAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, только по названиям модулей с разборки понять принцип подключения не выходит. Судя по комплектациям. Передняя камера как-то связана модулем с передними парктрониками, но это опять догадки. ;( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 3DPrinter.UA сказал:

Судя по комплектациям. Передняя камера как-то связана модулем с передними парктрониками, но это опять догадки. ;( 

Никак не связаны. Для двух камер стоит модуль IPMB, к которому они и обе и подключены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ZelDol сказал:

Никак не связаны. Для двух камер стоит модуль IPMB, к которому они и обе и подключены. 

спасибо.

а где его искать в машине и какой парт номер для двух камер у EDGE 2015+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 3DPrinter.UA сказал:

а где его искать в машине

Если одна камера стоит, то блока нет. Искать в гугле, в онлайн-каталогах. Вчера поиском по гуглу поверхностно пробежался, на импортных форумах много обсуждают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как ты собираешься ещё включать переднюю камеру? Конечно, если поменять пластик на передней панели с этой кнопкой тогда можно, но если не менять то она сама не включается, я смог добиться автоматического включения камеры без кнопки только когда работает автопарковка и то, управляет ее включением PAM модуль. Ну или колхозить кнопку принудительного включения как я и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, SadDarkAngel сказал:

Вопрос как ты собираешься ещё включать переднюю камеру? Конечно, если поменять пластик на передней панели с этой кнопкой тогда можно, но если не менять то она сама не включается, я смог добиться автоматического включения камеры без кнопки только когда работает автопарковка и то, управляет ее включением PAM модуль. Ну или колхозить кнопку принудительного включения как я и сделал.

кнопка принудительного включения самый логичный вариант на вскидку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуль ipmb не удалось найти конкретно под edge.

Но по логике вещей, он у форда должен быть универсальным. Правда пока не понимаю как его нужно ставить в разрез цепи камеры заднего вида, если проводка только по заднюю камеру.

Пока мне кажется проще реле заднюю и переднюю развязать ;(. Примитивно, но просто.

А что за сигнал выдает штатная передняя камера? Можно например его вывести на простой AV монитор? Или там хитрая система и пока на сервисный контакт не прийдет спец сигнал она не начинает выдавать картинку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 3DPrinter.UA сказал:

Пока мне кажется проще реле заднюю и переднюю развязать ;(. Примитивно, но просто.

Именно поэтому я и пошел по этому пути - там дел на 3 часа с протяжкой передней камеры из под капота. А если заколхозить кнопку, то и не так уж примитивно. Каждый раз, переключая селектор туда/сюда, думаю об этой кнопке и каждый раз становиться лень с ней заморачиваться.

1 час назад, 3DPrinter.UA сказал:

А что за сигнал выдает штатная передняя камера? Можно например его вывести на простой AV монитор?

Да, обычный видеосигнал, можно подключить куда угодно. Камера находится под постоянным питанием, пока включено зажигание (могу ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alex_Erofeev сказал:

Именно поэтому я и пошел по этому пути - там дел на 3 часа с протяжкой передней камеры из под капота. А если заколхозить кнопку, то и не так уж примитивно. Каждый раз, переключая селектор туда/сюда, думаю об этой кнопке и каждый раз становиться лень с ней заморачиваться.

Да, обычный видеосигнал, можно подключить куда угодно. Камера находится под постоянным питанием, пока включено зажигание (могу ошибаться).

круто. спасибо. поможет при тестировании А распиновка камеры где-то есть?

16 минут назад, Alex_Erofeev сказал:

Каждый раз, переключая селектор туда/сюда, думаю об этой кнопке и каждый раз становиться лень с ней заморачиваться.

стоп. так при кнопке все равно нужно дергать селектором? Насколько я понимаю, монитор SYNC 3 переходит в режим камеры только после перевода селектора в R. Или есть иные способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если купить морду Синка с кнопкой камеры, она сама будет пинать Синк и IPMB для включения видеовхода и последовательного переключения камер. Наличие камер и модуля прописываются в конфиге. 

@3DPrinter.UA Конкретно по Эджу вчера видел на польском форуме описание установки, погуглите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там какая-то хитрая кнопка? или просто замыкание пары контактов?

как вариант просто вычислить замыкания чего на блоке дает такое переключение

Изменено пользователем 3DPrinter.UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZelDol сказал:

Конкретно по Эджу вчера видел на польском форуме описание установки, погуглите. 

а можно понаглеть на ссылку? два дня ищу и не могу найти ;(

 

нашлась только эта: https://forum.fordclubpolska.org/showthread.php?s=f1bff61cac5f57cf99899a4a6daadb7e&t=293868&page=2

Изменено пользователем 3DPrinter.UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схемы, можешь использовать те схемы которые на первой странице, так как одинаковые

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SadDarkAngel сказал:

Посмотрел схемы, можешь использовать те схемы которые на первой странице, так как одинаковые

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 3DPrinter.UA сказал:

стоп. так при кнопке все равно нужно дергать селектором?

Нет, не нужно. Остальное уже написали выше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
06.07.2017 в 18:41, SadDarkAngel сказал:

Хочу до 360 градусов доделать но вот как боковые оригинальные камеры вставить пока идей нет :)

а удалось продвинуться в вопросе 360? поддерживает ли данный ipmb функционал склеивания картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 3DPrinter.UA сказал:

а удалось продвинуться в вопросе 360? поддерживает ли данный ipmb функционал склеивания картинки?

На 5 странице куча инфы, никто пока не реализовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2020 в 21:04, ZelDol сказал:

На 5 странице куча инфы, никто пока не реализовал.

по той же ссылке на ф150 форум инфы еще больше. вроде бы все и ясно.

только вот модуля ипмб с поддержкой 360 дорогие и мало их. Может кто-то анализировал начинку модуля 360 с обычным? Возможно там достаточно просто выводы допаять, а начинка идентичная? модули с 360 и без судя по фото имеют идентичные корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@3DPrinter.UA Именно по причине дороговизны никто не покупал эти модули. Да и кривая там  картинка получается, ничем не хуже китайских поделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ZelDol сказал:

Именно по причине дороговизны никто не покупал эти модули. Да и кривая там  картинка получается, ничем не хуже китайских поделок.

китайские поделки нужно как-то вывести на синк. синк балованный, активирует видеовыход лишь по команде кан шины ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2020 в 01:20, 3DPrinter.UA сказал:

китайские поделки нужно как-то вывести на синк

Можно подключиться вместо штатной камеры и включить задержку ее отключения. Тогда будет активироваться при движении задним ходом и отключаться при движении вперед со скоростью более 10 км/час. Я так подключил переднюю камеру, к такому методу переключения вполне привык.

Рассчитывал поставить китайскую систему 360, но пока остановила необходимость разборки дверей и замены задней камеры на "рыбий глаз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...