Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Промывка впуска / впрыска + раскоксовка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день/вечер.

 
Вопрос побуждает задать тот факт, что при замене свечей на ФМ3 2006 Duratec 2.0 на пробеге ~150 тыс осмотрел с хорошим мощным фонариком днища поршней, и обнаружил на них нефиговый такой нагар, на вид толщиной порядка миллиметра, а то местами и поболе. Ну, насколько вообще позволяет оценить это всё визуально осмотр через свечную дырку – местами на нагаре были скольчики – впечатление о толщине оттуда. Понятно, что остальные компоненты (клапаны, кольца), наверняка, не в лучшем состоянии.
 
Много чего почитал в "этих наших интернетах", наиболее технологичной показалась система средств Liqui Moly.
Хочу поинтересоваться мнениями о сабже при помощи Liqui Moly Pro-line Benzin-System-Reiniger. Идея в том, что его закачивают под давлением через топливную рампу. Обещает очистку как форсунок, так и клапанов и других компонентов, и вроде как, не должен ничего испортить (растворяет отложения для полного сгорания при работе двигла).
Конкретно эту штуку, типа, VAG рекомендует с т.з. безопасности как для мотора вообще, так и для катализатора, который у меня ещё жив ) Предполагаю делать в сервисе, как на картинках:

 
LIQUI-MOLY-JetClean-Plus_in_2.jpg
9af882cs-480.jpg
a8f882cs-480.jpg

 

 

 

После рекомендуют залить в бак второй компонент системы – "мягкий очиститель", который, по идее, должен продолжить процесс очистки нагара, опять-таки, вынося это всё растворённым прогоревшим вместе с выхлопом безопасно для катализатора. 

 

Кто может быть чего такое делал – каковы результаты, есть ли какие-то опасности и т.д.?
Ну и может быть другие какие-то рекомендации.
 
Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не трать напрасно денег,  переборка двигла поможет в твоих проблемах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty

Какой угар масла между его сменами?

От него во многом зависит такая бяка, кою ты увидел в горшках.

Если угар большой, то, сначала его нужно "лечить". Например, угар 05,л. на 10 000 км. совсем немного оставляет шлама в горшках.

 

+100 vovan2

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty

Какой угар масла между его сменами?

 

литр-два, но я частенько кручу до 5-6 тыс. по угару вроде всё более-менее в норме, принимая во внимание манеру давить на тапку.

у меня пробег годовой 7-8 тыс км... )

Изменено пользователем driveparty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя сделал простой вывод - хороший бензин ( по возможности лью Shell ) + НЕПОДДЕЛЬНОЕ масло ( контрафакта, поверьте, выше крыши. Грешат даже дилеры, рынок требует низкую цену, а спрос рождает предложение). В описании присадок - 99% маркетинг. И выше правильно сказали - вначале надо выяснить причину нагара, тем более, что у вас не городской режим, который и коксует двигатель. Посчитать стоимость присадок, которые я лил в масло-бензин, наверное уже хватило бы на запчасти для переборки))), которой не избежать. Эффективность присадок НИКЕМ не доказывается, это все на уровне ВЕРЫ. Многие льют супротек, хотя недавно прочитал неплохую статью ( переводную американскую ), в которой авторы пытались получить ответ у производителей присадок об испытаниях на эффективность. А видов волшебных присадок в Штатах больше 50-ти. Никто не предоставил ни одного ДОКУМЕНТА, подтверждающего утверждение об эффективности. Хотя авторы исследования пришли к выводу, что практически все присадки в масло ( SMT, ER SLIM50 и т.п.) дают вначале эффект, но достаточно кратковременный. Зато потом наступает резкий износ, что приводит к необходимости переборки мотора, которая не всегда возможна из-за остатков присадок на многих деталях. Тот же толуол, ацетон стоят копейки, но дают практически тот же моющий эффект. Но толуол с ацетоном дорого не продашь, даже в красивой упаковке. Это бизнес, так же как и в сфере лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty, если ты хочешь от нагара на поршнях избавиться, то тебе хватит обычной воды и капельницы. гораздо дешевле и проще. и главное - эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, что у вас не городской режим

 

А какой же тогда, если не городской? Отдельный "московитянский"? ))

 

 

Эффективность присадок НИКЕМ не доказывается, это все на уровне ВЕРЫ.

 

 

Не вдаваясь в ненужные подробности об англоязычных источниках, коих десятки,

http://www.zr.ru/content/articles/748580-test-ochistitelej-toplivnoj-sistemy-nechistaya-sila/

 

Испытания стендовые, пусть и не слишком глубокие / широкие, как с т.з. анализа и химии процессов, так и представленных средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил потихоньку от заправки к заправке лить от "мягких" до более "мощных" очистителей инжектора и "клапанов" / "камер сгорания". Отличия присадок в составах. Более дешёвые, или "мягкие" на основе Полиизобутена или его аминов (PIA на этикетках). Более дорогие содержат Полиэфир амины (PEA), и в отличие от первых, не прогорают полностью в камере сгорания, но "работают" дальше с выпускными и поршнями. Также необходимо отметить, что все такие присадки включают "катализаторы горения" – увеличивают связанный кислород в топливе, способствуя проявлению эффекта температурной самоочистки.

 

Кому интересно, есть тема на форуме oil-club. Неленивые и знакомые с англицким могут загуглить, к примеру, такую строку "PIA vs PEA (injector OR combustion chamber OR valves)+cleaner" (без кавычек, разумеется), и провести увлекательно выходные ))

 

От мягких до более эффективных решил лить по причине многолетней "странноватой" эксплуатации авто. Да, с 2008 заправляюсь почти всегда (98,9%) на Лукойле, обычным 92м – на нём не воняет катализатор, а на 95м воняет... Да, езжу мало, но "быстро". В общем, неизвестно, сколько чего налипло на элементах топливной системы, поэтому потихоньку.

 

Сегодня сгонял в Тульскую область – 220км туда и столько же обратно. Ехал от 100-120 до 150-170, пятая, соот-но 3-4,5 тыс оборотов в течение нескольких часов. Перед поездкой залил в бак LM "Мягкий очиститель инжектора" и дозаправился до полного. Почему Liqui Moly? – у них хорошая репутация в Европе, их рекомендует VW, они OEM-ят свою продукцию для того же VW и Mercedes (есть "мерсовские" средства для очистки систем впрыска с артикулами LM, но 2x-3x дороже). Короче, выбор с т.з. безопасности и гарантии оригинала, т.к. фирменный магазин LM на ТТК в 3 минутах езды от моего дома.

Разумеется, это всё субъективно, лишь "впечатления". Тем не менее, на мой – довольно чуткий до таких вещей – "нюх" авто поехало несколько бодрее к концу бака. Стабильный "эффект" почувствовался, когда на шкале оставалось где-то между половиной и четвертью бака. Как раз разгонял на обратном пути тихоходов – на тапку реагировала существенно живей, чем на пути туда. Поймал себя на том, что педаль будто обновилась, приходится сдерживать ногу, т.к. слишком прытко ползёт стрелка спидометра. По идее, указанное средство могло помыть только форсунки, несколько улучшив факел распыла.

 

Следующий налью сразу "эффективный очиститель инжектора", минуя обычный. С той же целью, что и "мягкий", но подразумевая, что какое-то первое Г уже смыто. И затем единственную LM-овскую присадку с PEA – очиститель для моторов с непосредственным впрыском. В аннотации сказано, что подходит для любых инжекторных двигателей и не вредит катализатору. С т.з. разрушения нагара и дожигания его в КС у LM это единственное средство в ассортименте.

 

По мере экспериментов буду заглядывать в свечные дырки и по возможности фоткать и отчитываться об эффектах.

Изменено пользователем driveparty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой же тогда, если не городской? Отдельный "московитянский"? ))

 

 

 

 

 

Не вдаваясь в ненужные подробности об англоязычных источниках, коих десятки,

http://www.zr.ru/content/articles/748580-test-ochistitelej-toplivnoj-sistemy-nechistaya-sila/

 

Испытания стендовые, пусть и не слишком глубокие / широкие, как с т.з. анализа и химии процессов, так и представленных средств...

Выше было написано "частенько кручу до 5-6 тыс", это явно не городской режим, если только на 1-й передаче ездить.

Про "испытания" журнала "За рулём" вставлю своё ИМХО. Я бы не назвал это испытаниями, скрытая реклама, не более того. Большинство присадок родом из автоспорта, где нужен максимум мощности, но ресурс не важен. Когда начинался Супротек, на Кунцевском авторынке я имел удовольствие часами слушать дебидьный слоган " Супротек. Двигатель работает без масла". Цена бутылька была 230-250 руб, а не 1000руб и выше. Только вкладыши они на коленвале 2110 периодически меняли ( мотор на холостых работал со снятым поддонном ).

Промывку инжектора присадкой в бак сам периодически делаю, но лью WINNS - больше доверия. Хотя просто помыть форсунки дешевле и эффективнее карбклинером, только более трудоемко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше было написано "частенько кручу до 5-6 тыс", это явно не городской режим, если только на 1-й передаче ездить.

 

Ну да, 1-2 передачи. И именно городской – разогнался, и поехал дальше 80-100 – в зависимости от места, где чего разрешено.

 

Про "испытания" журнала "За рулём" вставлю своё ИМХО. Я бы не назвал это испытаниями, скрытая реклама, не более того. 

 

В любой статье всегда можно заподозрить скрытую рекламу. Понятно, что перечень подопытных слишком узкий, чтобы называться действительно сравнительными испытаниями. Тем не менее, изложена методика, всё гонялось на стенде и т.д. т.п. – да, похоже на заказуху для супротека, т.к. "он оказался на высоте"... )) Но меня-то по вышеупомянутым причинам интересовала продукция LM, и она тоже работает (обсуждать, следовали ли изложенной методологии, насколько чего реально делали или нет не стану – это узнать невозможно, но, полагаю, даже с учётом народного "зарублём", издание не опустится до откровенной лжи).

 

Промывку инжектора присадкой в бак сам периодически делаю, но лью WINNS - больше доверия.

 

Я объяснил вчера, почему LM vs WYNN'S & etc. – именно из-за гарантии оригинала. У LM есть фирменный магазин, куда они сами завозят товар из Европы. На сайте интернет-магазина есть даже условие доставки отсутствующих позиций под заказ из Германии в течение 4 недель...

Виннс по составу выгодней, ассортимент шире, хороших грамотных отзывов в англонете на порядок больше... НО! Поскольку я не знаю, как гарантировать заполнение баночки не какими-нибудь гостями из средней азии в ближайшем Подмосковье, а именно на производстве виннс или партнёров, выбор в пользу LM. Чуть-дороже, меньший ассортимент хороших работающих средств – PEA присадка к топливу у них всего одна, и некрасиво называется про прямой впрыск. Зато 200% оригинал.

Изменено пользователем driveparty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну пусть человек позабавится присадками, конечно честно он не скажет что кучу бабла всадил, была тут тема(не смог найти) про раскоксовку, да и сам пытался, только результата так ни кто и не добился, когда капиталил мотор, нагар с поршней только путем замачивания в ацетоне убрал, а с клапанов только механическим путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну пусть человек позабавится присадками, конечно честно он не скажет что кучу бабла всадил, была тут тема(не смог найти) про раскоксовку, да и сам пытался, только результата так ни кто и не добился, когда капиталил мотор, нагар с поршней только путем замачивания в ацетоне убрал, а с клапанов только механическим путем

Толуол вроде ядреней ацетона, не пробовал? А в признании того, что всадил бабла - отрицательный или нулевой результат тоже опыт. Когда банка HI-Gear очистителя инжектора стоила 150-290 р ( в зависимости от "навороченности") то было не жалко такой суммы. Сейчас, когда банка брендового очистителя стоит 450-1000р проще отказаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно честно он не скажет что кучу бабла всадил 

 

да и сам пытался, только результата так ни кто и не добился, когда капиталил мотор, нагар с поршней только путем замачивания в ацетоне убрал, а с клапанов только механическим путем

Почему?!! ))) Мне не стыдно ошибаться, даже если 10^6 зрителей будут над этим ржать или потешаться. Чессгря, мне давно уже нет до такого дела... )))

И потом, я как раз из этой самой Тульской области, г. Новомосковск... Знаете, у меня давно уже не было таких смешанных чувств. С одной стороны, город "живой", вроде всё "нормально" – люди там работают, асоциальных "элементов" на улицах не встречал, ну или не больше, чем в мАскве... С другой, з/п 20 килорублей считается ХОРОШЕЙ – для меня это ШОК! Это к "куче денег" – что для вас ,возможно, куча, для жизни в нерезиновске один-два ужина на двоих в нормальном заведении...

 

Просто с т.з. банальной химии той же, я прекрасно понимаю, что это должно быть возможно, да и химики не отрицают, и вполне серьёзно обсуждают очистку именно присадками, поскольку, как вы же выше заметили, с выпускных, если я правильно понял, "только механическим путём" – и очень тяжело снимается. Да и сам отлично помню, возился с бмвшными M20 и M50 – реально очень тяжко снять что-то с выпускных без повреждения.

В рунете таких химиков немного, но в англонете на этом как раз и делают акцент, что правильная химия способна разрушить связующее, делающее нагар таким "прочным" даже для механической обработки. По-сути, там образуется композитный материал, состоящий из сажи и других непрогоревших частиц, прочно скреплённый связующей субстанцией. В её разрушении и есть основной смысл применения именно PEA-присадок.

 

Вот честно, даже самому интересно стало залезть камерой в КС и посмотреть на тарелки выпускных ДО и ПОСЛЕ. Не знаю, найду ли такую игруху более-менее доступную, но если да, фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну пусть человек позабавится присадками, конечно честно он не скажет что кучу бабла всадил, была тут тема(не смог найти) про раскоксовку, да и сам пытался, только результата так ни кто и не добился, когда капиталил мотор, нагар с поршней только путем замачивания в ацетоне убрал, а с клапанов только механическим путем

Я перед ремонтом мотора, ради эксперимента раскоксовку делал, ацетон керосин 50/50 заливал, целый день, поршни и кольца до блеска отмылись, но жрать стал больше)) кольца из размера ушли

раскоксовка поможет только тем, у кого только только залегли, или как профилактика раз 40-50 тык

 

pc. и если кто, вдруг надумает лить ацетон в двиг, то обязательно в пустой, без масла, мало ли сальники загубите

Изменено пользователем LordFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстание из мертвых - опять тема про присадки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толуол вроде ядреней ацетона, не пробовал? А в признании того, что всадил бабла - отрицательный или нулевой результат тоже опыт. Когда банка HI-Gear очистителя инжектора стоила 150-290 р ( в зависимости от "навороченности") то было не жалко такой суммы. Сейчас, когда банка брендового очистителя стоит 450-1000р проще отказаться)))

 

Надо понимать, от чего очищать. Красный нагар – остатки оксида железа из преимущественно ферроценов, которые вбодяживают на плохих заправках для коррекции октановго числа после неправильной транспортировки / хранения, преимущественно, для компенсации выпаривания МТБЭ из  скорректированных на НПЗ бензинов. Он, в принципе, сам легко выгорает при возврате к нормальному топливу. Бурый – марганцевые добавки, тоже, обычно, выгорает нормально сам собой, если не успел закоротить свечи, т.к. нагар электропроводящий, на изоляторах шунтирует электрод свечи на массу. Чёрный, серый – смольные отложения недогара плохо горючих фракций из-за применения октан-стабилизирующих присадок на НПЗ. Ну и т.д.

 

Что касается очистителей, дело-то не в бренде, а именно в составе. Самые сложные нагары именно "чёрные / серые" – недогоревшие трудносжигаемые фракции, типа смол, парафинов и т.п. соединений. Для их немеханического разрушения повышения температуры при горении топлива недостаточно. Т.е., просто проехаться на хорошей скорости со стабильной нагрузкой мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty, вы случайно не продавец присадок??)))) прям так ладно и складно "поёте". )))

 

Хочу напомнить - На форуме скрытая и бесплатная реклама запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty, вы случайно не продавец присадок??)))) прям так ладно и складно "поёте". )))

 

Хочу напомнить - На форуме скрытая и бесплатная реклама запрещены

 

А где вы тут рекламу видели? Когда фордовский оригинал советуют вместо pilenga и прочих – это тоже реклама? А когда наоборот – реклама или...?

Или вас моя "грамотность", а точнее осведомлённость смущает? – Ну так вам это тоже всё доступно: учебники по (нефте-)химии в изобилии и ассортименте на различных торрент-трекерах, форумы нефтяников, опять-таки.

 

Очевидно из прежнего ответа, что вы предвзято относитесь к присадкам. Давайте не путать тёплое с мягким – ваше предвзятое отношение к теме с "рекламой". Если вы очень хотите видеть что-то в чём-то – иначе говоря, если у вас в мозге сформировались якори тождественности "обсуждение присадок == (навязчивая / скрытая / подразумевающаяся и т.д.) реклама" – вы увидите это ОБЯЗАТЕЛЬНО – стоит лишь задеть один из концов такого "якоря" ))

 

ps

я вовсе не случайно не продавец присадок, а вполне осознанно программист и немного трейдер бумагами и валютными парами, если вас это действительно интересует.

Изменено пользователем driveparty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty, вот вы и спалились))). Что так распереживались то??))) Увидели в моих словах то чего нет)))

 

К присадкам я отношусь нормально. Моё мнение : присадки вещь хорошая и нужная. Вот только их надо применять не на 150 тыс км а раньше. Возможно начинать надо на 60 тыс км и делать это периодически.

 

Ваша осведомленность - отличная черта. Она поможет вам выдерживать нападки противников присадок и давать им аргументированный отпор.

 

Вы не единственный и не первый кто пытался поднять такую тему на форуме. Не прижились они под напором практиков по переборке двигла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty, вот вы и спалились))). Что так распереживались то??))) Увидели в моих словах то чего нет)))

Давеча на GSMforum'е ругался с модератором с явным "синдромом вахтёра" – может быть и увидел )))

 

Вы не единственный и не первый кто пытался поднять такую тему на форуме. Не прижились они под напором практиков по переборке двигла.

 

Да у меня мотор-то никаких признаков к переборке пока и не выказывает. Коллектор только если впускной, и EGR ошибка, но это немного не то... )

 

Что до переборки в моих условиях – если нет гаража, а это чьи-то услуги, по-моему, целесообразней т.н. "контрактный" двигатель поставить, чем перебирать. Перекинуть мотор – это день арены подъёмника и небольшого кол-ва инвентаря (инструменты более-менее есть свои) + приятное развлечение. Благо, железяка сама по себе от 4 мондео не сильно отличается, да и с 3й, если конечно верить ebay, вполне можно найти движки с пробегом 30-40-60 тыс...

А именно капиталка – не менее самого "контрактного" мотора, + всё то же снять-поставить, + я, чесгря, не очень-то доверяю. Блоки у нас точить мало где/кто умеет, та же ВЧ-закалка – этого просто .net (хз, мож я не в курсе и кто-то уже практикует...?) – сомневаюсь, что без должного собственного контроля или даже погружения и участия это осуществимо в нормальном виде. И поскольку я в это уже наигрался давным-давно, мне не очень-то оно интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty, да все бывает))) жизнь сейчас так иногда складывается что ждёшь подвоха во всем и на каждом углу)))

Удачи в споре с практиками))) чем сможем тем поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча на GSMforum'е ругался с модератором с явным "синдромом вахтёра" – может быть и увидел )))

 

 

 

Да у меня мотор-то никаких признаков к переборке пока и не выказывает. Коллектор только если впускной, и EGR ошибка, но это немного не то... )

 

Что до переборки в моих условиях – если нет гаража, а это чьи-то услуги, по-моему, целесообразней т.н. "контрактный" двигатель поставить, чем перебирать. Перекинуть мотор – это день арены подъёмника и небольшого кол-ва инвентаря (инструменты более-менее есть свои) + приятное развлечение. Благо, железяка сама по себе от 4 мондео не сильно отличается, да и с 3й, если конечно верить ebay, вполне можно найти движки с пробегом 30-40-60 тыс...

А именно капиталка – не менее самого "контрактного" мотора, + всё то же снять-поставить, + я, чесгря, не очень-то доверяю. Блоки у нас точить мало где/кто умеет, та же ВЧ-закалка – этого просто .net (хз, мож я не в курсе и кто-то уже практикует...?) – сомневаюсь, что без должного собственного контроля или даже погружения и участия это осуществимо в нормальном виде. И поскольку я в это уже наигрался давным-давно, мне не очень-то оно интересно )

Скоро будет дешевле новый автомобиль купить))) . Искал сегодня в нете форсунку омывателя фары правую, так евроавто предлагает за 5(!) килорублей. Бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро будет дешевле новый автомобиль купить))) . Искал сегодня в нете форсунку омывателя фары правую, так евроавто предлагает за 5(!) килорублей. Бред.

 

 

Я до сих пор не купил, потому что с 2008 года, когда после прежнего владельца по продлёнке заставил поменять рейку и гену (это заставлять не пришлось), пусть и реже, чем многие, но тем не менее, просто выхожу, сажу Ж в кресло, и еду куда надо.

Один раз менял стойки передние, пару раз кости передние же, один раз опору "восьмёрку" МКПП, перебирал ГТЦ за 3 копейки без ансамбля, натяжитель ремня вспомогательного оборудования в прошлом году с роликом, и... – всё ) Да, несколько раз тормозные диски, но то манера ехать/тормозить – тормозит очень хорошо )) За расходники не говорю, т.к. это на любой машине кроме теслы актуально.

Для 10,5 летней машины очень даже неплохо, ИМХО. Да и сервисмены говорят, что "нонче мондео уже не тот, 3 самый надёжный...". Знакомые за это же время даже на тойотах, не говоря уж о BMW / Audi / MB, либо уже машины посменили – кое-кто дважды или трижды, либо денег потратили куда больше. И машины-то меняли не потому что хотелось новизны – бодали им мозги эти машины, зачастую, очень неприлично.

От нахрена мне такой баян? Я и без этого жизнерадостный )) Думал неск раз, ездил на всякие тест-драйвы, но очень быстро обнаруживал, что я не чувствую, что получу настолько же больше машины, насколько потеряю в деньгах, т.к. у меня титаниум, на котором нет только люка и парктроников, но есть даже вениляция передних сидалищ, о которой в соверменных немецко-троичных машинах сравнимого класса мало кто слыхивал.

 

Не скажу вам за всю Одессу, но в августе прошлого года форсунку омывателя фары брал на разборке с другим барахлом (бамперы коцаные, юбки оторванные и т.п. пластмассовые недочёты накопились) ажжж за тышшшу рублей. Таки вместе с шлангом высокого давления до насоса...

Разборка та на Пражской, на подонкских курсантах ) Они возили преимущественно из GB. Тел скинул в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@driveparty,

Твои игры с присадками для лукавого.

Придёшь к тому с чего начал.

Форум с 2001 года это уже понял и на присадки забил.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...