Перейти к содержимому

Реклама на сайте

Обратите внимание!
1. Не стоит регистрироваться только для продажи, размещать объявления в барахолке Вы сможете только после испытательного срока.
2. При регистрации Читайте требования к заполняемым полям, и что фантастично, но все же сказать я должен - правила. Если ваша регистрация пропала значит что то вы нарушили и она удалена.

Фотография

ДТП второй участник без ОСАГО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений
  • В клубе с: 04-Январь 04
  • Машина:Куга 1,6 2015 Титаниум 195 лс

Отправлено 08 Март 2017 - 20:13

Делать мне не хрен чего-то выдумывать, я говорю факт, был 2011 или 2012 год.

Вы не правы. При отсутствии полиса ОСАГО у виновника РСА по железу ничего не платит.

Запасные части, ремонт, ТО, аксессуары
От партнеров и сотрудничающих с клубом сервисов.

#22 OFFLINE   Dsslawyer

Dsslawyer
  • Мондео клуб
  • 10 Cообщений
  • В клубе с: 04-Март 17
  • Машина:Ford Mondeo 4 EcoBoost 2.0, 2011 г.в.

Отправлено 08 Март 2017 - 21:00

Всем привет. Если у виновника нет полиса - только через суд на владельца авто виновника. Если у невиновного нет полиса, а у виновника есть - страховая виновника оплачивает.

Сообщение отредактировал Dsslawyer: 08 Март 2017 - 21:01

#23 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 23:38

Всем привет. Если у виновника нет полиса - только через суд на владельца авто виновника. Если у невиновного нет полиса, а у виновника есть - страховая виновника оплачивает.

Поправка: это справедливо при причинении вреда имуществу. Если вред причинен здоровью или жизни, то РСА платит даже если виновник вообще неизвестен.

#24 OFFLINE   Dsslawyer

Dsslawyer
  • Мондео клуб
  • 10 Cообщений
  • В клубе с: 04-Март 17
  • Машина:Ford Mondeo 4 EcoBoost 2.0, 2011 г.в.

Отправлено 09 Март 2017 - 00:12

Поправка: это справедливо при причинении вреда имуществу. Если вред причинен здоровью или жизни, то РСА платит даже если виновник вообще неизвестен.

Отвечал по теме ТС (имущество). Про вред здоровью или жизни - согласен полностью.

#25 OFFLINE   SVSerega

SVSerega
  • Мондео клуб
  • 454 Cообщений
  • В клубе с: 17-Декабрь 09
  • Машина:M-III, 1,8 CHBA (125HP) MTX75 2006 sedan

Отправлено 11 Март 2017 - 12:50

усложняю вопрос

виновник до сих пор благодаря дознавателю ГИБДД не определен

я в свою страховую заявление о ДТП не подавал, второй участник если и подавал, то моя страховая должна была его послать, поскольку нет документов от ГИБДД

рассмотрение дела назначено на 28 марта, срок по извещении о ДТП будет к этому моменту исчерпан

насколько вероятно, что второй участник сможет известить мою страховую о ДТП? если учитывать тот момент, что могут признать обоюдку

#26 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 11:08

усложняю вопрос

виновник до сих пор благодаря дознавателю ГИБДД не определен

я в свою страховую заявление о ДТП не подавал, второй участник если и подавал, то моя страховая должна была его послать, поскольку нет документов от ГИБДД

рассмотрение дела назначено на 28 марта, срок по извещении о ДТП будет к этому моменту исчерпан

насколько вероятно, что второй участник сможет известить мою страховую о ДТП? если учитывать тот момент, что могут признать обоюдку

Ждите доков из гаи и не парьтесь. Пропуск срока на обращение в ск в данном случае (когда не европротокол, а обычный порядок) на выплату не влияет.

#27 OFFLINE   mab

mab
  • Мондео клуб
  • 580 Cообщений
  • В клубе с: 10-Июнь 10
  • Машина:ФМ4 TDCI 2008 АКПП

Отправлено 13 Март 2017 - 09:02

Вы не правы. При отсутствии полиса ОСАГО у виновника РСА по железу ничего не платит.

Да, оказалось, что не прав. У виновника ДТП был полис, но его страховая разорилась. Сорри, что ввёл в заблуждение.

Сообщение отредактировал mab: 13 Март 2017 - 09:04

#28 OFFLINE   asha

asha
  • Мондео клуб
  • 7 056 Cообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 17:50

Да, оказалось, что не прав. У виновника ДТП был полис, но его страховая разорилась. Сорри, что ввёл в заблуждение.

Проехали, умение признавать свои ошибки - признак адекватного и разумного человека.

#29 OFFLINE   Провокатор

Провокатор
  • Мондео клуб
  • 76 Cообщений
  • В клубе с: 24-Ноябрь 11
  • Машина:Ford Mondeo 2.0TDi Titanium

Отправлено 20 Март 2017 - 10:19

у меня похожая ситуация: во дворе чувак без ОСАГО приехал в мой бампер и поцарапал его. вызвали ГАИ, оформили ДТП. У меня на руках справка о ДТП, в котором он указан как виновник и написано, что ОСАГО у него отсутствует. мне теперь куда? в свою страховую сообщать надо? сразу в суд с исковым? экспертизу делать надо или достаточно счета из сервиса на покраску?

#30 OFFLINE   v.i.c

v.i.c
  • Мондео клуб
  • 365 Cообщений
  • В клубе с: 14-Апрель 14
  • Машина:Mondeo IV 2.0 TDCi 2012 седан, титаниум блэк

Отправлено 20 Март 2017 - 10:50

у меня похожая ситуация: во дворе чувак без ОСАГО приехал в мой бампер и поцарапал его. вызвали ГАИ, оформили ДТП. У меня на руках справка о ДТП, в котором он указан как виновник и написано, что ОСАГО у него отсутствует. мне теперь куда? в свою страховую сообщать надо? сразу в суд с исковым? экспертизу делать надо или достаточно счета из сервиса на покраску?

В свою страховую позвонить обязательно и получить направление ... в далёкое путешествие. Дальше - попробовать договориться с чуваком о добровольной оплате ремонта, взять с него расписку. Экспертизу никто не отменял, иначе потом будет вопрос - а почему это сервис оценил работы в такую астрономическую сумму? И по каждому шагу подкладывать бумажки! Удачи!

#31 OFFLINE   Evgkomok

Evgkomok
  • Модераторы
  • 26 497 Cообщений
  • В клубе с: 02-Октябрь 07
  • Машина:Киа Соренто, 175 л.с., 2015 г., премиум

Отправлено 20 Март 2017 - 12:33

Была аналогичная ситуация - у виновника Дтп страховая разорилась ( или была отозвана лицензия, точно не помню). РСА выплатила по железу сумму по расчету независимой экспертизы

#32 OFFLINE   Аналитик

Аналитик
  • Мондео клуб
  • 2 440 Cообщений
  • В клубе с: 15-Ноябрь 09
  • Машина:Мондео, 2.0 Экобуст, 2013

Отправлено 20 Март 2017 - 15:45

Если есть время
Что сделать обязательно:
1. Провести НЭ.
2. Подать в суд по месту регистрации причинителя вреда. И включить судебные издержки - стоимость НЭ (по бумагам - договор и чек/квитанция), стоимость юридических услуг (аналогично - договор+чек/квитанция/расписка). Моральный вред, к сожалению, не взыскивается.
Не обязательно - разного рода досудебные претензии, извещения о месте и времени проведения НЭ, звонки причинителю вреда. Раз чувак на месте не захотел решить вопрос - то нужно его наказывать по полной программе.
Что вообще не нужно делать: при отсутствии КАСКО - обращаться в СК. Только тратить время без толку.
Счёт из сервиса - не прокатит. Ибо для возмещения вреда по фактическим затратам - необходимо приложить такой список документов, по сравнению с которым "Война и мир" - это брошюрка.
И оформлены они должны быть в соответствии с кучей НПА - что тоже проблематично сделать.
Так что проще и надежнее (но не дешевле) - провести НЭ.

Сообщение отредактировал Аналитик: 20 Март 2017 - 15:48

#33 OFFLINE   Провокатор

Провокатор
  • Мондео клуб
  • 76 Cообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 16:38

Если есть время
Что сделать обязательно:
1. Провести НЭ.
2. Подать в суд по месту регистрации причинителя вреда. И включить судебные издержки - стоимость НЭ (по бумагам - договор и чек/квитанция), стоимость юридических услуг (аналогично - договор+чек/квитанция/расписка).

Ну собственно меня сразу в СК отфутболили ещё по телефону. Но обязанность по договору я свою выполнил и о ДТП им сообщил.

теперь, насколько я понимаю, я еду в НЭ и с результатом их осмотра (и чеком за их услуги) еду в суд подавать исковое.

есть 2 вопроса: 1) сколько примерно насчитают за покраску бампера 2) а нет ли случайно образца искового?

#34 OFFLINE   D-Stream

D-Stream
  • Глобальные модераторы
  • 26 535 Cообщений
  • В клубе с: 22-Май 05
  • Машина:Ford Explorer 09 LTD 4.6 FFE
Гараж Смотреть гараж

Отправлено 20 Март 2017 - 22:30

я еду в НЭ и с результатом их осмотра (и чеком за их услуги) еду в суд подавать исковое

И с заверенной копией лицензии или еще какого-нибудь документа, что эта фирма уполномочена проводить независимую экспертизу.

#35 OFFLINE   Аналитик

Аналитик
  • Мондео клуб
  • 2 440 Cообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 15:15

1) сколько примерно насчитают за покраску бампера 2) а нет ли случайно образца искового?

1. хз
2. В Пресненский районный суд г. Москвы

ИСТЕЦ: Игорь

ОТВЕТЧИК: "ч"Удак

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

05 апреля 2011г. по адресу: г.Москва, Аминьевское ш., д.15, произошло ДТП с участием автомобиля Форд Фокус, ГРЗ1111, под управлением истца, принадлежащего ему же на праве собственности, и автомобиля КИА Спортаж, ГРЗ 2222, под управлением водителя Л П, принадлежащего М Н на праве собственности. Факт ДТП подтверждается справкой ДТП от 05 апреля 2011г.
В результате этого ДТП принадлежащий истцу автомобиль Форд Фокус, ГРЗ 11111, был поврежден.
Как установлено расследованием, ДТП произошло из-за нарушения ПДД водителем автомобиля КИА Спортаж, ГРЗ 22222, "ч"удак.
Факт нарушения подтверждается справкой о ДТП от 05 апреля 2011г., протоколом 99 ХА № 33333 от 05 апреля 2011г. и постановлением 77 МО № 44444 от 05 апреля 2011г.
Гражданская ответственность "ч"удака на момент ДТП, не была застрахована, в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб отказался.
Для определения размера расходов, необходимых для приведения принадлежащего ему автомобиля Форд Фокус, ГРЗ 11111, в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая,
истец обратился в ООО «ЭкспертЦентр». Данный факт подтверждается Договором № 888887ОТ на проведение оценки транспортного средства от 15 апреля 2011г.
Согласно отчету № 11/04-07ОТ ООО «ЭкспертЦентр» об оценке стоимости работ, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного транспортного средства, размер расходов,
необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, составляет 117969 (Сто семнадцать тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей
(примечание - сумма указывается БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА) .
Расходы истца на проведение экспертной оценки составили 4635 (Четыре тысячи шестьсот тридцать пять) рублей, что подтверждается квитанцией об оплате от 16 апреля 2011г.
В связи с недостаточной юридической подготовкой был вынужден обратиться за помощью к Паше, стоимость услуг которого составила 5 т.р. Копию договора и расписку о получении денег за юридические услуги прилагаю.

В связи с вышеизложенным на основании ст.1064, ч.3 ст.1079 ГК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму, указанную в отчете об оценке № 11/04-07ОТ ООО «ЭкспертЦентр», в размере 65427 (Шестьдесят пять тысяч четыреста двадцать семь) рублей 97 копеек.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на проведение экспертной оценки в размере 4635 (Четыре тысячи шестьсот тридцать пять) рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на юридические услуги в размере 5000 рублей.

Приложения:
1. Копия справки о ДТП
2. Копия протокола
3. Копия постановления
4. Копия экспертного заключения
5. Копия договора на проведение оценки
6. Копия квитанции об оплате проведения оценки
7. Копия договора на оказание юридических услуг
8. Копия расписки о передаче денег по договору
9. Копия искового заявления для ответчика.

«___» августа 2012 года. __________

#36 OFFLINE   Провокатор

Провокатор
  • Мондео клуб
  • 76 Cообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 15:54

Отличный текст! Спасибо!

#37 OFFLINE   SVSerega

SVSerega
  • Мондео клуб
  • 454 Cообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 22:10

интересная беседа

напоследок хочу уточнить по своему вопросу

итак доблестное ГИБДД в лице дознователя вынесло постановление, что второй участник ДТП нарушил пункт правил ПДД - 8.1

теперь вопрос

как я узнаю, если вдруг второй участник захочет оспорить данное постановление в суде?

#38 OFFLINE   Аналитик

Аналитик
  • Мондео клуб
  • 2 440 Cообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 15:26

как я узнаю, если вдруг второй участник захочет оспорить данное постановление в суде?

1. Если он сам тебе об этом сообщит при личной встрече.
2. Когда ты подашь в суд - а там есть документы, подтверждающие факт обжалования. Собственно говоря - и в первом случае тоже должны быть соответствующие документы.
Как минимум - жалоба с отметкой о её приёме в гаевне или суде.

#39 OFFLINE   SVSerega

SVSerega
  • Мондео клуб
  • 454 Cообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 18:34

я при ДТП потирал руки, что приписал к повреждениям предыдущие, однако когда я узнал, что у второго участника нет ОСАГО, дальнейшие действия мне стали не интересны

для меня было самое главное, чтобы в постановлении виновный был, и этот виновный был не я

теперь я никакими судами и походами в страховую обременять себя не хочу, со вторым участником я не разговаривал, его планов не знаю

так вот, меня адресно какой то повесткой известят, если вдруг второй участник решит идти добиваться справедливости? или я об этом никак не узнаю кроме как вышеуказанный пункт №1

#40 OFFLINE   Аналитик

Аналитик
  • Мондео клуб
  • 2 440 Cообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 11:39

меня адресно какой то повесткой известят, если вдруг второй участник решит идти добиваться справедливости? или я об этом никак не узнаю кроме как вышеуказанный пункт №1

Не известят.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования