Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ДТП второй участник без ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Но не я же поставил соседский автомобиль рядом с моими воротами?  :)

Он поставил автомобиль по твоей просьбе.

Даже если он и поставил свой автомобиль, и не по твоей просьбе - а по своему желанию - в зоне досягаемости твоих дверей - то виноват будешь всё-равно ты - т.к. это твои двери.

И ты за них несешь ответственность.

Разве что если поврежденный автомобиль был застрахован по КАСКО - и ты запасешься справкой из Гидрометцентра - что в данном месте в конкретный день были резкие порывы ветра - и ты не виноват.

 

Не знаю, как у вас, у нас второго участника извещает суд.

Просто ни разу с таким не сталкивался. Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он поставил автомобиль по твоей просьбе.

Даже если он и поставил свой автомобиль, и не по твоей просьбе - а по своему желанию - в зоне досягаемости твоих дверей - то виноват будешь всё-равно ты - т.к. это твои двери.

И ты за них несешь ответственность.

Разве что если поврежденный автомобиль был застрахован по КАСКО - и ты запасешься справкой из Гидрометцентра - что в данном месте в конкретный день были резкие порывы ветра - и ты не виноват.

Не простой случай, по крайней мере, для меня. Как я уже сказал, я ему компенсировал расходы, ибо чувствовал за собой вину.

А вот если встать чисто формально, на юридическую точку зрения? Я всегда считал и считаю: всё что происходит в автомобиле и с автомобилем - отвечает владелец автомобиля. В данном случае он должен был предусмотреть всё, в том числе и ветер  :)  С другой стороны, это как бы форс-мажор и непреодолимая сила (такая кажется формулировка у юристов есть). Ну и насчёт моей просьбы к владельцу авто: если он меня подвозит куда-то и я попрошу его остановиться в зоне действия запрещающего знака и после этого его оштрафуют гаишники за неправильную остановку, то кто будет виноват? Мне кажется, не я  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я всегда считал и считаю: всё что происходит в автомобиле и с автомобилем - отвечает владелец автомобиля.

2. В данном случае он должен был предусмотреть всё, в том числе и ветер  :)  

3. С другой стороны, это как бы форс-мажор и непреодолимая сила (такая кажется формулировка у юристов есть).

4. Ну и насчёт моей просьбы к владельцу авто: если он меня подвозит куда-то и я попрошу его остановиться в зоне действия запрещающего знака и после этого его оштрафуют гаишники за неправильную остановку,

то кто будет виноват? Мне кажется, не я  :D

1. Да.

2. Открываем ПДД, читаем: 12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство,

если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

А то под "предусмотреть всё" - можно подвести и сброшенный алибабаевичами кирпич с крыши дома. Ну ты же мог догадаться, что с крыши 17-этажного дома могут сбросить кирпич?

Ах, ты не предусмотрел? Ну это твои проблемы))))

3. Форс-мажор - в данной ситуации - это будет для владельца гаража - порыв ветра. Но никак не для водителя. Ок, даже пусть он не встал - а он ехал мимо - и справа - яма,

а слева - твоя внезапно открывшаяся воротина долбанула ему по двери (ну или по багажнику). Кто виноват?

4. Одно дело, когда он нарушит требования ПДД, и совершенно другое - когда он ПДД не нарушал. В том месте, где его накрыло твоей воротиной - ПДД запрещают стоять?

Впрочем, даже если и запрещают - то водителя накажут за нарушения требований знака/правил. А вот за вред, причиненный его имуществу - отвечает тот, кому принадлежит предмет нанесения вреда.

 

Итого: твои ворота - ты и несешь ответственность. Это же не он въехал в закрытые или неподвижные ворота. Это твоя двигающаяся воротина долбанула по его машине.

Причем не важно, совершала эта воротина в этот момент вращение относительно своего вертикального края (открываясь), либо нижнего горизонтального (упала))))

Да, кстати, как водитель может предусмотреть такой вариант внезапного открытия (методом падения) ворот?))))

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: твои ворота - ты и несешь ответственность. 

Ладно, уговорил!  :)

Вопрос не по теме, но всё же... Между рядами авто едет байкер, как они все любят. Внезапно у одного авто открывается дверь, происходит ДТП. Правила прямо не запрещают двигаться байкерам между рядами. Кто виноват? Байкер мог предусмотреть внезапное открытие двери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, уговорил!  :)

Вопрос не по теме, но всё же... Между рядами авто едет байкер, как они все любят. Внезапно у одного авто открывается дверь, происходит ДТП. Правила прямо не запрещают двигаться байкерам между рядами. Кто виноват? Байкер мог предусмотреть внезапное открытие двери?

Открываем ПДД:

5.2. Пассажирам запрещается:

открывать двери транспортного средства во время его движения.

Другой вопрос - что водителю прямо не запрещено открывать дверь)))

Но т.к., на мой взгляд подразумевается, что адекватный водитель на ходу не станет дверь распахивать, то применим вот этот пункт:

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

 

Итого: виновата будет та морда - которая открыла дверь.

Ну или если дверь сама открылась - то водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрошу здесь дабы не засорять эфир

 

 

1. застрахован в Альфа-Страхование, есть на руках соглашение по выплате, которую страховая должна осуществить в течение 7 дней, что делать после истечения данного срока, если деньги так и не придут?

 

2, как ни странно на руках нет номера дела страхового случая, или в данный момент теперь этот номер нигде не требуется? и если я начну задавать вопросы в страховую, то по ФИО они все найдут?

 

3, могу ли я сейчас задать пару глупых вопросов страховой на тему - "где бабло"? или пока что это бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Слов и нервов уже нет...

Виновник моей аварии без ОСАГО. Денег платить отказался, предложил отремонтировать на его знакомом сервисе под его честное слово,что "они хорошо делают". На наш отказ заявил,что машина у нас старая и вообще форд говно и ему на свалку пора и хрен ли мы выкабениваемся и не хотим чиниться на его супер-пупер гаражном сервисе в Люберцах. Причем даже стоимость ремонта,о которой он договорился он не озвучивает - "я отвечаю,все сделают". Уже проведена независимая экспертиза (минус 6000р) - с учетом износа 86 тыс. Предложили ему разойтись за 60 (дверь под замену,крыло под замену, порог править,3-4 детали под покраску),предложили рассрочку год-отказ. Вчера были у юристов, оплатили оформление досудебной претензии (минус 10к). Следом пойдем в суд (еще минус хз сколько). А виновнику срать! он не заплатить и по суду. На нем 17 неоплаченных штрафов, машина под ограничением на регистрационные действия, 2 дела по неуплате налогов. Он как ездил таксовал без страховки,ТО, нарушая все подряд, официально не работая-так и ездит. Тупик какой то

Изменено пользователем Длорпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов и нервов уже нет...

Виновник моей аварии без ОСАГО. Денег платить отказался, предложил отремонтировать на его знакомом сервисе под его честное слово,что "они хорошо делают". На наш отказ заявил,что машина у нас старая и вообще форд говно и ему на свалку пора и хрен ли мы выкабениваемся и не хотим чиниться на его супер-пупер гаражном сервисе в Люберцах. Причем даже стоимость ремонта,о которой он договорился он не озвучивает - "я отвечаю,все сделают". Уже проведена независимая экспертиза (минус 6000р) - с учетом износа 86 тыс. Предложили ему разойтись за 60 (дверь под замену,крыло под замену, порог править,3-4 детали под покраску),предложили рассрочку год-отказ. Вчера были у юристов, оплатили оформление досудебной претензии (минус 10к). Следом пойдем в суд (еще минус хз сколько). А виновнику срать! он не заплатить и по суду. На нем 17 неоплаченных штрафов, машина под ограничением на регистрационные действия, 2 дела по неуплате налогов. Он как ездил таксовал без страховки,ТО, нарушая все подряд, официально не работая-так и ездит. Тупик какой то

Прикольные у вас там юристы. Досудебная претензия не нужна для обращения в суд. Зря потратили деньги. И уже месяцы назад пошла практика взыскания ущерба без износа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные у вас там юристы. Досудебная претензия не нужна для обращения в суд. Зря потратили деньги. И уже месяцы назад пошла практика взыскания ущерба без износа.

 

Везде пишут,что нужна..И ребята из экспертизы тоже сказали,что сначала досудебную надо отправить...да мне хоть с износом бы вернуть. но надежды мало. очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Везде пишут,что нужна..И ребята из экспертизы тоже сказали,что сначала досудебную надо отправить...да мне хоть с износом бы вернуть. но надежды мало. очень мало.

Я и говорю, прикольные юристы. Ребята с экспертизы тоже юристы? "Везде пишут" - это ваще аргумент. Ссылку на закон пишут? Нет. Потому что нет такой нормы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...