Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

СБ РФ, дебетовая карта и приставы... Прошу консультации?!..


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прошу именно консультации у наших юристов-если не трудно и не жалко?!..))) В общем-несколько вопросов будет... Павел, Дмитрий (и все, кто будет проконсультировать..)-если возможно, то ответы строить сначала... как должно быть "ПО ЗАКОНУ", а вторым уже пунктом...-как может быть "В РЕАЛЕ".. Мы же в России, сами знаете...

Итак:

1. Имею дебетовую карту сбера. Концом декабря у нее срок заканчивается, уже успели перевыпустить другую, скоро придет в отделение...

2. На карте (ну и по счету, разумеется)-имеется задолженность от приставов от имени ФНС (своевременно НЕ уплачены налог на недв. имущество и транспортный). ФНС подала в суд, все присудили, общая сумма-9 000 рубл. с копейками... В том числе (это мне ответили, когда вчера звонил в колл-центр)-в этих же деньгах...-ЗАДОЛЖЕННОСТЬ за годовое обслуживание (450 руб.). То бишь, карту они уже перевыпустили, ну и автоматом начислили стоимость обслуги...

3. Задолженность пока не погашена, ну и не планирую (пока, во всяком случае...).

4. Вразумительных, со 100% гарантией ответов ни в колл-центре, ни в офисе...-добиться разумеется...-невозможно (безграмотные или бестолковые)...

 

****

 

Вопросов несколько будет, а по мере ответов-возможно еще появятся... Итак:

 

1. Насколько помню и догадываюсь, АВТО перевыпуск карты...-явно прописан в моем договоре, ТАК???

2. В офисе мне сказали, что ЗАКРЫТЬ счет (полностью :!: )-они мне НЕ МОГУТ/НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, пока задолженность не будет сведена к нулю/погашена.. ЭТО ТАК??? Какие основания, если ТАК??

3. Заплатить за обслугу (450 р.)-Я ГОТОВ, и тут я задал им вопрос: "я вношу деньги-КУДА они пойдут в ПЕРВУЮ очередь (арест или обслуга)"...-вразумительных ответов тоже не получил!!..((( Можно ответ на этот вопрос???

4. Арест наложен год назад. Насколько знаю...-если в течение 2-х лет взыскание приставами не произведено (по тем или иным причинам)...-то в этом случае дело/взыскание/требование...-АННУЛИРУЕТСЯ??? (ну, как и со штрафами)...

Приставы, окромя того, что наложили арест этот на счет...-более никаких действий (по крайней мере-явных...?!)..-не предпринимают. Можно проконсультировать поподробнее и поточнее в ЭТОМ ВОПРОСЕ???

Пока вроде все, остальные потом..

Спасибо заранее, буду ждать ответов, надеюсь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извини, что влезаю в тему.

 

Перевыпуск карты предусмотрен договором, при том - это делается бесплатно, я про сам пластик. По сути пластик - это просто ключ к р/с и не более того. Банк поменял замок - дал тебе бесплатно новый ключ и всё.

 

Да, они не могут закрыть счёт с задолженностью, поскольку остаётся их право подать на тебя в суд о взыскание задолженности перед банком. То есть гасишь всю задолженность и закрываешь счёт.

 

Если на р/с наложены судебные ограничения, теме же судебными приставами (всё равно уже по решению суда) - то поступающие деньги будут списываться именно им. Так называемый первоочередной платёж.

 

Я думаю Паша лучше ответит на вопрос про сроки давности, но насколько я понял - 2 года, если судебные приставы не предпринимали ни каких шагов... в твоём случае уже вынесено решение о безакцепном снятие денег со счёта.

 

P.S. По жизни проще заплатить, чем потом упакуют на 15 суток, не говоря уже о выезде за пределы РФ...

Тем более в таком ключе, ты вообще остаёшься без карточек Сбера... да и открыв карточку в другом банке - арест и на неё может быть наложен. Из-за такой мелочи, сам ограничиваешь свою свободу и свои права... загадочна душа россиянина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш привет! Спасибо за ответы!!..))) Да, подождем конечно Павла, может, что и подкорректирует... Я согласен, и В ПРИНЦИПЕ...-заплатить придется, и буду (наверняка), просто сразу не сделал, потом то денег, то времени..((( Теперь по пунктам:

1. Насчет перевыпуска-ты прав, просто договор не помню, наверняка...-автоматическая пролонгация. Касательно стоимости (опять же не помню 100%...)-но по-моему, она у меня-с обслугой, потому и берут 450р.  ....

2. За рубеж я не еду, а про 15 суток...-хотели бы...-давно поймали бы и закрыли. К тому же..-это НЕ АВТОштраф??? (может и ошибаюсь?)...

3. Теперь-существенный момент (мне он ТАКОВЫМ кажется?! :!: ): именно БАНКУ...-я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!!! :nono:  (не считая 450р)!!!! В моем понимании...-это КЛЮЧЕВОЕ!!!?? Приставам/ФНСу-ДА, но-НЕ БАНКУ!!!!! Они такие бл... исполнительные (СБРФ, по крайней мере у нас...-мама дорогая!)...-ну вот пусть и сами и исполняются?!.. :russian_roulette:

Еще в тему, и про другие банки (я, кстати, как-то интересовался-и у приставов, и у сбера, и у других банков...)-в части наложения арестов от приставов и прочее...:

-в принципе, все они ответили, что:

а) накладываем арест на ВСЕ СЧЕТА/БАНКИ/ПРОЧИЕ, которые есть у должника (меня)...-ЭТО ПРИСТАВЫ говорили!

б) накладываем и МЫ аресты, если поступит запрос (ГПБ отвечал, з/платн. карта там у меня)...-однако...-НИ РАЗУ ГПБ ничего подобного на меня...-НЕ НАКЛАДЫВАЛ!!!

в) "мы, говорит...-все такие правильные, исполнительные, ответственные, до нас быстрее инфа/запрос доходит, ну, мы и ретиво накладываем..."-примерно так отвечали в Сбере...(((

Опять же, не только по себе, но и по другим людям наслышан, что имеющие счета/з/платы в том же ГПБ...-себе спокойны и в ус не дуют (а в сбере уже давно наложили аресты)...

 

Хотя, кстати, как то раз было, что приставы наложили арест на карту ГПБ бывшей моей по каким-то долгам (а она туда алименты получает...), ну так она пошла к приставам, отчехвостила их, и все аресты они тут же сняли (как я понял с ее слов(тонкостей не знаю...)...-на алименты они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА накладывать аресты)???

4. При моем звонке в колл-центр на вопрос очередности, баба ответила, что сначала-"ОБСЛУГА", потом добавила-..."наверное"!!)) Я ее заставил дать ТОЧНЫЙ ответ (гарантированный), а то, мол, говорю...-"я вам внесу обслугу, а она уйдет в долги, а ты мне ответила, что в обслугу...-КТО будет мне возмещать эти 450р???", в итоге она опять ушла думать/консультр./уточнять, и в итоге УТВЕРДИЛА первоочередным списанием...-ОБСЛУГУ!!!... :unsure:

Пока вот так... У меня еще вопросы есть, на тему-внесение платежа/погашение задолженности, но скорее всего...-их уже Павлу, когда ответит?!...

Спасиьбо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но по-моему, она у меня-с обслугой, потому и берут 450р. ....

450 руб. - это за обслуживания р/с - к карточке в принципе отношение не имеет. При том за обслуживание будешь платить не пользуясь карточкой и не получая новую.

 

Касаемо поймали - ты не в розыске... поймать могут только случайно.

 

Про банк - ты ему должен только 450 руб. - но на р/с наложены судебные ограничения.

 

Аресты на счета - здесь вообще всё сложно... приставы должны знать в каких банках у тебя и что открыто - им реально лень работать - по этому так и бывает, но бывает и по другому - то есть игра в 50 а 50...

 

И даже если они снимут за обслугу, вряд ли закроют счёт - пока по нему есть судебные ограничения...

 

А вообще есть сервис 9111.ru - юридическая консультация онлайн... можно и бесплатно, можно за небольшую денежку получить ответ от нескольких юристов - я пользуюсь этим ресурсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насколько помню и догадываюсь, АВТО перевыпуск карты...-явно прописан в моем договоре, ТАК???

Ответ на этот вопрос можно получить - прочитав договор =))))

 

3. Заплатить за обслугу (450 р.)-Я ГОТОВ, и тут я задал им вопрос: "я вношу деньги-КУДА они пойдут в ПЕРВУЮ очередь (арест или обслуга)"...-вразумительных ответов тоже не получил!!..((( Можно ответ на этот вопрос???

Я бы отправил платеж через другой банк, явно указав в назначении платежа, что это "плата за обслуживание бла-бла". То есть даже не на свой счет на котором арест, а банку - мол вот вам деньги за обслуживание договора такого-то. Формально эти деньги пройдут мимо счета с арестом (напрямую например от твоей жены банку).

 

при том - это делается бесплатно

Абсолютно не факт. Да и обычно плата берется не за очередной перевыпуск карты, а за обслуживание карточного счета. Авансом. На год вперед.

 

450 руб. - это за обслуживания р/с - к карточке в принципе отношение не имеет. При том за обслуживание будешь платить не пользуясь карточкой и не получая новую.

Обычно банки списывают эти средства с расчетного счета карты - типа им так удобно. Ну и при каких-либо пунктах про овердрафт - может наступить "счастье" в виде 100500% годовых -)))

 

Касаемо поймали - ты не в розыске... поймать могут только случайно.

Угу. Например остановили на посту в рамках совместной акции гайцы+менты... Ну или там при походе в паспортный стол/ментовку за справкой...

 

 

 

 

А так - наверное самый "успешный" путь:

1. погашение долга по обслуживанию карты

2. заявление на отказ от карты

3. заявление на закрытие счета и отказ от каких-либо услуг по данному счету

 

 

долгов перед банком нет (п.1), движений по счету нет - ничего не набежит, останется только арест, который не долг с точки зрения банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Абсолютно не факт. Да и обычно плата берется не за очередной перевыпуск карты, а за обслуживание карточного счета. Авансом. На год вперед.

По сути понятно, что карточка стоит денег, но у Сбера - они входят в стоимость обслуживания...

Даже забыл ПИН код - делают новую карту, без каких либо сборов. Я это уже проходил.

Сейчас перевыпустили мне кредитную карточку - не забрать уже месяц из Сбера :D - опять таки - абсолютно бесплатно, я даже за неё не плачу за обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долгов перед банком нет (п.1), движений по счету нет - ничего не набежит, останется только арест, который не долг с точки зрения банка.

Стесняюсь спросить: арест накладывается на конкретный счет? Если я всё это проделаю, следом могу открыть новый счет в том же банке, на него будет распространяться арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути понятно, что карточка стоит денег, но у Сбера - они входят в стоимость обслуживания... Даже забыл ПИН код - делают новую карту, без каких либо сборов. Я это уже проходил. Сейчас перевыпустили мне кредитную карточку - не забрать уже месяц из Сбера - опять таки - абсолютно бесплатно, я даже за неё не плачу за обслуживание.

Зависит от карты/услуги и т.п.

 

К примеру: http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/bank_cards/Debetovye_karty_Tarify.pdf

 

маэстро, студенческие - 300\150 рублей + "Тариф взимаются со счета банковской карты, если иное не оговорено особо", социальные, зарплатные - бесплатно

 

 

Стесняюсь спросить: арест накладывается на конкретный счет? Если я всё это проделаю, следом могу открыть новый счет в том же банке, на него будет распространяться арест?

Это стоит проверить на практике =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на этот вопрос можно получить - прочитав договор =))))

 

Я бы отправил платеж через другой банк, явно указав в назначении платежа, что это "плата за обслуживание бла-бла". То есть даже не на свой счет на котором арест, а банку - мол вот вам деньги за обслуживание договора такого-то. Формально эти деньги пройдут мимо счета с арестом (напрямую например от твоей жены банку).

 

Абсолютно не факт. Да и обычно плата берется не за очередной перевыпуск карты, а за обслуживание карточного счета. Авансом. На год вперед.

 

Обычно банки списывают эти средства с расчетного счета карты - типа им так удобно. Ну и при каких-либо пунктах про овердрафт - может наступить "счастье" в виде 100500% годовых -)))

 

Угу. Например остановили на посту в рамках совместной акции гайцы+менты... Ну или там при походе в паспортный стол/ментовку за справкой...

 

 

 

 

А так - наверное самый "успешный" путь:

1. погашение долга по обслуживанию карты

2. заявление на отказ от карты

3. заявление на закрытие счета и отказ от каких-либо услуг по данному счету

 

 

долгов перед банком нет (п.1), движений по счету нет - ничего не набежит, останется только арест, который не долг с точки зрения банка.

Спасибо! Я так думал (и даже хотел!)... Именно-ЗАКРЫТЬ счет (погасив обслугу-тем или иным способом), но 2 дня назад в самом офисе мне чел сказал (руководитель), что не проканает, причина все ТА ЖЕ-задолженность!!!

Я ему: -"ВАМ я ничего не должен (минус обслуга)". Сказал, что все равно-не закроют!... На мой вопрос о причинах...-сослался на федеральное законодательство... Какое именно ... -ХЗ, уточнять я далее тоже не стал (в принципе-такой ответ от них и предполагал)...

Вот, потому и решил тут проконсультироваться...

Еще раз, в любом случае-всем СПАСИБО, подождем наших СПЕЦОВ?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить: арест накладывается на конкретный счет? Если я всё это проделаю, следом могу открыть новый счет в том же банке, на него будет распространяться арест?

Нечего стесняться... Я сам ДАЛЕЕ также и мыслил, и предполагал, и хотел бы!!!...)))

1. Текущее-закрыть полностью, и пусть приставы парятся...

2. Открыть НОВЫЙ СЧЕТ/новую карту (чуть ли не в тот же день)...! ИМХО...-не имеют право переложить долг (если конечно-обязаны закрыть??)...

3. Другой вопрос-что смогут/будут сообщать приставам??? Или сами автоматом наложат??? Или приставы заново запрос закинут?? Или еще как??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или приставы заново запрос закинут??

Не исключено, что от приставов "наложить арест и снимать все деньги со всех существующих и открывающихся счетов персоны ххх"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что от приставов "наложить арест и снимать все деньги со всех существующих и открывающихся счетов персоны ххх"

Вполне возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что от приставов "наложить арест и снимать все деньги со всех существующих и открывающихся счетов персоны ххх"

Логика в этом есть! Иначе простая мысль - закрыть арестованный счет и открыть новый - сразу всем приходит на ум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь

@Ездун, вот ты душный :lol: :lol: :lol: там вешаются все наверное.

Да не, без проблем!!))) Душный, это-типа мозг...б??? Называй как есть!)) :)  Я только не понял...-"ТАМ"...-это где??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить: арест накладывается на конкретный счет? Если я всё это проделаю, следом могу открыть новый счет в том же банке, на него будет распространяться арест?

На все счета. От приставов приходит запрос.

1. Текущее-закрыть полностью, и пусть приставы парятся...

Ни разу париться не будут - банк не имеет права закрыть счет - если есть требование от приставов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин. а у меня пристав дотошный попался(((

красноармейские (саратовская область) вообще нифига не делали, а тут люберецкий начал землю рыть...

сначала карточный счет арестовал. я как раз в центре москвы был, налички вообще копейки какие-то, надеялся на карточку. а тут вдруг смс приходит от 900: счет арестован, деньги списаны. чтоб на маршрутку деньгу нарыть, пришлось тройку сдавать, чтоб залоговые 50 р. получить.

отдал на той неделе приставу справку, что на счет приходят деньги за адвокатские услуги, посмотрим, когда снимет...

 

вызывает на прием, требует захватить с собой права. сразу ему сказал, что лишенец, права в гаи, повозникал и отстал. законодательство посмотрел, оказывается, пока отсутствовал, в 15 году внесли изменения в фз об исполнительном производстве, возможность изымать права до погашения долга... учитывая мою задолженность почти под 4 ляма, я теперь пожизненно лишенный)))

 

насколько я понимаю, централизованной счетоводческо-банковской базы нет.

вчера от агентства страхования вкладов письмо получил, типа у меня в каком-то банке деньги на счету, лицензию отобрали и добро пожаловать в банк открытие за страховым возмещением. я уж и про этот банк забыл (закончил с ним работать году в 12), а там целых 6 тыщ завалялось!

ну так вот была бы централизованная база, знали бы и про этот счет, на сентябрь лицензия отозвана еще не была.

думаю, приставы запросы рассылают по наиболее крупным банкам, до мелочи руки не доходят. да и в каждый банк направить запрос... при наличии сотен банков...

 

ну и... еще в 7 году счет в сбере был открыт, опять же про него совсем забыл, в ярославле еще открывал.

весной красноармейским приставам отправляю запрос - машину мою продали наконец или нет и почему нет?

присылают, как обычно, полностью футболистический ответ, про машину ни слова, зато обмолвились, что наложили арест на тот самый счет.

осенью в сбере карточный счет спокойно открыл и месяца полтора спокойно пользовался.

но в данном случае... сбер как-то по регионам делится и ярославские отделения могут к московским не относиться, поэтому москвичи и не увидели арестованный ярославский счет.

 

все руки не доходят, надо на отца карточный счет открыть, да его карточкой и пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу париться не будут - банк не имеет права закрыть счет - если есть требование от приставов.

Дима понятно, спасибо!!! А что касательно остальных вопросов из первого поста??... Можно ответы тоже??

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

учитывая мою задолженность почти под 4 ляма, я теперь пожизненно лишенный)))

Как то хочется сказать - нихерасебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо заранее, буду ждать ответов, надеюсь!

Вот не лениво было СТОЛЬКО писать! :D Читай больше,а ПОСЛЕ прочтения задавай вопросы по тому,ЧТО не понял.

1.Читай договор.Потерял/нахнадо/никогданечитаючтоподписываю-не катит.Попроси копию в банке.

2.Попроси документ,на основании которого они не могут.

3.Вопрос вообще не к юристам.Что и в каком порядке списывается-внутреннее дело банка.Должно быть либо в инструкции,либо в договоре-банк запрашивай.

4.Почитай исполнительное производство.Полезно для любителей забить на государевых слуг. :D

 

Андрюх,вот не первый год тебя знаю и не устаю поражаться.Ты живешь не знаниями,а тем,что тебе говорят."Приставы сказали,в банке сказали....бабушки рассказывали..."Неужели ты настолько ленив,что для своего самообразования не можешь осилить несколько не самых больших по объему документов?

Если тебе сложно самому искать-попроси,я скину ссылки.

Мне кажется,очень сильно,когда ЗНАЕШЬ и САМ читал,а не когда "Аналитик рассказывал". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не лениво было СТОЛЬКО писать! :D Читай больше,а ПОСЛЕ прочтения задавай вопросы по тому,ЧТО не понял.

1.Читай договор.Потерял/нахнадо/никогданечитаючтоподписываю-не катит.Попроси копию в банке.

2.Попроси документ,на основании которого они не могут.

3.Вопрос вообще не к юристам.Что и в каком порядке списывается-внутреннее дело банка.Должно быть либо в инструкции,либо в договоре-банк запрашивай.

4.Почитай исполнительное производство.Полезно для любителей забить на государевых слуг. :D

 

Андрюх,вот не первый год тебя знаю и не устаю поражаться.Ты живешь не знаниями,а тем,что тебе говорят."Приставы сказали,в банке сказали....бабушки рассказывали..."Неужели ты настолько ленив,что для своего самообразования не можешь осилить несколько не самых больших по объему документов?

Если тебе сложно самому искать-попроси,я скину ссылки.

Мне кажется,очень сильно,когда ЗНАЕШЬ и САМ читал,а не когда "Аналитик рассказывал". :D

1. Договор читал, и всегда читаю. Было давно весьма, тонкости не помню. Хотел просто уточнить-не более. Автоматом перевыпуск-явно, просто уточнял...))

2. Насчет НЕзакрытия-в договоре нет ни слова. Предоставить они не могут/не хотят/отказываются... К тому же, Дмитрий вот ответил-что пока запрос...-НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!..((

3. Возможно-юристы в теме??? Потому и спросил. Касательно внутренних дел...-не уверен весьма!..

4. Документы/законы/исполнительные производства и прочее...-=я стараюсь читать!!! Просто-я не проф. юрист, и соответственно...-просто не всегда могу понять те либо иные тонкости и юридический язык, вот и все!..))) :)

А я и не говорил, что основываюсь на "бабушка сказала"...)))-просто от того же первоисточника мне так отвечали (приставы те же)!!...

Про Аналитика-уже выше написал...

Давай ссылки?? :)  Почитаю еще раз!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давай ссылки??  Почитаю еще раз!..
Сомневаюсь,что "еще раз". :D

 

Начни с "корня зла". http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун, на счет закрытия. После подачи заявления на закрытие счета произойдет 45 дней до фактического закрытия, если в течении этого срока придет какой-либо задержанный платеж, ваше заявление отклоняется. Минимум до устранения задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь,что "еще раз". :D

 

Начни с "корня зла". http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

 

Спасибо! :)

@Ездун, на счет закрытия. После подачи заявления на закрытие счета произойдет 45 дней до фактического закрытия, если в течении этого срока придет какой-либо задержанный платеж, ваше заявление отклоняется. Минимум до устранения задолженности.

Понятно!..)) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С меня помню приставы сняли 7500 за три штрафа,которые документально я даже на руки не получал,просто сняли с карты и всё,даже не позвонили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...