Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Тюнинг двигателя Ford Mondeo 2015 Ecoboost 2.0


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Я думаю, что многим интересно как обстоят дела с чип-тюнингом 2-х литрового экобуста на новом мондео.

Какие сейчас есть предложения на рынке?

Есть ли среди славных участников мондео клуба те, кто уже катают чип на Ford Mondeo 5 2.0 EB ?

Как впечатления?

Есть ли смысл переходить на чип со штатных 240 л.с. ?

 

Прошу высказываться по теме :)

 

PS:

В качестве справочной информации приведу айденты существующих штатных прошивок для Ford Mondeo 5 2.0 EB

 

Для машин 2015 года:

200 л.с.: FS7A-14C204-ACG

240 л.с.: FS7A-14C204-DVC

 

Для машин 2016 года:

200 л.с.: GS7A-14C204-AEA и последняя GS7A-14C204-AEB  -- GS7A-14C204-AED

240 л.с.: GS7A-14C204-ANA и последняя GS7A-14C204-ANB  -- GS7A-14C204-AND

 

Прошивка 2016 года без проблем встает на машину 2015 года. А также сток немного помягче, коробка на низах чуть меньше пинается.

Изменено пользователем mikele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дополню по стоку - прошивки 2016-го по моим личным ощущениям чуть медленнее, чем прошивки 2015-го года, но на них у меня сглажен неприятный момент подвисания оборотов и пинка, при переходе со второй на третью передачи. Коробка работает мягче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходят только слухи от 260.

я всё хочу поставить, но  никто так и не предоставил графиков или хотя бы видео сравнения 240 с 260.

Может кто шился больше чем на 240 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по теме вопроса - поскольку сам владелец экобуста, меня вопрос этот всегда интересовал. С 200 л.с. на 240 я прошился практически вскорости после покупки машины, т.к. мне после моего индивидуально прошитого М4 дизеля не хватало тяги. Потом экспериментировал с прошивками разных годов. Стало вроде повеселее, успокоился, да и ограничение максимального момента у коробки в 350 Нм останавливало от экспериментов. Но за темой следил, интересно.

На рынке заявлено, насколько я знаю, пока три организации, выпустивших прошивки для экобуста - Моторсофт, S-line, Winde. Все обещают 260 л.с. после прошивки.

Графики замеров нашел только у Winde. Графики кажутся несколько сказочными, потому что момент заявлен аж в 450 Нм. За коробку просто страшно в таком случае. Написал им запрос об этом, на который никто не ответил.

Тут мой партнер в Москве Николай (Электроник) сообщил, что у него появилась прошивка на экобуст, от проверенного производителя, которую он мне и предоставил для обкатки. Зашил себе и сейчас уже две недели на ней, примерно 2000 км пробега. Судя по идентам, сделана на версии 2016-го года. Машина просто преобразилась, сейчас аппаратом очень доволен. Подхват, уверенный разгон, для города самое то. А как она едет в спорт режиме - просто страшно :) Страшно вдвойне, когда подумаешь о коробке :) Перегрузки я так понимаю на нее приходятся серьезные.

Есть ложка дегтя - пока статистики не очень много, но пару раз на скорости 120, после вжимания тапки в пол машинка как будто не разгонялась, коробка металась между передачами, в общем ускорение было не айс. Но это уж так, придирки - не часто все таки обгоняем на таких скоростях. Надо еще понаблюдать.

Ну и зимой гладить педаль газа придется - срывает колеса в букс легко. Сейчас уже привык, таких проблем нет. Видимо в прошивке педальбустер накрутили изрядно.

В общем, пока езжу, наблюдаю.

 

Попробую пригласить в тему разработчиков прошивок, вдруг захотят поучаствовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно фьюженов зачиповано в Штатах, с коробками особо проблем нет, ну кроме того, что она изначально калечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ждем комментариев по тестам от Юры: https://www.drive2.ru/o/b/455173350839288871/

Что за чип?

Насколько чип уже обкатан?

Когда ждать финального релиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikele, чёт на фотках у них Рейслоджик разгон до сотни вообще странный показывает. Стоковая 240 л.с. - 8,5 секунд. А чип - 7,5 секунд. У нас тут уже форумчане проводили замеры - 8,5 или чуть более как раз на стоковой 200 л.с. выходит, а на стоковой 240 л.с. 7.1 - 7.3 сек. до сотни. Так что этот чип ни о чём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikele, чёт на фотках у них Рейслоджик разгон до сотни вообще странный показывает. Стоковая 240 л.с. - 8,5 секунд. А чип - 7,5 секунд. У нас тут уже форумчане проводили замеры - 8,5 или чуть более как раз на стоковой 200 л.с. выходит, а на стоковой 240 л.с. 7.1 - 7.3 сек. до сотни. Так что этот чип ни о чём.

Нету 7.1-7.3. На единственной машине 7.1 получилось (повторить бы...самим интересно как вышло), а остальные штатные 7.9 сек на штатных 17 колесах показывает. 200 сил - 8.8-8.9 выдает по RL

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik, на Драйве с рейслоджиком был замер одного Экобуста, где показало 7,1-7,3 сек. А вот без рейслоджика видел несколько тем с видео, где видно что так же бодро разгоняется и явно не за 8 секунд. К примеру вот - 

 

Или это всё одна и та же машина? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечем мерить, но коляска носится знатно :)

 

Твой видос? )) Разгоняется зачётно. Штатная на 240 какого года?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не мой, но оочень похоже. С места прёт как в последний раз. Стараюсь уж не рвать особо - на всякий случай боюсь за коробас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik, на Драйве с рейслоджиком был замер одного Экобуста, где показало 7,1-7,3 сек. А вот без рейслоджика видел несколько тем с видео, где видно что так же бодро разгоняется и явно не за 8 секунд. К примеру вот - https://www.youtube.com/watch?v=W5ObJASMRBA&feature=youtu.be

 

Или это всё одна и та же машина? ))

еще раз :) - 7.1 -7.3 выдала единственная машина, а не все так едут. Я надеюсь постараемся его еще раз выцепить и перемерить (его мерили в другом месте, где сейчас делаем замеры мы, на других колесах, ветер ему там в зад дул, не знаю? но в чудеса не верю) . Больше никто не повторил эти 7.1-7.3 сек, На штатной прошивке форд едет паспортные 7.9 сек.  Не надо показывать мне видео с ютюба - я его приравниваю к жопометру, те цифры взятые с неба (тоже могу снять видео с нынешней прошивкой и выложить, так все будете кричать - вообще выезжает из 7 секунд :) но по факту это не так. Вот замерим выложим). Вы думаю можете найти у себя в городе Лоджик и померить.

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак не смог удержаться и скатал к Юре. Вообщем теперь у меня его новая прошивка.

 

Интересно. Едет по другому. Первые впечатления: изменилась скорость переключения акпп. Она теперь переключается быстрее и реже. Т.е. больше использует тягу что ли. Т.е. допустим подлетаешь к перекрестку .. тормоз. .. и тут же газ.. Раньше акпп призадумывалась, скидывала передачу вниз и получался такой дрыг нехилый. А теперь она в этот момент как то ли ваще не переключается или не на столько много вниз.. вообщем передрыга нет.

 

При старте чуть поострее, акпп быстренько перещелкивает передачки вроде до 3, ну как бы шустрее что ли. И едет а потом чуть подождав следующую щелк.. т.е. что то нашаминил с 3-й передачей. Юра объясняет это тем что чуток подрос крутяший момент и акпп использует его не затягивая момент переключений.

 

Первые минут 30 дергалась. Щас уже получше.

 

В пробках меньше пинается. Но надо все таки поездить. Потестить.

 

В спорте стала еще резвее.. он объяснял что сделал, но там много.. чего то с клапаном и пр..:) в итоге акпп только щелкщелкщелк и уже 200 на каде ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextalia,

Прошивка авторства Аяшева, я полагаю? Две недели на ней катаюсь, наверное откачусь обратно на Winde. 

Такое ощущение, что эта прошивка писана для замеров по рэйслоджику, т.е. разгон до сотни отличный, а дальше скисает. Ну и по моим ощущениям задним ходом трудно стало ездить. Газ потрогал, а машина скакнула. Чуть соседа во дворе не свез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextalia,

Прошивка авторства Аяшева, я полагаю? Две недели на ней катаюсь, наверное откачусь обратно на Winde.

Такое ощущение, что эта прошивка писана для замеров по рэйслоджику, т.е. разгон до сотни отличный, а дальше скисает. Ну и по моим ощущениям задним ходом трудно стало ездить. Газ потрогал, а машина скакнула. Чуть соседа во дворе не свез.

Слушай я не знаю. Я то валенок в этом. Покатался выходные и появились двойственные чуйвства. Я то надеялся на какой то новый алгоритм акпп. И он появился :(

 

Как то получается что в городе при среднем старте акпп то и дело переключается. Ну т.е. газанул со светофора и она кучу передач успела переключить а я уже торможу... газ стал очень острым. Полностью пропал длинный газ.

На каде пробовал.. до сотни с тапкой в пол и правда здорово, а потом и правда скисает, прям как яма .. и только потом вжиииик. на прошлой прошивке после сотни резвее была. И кстати да - задний ход такой борзый стал... прям коснулся и уже на паребрике :)

 

Я бы по повадкам теперь сравнил бы моньку с фф3 с пш. Там так же передачки щелкают, но там это как то к месту чтоли. Машинка маленькая и моторчик 1.6 атмо.

 

А тут все таки хочется длинных передач. Просто на прошлой прошивке так работал спорт режим.. ну т.е. быстрее переключался. А в драйве была поспокойнее.

 

Вообщем покатаюсь посмотрю как че.. но пока склонен обратно вернуться..

Изменено пользователем alextalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопись, адаптация пройдет, приемлемо будет. Но задний ход до сих пор такой же бешеный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextalia,@ZelDol,

 

Мужики, а мы точно на одних машинах ездим??? :D

 

1. До 190 км/ч очень бодро разгоняется, да, дальше стихает и до максималки степенно набирает .... но у нас не 4х литровый битурбо, что бы забить на аэродинамику :)

    Я на Winde не катался, но залейте сток 240 лс и расслабтесь ... после него вам захочется на 140 кмч выйти и подтолкнуть авто

2. Задний ход бешенный ? вообще не заметил

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

залейте сток 240 лс и расслабтесь ... после него вам захочется на 140 кмч выйти и подтолкнуть авто

Это я в курсе. Возвращаться после чипа назад уже не хочется. 

 

 

 

Я на Winde не катался

А вот это зря - достойная прошивка.

 

 

 

До 190 км/ч очень бодро разгоняется, да, дальше стихает и до максималки степенно набирает

Я говорил о скорости больше 120. Там на Аяшевской прошивке разгон перестает быть бодрым, что напоминает эффект педальбустера. Winde ровнее как-то. Это мое мнение. Которое подкреплено только моим жопомером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZelDol,

 

Если поделитесь прошивкой :), закатнусь. Даже все замеры сделаю. А так, платить за прошивку от 20 тр. да ну!

 

Заодно: замеры 60-120, 100-200 у меня есть (по сравнению со стоком, разница явная), а больше не с чем сравнивать. Дали бы померить, а так тема  :siski:  не раскрыта.

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik,

 

Могу пока только пригласить в гости и прошить :) Стенд конечно и здесь найдем, но для чистоты эксперимента желательно замерять на одном и том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextalia,@ZelDol,

 

Мужики, а мы точно на одних машинах ездим??? :D

 

1. До 190 км/ч очень бодро разгоняется, да, дальше стихает и до максималки степенно набирает .... но у нас не 4х литровый битурбо, что бы забить на аэродинамику :)

Я на Winde не катался, но залейте сток 240 лс и расслабтесь ... после него вам захочется на 140 кмч выйти и подтолкнуть авто

2. Задний ход бешенный ? вообще не заметил

Да меня больше вымораживает ранне вкючение третьей передачи.. ну вообщем на вкус и цвет все фломики разные. Покатаюсь недельку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие 20 тыров ????   тыче???  :) 

сток 240 мне поставили за 4 тыров, а эту за 5..     за 20 я бы даже морочиться не стал бы. НУ только если там вертикальный взлет бы появился и расход упал бы до 1 л на 100 км :)

 

Я так то не особо гонщик, но меня просто прет иногда (когда машин мало и пр) притопить по трассе или в городе местами. И так чтобы был ровный разгон и оставался запас под педалью.. блин в душе ребенок еще короче.  А это моя игрушка.  Кто то стресс снимает - бухает или еще как. А мне по кайфу по трассе зарядить раннненько пока никого нет :) 

 

Так прошивка все таки прикатывается и вроде как  даже и лучшее .. местами. Скажем в пробке если просто тошнить, она как то ровнее едет, даже особо и в S2 не надо переходить. Но есть 2 косяка из-за которых я не могу сказать все ТА САМАЯ тема раскрыта :)  и можно забыть. 

 

Во первых включение 3-й передачи. Если начать движение плавно и меееедленно - все зер гуд !!   Если же чуток притопить при старте (совсем малость), т.е. я бы сказал обычная езда по городу : тут разогнался, здесь оттормозился, вошел в поворт и опять газ и пр...   то при включении 3-й реально сначала затык, а потом дерг.. Так вот если на стоке это во основном проявляется только на холодную и он действительно сильный передерг, то здесь это как то выражено постоянно. Т.е. едешь газ туда сюда и постоянно вот это дрыг дрыг дрыг, хотя в меньшей степени.. Прям как конвульсия какая то..  По ощущению как знаете на карбюраторных машинах когда смесь бедная и газ придавишь и она дергается пока вал не раскрутиться.. вот и тут почти также..  Но это не двигатель, на S2 все ровно .. Я  понимаю это так :  передачи собраны пораньше прям (момента то хватает) в итоге они все подряд переключаются и вначале как раз чаще чем на стоке.. Там они просто растянуты и не возникает ощущения нервозности АКПП..  

 

во вторых: на скорости около 90-110 действительно пр дальнейшем наборе - тупит. Еду по каду очень средне разгоняюсь  - разгон ровный до этих величин, а потом придавливаю и ... переключения нет вниз.. Она я так понимаю больше использует момент крутящий, мотор очень утробно урчит, но все таки не хватает ему и он разгоняется, но вяло.. На стоке после 80 - ти тапку вдавливаешь и она как бы выстреливает и идет недетский набор скорости..   Я конечно еще погоняю пока снега нет по трассе, но чего то не вставляет пока..   

 

Причем если на 2ой можно забить так как D это ж для комфорту, а в S - там все по другому - там жжет не по детски на всем диапазоне, то с п1 - для меня это самое критичное..   как оказалось.

 

через недельку поглядим что к чему. Если не прирастет - поеду откатим..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...