Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Разные мысли о жизни. Домашняя философия :)


Рекомендуемые сообщения

если те узкие спецы , на которых ты ссылаешься, работали тут на упрощенке под 6 или 15 (с разницы) процентов - тогда охотно поверю что за бугром больше платить приходится

Некоторые вообще на балтийские карты денежки с апворка получали и не платили никаких налогов, а сменив место жительства узнали, что оказывается надо на налоговый учет вставать, платить немелкий фикс + треть с дохода... ну или сидеть...

 

только это не показатель.

Безусловно. Я ведь не специализируюсь на всеобъемлющей аналитике налогового законодательства всех стран. Просто отдельные факты. Так же как и отдельный факт тракторов.

 

основа - тяжелая промышленность - все таки на общей системе сидит, с НДС и т.д. и тут все далеко не так радужно

Даже в этих направлениях, если обратишь внимание - очень даже стараются вылезти эти бизнесы из радужных стран куда-нибудь в полувоюющие бардачные места, где фискальная система пока еще недоразвита и коррумпирована. И кстати в качестве противодействия этому - применяются скорее политические, чем экономические меры (см те же трамповские обещания)

 

за Трампа и Америку я не беспокось. они сами разберуться - уверен

Они тут поминаются лишь как та же радужность -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Так же как и отдельный факт тракторов.

 

Тут как раз таки можно спроецировать на подавляющее большинство производимых товаров.

От ластика до тепловоза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

времени ни на что кроме работы не остается при своем бизнесе... вот Шем не даст соврать :)

Это точно... особенно в современных реалиях  - когда выживают лишь сильнейшие.

Хотя есть те, кто строят бизнес - набирая большой штат помощников и заместителей - тогда дышится намного легче... хотя всплывают иные подводные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как раз таки можно спроецировать на подавляющее большинство производимых товаров. От ластика до тепловоза

Можно. Но если переходить от лубочности к деталям - получается забавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириней Лионский когда-то очень ярко определил характер действия сатанинского начала в мире: "дьявол - это обезьяна Бога".

То есть речь о том, что все действия лукавого происходят как пародия на установления и традиции божьего мира и самого творца.

Причем не для пародии, а на полном серьезе...

 

И в связи с этим очень интересно посмотреть на идеологию того искусства, которое назвало себя постмодернизмом...

Идеология эта в целом проста: цель искусства - самовыражение автора через игру, а в качестве игрушек, предметов этой игры используются любые другие традиции и идеологии человечества.

 

В таком искусстве все традиции настоящего искусства поставлены с ног на голову...

 

1.Никогда целью настоящего искусства не было самовыражение художника. Каждый художник на полном серьезе думал, что несет другим в первую очередь истинный взгляд на предмет, некую правильную догадку, а не свои хотелки (во всяком случае так было до модернизма). Именно поэтому автора готовы были ради своих творений бедствовать, скитаться, идти в тюрьму и иногда даже на смерть... идея самовыражения как цели искусства была для них столь же дика, как копернику мысль о том, что гелиоцентрическая солнечная система есть самовыражение его научной фантазии.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В традиции художника всегда присутствовала игра идеологией и эстетикой какого-либо существующего направления в искусстве, это да. Однако пересмешничая с чужими игрушками, автор всегда предлагал как верную альтернативу собственную эстетику и идеологию. Своей собственной идеологией истинный автортне станет играться никогда. Уж во всяком случае для самовыражения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне у Сальвадора Дали понравилась традиция самовыражения. Стрелять из базуки пулями, начинёнными краской, по камням. А затем продавать их как произведения искусства, по соответственной цене )

Ещё с рогом носорога он делал примерно тоже самое, добавляя хлебный мякиш в краску )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне у Сальвадора Дали понравилась традиция самовыражения. Стрелять из базуки пулями, начинёнными краской, по камням. А затем продавать их как произведения искусства, по соответственной цене )

Ещё с рогом носорога он делал примерно тоже самое, добавляя хлебный мякиш в краску )))

Я думаю, это просто промоушн такой, шоб бабла срубить... ну и перед публикой покуражиться...

А ведь был до 1926 года в Испании и другой художник - его современник - Гауди...

совсем из другой породы человек.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что такое смысл чего-нибудь?

Отвечая на этот вопрос, надо сразу понимать, что мы будем описывать это что-нибудь в рамках более широкого контекста, а именно в рамках какого-то процесса, какого-то изменения.

И в этом случае мы невольно будем исходить минимум из трех моделей описания процессов с точки зрения их направленности куда-то.

- Это модель деятельности (субъект ставит цель и преобразует ситуацию, осуществляя цель).

- Это модель воплощения божественного замысла (в вечности уже есть матрица, представляющая итог всех завершенных процессов, и программа этой матрицы разверьывается во времени)

- Это модель осмысления комплекса случайностей (человек впервые попробовал печенное на огне мясо и осмыслил огонь как средство приготовления еды).

 

Потом додумаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно надо относиться и к такому вопросу, как "в чем смысл жизни?"

 

Прежде всего здесь надо определиться с субъектом: чьей жизни?

1. Конкретного человека

2. Всякого человека

3. Всего человечества

4. Всей живой природы

 

А потом наложить на выбранный субъект один из трех перечисленных выше контекстов.

 

После этого уже можно приступать к поискам ответ на получившийся вопрос :)

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю фотки из Крыма, в котором я летом ежегодно бывал лет с 8 и до 35... вру - до 43...

Крым советский, затем Крым украинский.

В сущности это абсолютно разные пространства, разные миры.

И (удивительно, как оно быстро происходит) ни одного из них уже нет в реальности.

Российский Крым  - это иное пространство, третье по счету в моей жизни...

и я не хочу туда, потому что знаю, что это уже не мой мир, не мое пространство. Я чувствую, что мне нужно его освободить для следующих поколений, как некогда мои родители освободили свой черно-белый крымский мир шестидесятых годов для нас - поколения их детей.

 

Когда-нибудь подобные мысли придут ко мне относительно моего города, улицы, квартиры... 

Ведь я всю жизнь живу в квартире моих родителей, и они не узнали бы в ней сейчас ни одного угла. Их квартирное пространство было иным, хотя все стены остались на своих местах.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам это тоже целый мир и он также меняется.

Освободить пространство от себя для будущих поколений - хороший ответ по п.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и я не хочу туда, потому что знаю, что это уже не мой мир, не мое пространство. Я чувствую, что мне нужно его освободить для следующих поколений,

Не хочу и освободить - не всегда равно. Не думаю, что надо, что то освобождать - вполне можно совмещать... и со следующим поколением. Как мы делаем с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие одноклубники, что вступили в разговор :)

 

Видать, у каждого тут свои ощущения относительно смены поколений.

Я вот вдруг остро почувствовал, что сменяемый - это я сам... ушло мое старшее поколение.

Выросли дети. Я ясно вижу, как они начинают организовывать вокруг себя новые пространства: домашние, культурные, дачные, российские, мировые...

Раньше все пытался им в этом помочь, поправить... и вдруг ясно понял, что они знают все, что им надо, глубже меня, лучше меня, вообще по-другому... что они хотят и могут это делать, а мне, в сущности, лучше не путаться под ногами :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное это вовремя понять, ощутить.

И как можно дольше заниматься своим делом, желательно приносящим удовлетворение.

А для детей быть просто гаванью, готовой всегда принять.

Иначе станешь клиентом РПЦ.

ИМХО так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

https://www.nalin.ru/te-komu-nechego-teryat-5469

 

 

Любопытная статья, наталкивает на размышления. Невеселые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господь предоставил человеку свободу  выбирать свои поступки сразу в 3 измерениях.

В области животной (телесной, точнее психосоматической, поскольку психика есть напрямую связанная с телом вещь и присуща не только человеку, но и животным)

В области Разума (наверное, лучше сказать - рацио)

в области духа. 

 

Интересно, что в  телесной области свободы выбора наименее всего, поскольку телом рулят инстинкты.  И человек "свободен" жить по инстинктам...

В области рацио свобода выбора у человека тоже сильно ограничена. Рациональный выбор всегда опирается на окружающую реальность, оперируя опытом и логикой. Рационально живущий человек неизбежно подстраивает свой выбор под имеющуюся картину мира.  Тут, в отличие от инстинкта, нередко существует реальный выбор между несколькими равно разумными вариантами. Так что степень свободы здесь на порядок выше, чем в области инстинкта, но далеко не всегда есть и всегда ограничена наличной реальностью...

 

Иное дело свобода действий в области духа. Сфера этой свободы - внутренний мир, мир мечты, мир воли, мир веры. В этой области человек в сущности не ограничен рамками реальности. Он свободен принимать или отвергать имеющиеся в этой области постулаты, свободен создавать собственные сущности и свободен попытаться (или не попытаться) воплотить их в реальности (собственно, именно это имеет смысл назвать творчеством). Понятное дело, что такое воплощение потребует и усилий разума, и напряжения телесных, животных сил человека.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Говорят, незаменимых нет. Обстоятельства закономерно создают эдакие ниши для человека, чтобы он в такую нишу попал и реализовал нечто назревшее... Личность и история... Примат объективного над субъективным... И прочее.

 

Прожив почти полвека, не соглашусь. Точнее, соглашусь частично.

Да, есть ситуации, когда эпоха создаёт нишу и в эту нишу личность попадает достаточно случайно, как один из возможных. Не он так другой..!

 

А есть ситуации, когда личность есть, а ниши для нее эпоха пока не предоставляла от слова совсем. Пришла такая личность, вылечила, к примеру, по своей личной методике сто безнадежных онкобольных и ушла.

И все, больше никто не вылечит. Методики не знают. Ну или сложная она - эта методика. Хрен за пять минут научишь. Ну или не было у личности времени дураков учить и с дураками спорить. Лечить надо было...

Ну или попробовала эта личность методику коллегам озвучить. Коллеги в большинстве смолчали, а парочка активных героев попиарились на наивной личности: говном ее закидали. Ненаучно мол, (неидеологично, нехаляльно и тому подобное).

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко попадаются такие люди. Я за всю жизнь видел трёх. Двое, слава Богу, здравствуют, а один ушел уже. И не оказалось ему никакой замены. И не предвидится пока... И двум другим тоже замены не будет. Совершенно точно.

Хочу в связи с этим кое-что обдумать и рассказать. Попозже чуток :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын врага народа вместе с бабушкой в 8 лет депортирован в северный Казахстан. Поселок Аксай. Ссыльные живут в землянках при минус пятидесяти зимой. Вокруг степь. Быстро разрастается кладбище для непереживших. Бабушка учит мальчика немецкому и французскому. Зачем, спрашивается, могут они понадобиться в голой степи парнишке, которого никто никогда не пустит ни к немцам, ни к французам, ни даже назад в Москву? Без учебников учит. Мальчик учится казахскому - сам. Это важно, ведь одноклассники казахи по-русски не говорят...

Читает все книги, которые чудом можно достать в этой ж..пе мира. Через 20 лет повзрослевший молодой человек создаёт в Казахстане первую профильную школу с немецким языком. Хотя владеет не только немецким - а уже всеми основными европейскими языками. И это без всяких курсов, живя в Казахстане и не выезжая за рубеж. Он не директор, не чиновник, просто школьный препод. Кстати, а нахрена казахам немецкий? Он почему-то даже не задаётся таким вопросом... Кто знает, когда бы в Казахстане появилась немецкая школа... Когда б "назрели объективные обстоятельства", которых он никогда и не замечал...

Да, до этого он устраивается на заочное отделение института. МГУ не для детей врагов народа. Но есть пед. Мотается на сессии из Казахстана в столицу и назад. Преподает в местной казахской школе.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталька: когда через немалое количество лет никому неизвестный учитель приедет в МГУ защищать диссертацию, написанную на материале более чем двух десятков языков Европы, Азии и африки, в университете не смогут сразу сформировать диссертационный совет из тех, кто (даже коллективно) в силах понять и оценить эту работу (шибко много языков, шибко разные)...
Сначала московские научные чиновники думают, что их просто водят за нос...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После защиты человек перебирается на кафедру современного русского языка (ироническая улыбка) в московский пед.
Там и проработает до конца своей жизни. Не отвлекаясь на ниши, создаваемые объективными обстоятельствами.
Тихо создаст на этой кафедре целую традицию лингвистического сопоставительного исследования, тихо опишет многие универсальные лингвистические явления, общие для всех языков мира, то есть создаст саму методику подобных описаний, которой потом воспользуются для изучения своих собственных языков иностранные специалисты, тихо введёт в план кафедры курс лингвопоэтического анализа художественных произведений... Свяжет язык и искусство художественного слова...
Нафига все это надо будущим школьным педагогам-русистам? Долбали бы свои жи-ши... (эта здравая идея нашла наконец свою реализацию в новых программах образования для будущих учителей )
Он никогда не станет руководителем кафедры или факультета. Ему не дают госпремии, не награждают громкими поощрениями и наградами. Его не включают в научные коллективы тех, кому партия и правительство доверяет создать учебники для школы и вузов... Не приглашают в зарубежные командировки по обмену опытом...
Суют ему плохо говорящих на русском вьетнамских и китайских студенток... Что ж, он выучит и вьетнамский, и китайский... А студенток научит русскому. Собственно, он давно говорил с польскими аспирантами на польском, с сербскими студентами на сербском. В институте открывают узбекское отделение для будущих учителей русского языка в Узбекистане... Что ж, он может и по-узбекски...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он выпустит несколько поколений аспирантов, которые в свою очередь выучат новых аспирантов...
Если аспиранты слабы в языках, он их научит. У себя дома, читая и разбирая с ними книжки из литературной классики соответствующей нации... деньги? Ну что вы, это же не работа...
аспирант не знает, к примеру,  философии? Ничего страшного. У него есть набранные на печатной машинке конспекты, например, четырехтомной эстетики Гегеля. Разумеется, его собственные. Сам когда-то аспирантом был.
Собственно, зачем все это ему надо?? Он таких вопросов себе не задаёт. Наверное,  некогда...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему приходится иметь дело с разными людьми... Умными, неумными, старательными, ленивыми, честными, нечестными, с предателями, с самодовольными, с хитрыми. Многие из них беззастенчиво используют его талант, знания, труд. Никто из них даже не догадывается, что он видит их насквозь. С высоты своих знаний  и опыта ему нетрудно просчитать каждого, не отвлекаясь от собственных дел. В фоновом режиме...
Но он слишком много повидал в детстве... Даже книжку написал. Для себя, не для печати. Называется "Все люди - друзья". .. 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...