Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Разные мысли о жизни. Домашняя философия :)


Рекомендуемые сообщения

Полагаю, одноклубникам, как и мне, грешному, между дел, забот и отдохноаений приходят в голову мысли о жизни вообще, самые что ни на есть философские...
А потом мы их забываем, ибо некогда додумать, да и не ясно к чему они нужны... куда их ка-анкретно приложить-то?

Вот, думаю, сюда и можно будет приложить - себе на не забыть и другим на познакомиться...
Ведь "идеи витают в воздухе", поскольку они не принадлежат нам, хотя нам открываются...
Как сказал один философ (или не философ :) ) : идеи - божьи. Не наши.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот намедни думал об оплате и справедливости...

Большинство из нас считает вознаграждение, за которое мы работаем, несправедливым, то есть мЕНьшим, чем надо. А ведь так оно и есть. Человеку всегда кажется, что вкладывает больше, чем получает. И всегда у него в сознании остается некая неоплаченная дельта, этакий бесплатный труд...

Таковы условия игры для людей в этом мире...

И каждый встает в жизни перед проблемой: как ему отнесьтись к этой дельте? Требовать от мира справедливости, чтобы тот вернул нам недоданное? Или поступить по закону любви: не жалко отдать миру больше, чем ты взял...

Трудный выбор, он рождает жаркие споры...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что исследования современных ученых свидетельствуют: личность человеческая, его уникальная конфигурация ценностей, мыслей и чувств, все то, что делает человека значимым, целиком определяется социумом: семьей, ссоциальной группой, национальной и культурной самоидентификацией. Попытайся "освободить" личность от вериг религии, нац культуры, культурной традиции вообще (ну чтобы эта личность могла свободно самовыражаться) - и останется голое животное с набором базовых и никому не значимых инстинктов: размножаться, питаться, развлекаться...

Самовыражение такого существа будет иметь не больше ценности, чем самовыражение павиана или гориллы...

Либерализм ставит личность выше социума для ее более полной реализации, неолиберализм стремится к разрушению такого ограничивающего социума (семьи, религии, страны, культуры).

А на выходе вдруг получаем разрушение личности... во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли о судьбе "честного человека" и о гордыне.

Честный человек делает свое дело честно - во все свои силы. Даже если дело приносит успех, деньги, уважение, то через время все равно приходит понимание, что главной платой за успех дела является твоя собственная жизнь: твое подорванное здоровье, невзятые от мира радости и наслаждения, недоданное близким тепло... пропущенная мимо красота мира..

Приходит сомнение: а правильно ли это - менять самое ценное, жизнь, на дело... стоит ли того само дело? Поневоле человек начинает относиться к своему делу ревниво, старается напомнить себе и другим, какое оно важное, как много он в нем достиг...

Желая получить от мира по справедливости, человек впадает в гордыню... и мучится в своем личном аду...

Честный человек, безо всякого сомнения честный. Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стремление к власти у человека вовсе не связано в основе своей к стремлению к материальным благам. 

Это легко увидеть на примере того, как люди выбирают себе сферу деятельности и как там себя реализуют.

Некоторые профессии наделяют своих носителей властью по умолчанию так сказать. И эти профессии вовсе не предполагают обязательно больших денег.

Такой властью обладают учителя, священники, работники силовых ведомств разного уровня, в некоторой степени врачи...

 

Замечено на собственной шкуре: самые зубастые и въедливые эксперты - это люди властные по натуре. Даже за невысокое вознаграждение они берутся за труд, чтобы указать исполнителю на его косяки без возможности равносильной полемики... это для них удовольствие...

 

Воистину тщеславие правит миром :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем сущность желания власти?

стремление транслировать свою волю в мир, чтобы понимать этот мир вообще присуще человеку от природы. На этом основаны и наука, и искусство, это движет религию.

Следующий этап "лестницы власти" состоит в том, чтобы подчинять своей воле окружающий неодушевленный мир.

Перестраивать и создавать в нем то и так, как хочется деятелю. Назовем это стремлением к власти над природой.

Следующая ступень власти - это стремление подчинять своей воле чужую волю (животного, человека). На этом этапе необходимостью становится подчинение чужих воль твоей. То есть насилие и манипуляция. насилие - результативное использование силы для подавления чужой воли. Манипуляция - формирование ситуации, в которой обладатель чужой воли добровольно изменит ее в нужную для тебя сторону. Сочетание насилия и манипуляции - это вечный способ осуществления власти над чужой волей.

 

Забыл о последней ступени власти - власти над миром духов. Вечная мечта самых продвинутых властолюбцев: не просто быть богом для людишек, но держать самого бога за бороду... рычаги воздействия те же: насилие и манипуляции. Формы реализации другие: заклинания, обеты, жертвоприношения как принуждение к сделке... (не молитва отнюдь)

 

Чем по сути манипуляция отличается от насилия? Различие это видно с точки зрения обладателя управляемой воли: в первом случае причиной повиновения он считает силу насильника, во втором случае он вообще не видит "управляющего", думая, что сталкивается с нерукотворным ходом вещей... скажи ему, что ход вещей - это специально созданная ситуация, укажи на автора этой ситуации - и манипуляция превратится для него в насилие.

 

Есть еще один способ осуществления власти: индукция, заражение своей энергией и волей других. Такая власть полностью совпадает с принципом свободы воли подчиняющегося. Это самая "человечная" по природе своей власть.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень актуальную проблему ближайшего будущего ставит фрицморген:
http://fritzmorgen.livejournal.com/893437.html

Для меня она настолько очевидна и актуальна, что задумываясь о будущей возможной профессии дочери, я эту проблему постоянно имею в виду.
Человек снова из актива становится балластом, как было это при европейском феодализме.
Уже сейчас элите не нужны большие армии - победу обеспечивает техника, автоматами заменены представители многих профессий...
Грядет средневековое расслоение общества: хозяева жизни, узкий круг высококвалифицированной обслуги и море никому не нужного плебса...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О близости оснований геометрии, логики и психологии...

 

Известно, что любое научное здание тем крепче, чем яснее в нем описаны 2 аспекта. Наиболее наглядно это видно в геометрии: есть аксиомы (то есть положения "принятые" за данность, в истинности которых не сомневаются) и теоремы, то есть выводимые из аксиом по определенным правилам (в геометрии это правила логики) положения. Заметим, эти правила выведения тоже имеют аксиоматический характер (достаточно упомянуть о ведущей аксиоматической паре категорий - причине и следствии).

 

В сущности, структура человеческого мировоззрения похожа, во всяком случае аксиоматика там тоже налицо: роль аксиом здесь играют ЦЕННОСТИ (они закладываются в некритический период восприятия мира, то есть в глубоком детстве).

 

При этом в той же геометрии аксиомы могут меняться. Аксиомы геометрии Лобачевского иные, чем аксиомы евклидовой геометрии. Почему? Потому что они созданы для ДРУГОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

Вероятно, то же самое верно и для системы человеческих ценностей. Для иной общественной и личностной реальности будут верны иные иерархии ценностей (да и сами ценности возможно поменяются).

 

Но есть один нюанс: существует большая вероятность, что общественная и личная реальность - сама есть результат условности (как в игре: какие правила примем, по тем и играем). А значит изменение ценностей само повлечет за собой изменение общественной реальности... Если мы примем другие правила, изменится сам характер игры...

 

Это очень серьезное утверждение. Соотнесем его с механизмом реализации власти (о чем было выше). Путем насилия, манипуляции и индуцирования вполне ведь можно сменить систему ценностей социума. И тем самым изменить саму общественную реальность в нужную для субъекта власти сторону. О как...

 

Честно говоря, все труднее мне становится жить в общественной реальности, заточенной под аксиомы последнего времени... поневоле играть в игру с дебильными правилами, сформировавшими очень ненормальную для меня общественную реальность... потому и маргиналю, видать, всю жизнь...

Единственно, что утешает и дает надежду - вирус Божий, которым эта убогая игра пронизана сверху донизу и который из нее никому не удается вытравить.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем насилия, манипуляции и индуцирования вполне ведь можно сменить систему ценностей социума. И тем самым изменить саму общественную реальность в нужную для субъекта власти сторону. О как...

Чего удивительного? "смена формаций", "революции".

 

 

Единственно, что утешает и дает надежду - вирус Божий, которым эта убогая игра пронизана сверху донизу и который из нее никому не удается вытравить.

Кхгм... понравилось в педивикии:

 

Ви́рус (лат. virus — «яд»[2]) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток[комм. 2]. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей[3] (вирусы бактерий обычно называют бактериофагами). Обнаружены также вирусы, способные реплицироваться только в присутствии других вирусов (вирусы-сателлиты).

ну и дальше по тексту -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашу эпоху я мыслил бы слово вирус шире: как информационная матрица, способная внедряться в чужую инфосистему и перепрограммировать ее подсистемы под свои задачи :)

Инфицировать в некотором роде...

 

Источник, кстати, косячит: в первом своем значении вирус - это семена, сок...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего удивительного?

 

Ничего канеш...

Люблю раскладывать все по полкам на досуге :)

Штоб два раза не вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашу эпоху я мыслил бы слово вирус шире: как информационная матрица, способная внедряться в чужую инфосистему и перепрограммировать ее подсистемы под свои задачи Инфицировать в некотором роде... Источник, кстати, косячит: в первом своем значении вирус - это семена, сок...

Ну так все верно. Матрица, внедряющаяся и перестраивающая заражаемую систему для своего удобства. Очень активные - настолько перестраивают систему, что она рушится, наиболее оптимальные - достигают симбиотического баланса.

На эту тематику море низкопробных киношек из серии трэш-фантастики (типа разморозили древнюю фигню, а там...) и немало интересной нормальной фантастики в книжках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не нравицца тебе религия, не нравицца :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а оно это...  поощрение или подколка? :)

И это... я ж вроде гиперионов не писамши. Ток примус починяю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так все верно. Матрица, внедряющаяся и перестраивающая заражаемую систему для своего удобства. Очень активные - настолько перестраивают систему, что она рушится, наиболее оптимальные - достигают симбиотического баланса.

На эту тематику море низкопробных киношек из серии трэш-фантастики (типа разморозили древнюю фигню, а там...) и немало интересной нормальной фантастики в книжках.

Мне кажется, что в данном контексте Кузнецов применил термин "вирус Божий" в некоей парадигме неменяющегося "ствола" человеческой Цивилизации, которая и помогает выжить в лихие межвременья, как сейчас.

А те свойства, о которых ты говоришь - привнесенные, скажем так: во временной исторической составляющей - одномоментные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а оно это...  поощрение или подколка? :)

И это... я ж вроде гиперионов не писамши. Ток примус починяю :)

Конечно похвала и респект.

Прочитал тему и подумал, и почему это мне никакие мысли философские вообще не приходят? Да мне и параллельны все эти современные новости и события. Есть только мой мир обывателя, в котором есть моя семья, родственники и дети.

Поэтому читаю с удовольствием мысли товарища Кузнецова (Извини, что в третьем лице). И думаю, вот ведь, есть же умные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, все труднее мне становится жить в общественной реальности, заточенной под аксиомы последнего времени... поневоле играть в игру с дебильными правилами, сформировавшими очень ненормальную для меня общественную реальность... потому и маргиналю, видать, всю жизнь...

Сразу вспоминаю незабвенного Козьму Пруткова: ничто не ново под луной.

искусы человеческой нравственности, кои ты величаешь "общественной реальностью, заточенную под аксиомы последних дней", были всегда. Надеюсь, не будем уточнять, с чьей стороны? И сейчас эти искусы-аксиомы получили новую киберрубашку, но по сути остались все теми же: алчность, зависть, прелюбодейство и тщеславие. 

И методы борьбы с ними известны. Правда, сейчас осмеяны. надеюсь не будем уточнять, кем? )

 

А тебе, Кузнечик, надобно не впадать в последний, седьмой грех - уныние. Ибо нефик! 

Андрей, держи нос бодрей. И приезжай в Крым в середине июля! Пофилософствуем...

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне и параллельны все эти современные новости и события. Есть только мой мир обывателя, в котором есть моя семья, родственники и дети.

Да и я бы не выпендривался... но именно в связи с моим обывательским нутром у меня и появляются все эти мысли... вот щас слег опять с радикулитом на неделю...

Подняться нормально все никак не могу, поневоле вспомнишь о вечном :)

А тебе, Кузнечик, надобно не впадать в последний, седьмой грех - уныние. Ибо нефик!

 

Хорошо, Игорь, постараюсь, хде наша не пропадала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как примус поживает?

На букву Х, естественно, а как иначе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не нравицца тебе религия, не нравицца

Переболел в легкой форме и выработал иммунитет? -)

 

Мне кажется, что в данном контексте Кузнецов применил термин "вирус Божий" в некоей парадигме неменяющегося "ствола" человеческой Цивилизации, которая и помогает выжить в лихие межвременья, как сейчас. А те свойства, о которых ты говоришь - привнесенные, скажем так: во временной исторической составляющей - одномоментные.

Ну "вирусность" сейчас применяется не только к биологическим инфекциям. Правда стоит заметить, что так или иначе этому термину присваивают смысл эпидемичности-распространения и т.п. То есть принципы внедрения.

 

Да и про "неменяемость" - можно говорить разве что в контексте отдельной особи, а уже даже на уровне общины - прослеживается полиморфность (языческая часть в пасхальных обрядах на территории exUSSR, русские народные сказки наконец), а на уровне более крупных категорий типа этноса, нации, государства - вообще штука переменная, слегка консервативнее моды. Да и как бы сам считай - 40 тысяч лет самая минимальная оценка возраста человечества, а в особых крайностях - досчитывают и до сотен миллионов лет (предполагая несколько витков развития-угасания цивилизации). Даже на фоне 40 тысяч лет - как-то единицы тысяч лет в возрастах известных на текущий момент религий - так, мелкие флюктуации.

 

 

 

искусы человеческой нравственности, кои ты величаешь "общественной реальностью, заточенную под аксиомы последних дней", были всегда. Надеюсь, не будем уточнять, с чьей стороны? И сейчас эти искусы-аксиомы получили новую киберрубашку, но по сути остались все теми же: алчность, зависть, прелюбодейство и тщеславие. И методы борьбы с ними известны. Правда, сейчас осмеяны. надеюсь не будем уточнять, кем? )

Угу. Не желаешь сравнить дельты нравственности например первого и третьего крестовых походов? -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известное изречение насчет оправдания цели примененными средствами - ответ насчет вопрошаемой "дельты".

 

Я ж немного не о том. Я о нравственном "столбе", устоях, если угодно, а не о ветре вокруг его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж немного не о том. Я о нравственном "столбе", устоях, если угодно, а не о ветре вокруг его.

Ну попробуй нарисовать "нравственную сетку" с интервалом в 100 лет. Например за последнюю тысячу лет. А потом сравни.

 

Только бери не в "ретрансляции" те устои, а по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо с такими фактами у нас, увы...

"Историки похожи на человека с фонариком в ночном лесу. Высветит фонарик мухомор - ученый запишет: здесь растет куча мухоморов. Высветит малиновый куст- историк запишет: не жизнь была, а малина...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...