Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сменил Mondeo 4 на Мондео 5


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Давно я не писал на форуме, но читал много, особенно в последнее время. Дело в том, что недавно сменил в качестве рабочей машины Mondeo 4 Ecoboost + PS, 199 hp Титаниум на Mondeo 5 Ecoboost + АКПП, 199 hp. титаниум.

 

Делюсь сравнительными характеристиками.

Сначала о предыдущей машине. Пауэршифт разочаровал ненадёжностью. А экобуст порадовал - динамика на загляденье. Пробежал 280 тысяч за 3 года, и пауэр шифт окончательно сдох, хотя мозг выносить начал ещё год назад на пробеге около 200000 км.

 

Чуть не решился сменить форд на другую марку (до этого был Мондео 2008 дорестайл 2,0 МТ, до него фокус 2, на всём этом проехал не менее 250 тысяч на каждом).

 

Для начала потестил KIA Optima новый 2,4 и Camry 2,5, а также Мондео 5 - 2,5. Ну не едет ничего из этого, как не старался. Камри, ещё куда ни шло, но отвратная тяга на низах по сравнению с М4 все ощущения портит. Оптима - красивая, подвеска показалась интересной. В салоне кнопок, как в самолёте, даже крыша панорамная есть. Но динамика класса "ревёт, а не едет". И шумка слабее, чем в М 4, и тем, более М5. Низкая, ниже М4 и М5. Камри же убила своим салоном со вставками под дерево, ну и дизайн спорный. А так, очень мягкая и тихая машина. Динамика получше оптимы, но до М4 экобуста ей как до луны по ощущениям.

Мондео 5 с 2,5 - это конечно овощ... самый овощной из того, что потестил. Но понравилось многое, собственно, из-за этого пришлось аж 100 тысяч переплатить, на киа скидку давали бешеную.

 

Если сравнить всё же М4 и М5:

-динамика была безусловно лучше на М4 с пауэршифтом, но, как выше сказал, ну его, этот пауэршифт к козе. Пока пару раз попробовал, есть ли порох у М5. Ощущения намного лучше атмосферников. Вообще я так привыл к динамике автомобилей с турбиной (жена ездила на тигуане 2,0 Т, теперь на X 3 (2,0 2 турбина, т.н. 2,8 I), что атмосферники никак не могут порадовать.

- шумка. В М5 лучше. Даже несмотря на то, что народ жалуется на Пирелли. Из-за шумки есть ощущение, что в премиуме едешь. Ну, чуть сильнее дорогу слышно, чем на X3.

- подвеска. В М5 лучше. Рулёжка появилась острая (может, правда, 17-е колёса???) Но однозначно, М5 более драйверская тачка, чем М4.

- эргономика. Наконец, в форде задумались и об этом))). Без вариантов, М 5 на порядок выше.

- свет. У меня стоял штатный галоген в М4, менял на разные белые лампочки, даже дорогие, по 2000 рублей, лучше родных не светило ничего. В М 5 также стоит штатный галоген, но свет лучше, чем на М4. Почитав тему про замену ламп, офигел от того, что бампер надо снять, чтобы лампочку сменить, решил пока покатать штатный свет. 

 

Что ещё вспомню, напишу позднее. Кому интересно, спрашивайте, М4 пока во дворе. Сравню, если нужно будет.

 

Что, однозначно хуже - это объём бака, был 70 л, стал 63 л. Докатка вместо запаски.

Пока вкатываюсь в машину, через неделю длинная поездка, познакомимся с машиной поближе.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про автомат интересно поподробней, по сравнению с пауэршифтом Ваши ощущения, тем более что движки почти одинаковые у Вас на обоих авто.

1) Старт со светофора в режиме "тапка в пол" и разгон до 100  - насколько сильная заминка при старте ну и вообще именно субъективно насколько сильно ощущение что автомат тупит по сравнению с пауэршифтом при разгоне с места?

2) Плетемся по шоссе за фурой 60-80 км\ч, появилась возможность обогнать, тапка в пол, разгон  - насколько сильно автомат тупит в этом случае, когда надо переходить на пониженные передачи?
3)  Толкание в пробках в режиме 1-2 передача встали\поехали\встали - что лучше\плавнее\разумней переключается в данном случае пауэршифт или автомат?

Спасибо!

Изменено пользователем Rusknight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мондео 5 с 2,5 - это конечно овощ... самый овощной из того, что потестил

...я тоже так считал, пока не прошился, у друга камри 2.5, моя чипованная сейчас лучше...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема, отписывайтесь товарищи, я честно говоря, надеюсь, что 5-ый все таки даст в линейку атмосферник со 180-190- лошадями (как у мзды 6), потому как 2.5 со 150 - стыдно в современное время: 30 лет назад на Скорпио 2.8 и 2.9. у форда был 180 и 190 лошадок  Такой симбиоз + сегодняшний автомат - самое то было бы.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пока не могу рассказать про режимы "тапка в пол", не давлю просто. Но переключения мне больше нравятся на М5. Чётче, нет ватности, как была  в ПШ. Там всегда было ощущение, что переключение происходит с усилием. А на автомате переключения чёткие и без напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пока не могу рассказать про режимы "тапка в пол", не давлю просто. Но переключения мне больше нравятся на М5. Чётче, нет ватности, как была в ПШ. Там всегда было ощущение, что переключение происходит с усилием. А на автомате переключения чёткие и без напряжения.

Коробка гидротрансформаторная та что ставилась на дизеля и на 2.3 у фм-4 работала намного четче и быстрее чем на фм-5. Тут ппц тугодум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал первую 1000 км, в основном трасса, расход 7,8 л/100км, на обкатке у фм 4 с ПШ было 7,5. Но АКПП мне нравится всё больше. Тугодумства не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.8 !!!!! Товарищ вы живете и работаете на трассе??? У меня в условиях зимне-весеннего питера 18 литров. А в морозы 20 литров. Я просто выключил нафиг эту баллалайку с цифрами ,шоб не расстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.8 !!!!! Товарищ вы живете и работаете на трассе??? У меня в условиях зимне-весеннего питера 18 литров. А в морозы 20 литров. Я просто выключил нафиг эту баллалайку с цифрами ,шоб не расстраиваться.

Цифры какие-то не гуманные?! А какая средняя скорость. С двиглом 2.5 -13 л. при 25 км/ч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром в 7 утра иногда даже еду. Вечером стою и немного ползу...

На трассе действительно меньше днсятки, но это если обнулить.. как только полчасика постоишь в пробке - все приходит на свои места к 20-ти :))))

 

Потому и скомментил про трассу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром в 7 утра иногда даже еду. Вечером стою и немного ползу...

На трассе действительно меньше днсятки, но это если обнулить.. как только полчасика постоишь в пробке - все приходит на свои места к 20-ти :))))

 

Потому и скомментил про трассу

Недавно была поездка на 600км. Двигатель 2,5. По трассе расход максимум 6,5л при скорости 110-120 (у нас камеры везде), редкие ускорения до 140-150.

По городу расход больше 15 не поднимался за 7 месяцев владения данным авто. Средняя скорость 25-27 км/ч.

 

Про коробку скажу, что она пинается и пинается постоянно, но это только в городском режиме и на плохом бензине. И что делать с этим пока никак не разберусь((((

Изменено пользователем EvgSk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расход по трассе 120 на зимней резине по асфальту меньше 8 литров не видел.

гнал по трассе Спб- Мурманск

Изменено пользователем mks51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся сфотографировать и выложить))). Пробег 2500 км, средний расход  - 7,9 л. Средняя скорость  - 65 км/ч пока получается. Машина в 80 % времени на трассе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё в сравнение.

Музыка  Сони однозначно лучше штатной Форд 6000 в фм 4. Там пришлось двери проклеить шумкой. Да и то заиграла музыка только при включении через aux mp3- плеера с его собственным эквалайзером. В ФМ 5 полностью доволен музыкой с USB.

Подвеску даже сравнивать невозможно. ФМ 5 по сравнению с ФМ 4 в этом плане - просто машина выше классом. Превосходная подвеска.

Ещё к автомату: он, в общем, то довольно экономичен на трассе из-за того, что обороты несколько ниже, чем были на ПШ. Те же скорости достигаются примерно на 250 оборотов меньше, чем были с ПШ. На 110 км/ч едешь, 2 тысячи оборотов, отсюда и аппетит умеренный. Чем больше катаю, тем больше нравится автомат. Комфортней, чем ПШ. Понятней и удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо реально, лампу в фаре поменять, надо бампер снять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если галоген, то можно просто отодвинуть, сняв с верхних клипс.

Если светодиодные, то менять фару в сборе, но тоже бампер весь снимать не обязательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно просто отодвинуть, сняв с верхних клипс.

 

 

менять фару в сборе

Ужос!!!  Куда катится мир?! 

К стати, про диоды. Ща телики наверное у всех уже ЛЕДы? Ну или почти у всех. 

Так вот, светодиоды в подсветке матрицы зачастую с трудом прохаживают гарантийный срок. Такие именитые бренды как самс и лг "летят" повально в постгарантийный период! Да, да! Это те что должны были ходить по 15-50 лет!!! Это просто пипец!

К стати, в других теликах тоже используются эти матрицы. Т.к. их далеко не каждый завод способен производить.

Так вот к чему это я? Ах да... Не получится ли такая же петрушка с автомобильными ледами?

Там не от самсунга диодики случаем?   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка гидротрансформаторная та что ставилась на дизеля и на 2.3 у фм-4 работала намного четче и быстрее чем на фм-5. Тут ппц тугодум.

думаю от ДВС зависит

катаю щас сразу обе коробки

2,3 мондео айсин

1,6Т куга 6F35 (тот что на ФМ5)

разницы не заметно особо

атм+6F35  - вот твоя проблема

турба решает все... как в топике. 2,0Т+6F35

 

Чо реально, лампу в фаре поменять, надо бампер снять???

:appl:

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужос!!!  Куда катится мир?! 

К стати, про диоды. Ща телики наверное у всех уже ЛЕДы? Ну или почти у всех. 

Так вот, светодиоды в подсветке матрицы зачастую с трудом прохаживают гарантийный срок. Такие именитые бренды как самс и лг "летят" повально в постгарантийный период! Да, да! Это те что должны были ходить по 15-50 лет!!! Это просто пипец!

К стати, в других теликах тоже используются эти матрицы. Т.к. их далеко не каждый завод способен производить.

Так вот к чему это я? Ах да... Не получится ли такая же петрушка с автомобильными ледами?

Там не от самсунга диодики случаем?   :D

В телевизорах обычно летят не сами светодиоды а драйверы питания этих самых диодов.  А по поводу надежности... Никогда не задумывался почему персональный комп, на порядок сложнее автомобильного блока управления двигателем, стоит гораздо дешевле чем этот блок? И через два-три года эксплуатации разница в цене становится космической, причем не в пользу компьютера :) Как думаешь, в чем причина? Но при всем при этом теорию вероятности и закон подлости никто не отменял :)

Изменено пользователем vfkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В телевизорах обычно летят не сами светодиоды а драйверы питания этих самых диодов.

Я светодиоды подсветки меняю, есичо ;-)

Последнее время пачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое Блаупункт на ФМ 4?

Штатная магнитолла с навигацией. Реально хорошо звучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатная магнитолла с навигацией. Реально хорошо звучит.

у меня на м4 была соня без навигации-звучала на порядок хуже, чем штатная м5 тренд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...