Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

[Мондео 4]И снова про гудение ГУР


Рекомендуемые сообщения

Предыстория следующая:

 

Выехал в январские в -20 и почувствовал гудение ГУР как при повороте руля.

Открыл бачок - вижу вспенившуюся жидкость. Первая мысль заменить жидкость. Пока доехал до магазина руль стал тяжелём, после откачки части жидкости и долива новой гул ушёл.

 

Проездил без проблем неделю, пока гул не стал постоянным при увеличении оборотов от 1500 примерно.

На холостых при повороте руля гула нет.

В движении, начиная от 1500 оборотов слышится какое-то гудение, подвывание, но поворот колёс осуществляется без дополнительных усилий и гула как будто и нет никакой неисправности

Поехал в сервис - послушали - гул именно от ГУР, Без каких-то доп. диагностик сервис вынес вердикт - ГУР под замену. При этом на холостых, открыв бачок видно достаточно сильное бурление жидкости(уж не забившийся ли это фильтр бачка?)

 

Вернувшись домой, начал думать, что гул всё-таки не из-за неисправного ГУР, а по какой-то иной причине. И сам гул является не причиной неисправного ГУР а следствием другой поломки. 

 

Жидкость ГУР менял 20к назад, сейчас пробег 165к

 

Подскажите, какие есть варианты, мысли?

Сосёт воздух? Замена бачка в связи с неисправным фильтром?

 

И малой кровью хочется обойтись и понять реальную причину неисправности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Похоже очень на забитую сеточку. И возможно воздух где-то подсасывает. Бачок можно промыть. Карбоклинером, к примеру. Я бы начал именно с этого. Причины вы верно указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем купил сегодня на Авито новый бачок и поменял в том же сервисе, где и приговорили ГУР к замене. Ребята очень удивились, когда гул исчез. 

Никаких фонтанов на оборотах в бачке больше нет.

Попробую препарировать старый бачок, чтобы посмотреть состояние фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость продлилась недолго.

Теперь гул пропал совсем, но такое впечатление что ГУР то появляется, то пропадает.

На непрогретой машине невозможно повернуть колеса совершенно, когда начинаешь движение и немного поворачиваешь колеса влево-вправо ГУР начинает помогать крутить колёса, но только на четверть оборота влево и столько же вправо.

 

И так немного подрючивая руль влево и вправо, выгоняя воздух(а воздух ли? скорее всего нет....) потихоньку добиваешься того, что руль уже можно повернуть в крайние положения.

Уже поездив какое-то время ГУР появляется и больше не пропадает. И так до тех пор пока машина не остынет

 

Гудения нет, снижение уровня жидкости не заметил, сеточку фильтра, которую ставили на новые бачки гур по советам из инета снял сразу.

При этом почти на всех магистралях гур есть запотевания, совсем незначительные, которые никогда на уровень жидкости не влияли

 

Моя чует, что малой кровью здесь не обойтись и нужно делать качественную диагностику.

Может посоветуете, что делать и хорошего диагноста в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал диагностику и перебирал рейку тут

http://reikinet.ru/

Обошлось переборкой рейки и заменой бачка. Насос пока вроде не требует ремонта/замены.

Еще есть неплохой по отзывам аналогичный сервис где то в районе текстильщиков, надо спрашивать у @Дашин Папа, его можно найти в разделе общения в теме про бензин VS дизель

Изменено пользователем Megabyte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУР-насос зашумел в холода ужасно. Дилеры однозначно-менять насос срочно. Ребята читайте форум здесь-бачок у Форда никакой-(фильтров вообще не было с завода) -заказал новый-приехал с фильтрами на подающей и на обратке, слил старую жижу, залил Xado для гидравлики, все ок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость продлилась недолго.

Теперь гул пропал совсем, но такое впечатление что ГУР то появляется, то пропадает.

На непрогретой машине невозможно повернуть колеса совершенно, когда начинаешь движение и немного поворачиваешь колеса влево-вправо ГУР начинает помогать крутить колёса, но только на четверть оборота влево и столько же вправо.

 

И так немного подрючивая руль влево и вправо, выгоняя воздух(а воздух ли? скорее всего нет....) потихоньку добиваешься того, что руль уже можно повернуть в крайние положения.

Уже поездив какое-то время ГУР появляется и больше не пропадает. И так до тех пор пока машина не остынет......

Было тоже самое. Не хочу расстраивать, но насос под замену......

Как поменял насос все прошло и про ГУР забыл. Тфу три раза.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость продлилась недолго.

Теперь гул пропал совсем, но такое впечатление что ГУР то появляется, то пропадает.

На непрогретой машине невозможно повернуть колеса совершенно, когда начинаешь движение и немного поворачиваешь колеса влево-вправо ГУР начинает помогать крутить колёса, но только на четверть оборота влево и столько же вправо.

 

И так немного подрючивая руль влево и вправо, выгоняя воздух(а воздух ли? скорее всего нет....) потихоньку добиваешься того, что руль уже можно повернуть в крайние положения.

Уже поездив какое-то время ГУР появляется и больше не пропадает. И так до тех пор пока машина не остынет

 

Гудения нет, снижение уровня жидкости не заметил, сеточку фильтра, которую ставили на новые бачки гур по советам из инета снял сразу.

При этом почти на всех магистралях гур есть запотевания, совсем незначительные, которые никогда на уровень жидкости не влияли

 

Моя чует, что малой кровью здесь не обойтись и нужно делать качественную диагностику.

Может посоветуете, что делать и хорошего диагноста в Москве

Гур конечно немного устал, в системе присутствует воздух,я пару дней так проездил,руль то лёгкий то тяжёлый,помогли морозы,на холодную видимо воздух выдавило из системы,в конце концов гур заработал,хотя чувствую,что сил у него поубавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гул так же присутствовал, слил жижу, поменял бачок на волговский, гул пропал

Сегодня в сервисе мастер по моей просьбе слушал все ролики и насос гура в придачу медицинским

фандоскоп (?) (Как у доктора айболита)), сказал гур долго жить не будет.думаю, может опять масло да и заодно бачок поменять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема с ГУР пропала совсем. Видимо, какой-то клапан встал на место.

Подумываю о том, чтобы где-то перебрать гур и понять причину неисправности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

ребят кто еще не в курсе, читаем внимательно эту статейку на драйве, мне помогло, гудело безбожно, причем даже не только при поворотах руля, а при наборе скорости по прямой, при подаче оборотов, при эом жидкость ГУРа не уходила, но при в бачке все пенилось и пузырилось, сделал все как в статье, + частично сменил жидкость (грамм 400-500) и все прошло

https://www.drive2.ru/l/6683547/

 

сейчас в планах для профилактики поменять бачок (так как пробег по регламенту уже) и жижу еще раз обновить, чтоб уже полностью и еще хочу присадку в гур от Xado залить, тож для профилактики, вроде отзывы норм по ней

 

Пишу это к тому, что уже сам собирался покупать новый насос (точнее восстановленный заводской), но 14 тыщ цена, поэтому решил поэкспериментировать, хотя не верил, так как у меня не подтекало ничего и не понимал как может что-то подсасывать если не уходит жидкость... попробуйте, делов на 10 минут, затраты 300р комплект прокладок, если лень искать точь в точь по размерам, ну и жижу литрушку

Изменено пользователем George_Bush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а у Вас звук был не такой случайно ???

Заехал на сервис думал генератор а диагност сказал что очень похож за вой ГУРа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двиг судя по стрекоту - холодный, у меня так же с новья воет при прогреве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Спустя почти 2 года появился вой гура в морозную погоду. Потёки жидкости на гуре, буду пробовать действовать по рецепту George_Bush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спустя почти 2 года появился вой гура в морозную погоду. Потёки жидкости на гуре, буду пробовать действовать по рецепту George_Bush

В общем заказал набор сантехнических прокладок и поменял прокладку штуцера. Шум пропал, работа гур восстановилась.

Спасибо George_Bush за наводку. Если бы не статья, наверно, отдал бы кучу денег сервисам

Изменено пользователем Ramzai85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эти прокладки не маслобензостойкие, я ставил такую в ГУР на другой машине, со временем разъело со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ребят кто еще не в курсе, читаем внимательно эту статейку на драйве, мне помогло, гудело безбожно, причем даже не только при поворотах руля, а при наборе скорости по прямой, при подаче оборотов, при эом жидкость ГУРа не уходила, но при в бачке все пенилось и пузырилось, сделал все как в статье, + частично сменил жидкость (грамм 400-500) и все прошло

https://www.drive2.ru/l/6683547/

 

сейчас в планах для профилактики поменять бачок (так как пробег по регламенту уже) и жижу еще раз обновить, чтоб уже полностью и еще хочу присадку в гур от Xado залить, тож для профилактики, вроде отзывы норм по ней

 

Пишу это к тому, что уже сам собирался покупать новый насос (точнее восстановленный заводской), но 14 тыщ цена, поэтому решил поэкспериментировать, хотя не верил, так как у меня не подтекало ничего и не понимал как может что-то подсасывать если не уходит жидкость... попробуйте, делов на 10 минут, затраты 300р комплект прокладок, если лень искать точь в точь по размерам, ну и жижу литрушку

 

Сделал так же.

Первое удивление - когда снял штуцер прокладки никакой не было. Это как вообще?!

Посавил прокладку, собрал включил, лучше не стало. Как пузырило в бачке так и пузырит, сам усилитель при это работает, но туговато местами. Вот сижу думаю, что дальше делать? Чем поможет коллективный разум? Или сразу уже ехать за насосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло 2 года как делал эту операцию, пробег порядка 30-35 тысяч за это время, ГУР начал опять гудеть, но уже как-то по-другому, на холодную все идеально, а вот через 15 минут прогрева гудит прилично и руль тугой на поворотах становится, как поддаешь газку гудение меньше и руль сразу мягче. Снял сегодня прокладку, в принципе ничего ее не разъело, ничего не сгнило, просто она думаю немного истончилась, хотя внешне вполне себе норм, правда немного квадратнее стала, в общем поставил такую же новую из того же самого набора. Буду завтра тестировать, прогревать катать машину, заодно жижу ГУР поменял, так как 2 года уже вполне себе срок. 

Это я пишу к комментарию о том что прокладки эти не маслостойкие. (по мне так вполне себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет.

Поменял грм с роликами и помпой, приводной ремень с роликами, все вроде хорошо, но после сборки появилось подвывание, приехал в сервис где делали, сказали что это похоже от гур, что думаете? Могли там что то накосячить с ним при сборке? Я в него за 5 лет и 150тыс нелащил ниразу и даже жижу не менял, вот они предложили поменять как раз. А на вопрос почему гул появился после ваших работ ничего сказать не могут. Нужен совет. Но я планирую жижу поменять а там уже смотреть что дальше будет, нашел какой то код ремкомплекта для гур, прикуплю на всякий, проверю что там. Руль нормально крутится, проблем не заметил.

Изменено пользователем dimsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купив набор в леруа мерлен прокатался около 5 тысяч без проблем, потом вновь появился гул.

Решил поставить прокладку из паронита, обточил прокладку наждачкой и поставил. Сразу же появился гул. Поэкспериментировав еще с этим материалам для себя сделал вывод, что подобные прокладки не подходят так как теряют свои свойства(становятся слишком эластичными под действием гидравлической жидкости).

 

Вновь вернулся к набору сантехнических прокладок, но тут выяснилось, что прокладки перестали подходить их немного закусывает и приходится также внешние края подтачивать. Подточил, поставил -гул от 2000 оборотов. При этом жидкость в пачке не пенится, руль нормально крутится. Вот уже тоже задумываюсь не поменять ли ГУР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив набор в леруа мерлен прокатался около 5 тысяч без проблем, потом вновь появился гул.

Решил поставить прокладку из паронита, обточил прокладку наждачкой и поставил. Сразу же появился гул. Поэкспериментировав еще с этим материалам для себя сделал вывод, что подобные прокладки не подходят так как теряют свои свойства(становятся слишком эластичными под действием гидравлической жидкости).

 

Вновь вернулся к набору сантехнических прокладок, но тут выяснилось, что прокладки перестали подходить их немного закусывает и приходится также внешние края подтачивать. Подточил, поставил -гул от 2000 оборотов. При этом жидкость в пачке не пенится, руль нормально крутится. Вот уже тоже задумываюсь не поменять ли ГУР...

Это похоже на:

Просто кашлял, поехал в крупную сетевую аптеку и купил Мукалтин, за неделю кашель не прошел, но и хуже не стало. Потом пошла мокрота, решил в ближайшей аптеке купить Halls, закусил его Стрепсилсом - не помогло, кашель усилился. Поэкспериментировав ещё, вернулся к календуле и ромашке, выяснилось что приходится закусывать мать-и-мачехой. Кашель, конечно, не проходит, но и кровь больше не отхаркивается.

Вот думаю может уже к фтизиатору сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(offtop)

Всё точно так :)

 

Это похоже на:
Просто кашлял, поехал в крупную сетевую аптеку и купил Мукалтин, за неделю кашель не прошел, но и хуже не стало. Потом пошла мокрота, решил в ближайшей аптеке купить Halls, закусил его Стрепсилсом - не помогло, кашель усилился. Поэкспериментировав ещё, вернулся к календуле и ромашке, выяснилось что приходится закусывать мать-и-мачехой. Кашель, конечно, не проходит, но и кровь больше не отхаркивается.
Вот думаю может уже к фтизиатору сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...