Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Привлечение к административной ответственности в Белоруссии


Рекомендуемые сообщения

Приключилась со мной на прошлой неделе такая история.

Нужно было съездить в Белоруссию к родственникам. Взял у друга микроавтобус, который оформлен на него, но используется на его фирме, как служебный.

Когда ехал обратно в Москву, останавливает меня ГАИ где-то за 100 км до границы и просят пройти в вагончик для просмотра нарушений. Показывают 6 нарушений скорости на этом микроавтобусе, но датированных августом и произошедших на другой дороге. То есть они отслеживают машины, попавшие в базу за нарушения. Я - в отказ, говорю, что машина не моя, показываю грин-карту, оформленную 3 дня назад, говорю: привлекайте хозяина автомобиля, я здесь причем?. Мне в ответ показывают статью административного кодекса, где прописано, что привлекается к ответственности лицо, управляющее авто в момент задержания, а не в момент нарушения. После этого выписывают 6 постановлений, где виновником прописан я, забирают права и выписывают на месяц времянку или предлагают оплатить на месте (в вагончике банка). Я отказался платить (сумма на наши была около 20 т.р.)

Решил забить, пойти в наше ГАИ и заявить, что потерял права.

Кто что посоветует? Пройдет ли мой вариант?

Изменено пользователем kaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну в суде достаточно предоставить доказательства, что конкретное лицо не нарушало (вплоть до признания реального виновника) и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в суде достаточно предоставить доказательства, что конкретное лицо не нарушало (вплоть до признания реального виновника) и все.

Беларусь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У абхазцев научились :sten:

По факту уже год работает эта система в Белоруссии, если летать-то лучше затем пару месяцев не ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать.

тока не говори про Белоруссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока не говори про Белоруссию.

Ну не совсем, вроде, тупой  :D

Посоветовали в заявлении не писать, что потерял, и не не писать, что украли, а написать, что утопил на рыбалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем, вроде, тупой  :D

Посоветовали в заявлении не писать, что потерял, и не не писать, что украли, а написать, что утопил на рыбалке.

украли - тоже ни в коем случае! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем, вроде, тупой  :D

Посоветовали в заявлении не писать, что потерял, и не не писать, что украли, а написать, что утопил на рыбалке.

Во первых, зачем из авто ходил куда-то? Нет такой обязанности у водителя, ну и как вариант...... В Белоруссии написать ходатайство о рассмотрении по месту жительства? :) Это в следующий раз, как я понимаю....

Кстати тема актуальная, может белорусы подскажут, варианты развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

украли - тоже ни в коем случае! 

Гемор, заведение уголовки, ожидание и прочее??? Эта причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Белорусов, кстати, есть правило наложения и оплаты штрафов: если ты нарушил, пусть даже самый минимум, то есть всего 2 варианта: 

1. Оплата на месте и только белорусскими рублями. В машине тебе же и выпишут квитанцию об оплате (типа чек выдадут).

2. Если нет белорусских денег или не хватает, то забирают права. И тебе надо через сутки приезжать в районное ГАИ и там оплачивать и забирать права. В общем гемор. И этот пункт действует и для белорусов, и для иностранцев.

 

Но если нормально поговорить, то и русские рубли прокатывают. Я проверил  :D  Тормознули на МКАДе на скорости 137. Поздно гайца увидел, не успел до конца оттормозиться. Отдал 3000 наших рублей.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемор, заведение уголовки, ожидание и прочее??? Эта причина?

угу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Белорусов, кстати, есть правило наложения и оплаты штрафов: если ты нарушил, пусть даже самый минимум, то есть всего 2 варианта: 

1. Оплата на месте и только белорусскими рублями. В машине тебе же и выпишут квитанцию об оплате (типа чек выдадут).

2. Если нет белорусских денег или не хватает, то забирают права. И тебе надо через сутки приезжать в районное ГАИ и там оплачивать и забирать права. В общем гемор. И этот пункт действует и для белорусов, и для иностранцев.

 

Но если нормально поговорить, то и русские рубли прокатывают. Я проверил  :D  Тормознули на МКАДе на скорости 137. Поздно гайца увидел, не успел до конца оттормозиться. Отдал 3000 наших рублей.  :D

Если человек не согласен с нарушением (в нашем регионе фальсификация правонарушения не редкость), и каков в таком случае алгоритм действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой Вы Олег любопытный :D скорей всего забирают права и дальше через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего забирают права и дальше через суд

Права на месте уже 2 года, как не забирают, дальше обжалование либо через гаевню, либо через суд :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на возникшие вопросы.

 

Стационарные камеры на всей территории Белоруссии фиксируют нарушения всех авто на номерах любых стран.

На всех крупных трассах, уходящих за границу Белоруссии, организованы посты, на которых автоматически фиксируются все авто и из потока выбираются те, которые есть в базе нарушителей.

По белорусским законам виновник за прошлые нарушения, зафиксированные стационарными камерами, - находящийся за рулем в момент задержания. Его проблемы доказывать, что это не он нарушал. 

 Из машины можно не выходить, тебе принесут распечатанные постановления с фото авто, типа тех, что у нас приходят по почте. За получение постановлений можно не расписываться.

Оплатить можно белорусскими рублями, карточкой или наличными русскими рублями в вагончике от банка, расположенном тут же.

Если не хочешь или не имеешь возможности заплатить, права забирают и выписываю времянку на месяц. За времянку расписываться надо обязательно, иначе не выдадут.

В течение месяца можно оплатить постановления в Белоруссии и забрать права. Права отдают в том отделении, на территории которого забрали. 

Договориться не месте нереально, т.к. гаишника, не выдавшего постановления из базы водителю зафиксированной машины, грозит увольнение из органов. 

В суде можно обжаловать постановления, но только в Белорусском суде.

Срок давности зафиксированных нарушений мне неизвестен, забыл спросить на посту.

Вот всё, что знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сообщаю итог.

Записался через портал гос. услуг на выдачу ВУ взамен утраченного/похищенного. Сегодня за 20 минут получил ВУ. Никто никаких вопросов не задавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю итог.

Записался через портал гос. услуг на выдачу ВУ взамен утраченного/похищенного. Сегодня за 20 минут получил ВУ. Никто никаких вопросов не задавал.

Почём сейчас права и медсправки?

Что будет, если позже приедут ВУ с протоколом?

С чего бы вдруг? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы вдруг?

Вскрывшиеся факты мошенничества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почём сейчас права и медсправки?

С чего бы вдруг? :)

1. Госпошлина 2000 р. Медсправка была не нужна, я менял ВУ в мае этого года.

2. Действительно, с чего бы вдруг? Я задал вопрос о рассмотрении дела в Москве, ответили - это невозможно, также как оплата штрафов в РФ, обращение в суд РФ об оспаривании вынесенных постановлений и т.п. Все делается только в Белоруссии. Плюс есть небольшой срок давности по нарушениям иностранцев, точно не знаю, говорят, 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрывшиеся факты мошенничества.

 

А какое мошенничество? Мне выписали постановления за нарушения, которые я на этой машине не совершал. Оспорить невозможно, даже в Белоруссии, у них такие законы, я писАл об этом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрывшиеся факты мошенничества.

С чего белорусам пересылать в РФ ВУ и протокол?-Привлечь и взыскать в РФ они не могут, также как и у нас не могут в отношении транзитника-белоруса, тем более что ВУ не изымается на месте в РФ уже 2 года. Формулировка простая "ВУ утрачено при неизвестных обстоятельствах"-естественно при этом нигде не нужно оставлять автографов в РБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...