Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Эвакуация с парковки, предназначенной для инвалидов! нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые одноклубни! Помогите советов! Ситуация следующая:

Сегодня на парковке возле Меги-Икеа в Казани я поставил свой авто на парковочное место для инвалидов. Сам я не инвалид, но у меня супруга является инвалидом, т.е. имеет инвалидность. Знака на автомобиле опознавательного "инвалид" не было.

Мы сходили в Икею как говорится, взяли все что нужно, выхожу я, глядь-туда-глядь сюда-тачки нет. В итоге выяснил, что ее эвакуировали за то что припарковался на месте для инвалидов. Слава Богу штрафстоянка в пешей доступности от икеи, детей в тележку и вперед на штрафстоянку))). Там сидит какой-то дежурный инспектор, который на все мои доводы сказал, что если бы была наклеена табличка инвалид, то не забрали бы, и мол, приходите 23 сентября на разбор ситуации и все такое и т.п. я говорю,  что я с другого города (140км от Казани) и что какого рожна я попрусь к вам для разбора ситуации,все это было безуспешно, дальше на протоколе я записал что типа машину забрали не законно и то что мол моя супруга инвалид. дальше   я заплатил за эвакуацию и час простоя 2200р и уехал дальше, и теперь дилемма оспорю я свою правомерность, или нет?? а то уж больно не хочется мне платить 5000(вроде такой штраф).???

 

В общем, вопрос такой, насколько правомерны действия нашей доблестной полиции-гибдд в данном случае?

и что кто посоветует какие доводы приводить сотрудникам дпс?собираюсь 23 числа ехать к ним, как-никак дешевле съездить чем еще платить пятеру +2200 вернут если все в мо сторону будет.  само-собой все документы о инвалидности жены, св-во о браке прихвачу с собой.

 

ппц. какой-то, получается инвалидом может стать любой, наклеев табличку инвалид на стекло и паркуйся где хочешь и тогда твою машину не заберет эвакуатор, но если ты без значка но на самом деле инвалид то без таблички это не прокатит.... дибилизм очередной....

Изменено пользователем Ski_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата:

На какой автомобиль можно оформить разрешение?

 

Автовладельцы с инвалидностью вправе оформить разрешительный документ на бесплатную стоянку в отношении автомобиля, который:

•находится в собственности инвалида;

•является собственностью законного представителя ребенка-инвалида;

•был выдан инвалиду органами социальной защиты в связи с медицинскими показаниями;

•принадлежит лицам, осуществляющим перевозку инвалида. Исключением из правила принято считать лишь машины, используемые для платной транспортировки пассажиров;

•оснащен специальным знаком «Инвалид».

http://sovetnik.consultant.ru/parkovka/kakie_lgoty_est_dlya_invalidov_pri_parkovke_v_moskve/#4

 

 

 

Это правда скорее про Москву, но суть похоже близка: на автомобиль должна быть оформлен соответствующий документ.

 

И как я понимаю в ГИБДД есть база госномеров авто, которые оформлены как автомобиль инвалида. Соответственно паркующийся на инвалидном месте авто пробивается на соответствие и если он в базе не числится - то эвакуируется, владелец - штрафуется.

 

Так что строго по закону - оштрафуют. Если же войдут в положение - могут по крайней мере снять штраф. Возврат за эвакуацию - imho вероятность около нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет
Если водитель является инвалидом I и II группы или перевозит таких инвалидов, то достаточно наклеить соответствующий опознавательный знак и можно парковаться на соответствующей парковке.

12.19 ч2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При нарушении правил остановки и стоянки в местах, предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов, эвакуация не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

Если водитель является инвалидом I и II группы или перевозит таких инвалидов, то достаточно наклеить соответствующий опознавательный знак и можно парковаться на соответствующей парковке.

12.19 ч2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При нарушении правил остановки и стоянки в местах, предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов, эвакуация не предусмотрена.

ну как сказать пошерстил по интернету наткнулся, что теперь с 19 июня они имеют полное право задержать, т.е эвакуировать ТС за данное правонарушение

 

а вот по правилам в пдд написано что знаки врач, инвалид и т.п. устанавливаются по желанию

 

отсюда опять непонятка, знак инвалид на тачку устанавливается по желанию, а эвакуируют без разбора всех кого не лень.

они бы хоть позвонили (у меня на стекле сзади телефон наклеен) спросили есть ли документы на инвалидность или нет))

Изменено пользователем Ski_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) согласен со всеми пунктами)

 

интересно что будет 23 числа на разборе ситуации в гибдд, удастся уйти от штрафа в 5 килорулей или нет))наверное долго придется тыкать им перед носом документами с инвалидностью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем отчитаюсь,так сказать,чем все кончилось.ездил неделю назад 23.09 к гиббонам на рассмотрение административного правонарушения,описанного выше.

Предоставил все документы,подтверждающие чтомоя жена-это моя жена )))плюс док -ты о ее инвалидности.

На все это казанский гиббон нехотя и "делая как бы мне снисхождение,оказав мне великую милость " не стал выписывать мне штраф за парковку.

Разумеется деньги за эвакуацию не воротишь ибо с 19.06 им разрешено эвакуировать тс без знака инвалид.

Еще он сказал типа еще раз попадешься так,то мол никаких поблажек и снисхождений не будет,оштрафую по полной говорит.

Я ему сказал да как же так я ведь лицо сопровождающее инвалида и имею право и т.п.,на что он ответил так : вот ты сопроводил инвалида мол высадил его а дальше езжай и паркуйся на любое свободное обычное место,а это места для инвалидов,которые сами за рулем.

Дальше я не чтал с ним спорить и бодаться и уехал во свояси.

Самое интересное в тот самый день,когда нас эвакуировали с парковки возле меги,там была куча свободных мест,просто мы решили паркануться поближе.дохера свободных мест но ведь надо всех подряд эвакуировать.. Отсюда следует что все сделано не для заботушки об инвалидах а для высасывания денег за эвакуацию и за штрафы. И еще кажктся что по -любому администрация ТЦ в доле с гиббонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое слово – безалаберность! Или в российском варианте – пох…зм. Была бы у тебя наклейка, не было бы вопросов. Кто виноват в твоем случае? Представь ситуацию: тебя останавливает ГИБДД, просит предъявить документы. А документы остались дома… И хотя у тебя «все ровно, но дома», тебя могут оштрафовать. Так и в твоём случае, гаишник имел полное право оштрафовать, но «сделал одолжение».
Мне нравится поговорка, что в России есть только один запрещающий знак – бетонная балка поперёк дороги. Наш народ понимает только тогда, когда понимает, что накажут :) . Очень яркий пример в нашем городе Калининграде и областных приморских городах. У нас был период, когда эвакуировать не правильно припаркованные авто было нельзя, т.к. не было утвержденного Положения. Народ парковался как попало и где попало, невозможно было проехать/пройти. Сейчас активно работают эвакуаторы и стало весьма прилично, народ понял, что «можно попасть на деньги и время». Я сторонник того, чтобы за пох…зм жестоко штрафовать. Вот объясни мне, почему народ паркуется на месте для инвалидов, когда рядом, в 10 метрах есть свободные места? Кроме как пох…змом это не назвать. Я сам периодически нарушаю ПДД, езжу "по понятиям" как многие, регулярно превышаю скорость. В общем, я не ангел. Но я знаю, на что иду и готов заплатить штраф и не плакать. Но я принципиально не нарушу ПДД, если можно не нарушить! Для меня есть табу: проезд на красный, пересечение сплошной ... парковка для инвалидов. Даже если на парковка для инвалидов полностью свободна и в ближайшие 10-20 минут точно не будет заполнена инвалидами, я лучше припаркуюсь на другом конце парковки и пройду 50-100 метров, но не буду нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно че,пофигизм и есть,народ учат правильно парковаться и не нарушать.вот и меня научили,

Если честно после такого счастья, будь у меня в машине 4веро инвалидов и даже если вдруг не дай Бог сам буду инв,от греха подальше припаркуюсь лучше за 100м дальше,но зато буду жить спокойно.

Я конечно не плачусь на то что вышла такая ситуевина, для меня 2200р за эвакуатор и еще тыщенка за бенз на поездку к ним не столь великие деньги.

Просто там и без них порядок на парковке был они просто ездят деньги зарабатывают,каждый выполняет свою работу в нашей великой стране,но пока они там наводят порядок,от безделья когда коту нечем заняться,он начинает яйца лизать,они воспитывают эвакуатором,да лучше б они ездили и ловили в тот же день дятлов,которые пробки обьезжают по встречке и по обочине,создавая порой нехилые аварийные ситуации.и кстати больше денег бы заработали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно че,пофигизм и есть,народ учат правильно парковаться и не нарушать.вот и меня научили,

Если честно после такого счастья, будь у меня в машине 4веро инвалидов и даже если вдруг не дай Бог сам буду инв,от греха подальше припаркуюсь лучше за 100м дальше,но зато буду жить спокойно.

Я конечно не плачусь на то что вышла такая ситуевина, для меня 2200р за эвакуатор и еще тыщенка за бенз на поездку к ним не столь великие деньги.

Просто там и без них порядок на парковке был они просто ездят деньги зарабатывают,каждый выполняет свою работу в нашей великой стране,но пока они там наводят порядок,от безделья когда коту нечем заняться,он начинает яйца лизать,они воспитывают эвакуатором,да лучше б они ездили и ловили в тот же день дятлов,которые пробки обьезжают по встречке и по обочине,создавая порой нехилые аварийные ситуации.и кстати больше денег бы заработали....

Научитесь отвечать за свои поступки (проступки), а потом "кивайте" на других...... Как говорится, начни с себя!

И галец кстати не прав, ты мог быть сопровождающим инвалида, и места для людей с ограниченными возможностями, надеюсь не дураки выдумали рисовать как можно ближе к входу.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое слово – безалаберность! Или в российском варианте – пох…зм. Была бы у тебя наклейка, не было бы вопросов. Кто виноват в твоем случае? Представь ситуацию: тебя останавливает ГИБДД, просит предъявить документы. А документы остались дома… И хотя у тебя «все ровно, но дома», тебя могут оштрафовать. Так и в твоём случае, гаишник имел полное право оштрафовать, но «сделал одолжение».

Мне нравится поговорка, что в России есть только один запрещающий знак – бетонная балка поперёк дороги. Наш народ понимает только тогда, когда понимает, что накажут :) . Очень яркий пример в нашем городе Калининграде и областных приморских городах. У нас был период, когда эвакуировать не правильно припаркованные авто было нельзя, т.к. не было утвержденного Положения. Народ парковался как попало и где попало, невозможно было проехать/пройти. Сейчас активно работают эвакуаторы и стало весьма прилично, народ понял, что «можно попасть на деньги и время». Я сторонник того, чтобы за пох…зм жестоко штрафовать. Вот объясни мне, почему народ паркуется на месте для инвалидов, когда рядом, в 10 метрах есть свободные места? Кроме как пох…змом это не назвать. Я сам периодически нарушаю ПДД, езжу "по понятиям" как многие, регулярно превышаю скорость. В общем, я не ангел. Но я знаю, на что иду и готов заплатить штраф и не плакать. Но я принципиально не нарушу ПДД, если можно не нарушить! Для меня есть табу: проезд на красный, пересечение сплошной ... парковка для инвалидов. Даже если на парковка для инвалидов полностью свободна и в ближайшие 10-20 минут точно не будет заполнена инвалидами, я лучше припаркуюсь на другом конце парковки и пройду 50-100 метров, но не буду нарушать.

Есть еще куда работать над собой!  :D  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научитесь отвечать за свои поступки (проступки), а потом "кивайте" на других...... Как говорится, начни с себя!

И галец кстати не прав, ты мог быть сопровождающим инвалида, и места для людей с ограниченными возможностями, надеюсь не дураки выдумали рисовать как можно ближе к входу....

 

В том то и дело что гиббон не прав, его позиция такова : сопроводил,а потом будь добр отгони тачку на простое парковочное место.

Попадется ментяре не сопровождающий как я, а сам водитель -инвалид без значка инвалид на стекле, его тачку тоже эвакуируют.посмотрел бы я на то,как оправдывал бы свой поступок гиббдшник ))

Ибо значек инвалид клеется не обязательно а по желанию,не каждый инвалид наверное хочет чтобы все вокруг знали,что он инвалид,есть такие люди,кто стесняются своих недугов на людях

Изменено пользователем Ski_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадется ментяре не сопровождающий как я, а сам водитель -инвалид без значка инвалид на стекле, его тачку тоже эвакуируют.посмотрел бы я на то,как оправдывал бы свой поступок гиббдшник ))

А если бабушка побреется наголо, оденет дедушкины брюки и шляпу и попрется в женский туалет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бабушка побреется наголо, оденет дедушкины брюки и шляпу и попрется в женский туалет?

Она зайдет в этот туалет, усядется там где понравится, а если кто то скажет как же так,вы же дедушка !?? На это она предъявит свои веские доказательства того,что она бабушка, и продолжит делать свои дела,а потом покинет благополучно это место :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKI _man

Za RF ne skazhu,skazhu za ES,xotja,ja dumaju,pravila vezde odinakovy.....Avtomobil' priparkovanyj na invalidnom meste,dolzhen imet' prikrleennuju na lobovik ili lezhashuju na torpede kartu invalida,v protivnom sluchae evakuator i denezhnyj shtraf....Ne vazhno kto za rulem invalid ili soprovazhdajushij,esli est' karta invalida,trogat' avtomobil' ne imejut prava..... Esli avtomobil' priparkovan na invalidnom meste bez karty invalida,stoimost' evakuacii lezhit polnost'ju na xozjaine avto,dazhe esli budet pred'javlena karta invalida, policija mozhet anulirovat' shtraf i ogranichit'sja preduprezhdeniem,a vot stoimost' evakuacii nikto vozmeshat' ne budet,poskol'ku evakuaciju osushestvljaet kommercheskaja firma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это она предъявит свои веские доказательства

Люди с воображением, молчать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKI _man

Za RF ne skazhu,skazhu za ES,xotja,ja dumaju,pravila vezde odinakovy.....Avtomobil' priparkovanyj na invalidnom meste,dolzhen imet' prikrleennuju na lobovik ili lezhashuju na torpede kartu invalida,v protivnom sluchae evakuator i denezhnyj shtraf....Ne vazhno kto za rulem invalid ili soprovazhdajushij,esli est' karta invalida,trogat' avtomobil' ne imejut prava..... Esli avtomobil' priparkovan na invalidnom meste bez karty invalida,stoimost' evakuacii lezhit polnost'ju na xozjaine avto,dazhe esli budet pred'javlena karta invalida, policija mozhet anulirovat' shtraf i ogranichit'sja preduprezhdeniem,a vot stoimost' evakuacii nikto vozmeshat' ne budet,poskol'ku evakuaciju osushestvljaet kommercheskaja firma

Насчет карты инвалида звучит красиво,но это скорее про москву и спб, в казани,где меня уволокли, такой острой проблемы нет с парковочными местами,а в моем городе,и подавно.у нас бывает конечно гибдд следят за теми,кто припарковался, и проверяют наличие документов,доказывающих инвалидность водилы,или его пассажиров.и в случае их отсутствия, лупят штраф как подобает. Изменено пользователем Ski_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас в Казани нет проблем с парковочным пространством нигде, то за чем надо было парковать авто на места для инвалидов? Вот и получили эвакуацию. Были же рядом немного подальше места?

Изменено пользователем samotёka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были. Я сам никогда не занимаю места для инвалидов,когда 1 езжу.

Моя жена имеет инвалидность, вот мы и решили воспользоваться парковочным местом для инвалида,вот и все дела.была бы наклеена эта долбаная наклейка и не увезли бы,а получается что отсутствие наклейки делает из инвалида здорового человека.

Вообщем оказались немного не в то время не в том месте ))

Изменено пользователем Ski_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были. Я сам никогда не занимаю места для инвалидов,когда 1 езжу.

Моя жена имеет инвалидность, вот мы и решили воспользоваться парковочным местом для инвалида,вот и все дела.была бы наклеена эта долбаная наклейка и не увезли бы,а получается что отсутствие наклейки делает из инвалида здорового человека.

Вообщем оказались немного не в то время не в том месте ))

У меня тоже иногда бутерброд падает маслом вниз  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже иногда бутерброд падает маслом вниз  :D

На джинсы  :tongue1:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...