Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Какая связь между "тупит" и "помыть радиатор"?


Рекомендуемые сообщения

Вообще не факт. У меня они дурили около месяца - чек зажегся один раз когда совсем дергалось в пробке. Погасил его и больше он не зажигался, не смотря на то, что клпаны поменял далеко не сразу.

В принципе так и есть, первый раз машина "затупила" примерно в середине января 2016-го загорелся "чек" сбросили ошибку машина поехала, и сейчас в июле начала тупить  опять чек "горит" сбросил вроде едет, но я их так и не менял, возникла проблема с вент.охлаждения беда совсем не до этих датчиков.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе так и есть, первый раз машина "затупила" примерно в середине января 2016-го загорелся "чек" сбросили ошибку машина поехала, и сейчас в июле начала тупить  опять чек "горит" сбросил вроде едет, но я их так и не менял, возникла проблема с вент.охлаждения беда совсем не до этих датчиков.      

Да и совсем забыл написать, что "симптомы" при перегреве двигателя  и соответственно коробки (у меня АКПП) при не работающем вент. охлаждения и "глюков"

вакуумных клапанов примерно одинаковые.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поумничаю чуть чуть... Причина связи между "тупит и помыть радиатор" в температуре выхлопного коллектора (и главное - каталика). Датчик при температуре  выхлопного к-ра более 600 гр. приоткрывает клапан EGR снижая подачу кислорода в двигатель дабы снизить его мощность (при оборотах до 3500) и как следствие температуру в катализаторе, предотвращая тем самым его разрушение. Чем грязнее радиатор тем больше температура в подкапотном пространстве ну и как следствие более раннее открытие ентого EGR - мощность в минус - дрыганье в пробках ну и затуп. Обратите внимание на рев двигуна в такую счастливую пору - выхлоп прет через EGR на вход в двигун дабы задушить его. Кроме грязного радиатора в этом "счастье " так же помогает и хорошая защита картера - вентиляция ухудшается. Все выше сказанное - результат обобщения высказанного на разных ресурсах по факту теории работы клапана EGR и размышления когда от него избавится (от чуда борьбы за экологию - клапана EGR). Люди занимающиеся перепрошикой мозгов посоветовали после смерти катализатора заменить его пламегасителем, отключить клапан и перепрошить мозги двигуна на ЕВРО 2. Цена прошивки и откл клапана в Питере по весне предлагалась за 5тр. Ну лето у нас короткое, а каталик еще жив - пусть живет пока. Ограничился промывкой радиатора - чуток лучше. С осени и до весны эта боль забывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я подозреваю, что в Вашем случае происходит перегрев коробки. Чистка всех радиаторов (мне помогла на прошлом авто) в совокупности с заменой масла.... Я бы начал ра

расскажите пожалуйста подробно со всеми нюансами про чистку всех радиаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите пожалуйста подробно со всеми нюансами про чистку всех радиаторов

тут не искал, но на ffclub очень подробно все было расписано для FF2. думаю сам процесс, инструменты (ершик/кисточка для батарей с длинной кривой ручкой) идентичны. возможно есть нюансы, но ....

себе мыл радиаторы в прошлом году паром, без снятия. очень и очень всем рекомендую. воды практически нет. высокое давление пара, который пробивает всю грязь и при этом замять радиатор практически невозможно. грязи выгребли кучу. если что, мыл не сам а в сервисе) 

Изменено пользователем Veter1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В сервисе предложили помыть радиоторы (с демонтажом)

Никогда с момента покупки машины (2012 год) не мыл и не чистил, кондей в целом дует нормально (ну машина конечно тупит с кондеем, но этож 1.6.)

На решетке радиатора я ставил, сеточку.

Стрелка температуры - всегда ровно по середине, выше никогда не поднималась.

Стоит ли мыть? Или лучше не чесать то, что не чешется? (а то боюсь начнусться проблемы с утечкой фреона и т.д, или что то поломаю в процессе)

Или это почти необходимая тема?

Изменено пользователем clop1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, clop1000 сказал:

В сервисе предложили помыть радиоторы (с демонтажом)

Никогда с момента покупки машины (2012 год) не мыл и не чистил, кондей в целом дует нормально (ну машина конечно тупит с кондеем, но этож 1.6.)

На решетке радиатора я ставил, сеточку.

Стрелка температуры - всегда ровно по середине, выше никогда не поднималась.

Стоит ли мыть? Или лучше не чесать то, что не чешется? (а то боюсь начнусться проблемы с утечкой фреона и т.д, или что то поломаю в процессе)

Или это почти необходимая тема?

Я мою сам керхером не снимая радиатор. Первый раз помыл сняв верхний пластик под капотом, полив все обильно пеной активной, подождал минут. Потом начал сверху между радиаторами промывать, далее снизу через бампер (главное четко перпендикулярно перемещать струю, чтобы не загнуть соты). В итоге все соты стали чистыми, вентилятор включается реже. Иногда летом просто промываю снизу через бампер, все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@clop1000 

Перейдите в тест-режим, да катайтесь с Т двигателя в градусах. Если выше 90-93 - плохо, а уж если к 100 и выше - точно мыть и лучше сменить антифриз. Сервисмены могли доливать черти что, а не дистиллят.

Как мыть - дело хозяйское. Хоть со снятием, хоть с подразбором, хоть паром. Лишь бы потом все было чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2018 в 12:49, chicho сказал:

@clop1000 

Перейдите в тест-режим, да катайтесь с Т двигателя в градусах. Если выше 90-93 - плохо, а уж если к 100 и выше - точно мыть и лучше сменить антифриз. Сервисмены могли доливать черти что, а не дистиллят.

Как мыть - дело хозяйское. Хоть со снятием, хоть с подразбором, хоть паром. Лишь бы потом все было чисто.

Не пугайте человека 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...