Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Индивидуальные счетчики тепла


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужна помощь по неавтомобильной тематике. 

 

Приобрел квартиру в ноябре. Новостройка. До сих пор застройщик динамит с установкой индивидуальных счетчиков на отопление. Т.к. прошло с момента сдачи дома уже 4 месяца, есть желание попробовать выбить с него неустойку и обязать наконец установить эти счетчики.

Какие могут быть перспективы в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо надо смотреть что прописано в договоре.

А в общем случае - можно при срыве сроков исполнителем нанять другого исполнителя (например очень дорогого) и потом взыскать с застройщика эту сумму.

Ну или пытаться выбить с застройщика неустойку на основании того, что невозможно завершить ремонт -> невозможно заселиться -> приходится оплачивать найм жилья или проживание в гостинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор стандартный по 214-ФЗ.

Устанавливать счетчик отопления самому нет смысла, т.к. пока во всем доме не поставят, платить все-равно по среднему.

Нет, мысль другая.

 

Дабы долго не расписывать, прикрепляю претензию, которую писал застройщику. Там в принципе ситуация расписана.

 

претензия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно попробовать выбить с застройщика неустойку за то, что сдал дом с нарушениями регламентов, конкретно:

 

 

ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

 

 

ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Хотя тут непонятно, индивидуальный счетчик на каждый дом, или на каждую квартиру.... Для разъяснения я обращался в прокуратуру. В прищепке скан ответа.

 

Также, поскольку на претензию я ответа не получил, то добавить неустойку по 

 

ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены в разумный срок, установленный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение срока устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер, и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». А именно: за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа

 

Отбить оплату по квитанциям за отопление, т.к.

 

С момента подписания Акта приемки-передачи и по настоящее время в квартире никто не проживает, что может быть подтверждено показаниями счетчиков электроэнергии, ХВС, ГВС. В перерасчете оплаты коммунальных услуг за отопление, управляющей компанией, мне было отказано в связи с тем, что дом не оснащен индивидуальными счетчиками отопления, и возможность контроля подачи отопления в квартиру отсутствует. Необходимость в отоплении у меня отсутствовала, как отсутствовала и возможность снижения оплаты за данную услугу. В связи с этим считаю, что мои права, в этом случае, также были нарушены, а данные расходы отношу к упущенной выгоде.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 

Ну и может моральный вред, за головную боль.

post-53046-0-07666300-1429164709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы долго не расписывать, прикрепляю претензию, которую писал застройщику. Там в принципе ситуация расписана.

В принципе да - общая канва понятна. По идее застройщику выгоднее досудебно закрыть вопрос, по факту с учетом реалий - дойдет до суда, проиграют, выплатят 5тыщ, остальное будет резиниться до момента массовости явления.

Хотя попытаются вилять "вам квартиру грели" -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно предметом иска установить "обязание установить счетчики, возместить убытки, мор.вред, штраф в порядке ст.13 ЗоЗПП". С неустойкой вопрос неоднозначный, по ФЗ-214 ее точно не посчитать, а вот по ЗоЗПП можно попробовать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, все времени небыло ответить. Спасибо за помощь.

Ну вот иск получился довольно объемный, включил туда всё...

Уже подан в суд.

Правда на днях нашел, что согласно п.35 Постановления №354:

35. Потребитель не вправе:
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
 
Еще мне 25 апреля застройщик поставил все-таки счетчики (имеется подписанный акт), т.е. впринципе тем самым он подтвердил, что было нарушение. До этого я думал, что он будет говорить в суде, что счетчики я сам снял с радиаторов.
Правда для того, чтобы упр. комп. брала показания по счетчикам, они должны быть установлены во всем доме, а не только у меня в квартире. Сейчас пытаюсь получить письменный отказ от управляющей компании.
 
Есть какие-нибудь советы? Какие вообще получаются перспективы у меня?

Иск.doc

Изменено пользователем Sakson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел квартиру в ноябре. Новостройка. До сих пор застройщик динамит с установкой индивидуальных счетчиков на отопление. Т.к. прошло с момента сдачи дома уже 4 месяца, есть желание попробовать выбить с него неустойку и обязать наконец установить эти счетчики.

Не скромный вопрос: а зачем тебе индивидуальные счетчики? Ты в курсе, что после последних изменений в жилищном законодательстве всем будут считать поровну (в смысле, пропорционально площади квартиры), если хотя бы одна квартира в многоквартирном доме не оборудована прибором учета (или он неисправен, или не поверен, или нет показаний)?

Я тоже в прошлом году установил прибор учета тепла, установил вентили на батареи, но по осени родное правительство всех обломало, внеся изменения в Правила учета тепла. В моём 160-квартирном доме нашлось много квартир, где нет прибора учета, или он не прошел поверку. А учитывая, что сейчас (в смысле, давно) появилась тенденция покупать в новостройках квартиры на перепродажу, сдавая какое-то время квартиру в аренду, то владельцы таких квартир не заинтересованы в установке приборов учета, а наниматели - в передаче показаний. Тоже сначала дёргался по этому поводу, но потом понял, что изменения в Правила протолкнуло лобби ЖКХ и здесь надо просто расслабиться :)

Теперь как при коммунизме - всем поровну считают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

владельцы таких квартир не заинтересованы в установке приборов учета, а наниматели - в передаче показаний

Так наоборот вроде... покупая квартиру и не живя в ней, удобнее отключить отопление и не платить за него, нежели платить каждый месяц "как при коммунизме - поровну". А снимая квартиру я бы предпочел не платить как все, а платить, когда мне надо отопление. Формула расчета за отопление вроде не зависит от количества проживающих/прописанных. 

 

 

а зачем тебе индивидуальные счетчики?

Да честно говоря - особо не нужны. Просто вывело из себя скотское отношение застройщика. Если бы они нормально все сразу объяснили, то никаких вопросов бы не возникло. А т.к. они нах*р послали без объяснений, то и меня дальше понесло.

 

 

Ты в курсе, что после последних изменений в жилищном законодательстве всем будут считать поровну (в смысле, пропорционально площади квартиры), если хотя бы одна квартира в многоквартирном доме не оборудована прибором учета (или он неисправен, или не поверен, или нет показаний)

Так вот поэтому застройщик обязан был установить счетчики во всех квартирах, а дальше мы бы уже как собственники разбирались бы между собой. К слову: собственник/потребитель обязан следить за исправностью всех счетчиков, а также обязан подавать показания, согласно п.34 Постановления 354. А по поводу поверки... счетчики стоят, в их опломбировке заинтересована УК. Данные должны по ним передавать жильцы. Если не передают, то это проблемы УК, а не мои. Законами предусмотрена ответственность. Еще раз повторюсь, поэтому застройщик должен был поставить счетчики во всех помещениях и передать акт об этом в УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В моём 160-квартирном доме нашлось много квартир

В твоем случае насколько я понимаю, надо было общим собранием жильцов решать - ставить счетчики или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Sakson. Очень интересная у вас тема. У меня похожая ситуация, пока написана только претензия застройщику (летом прошлого года) и запрошена на этой неделе у УК копия проектной документации на наш дом. 

Я так поняла, что вы подали в суд на застройщика.  Расскажите, пожалуйста, как все прошло. 

Спасибо. 

Изменено пользователем Изумрудинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...