Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Эбу форд мондео


Рекомендуемые сообщения

Заказал уже сканер ELM327 USB v1.5. На днях должны провезти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Finchmot

Добрый день!

 

Драйвера на ELM327 USB v1.5 и программу для работы с машиной можно в инете скачать?

 

(Если получу сканер в пятницу вечером, то диск от сканера мне некуда будет пихать: у нетбука нет DVD привода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно,  драйвера можно и тут http://www.elm327club.ru/programs.htmlа пока лучшая программа для наших фордов http://forscan.org/,  я в основном использую для андроидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никак не удаётся поставить драйвер на ЕЛМ на Win XP.

 

Запускаю файл "CP210x_VCP_Win_XP_S2K3_Vista_7.exe". Все установки успешно завершаются, а в диспетчере устройств ЕЛМ не определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ЕЛМ получил.

Я вчера неправильно виртуальный СОМ порт устанавливал на комп. Разобрался, вроде. Сегодня попытаюсь настроить ЕЛМ.

 

Теперь о главном: нашёл в Ford TIS "Неисправности PATS. Диагностика и ремонт". Там всего две неисправности: нет сигнала (ответа) от транссивера (антенна иммо, по-нашему) и вторая-иммо отключается, но авто не заводится (как-то так. Коряво перевёл).

 

Так вот, в случае, когда нет ответа от антенны (а это, думаю, мой случай) тест 1: проверяется наличие напряжения на антенне (пин 1) при положении ключа зажигания "2" и снятой колодке с антенны. Должно быть не менее 10В. И два выхода по результатам теста: 

1. есть напряжение 10В, тогда, вторым тестом проверяется наличие массы на втором пине колодки антенны (ключ зажигания в "0");

2. нет напряжения (либо U<10В), тогда "Восстановить цепь. Сбросить ошибки DTC. Повторить проверку".

 

Так вот, напряжения у меня в этом тесте НЕТ. Цепь нужно восстановить и тд. и т.п. 

 

Для этого и сканер не нужен. Вон сколько народу сами находят или приезжают с СТО с ошибками и бегают по форуму: как расшифровать и что делать? Так ведь? Сканер-то сам ошибки не исправит (сброс DTC не в счёт).

 

Смею предположить, что сканер мне тоже скажет "Р1501, Р1502, Р1570" Это всё нет сигнала от иммо, обрыв цепи иммо (коды может от другой машины, но суть та же). "Неправильный код"- вряд ли скажет. А искать косяки в проводке, "Восстановить цепь. Сбросить ошибки DTC . Повторить проверку" сканер не сможет.

 

Единственное, где рассчитываю на сканер, надеюсь получить какие-нибудь ошибки, касаемо электропроводки или ЭБУ. В качестве наводки, как восстановить цепь к антенне иммо и повторить тест 1. Работать со схемами в Ford TIS мне очень неудобно и непонятно.

 

Напряжение на выходе пин 8 ЭБУ на антенну не проверял (надо будет пробником уколоть провод, выходящий с пина 8 в штекере ЭБУ). Но, если провод у меня звонится, то напряж. на выходе ЭБУ тоже нет (раз его нет на колодке антенны).

Вот я и думаю: ЭБУ сдох в этой части, или что-то ему мешает выдать напряж. на антену?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай теперь так какую ошибку показывает форскан ? 1681? стирать пробовал? после стирания  только она  выскакивает? ошибка антенны иммо могла остаться ещё неизвестно с какого времени, поэтому нужно стирать , а потом пытаться завести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая печалька случилась: форскан сказал "обнаружил некачественный клон елм 327" и работать отказался.

 Поставил сканмастер.

сейчас попробую ещё поставить что-нибудь и пойду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, мои все клоны (4штуки ) и форскан ни на один не ругался, напиши на форуме форскана, может помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал, писал...... всё стёрлось......

 

Тогда в двух словах:

Со сканером ничего не получилось...... (попозже напишу что да как)

 

Вопрос такой у меня: сколько и куда "+" должен получать ЭБУ в положениях ключа зажигания "2" и "3"?

 

 

 

(есть подозрения, что некоторые цепи ЭБУ не получают питания)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканирование авто прошло на твёрдую двойку:

1.ForScan заругался на некачественный чип. Работать отказался;

2.ScanTool.net 1.21 что-то корявое про OBDII написал (что-то про протокол). Тоже не подключился;

3. ScanMaster ELM.... А вот сканмастер отлично подключился к авто, но .... "Нет связи с ЭБУ"- написал.

 

Ещё пара программ с сайта http://www.elm327club.ru/programs.htmlс первого раза устанавливаться на комп отказалась (пока не разбирался)

 

НО, после некоторых манипуляций с ключом зажигания и выключателем света (слева на панели), ScanMaster ELM  обнаружил "ЭБУ $10: Двигатель.

Дальше ничего не показал. Ошибок (там у него три категории) не обнаружил.

При попытке стереть ошибки (ткнул кнопку просто так), выдал ошибку "Error:99001 Los communications RS 232". Закрыл программу только через диспетчер задач.

 

 

Отсюда у меня подозрение, что ЭБУ не получает питание когда нужно и куда нужно.

Вот и спрашиваю (предыдущий пост): сколько и куда "+" должен получать ЭБУ в положениях ключа зажигания "2" и "3"?

 

 

Нашёл в букваре: контакт 55 ЭБУ постоянно под напряжением. Это память ЭБУ. У меня так и есть. Ещё контакт 42 у меня под напряж. Правильно или нет - не знаю.

При вкл. зажигания питание подаётся на реле ЭБУ (К163). Все остальные системы управления двигателем запитываются через это реле. Напряжение на контакты 71 и 97 ЭБУ подаётся от реле К163 через плоскую вставку S178. (правда, это описание для ДВС с коробкой автомат, но, думаю, в части питания ЭБУ отличий от механики нет)

 

Где это реле?

Где эта вставка?

 

Преды-то я все проверял...  (фото ошибок выложить пока не получается. Проблемы с размером.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканирование авто прошло на твёрдую двойку: 1.ForScan заругался на некачественный чип. Работать отказался; 2.ScanTool.net 1.21 что-то корявое про OBDII написал (что-то про протокол). Тоже не подключился; 3. ScanMaster ELM.... А вот сканмастер отлично подключился к авто, но .... "Нет связи с ЭБУ"- написал.

Ну дак стоит сделать вывод что все-таки "линейка кривая" и выкинуть адаптер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак стоит сделать вывод что все-таки "линейка кривая" и выкинуть адаптер.

Насчёт адаптера - вопрос открыт....

 

Но подсказку он мне дал: "нет связи с ЭБУ" это не что иное, как ЭБУ ОБЕСТОЧЕН. На основании этого я и  нашёл косяк в проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

 

Имел проблему: двигатель стал заводиться через раз. Затем совсем перестал. Диод иммо никак не реагировал на ключ. Грешил на антенну иммо либо проводку от ЭБУ к антенне иммо. Пробовал три ключа в т. ч. мастером-бесполезно. Нашёл, что минусовой провод питания антенны имеет сопротивление R=60 кОм. Бросил шунт.

Позаводил немного авто, затем авто опять сдохло. 

 

"Кривое" сканирование авто временами показывало "нет связи с ЭБУ". Решил проверить питание ЭБУ.

Определил, что когда авто заводится, на 71 и 97 ноги ЭБУ приходит +12В., когда не заводится, там "0".

Далее определил, что +12В не всегда приходит на управляющую обмотку реле питания ЭБУ. Нашёл плохой контакт в одном из штекеров в моторном блоке предов.

 

Пришлось заменить две клеммы разъёма. Восстановил соединение. Авто заводится стабильно.

 

Теперь от главном: ОЧЕРЕДНОЙ КОСЯК ИНЖЕНЕРОВ FORD: питание ближнего света в режиме ДХО пустили через  разъём реле питания ЭБУ (от реле К163 идёт фиолетово/синий провод на реле питание фар, причём на силовую цепь).

 

Я поставил реле R1 в блоке предов моторного отсека, получил дневной свет при включении зажигания и через 14 месяцев - дохлый автомобиль.

 

Они знали, что по одной из цепей пойдёт ток порядка 9А, поэтому провода поставили по полтора квадрата (кстати, и на управление реле питания ЭБУ поставили такие же, но на токи порядка 150-200мА???), а разъём на клеммах типа "лира" (похоже на утиный нос, узенькие такие) оказался дохленьким для таких условий.

 

Большие токи разогрели разъём и, он "кончился". У меня пластик начал подгорать между лапками гнезда. А вместе с ним кончилось питание ЭБУ и авто превратилось в недвижимость.

Похожую "тему" я проходил, когда у меня передние ПТФки постоянно отваливались.

 

 

Фото отчёт есть, но проблемно его сюда выложить. 

Кому интересно, спрашивайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим это не косяк инженеров FORD. В 90-лохматом году инженеры форд не могли предположить что Российское законодательство обяжет всех ездить с постоянно включенным ближним светом и пользоваться им постоянно вместо ДХО, а не только в темное время суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим.

 

Но, реле R1 ставилось с завода для машин, поставляемых в ряд стран (сейчас точно не помню). Стало быть, там уже были такие нормы.

 

С другой стороны, зачем было ставить провод в полтора квадрата на управляющую обмотку реле? Когда мы знаем, что буржуины весьма расчётливы, а в масштабах тысяч штук выпускаемой продукции эффект значителен... 

 

В ПТФ они прямо сказали "кратковременное использование", "выключать в дождь и снег" (за точность формулировок не ручаюсь). А как у нас ПТФ используют в режиме ДХО - буржуины на это не рассчитывали. Так что здесь их можно понять.

 

И в-третьих: рассчитывали, не рассчитывали.... Считаю, что в данном случае ставится под угрозу система жизнеобеспечения авто. Ну включил ПТФ на весь день, ну сдох главный выключатель света, ну и что. Поехал без света. Медленно, но поехал. А здесь: зимой в полночь на безлюдной трассе пропал контакт, мозги обесточились, авто стоит колом, печка не работает... и что? К утру стеклянные ездоки.... в машине с полным баком горючего.... Красота!!! 

 

 

В любом случае, тем кто ездит с реле R1 будет сигнал.

(я для этого так подробно всё расписал).

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Товарищи, прошу отнестись к моему письму с пониманием, я не механик и особо много в том, что вы пишите не понимаю, но у меня так же есть проблема с Эбу.

История такова:

Авто Мондео 1 г.в. 1993. Двигатель 1.8 бензин.

На машине стояла коробка автомат, но потом первый хозяин поставил механику. Вроде как все датчики были правильно установлены , и с проводкой проблем нет.. Но машина мне досталась с явными проблемами. При запуске двигателя обороты сразу нагоняют до 2000 и долго держаться на таком уровне, потом только падают на 500-800. При выворачивании руля полностью на холостом ходу при стоянке ( например на светофоре) машина перестаёт держать обороты и глохнет. При быстом наборе скорости на 2500 оборотах начинаются провалы. Дёргается. А самое главное - это расход. Большой расход бензина. После смены коробки Эбу не менялся. Отец у меня механик , но знаний в этом Мондео что и к чему не хватает. Вроде подкидывал лампочку и тестировал, показывает , что мозги не понимают коробку передач.Эбу работает в аварийном режиме. Ездили в сервисные центры, там все разводят руками, говорят меняй проводку и мозги. Нам отдали ещё 2 Эбу с Мондео, просто подкинув их машина не заводится. Подскажите, что мне делать с машиной , в чем искать проблему. Какие мозги нужны, нужна ли новая проводка. Какие данные от меня нужны для уточнения информации. Хотелось бы разобраться с моими мозгами , может им просто чего то не хватает или как то понять что с теми двумя мозгами, которые просто валяются. Думал просто купить мозги от 1.8 93 года , но начитавшись форум, понимаю, что все не так просто. Прошу вас о помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bodya00,Есть тема и интересный пост № 136.http://mondeoclub.ru/forum/topic/97592/?page=7  Может чем-нибудь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , видел, спасибо, все таки надеюсь на помощь, может лучше отдельную тему создать? Или тут ответят? Что посоветуете? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько:

1 доводить свой эбу для механики- искать причины таких оборотов, доводить электричку под механику.

2 ставить эбу от механики и переделывать свою проводку , но эбу должны быть без иммо и подходить под твой объём.

Это всё делается, но ты как минимум должен хоть что-то понимать в электронике, иначе тяжело будет тебе всё объяснять. Есть схемы в TISе которые ответят на многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать, как свой переделать, что именно нужно делать в Эбу и проводке и скажите какие схемы и где они лежат. Ещё у меня валяется 2 Эбу от Мондео в гараже не известно с каких Мондео. Визуально такие же. По электричке есть человек , который разбирается. То лько информации нет.

Как понять от какого Мондео валяются Эбу? Есть там номера на них.. Но вот найти бы чему они соответствуют . и как проверить из работоспособность, рабочие ли они вообще.

Спасибо

Изменено пользователем bodya00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат менял автомат на механику. Смотря на его "Опухшую голову" - скажу так: лучше возьми мозги от механики и косу подкапотную, намного проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да получилось. Здесь парням весь мозг выел. Вся информация есть в этой теме: http://mondeoclub.ru/forum/topic/97592/?page=13?hl=%2B%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%2B%D0%B0%D0%BA%D0%BF%D0%BF+%2B%D0%BD%D0%B0+%2B%D0%BC%D0%BA%D0%BF%D0%BF&do=findComment&comment=2950035

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фордовцы, подскажите - у меня форд мондео 97г.в. 2,0 л. механика. Сел АКБ за 4 дня,зарядил, включил зажигание, а бензонасос работает но не останавливается( должен остановиться через 6 секунд).Через 5-6 минут работы бензонасоса,он останавливается и я завожу двигун который работает как всегда чисто. Мужики помогите разобраться в чем может быть проблема. Диагностику провести не возможно, электрики пробовали-бестолку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...