Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Эбу форд мондео


Рекомендуемые сообщения

да сейчас много чего есть ,хоть обходчики , хоть клоны, но всё упирается в какую-то сумму . А у нас авто не угоняемые (никому не нужны). С 98 года ещё проще купил елм и скачал форскан с доп лицензией и прописывай сколько хочешь. С нашими блоками фоком работает, но мне он не помог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да сейчас много чего есть ,хоть обходчики , хоть клоны, но всё упирается в какую-то сумму . А у нас авто не угоняемые (никому не нужны). С 98 года ещё проще купил елм и скачал форскан с доп лицензией и прописывай сколько хочешь. С нашими блоками фоком работает, но мне он не помог. 

Поподробней про доп лицензию. Форскан поставил. Я думал он только для считывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сейчас много чего есть ,хоть обходчики , хоть клоны, но всё упирается в какую-то сумму . А у нас авто не угоняемые (никому не нужны).

Ну машину еще и любить немного надо... тогда она взаимностью ответит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поэтому и вкладываю в неё , делаю всё заранее , чтоб потом не подвела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как комплектация машины зависит от ЭБУ. Или от чего зависит комплектация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим ключей желательно иметь пару штук = все равно изготавливать болванки. RFID-метки можно найти на али, ебее долларов за 20-30 за упаковку.

 

Ну а с учетом "3000 руб жалко" - стоит вспомнить анекдот про "вах какой дорогой машина запорожец".

Болванки заказал на али - 2 шт. мне хватит, чипы под наш форд стоят около 600р за шт + нарезать болванки 400 за шт. + прописать ключи в ЭБУ, так как у меня 1997 год форсканом ни чего не пропишешь, так что вопрос сугубо финансовый я считаю не имеет смысла столько денег вкидывать в это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как комплектация машины зависит от ЭБУ. Или от чего зависит комплектация. 

от эбу не зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы по моей проблеме. В моём случае умер ЭБУ. Всё решилось его заменой. Заказывал у этого человека http://vk.com/public86337857.

Новый ЭБУ оказался с внутренним иммобилйзером. На мондео 2 96 г.в. иммо блокирует стартер, по крайней мере в моём случае. Чтобы завести двигатель временно использовал перемычку на реле стартера. На выходных буду вскрывать и смотреть. Возможно решу вопрос выпаиванием чипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас сам датчик вырабатывает напряжение. 

1321900436_mondeo-1.81.jpg

 

 

Синяя это дпрв

Изменено пользователем Finchmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Машина у тебя не заводится из-за того, что машина с PATS имеет немного другую распиновку, нежели без.

 

Дай маркировку мозгов старых и новых.  Потому так - это гадания на кофейной гуще.  Как понимаю, разъем диагностики под рулем? Насколько я знаю, на автомат вроде нет мозгов без иммо. Под вопросом насчет иммо для автомата лишь EDAM и EARS  от 93bb.(нет информации на бобкэтс)  В общем, напиши маркировки, тогда можно будет точнее сказать.

 

А так.. Если у тебя эменно эти мозги безиммовые, ты меняешь скорее всего С 96bb PLOT или 95bb PIPE НА 93bb EDAM или 93bb EARS, то вот инфа по смене местами нескольких проводов.

 

Топливный насос пин 53 переставляешь на на пин 22.  Просто в колодке они достаются легко и вставляются в другой пин.

 

форсунка 1 пин 15 меняешь местами на пин 51

 

форсунка 2 пин 12 меняешь местами на пин 52

 

форсунка 3 пин 54 меняешь местами на пин 39

 

форсунка 4 пин 42 меняешь местами на пин 35

 

регулятор октана пин 29 меняешь местом на пин 42

 

От Реле стартера пин 32 вынимаешь и заводишь на землю.(можешь вызвонить пин земли и накинуть на него)

 

кондиционер на пине 35 вынимаешь и переставляешь на пин 54

 

 

Вроде все.  Проверяй пищалкой тестера на всякий случай действительно ли у тебя такая распиновка. Один щуп на выход с форсунки, другой на указанный пин, который будешь менять. Есть писк - все ок. Ну, думаю, знаешь ) 

 

 

 

ЗЫ: По мне так проще сделать как делал я.  Взять возги с иммо для этого года и просто выпаять блок иммо и соединить две ножки. Для меня это быстрее было, чем менять местами провода в косе )  Выдрал аккуратно чип острым ножиком перерезав ножки и спаял две проводком на скорую руку.   У тебя вроде все должно делаться как и у меня. (у меня мозги 95bb ,а машина 94-го)

вот что я делал.

Lv9PgjbflJY.jpg

где найти распиновку Mondeo 2 litre 16 Valve 94 on 95BB12A650KA XEF5BBKA *TAXI*, чтоб поставить  93BB-12650-AE ACHE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Глючит иммо: завожу двигатель, диод в часах не тухнет, а мигает, как на охране. Заводится авто "через раз".  Сейчас похолодало, не заводится ни разу. Микруха иммо стоит в ЭБУ.

 

Но, вот что заметил: когда включаю стояночный свет, то диод начинает быстро мигать (при этом ещё включается ближний свет и срабатывает топливный) - это явно какой-то косяк. И, если при  этом ключ был в замке зажигания в положении "2", то перевод его в положение "0" заставляет диод вспыхнуть и погаснуть (типа "ключ принят". И топливный срабатывает аккурат как при запуске двигателя) - вот только ключ в положении "0" можно только вынуть из замка. Если при этом быстро перещёлкнуть ключ в положение "3" и попытаться завести двигатель - диод снова мигает как на охране (типа "хрен вам")!

 

Косу в моторном от ЭБУ до разъёма около воздушного фильтра проверял.

 

Грешу на проводку в салоне (сигналку возможно раньше криво ставили). Кстати, сейчас сигналку снял. Или на замок зажигания. ЭБУ, думаю, не помер.

 

Может у кого какие мысли будут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю сам понимаешь что нужно сначала проводку шерстить  . Эбу подозреваю с номером 97BB-12A650-ACB OWLS ?  Я тоже мучался именно по холоду - запуск был через раз.

Сигналка если стояла, то скорее всего резали провод на зажигание- проверять скрутки и пропаять.

Проверить проводку на антенну иммо . ( проверить- значит прозвонить , а не подёргать)

Проверить массу возле эбу .

Проверить на криворукость раннее установленной сигналки.

Проверить косу и коробок с предами у левой ноги в салоне.

Сначала разобраться с проводкой, а потом разбираться с эбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю сам понимаешь что нужно сначала проводку шерстить  . Эбу подозреваю с номером 97BB-12A650-ACB OWLS ?  Я тоже мучался именно по холоду - запуск был через раз.

Сигналка если стояла, то скорее всего резали провод на зажигание- проверять скрутки и пропаять.

Проверить проводку на антенну иммо . ( проверить- значит прозвонить , а не подёргать)

Проверить массу возле эбу .

Проверить на криворукость раннее установленной сигналки.

Проверить косу и коробок с предами у левой ноги в салоне.

Сначала разобраться с проводкой, а потом разбираться с эбу.

Привет!

 

Да, он самый "97BB-12A650-ACB OWLS ".

 

Сигналка разрывала топливный. Убрал разрыв и убрал сигналку тоже. Стартер сигналка не блокировала.

Масса возле ЭБУ в порядке: тестер показывает R=1.5 ОМ (хотя, может это и много. Или погрешность прибора).

 

Косу в салоне пока не проверял - не знаю как. Торпедо снимать что-ли, чтоб добраться до проводов. Во дворе перед многоэтажкой при нуле градусов на улице как-то не сподручно.На ночь с проводами наизнанку машину стрёмно оставлять.Коробок с предами снимал в прошлом году, было всё нормально.

 

Провода от штекера ЭБУ до разъёма антенны иммо звонил. На трёх R=0.1 Ом, на минусовом от 79 пина R=60 кОм. Думал, нашёл косяк. Бросил дополнительно провод от 79 пина до штекера антенны, стало R=0 Ом.

Машина позаводилась после этого раз 10, а потом опять сдохла.

 

Согласен, что первым делом надо проводку привести в норму, а потом ЭБУ проверять. Для этого и хочу выкорчевать микруху на подменном ЭБУ, потом всё не спеша привести в норму.

 

Однако, косяки были и раньше, но машина-то ездила. А тут понижение температуры и иммо начал выёживаться.

 

 "Эбу подозреваю с номером 97BB-12A650-ACB OWLS ?  Я тоже мучался именно по холоду - запуск был через раз."

 

И как устранил проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа ,теперь я понял ,я уже давал тебе сылку http://mondeoclub.ru/forum/topic/139353/?hl=%2Bэбу, но подозреваю что там что-то ешё с проводкой, найди елм и посмотри ошибки. На эбу не только тот провод что сразу на корпус идёт, там ещё и 24, 25, 51, 77, 103 пину на минус идут их тоже проверяй, 1,5 ома это скорее всего погрешность тестера- короче нормально.

То ,что у тебя при включении стояночного  света мигает лампа иммо и включается топливный вообще не должно быть связано , но проверять придётся ,если этот глюк идёт часто, то нужно искать коротыш, может и слева в коробе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"слева в коробе" это где?

В коробке предов в салоне?

В коробке предов в моторном?;

проводка слева в салоне под торпедо?;

проводка (коса) слева в моторном?

коса по левому порогу в багажник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"слева в коробе" это где? В коробке предов в салоне?

 

 

проводка слева в салоне под торпедо?;

 

 

коса по левому порогу в багажник?

так, но не уверен уж очень странно что

 

 

когда включаю стояночный свет, то диод начинает быстро мигать (при этом ещё включается ближний свет и срабатывает топливный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня релюха стоит в блоке предов в моторном - евросвет. По умолчанию её не было. Когда штрафы подняли, я поставил. Теперь ближний включается при вкл. зажигания.

 

 

Так вот, без этой релюхи к парковочным огням только ближний добавляется (что уже косяк). Но диод иммо не мигает часто и топливный не срабатывает. А с ней : полный набор косяков- ближний, иммо, топливный.

 

 

Вот нашёл сканеры:

FORD VCM OBD (FOCOM) "http://autorentgen.ru/ford-vcm-obd-focom.html"

ELM 327 USB Для Форд

сканер "http://елм327.рф/elm-327-usb-dlya-ford.html" 

 

и какой из них будет работать с 97 годом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так  из-за этого реле при включении габаритов и включается ближний, а ближний включается при включении зажигания, а  при включении зажигания включается иммо . Отсюда и трабл. релюху выкинуть, или переподключить правильно. 

 

 

FORD VCM OBD (FOCOM)

не советую, лучше форскан  http://forscan.org/download.html. 

 

 

 ну а денег не жалко?  дешевле https://www.avito.ru/vladimirskaya_oblast/transport?q=елм+327,но обязательно версию 1.5 а не 2.1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так снимал релюху евросвета. Всё равно ближний добавляется к парковочным (это уже неправильно). Только диод иммо не бесится и топливный не срабатывает.

 

А машина всё равно не заводится.

 

По сканерам - спасибо за наводку. Буду смотреть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я и говорил что кастрировать эбу надо, тем более твой эбу как у меня подвергается удалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Finchmot

 

Про пины ЭБУ на которые приходит минус: 24, 25, 51, 77, 103 ты говорил.

Вопрос: мерить при выкл. зажигании?

Мне бы ещё узнать какая картина на разъёме ЭБУ в положении ключа "2" и "3"?

 

При выкл. зажигании у меня приходит минус на те пины, что ты сказал и ещё штук на 5 примерно (сейчас точно не помню, уточню). И ещё на нескольких контактах пробник еле тлеет зелёным светодиодом (тестер на них не показывает ничего). Только на двух контактах (уточню, напишу) присутствует "+".  

 

Когда машина не заводится, на антенну иммо ничего не приходит, кроме минуса с 79 пина ЭБУ. Оттого она и не может ничего ответить ЭБУ. Дальше микросхема иммо ЭБУ не снимает охраны, и машина на заводится. 

 

 

При повороте ключа в положение "2" (предыдущее перед положением, когда загораются все лампы приборки), что-то щёлкает 5 раз. Что это? У всех так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусовые пины мерить или снять эбу или подключаться к пинам сзади разъёма . На иммо есть ещё разьём слева над коленкой в салоне и под бардачком (вечером выложу фото). Тестером данные с антены на эбу ты не считаешь и не опазнаешь. 5 раз у меня ничего не щёлкает, ищи по звуку может и найдёшь проказника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локализовал щелчки: 5 раз щёлкает что-то в моторном в районе вакуумника (может под ним). Что там может щёлкать?

Там модуль АБС стоит (если не ошибаюсь). Электрика какая к нему идёт?

 

Снимал фишки с клапанов ЕГР, щелчки не пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох , честно мы с тобой так долго будем гадать,  но лучше купи сканер и эбу сам подскажет что ему не нравиться, так будет гораздо надёжней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...