Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблемы при троганье с места Форд Мондео 2012 2,0(145)


Рекомендуемые сообщения

  Чтобы более полно объяснить проблему. Перечислю симптомы.
При трогании с места очень трудно включить передачу и поехать без дерганий, тоесть передача переключается без проблем.
НО потом мне приходится очень медленно отпускать сцепление, иначе машина дергается. То есть хочешь стартануть со светофора
об этом не может быть и речи. Я всегда последний. Хотя мотор бензин 2 литра 145 лошадей(амтосферник).

Поначалу казалось что это специфика именно этой модели, так как раньше ездил на Opel Vectra 2004 2.2 dti.
Некоторые советовали что как будто не привык после дизеля. Но на днях взял у брата фокус 2011 1.6 бензин-атм. Поехал как на родном дизельке,
переключение - передачи - сцепление газ и полетел. На моем же форд мондео сейчас просто ощущаю дискомфорт.

  Чуть раньше отпустил сцепление толчок- рывок,  пробовал играться с газом, Но все равно как повезет, очень трудно выловить момент чтобы переключаться без дерганий.

Если супер медленно отпускать сцепление - то OK, но это очень медленно, такой вариант подходит при выезде из гаража или со стоянки.

По трассе почти OK, но по городу просто невозможно ездить.
  Такое ощущение что проблемы с двухмассовым маховиком, какие то тут неполадки.

 

Если кто то понял что у меня за проблема по моим симптомам,
подскажите какой диагноз. Возможно кто то ремонтил такую проблему. Или в крайнем случае помогите сформулировать проблему более техническим языком.
Чтобы мне на СТО лапшу на уши не вешали про "перебрать движок". Спасибо

Машинка: Форд Мондео ТИтаниум 2012 седан. рос. сборка бензин 2л (145), механика, атмосферник.

Изменено пользователем stodneyleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну судя по симптомам у тебя сцепление накрывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на поведенное(кривое) сцепление. Разбирать и деффектовать. Диск сцепления неравномерно прижимается, вот и рывки. Как минимум готовится к замене сцепления в сборе + выжимной подшипник. Остальное после вскрытия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечена еще одна странность, при первом включении авто и в течении следующаих примерно 10 минут сцепление реагирует сносно. То есть пока машина не прогрелась ехать комфортно . После 10 минут на светофорах  при попытке быстрее уехать  начинается "рывок-кивок". Чем выше передача, тем эффект меньше. Да еще - стартуя с горки рывком меньше ежели под гору.  Возможно идея мимо, но в форд мондео есть функция помощи при трогании в гору. Возможно кто то сталкивался с проблемами в этой системе. 

 

ps. сорри что пресенгую этими вопросами, но там где я живу сто - специализируются больше на  ремонте подвески. Спс за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечена еще одна странность, при первом включении авто и в течении следующаих примерно 10 минут сцепление реагирует сносно. То есть пока машина не прогрелась ехать комфортно . После 10 минут на светофорах  при попытке быстрее уехать  начинается "рывок-кивок". Чем выше передача, тем эффект меньше. Да еще - стартуя с горки рывком меньше ежели под гору.  Возможно идея мимо, но в форд мондео есть функция помощи при трогании в гору. Возможно кто то сталкивался с проблемами в этой системе. 

 

ps. сорри что пресенгую этими вопросами, но там где я живу сто - специализируются больше на  ремонте подвески. Спс за любой совет.

Было такое же при замене диска сцепления правда на нашем автопроме, было один в один!

После замены на новый диск, всё прошло :D

При дифектовке снятого диска выяснилось, что был неравномерно проклёпан ( там у накладок должен быть равномерный свободный ход-люфт) так вот некоторые накладки были зажаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может дроссельная?  Плюс свечи.  Если провальчик при трогании.

Дроссельную помыть, свечи заменить или уменьшить зазор, если подизносились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! Такая же фигня на мондео 2010 г.в, 2.0. Займусь скоро! Вскрытие покажет (сцепление скорее всего, но какие именно части задеты, кроме корзины с диском пока х3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как помочь тебе, автор, с формулировкой на СТО, не знаю, дай людям прокатиться на твоем авто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая фигня происходит, равномерно трогаться - это проблема. При всем при этом довольно тяжелое сцепление, по сравнению с лачетти, двенашкой (где успел посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

да и у меня тоже самое, хз что за хрень, привык трогаться как на автобусе, хотя пробег 40т, не может же быть сцепление уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!

У меня та же проблема. За последние 50 000 км симптомы усилились. Я думаю это подушка двигателя. Попробовал трогаться на ручнике с открытым капотом - двигатель сильно выкручивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал на СТО, посадил рядом механика - проблема куда-то вдруг исчезла. Так и не смог показать на что жалуюсь). Механик сказал, что возможно от температуры за бортом зависит (было не жарко), говорит приезжай когда будет жарко. Вечером ехал с работы - люфт был, но совсем маленький, почти не ощущался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая же проблема! 80тыс. пробег 

Проблема прогрессирует!!! Что же это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Глушить клапан egr. В жару при высокой температуре выхлопного коллектора перепускает выхлоп на вход - снижает температуру, бережет катализатор и экологию и конечно снижает мощность двигуна - он начинает захлебываться. Некоторые чистят радиатор - говорят помогло. Наверно можно еще защиту картера снять, можно перепрощить на евро 2ва - но это наверно когда каталик прикажет жить. При оборотах выше 3500 (на большой скорости) проблемы нет ну и соответственно в прохладную погоду. Мои наблюдения. А еще - как ни странно  - проблема меньше при включенном кондиционере.

Изменено пользователем luigal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили, на ФМ-4 - это нормально. При отпускании сцепления там есть концевик, который при замыкании прикрывает/закрывает дроссельную заслонку и происходит значительное снижение крутящего момента, отсюда кивок. Сильно чувствуется только при трогании. Вроде помогает прошивка, но не пробовал - на ГАЗу езжу - не варик шить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая же проблема, пробег всего 25тыс. Если очень очень плавно отпускать педаль сцепления и играться газом, то можно тронуться плавно, но так постоянно ездить действительно нельзя. Не знаю что делать, с гарантийщиками тяжело разговаривать у них все так и должно быть... Заслонку дроссельную что ли почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artvs,

у меня с новья так. и дроссель чистый, так что вряд ли поможет. Привыкнуть можно. Либо со свистом трогаюсь, либо как дедулька.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artvs,

у меня с новья так. и дроссель чистый, так что вряд ли поможет. Привыкнуть можно. Либо со свистом трогаюсь, либо как дедулька.)))

Такая же фигня, что жутко бесит... К официалам не пробовали обращаться с этой проблемой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема не постоянная какая то. То больше меньше чувствуется, то совсем проходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогичная хрень, сегодня разговаривал с человеком, который занимается чиповкой фордов, так вот он сказал, что после чипа этот кивок будет сведён к минимуму, но цена вопроса 6тыс., поэтому я отложил решение этой проблемы в долгий ящик

Изменено пользователем Inspiron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили, на ФМ-4 - это нормально. При отпускании сцепления там есть концевик, который при замыкании прикрывает/закрывает дроссельную заслонку и происходит значительное снижение крутящего момента, отсюда кивок. 

 

:D  :D

Слышал, что в ваших краснодарских краях растут отличные помидоры. Теперь от тебя узнал что не только, - живут там оказывается великие сказочники и фантазеры.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...