Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

купил/продал машину - вопросы с налоговой


Рекомендуемые сообщения

камрады, кажись я попал...

может есть сравнительно честные пути решения вопроса...

итак, по ДКП купил моню 27.12.2014 (оформил в ГИБДД 10.01.2015)

ДКП рукописная без номера, цена вопроса указана что я купил за 140к

 

вчера продал эту моню, я был сильно зае... уставший в общем, и чего-то я этот момент реально пропустил - прям даже не знаю как и что - просто пропустил... в общем ДКП оформляли через контору посредника, и сумму продажи указали целиком 630к

покупатель уже на учет поставил тачку и ДКП уже в гаевню сдал

 

насколько я понимаю, то мне теперь ждать из налоговой уведомления о начислении 13% налога от 630-140 = 490к , т.е. порядка 50к руб ?!!

в этой связи вопросы - не знаю уж на усмотрение модераторов - можно тут такое обсуждать или нет - как бы мне теперь эту ситуацию разрулить?

я пока со своей не высокой колокольни вижу такие варианты, просто не знаю как там бумажки ходят между инстанциями:

 

1. заключить с покупателем новый ДКП в рукописной форме на 140к и если придет от налоговой весточка - прийти к ним с ДКП на куплю и продажу, мол за что купил за то и продал

2. заключить с предхозом у кого я брал новый ДКП на 630к и опять таки в налоговую мол за 630 взял, за столько и отдал - предхоз согласен если что

 

НО это работает ТОЛЬКО если из гаевни в налоговую сумму они НЕ передают указанную в ДКП, а только сам факт снятия постановки на учет

 

в общем, камрады, выручайте, ступил не по детски :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если и перепишешь ДКП в любом случае решать нужно в гаевне ибо важна идентичность в конечном итоге того, что лежит у них в архиве и того, что у тебя в руках. Если инфа от них ещё не ушла в ИФНС-ваааще повезло, ибо механизм тот, же что и с Росреестром, иначе привет) отчизне на 64 тыр..

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. из гаевни передают сведения в налоговую не просто о факте постановки/снятия с учета с одного лица на другое, но и сумму прописанную в дкп?

а тогда такой вариант - они передали сведения, меня налоговая выставила на бабло, я три года ныкаюсь, пока в гаевне оригинал ДКП не похерят (вроде как три года срок хранения подобных доков насколько я знаю, далее уничтожаются) и потом с левым ДКП (ну с нормальным, просто с другой суммой) иду в налоговую сдаваться мол ошибка у вас вышла - я за что купил, за то продал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. из гаевни передают сведения в налоговую не просто о факте постановки/снятия с учета с одного лица на другое, но и сумму прописанную в дкп?

Угу, иначе откуда налоговики инфу о суммах получают и выставляют недоимки? Налоговики и по банковким делам всей инфой давно владеют, % по ОМС и т.д. :cool1:

При желании через приставов тебя найдут быстрее, чем исковые сроки закончатся, ибо не штраф это пятисотрублёвый. Подправил пост выше про гаевню.....

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе привет) отчизне на 64 тыр..

У нас же вроде до 240 налогом не облагается, т.е. налог надо будет заплатить только с 490-240=250, т. е. 32,5 (это в качестве утешения)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок понял


ну и напоследок - т.е. если я вдруг приду такой весь в белом в налоговую с дкп в котором другая сумма нежели они получили из гаевни - они у ГИБДД будут запрашивать оригинал или как?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, то мне теперь ждать из налоговой уведомления о начислении 13% налога от 630-140 = 490к , т.е. порядка 50к руб ?!!

Сейчас ты сам должен заявлять в налоговую о продаже... А доки от покупки тобой есть? тогда ещё  отнять сумму за которую ты купил!

 

http://subsidii.net/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B/%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B4%D1%84%D0%BB/item/209-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас ты сам должен заявлять в налоговую о продаже

вот видите... мнения расходятся... а что если я не сообщу? я почему и спрашивал о том - что передает ГАИ в налоговую - только сам факт смены владельца и потом налоговая просит меня отчитаться документами с суммами или же гаевня передает всё - вместе с суммой сделки?

 

 

А доки от покупки тобой есть? тогда ещё  отнять сумму за которую ты купил!          

да, так я же и написал, что есть ДКП на покупку - 140к, но в принципе ее можно переписать :) правда я ее в ГАИ отдал при постановке на учет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ты сам должен заявлять в налоговую о продаже... А доки от покупки тобой есть? тогда ещё  отнять сумму за которую ты купил!

Ага, форма КНД 1153006, только подача/неподача уведомления относится не к НДФЛ, а к транспортному налогу и штрафу за неподачу в размере 50% этого налога

 

ну и напоследок - т.е. если я вдруг приду такой весь в белом в налоговую с дкп в котором другая сумма нежели они получили из гаевни - они у ГИБДД будут запрашивать оригинал или как?

Если будешь упираться и судиться-обязательно запросят

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, почему судиться, мол вот мол - ДКП, вот сумма... не знаю в чем проблема... ну будут ли они в этом случае начинать разбираться откуда ноги растут или спишут на ошибку поданных данных из гаевни...? просто если гаи передает сведения в формате просто - смена владельца такой-то на такой-то, сумма такая-то... то тут еще есть шанс, а если отправляют скан ДКП, то я бы наверное не рискнул прийти в налоговую с ДКП с другой суммой Ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видите... мнения расходятся... а что если я не сообщу? я почему и спрашивал о том - что передает ГАИ в налоговую - только сам факт смены владельца и потом налоговая просит меня отчитаться документами с суммами или же гаевня передает всё - вместе с суммой сделки?

Ты должен подать декларацию, сам, где будет указана твоя выгода и соответственно заплатить налог. Если не сообщишь, то найдут, всю кровь выпьют, деньги отберут и в тюрьму посадят)). ИМХО, раз все в ГАИ уже уехало, то платить. За этот год налог надо будет заплатить до июня 2016 года, декларацию до апреля 16 года надо подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кстати, а что грозит если не подам декларацию САМ? ну про кровь-кешки понятно, а вот как это выражается в абс эквиваленте? т.е. какая статья, штраф ?

вычитал, что если не подать декларацию, то штраф всего 1к руб, соотв. три года я пофилоню, потом пойду сдаваться с "правильным" дкп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто если гаи передает сведения в формате просто - смена владельца такой-то на такой-то, сумма такая-то...

Форма у них своя в ПО для обмена данными и всё, никто никому сканов не шлёт

Ты должен подать декларацию, сам, где будет указана твоя выгода и соответственно заплатить налог. Если не сообщишь, то найдут, всю кровь выпьют, деньги отберут и в тюрьму посадят)). ИМХО, раз все в ГАИ уже уехало, то платить. За этот год налог надо будет заплатить до июня 2016 года, декларацию до апреля 16 года надо подать.

Нее, если не придёт за 2015 транспортный, то нужно уведомить ИФНС той формой, что указал выше до 31.12.2016, если про НДФЛ от продажи, то да до 01.04 вроде.

а кстати, а что грозит если не подам декларацию САМ? ну про кровь-кешки понятно, а вот как это выражается в абс эквиваленте? т.е. какая статья, штраф ?

вычитал, что если не подать декларацию, то штраф всего 1к руб, соотв. три года я пофилоню, потом пойду сдаваться с "правильным" дкп

Разные налоги НДФЛ и транспортный. И ответственность разная по штрафам..

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, нет законного способа. А поймают на мошенничестве - будет еще хуже.

Так что (630-250)*13%=49,4

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но в принципе ее можно переписать
Я бы переписал, что купил за 500 и с этим в налоговую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и сделаю... а то покупатель мой вчерашний дотошный такой, не переделает ДКП чую ни в какую

 

про законный понятно что нет - поэтому и ищу относительно честный способ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, нет законного способа. А поймают на мошенничестве - будет еще хуже.

Так что (630-250)*13%=49,4

ещё минус 140 :rolleyes: ( 630-140-250)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так и сделаю...
Но есть риск подставы того у кого ты купил...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа... в смысле что я его подставлю? нуууу... я с ним посоветуюсь

Изменено пользователем Gear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё минус 140 :rolleyes: ( 630-140-250)

Нее, не совсем так http://www.zakonrf.info/nk/220/ :)

он а) в другом регионе

А вот это уже плюс, мне с одной из квартир в МО, при регистрации сделки в областном управлении в Мск, а не на территории (в МО), налог за 5 лет так и не пришёл. В общем есть шансы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё минус 140 :rolleyes: ( 630-140-250)

не, так не пойдёть)) или одно, или другое, а то так еще налоговая должна останется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа... в смысле что я его подставлю? нуууу... я с ним посоветуюсь

И ещё... ты же договор сдал в гаи, а вдруг они счас полные данные(включая цену авто) в налоговую передают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам таки больше скажу - я вот проживаю уже 10 лет по адресу, зареган как полагается, владею тачками разными, так вот транспортный и иные виды налогов - мне не приходят

у приставов чисто, за границу выпускают

так что пока буду держать пальцы крестиком, авось...


 

а вдруг они счас полные данные(включая цену авто) в налоговую передают

дык это был мой первый вопрос в треде - что именно гаевня передает в налоговую Ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё... ты же договор сдал в гаи, а вдруг они счас полные данные(включая цену авто) в налоговую передают...

Давным-давно именно так и делают.

так что пока буду держать пальцы крестиком, авось...

Тоже вариант, как самый простой способ контрацепции-по дереву постучать, абы чего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...