Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Документы для продажи комнаты в общежитии по материнскому капиталу


Рекомендуемые сообщения

Юристы или просто опытные люди, подскажите как быть...

 

1) В собственности имеется комната в общежитии. Её планируют покупать за 450 тыс., всё оплачивается за счёт материнского капитала.

Подскажите вкратце как в таком случае составляется договор? То что нашёл в Интернете - чёрт ногу сломит. Обычный договор я понимаю как составить, а вот с материнским капиталом не представляю, ведь денег то мы лично не получаем сразу и, чтобы покупателям дали материнский капитал, им нужно предоставить договор в пенсионный фонд, кажется (или кто там занимается этим...).

 

2) Также при продаже необходимы отказы от всех собственников комнат на этаже в общежитии. Комнат там около 20 штук, народ поймать очень сложно, многие снимают жильё, и трудно узнать кто вообще является собственником, собственниками также могут быть дети. Нигде информацию о собственниках не предоставляют, мол не ваше дело, а подписи как хотите так и собирайте... Слышал, что можно отправлять заказные письма, но опять же надо знать фамилии собственников.

Ходил в МФЦ, там дали образец отказов от покупки. Текст примерно: "Я, такой-то, паспортные данные такие-то, не возражаю против продажи такой-то комнаты по договору от такого-то числа за такую-то сумму, подпись". Только вот не могу понять, договор я с покупателем уже заключил, а другие пишут отказ, но вдруг они захотят купить, а тут уже мы договор заключили? Логичнее же вроде как сначала отказы, а потом уже находится покупатель на стороне и заключается ДКП.

 

В общем очень много вопросов, посоветуйте как поступить. Дурдом полнейший, вроде бы законодатели хотят как лучше, а в итоге сплошной геморрой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. ДКП обычный.Акт приема-передачи подписывается после поступления денег на счет Продавца в срок до...И далее,в случае не поступления денег в такой-то срок....Если Акт не подписан,то в суд.

2.Дайте денег коменданту.Все подписи появятся мгновенно.И, если кто-то захочет купить за обозначенную цену,то вам какая разница кто будет покупателем?

Все ИМХО.Ребята поправят,если не прав в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. ДКП обычный.Акт приема-передачи подписывается после поступления денег на счет Продавца в срок до...И далее,в случае не поступления денег в такой-то срок....

Все верно. Только в ДКП обязательно надо указывать об оплате за счет матеркапитала. В Пенсионном фонде есть образец такого ДКП.

 

 

 

 

2.Дайте денег коменданту.Все подписи появятся мгновенно.И, если кто-то захочет купить за обозначенную цену,то вам какая разница кто будет покупателем?

Все верно. Не знаю как в Питере, но в москве кроме отказа от покупки соседей надо получать отказ от организации кому принадлежит общага и Департамента муниципального жилья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Только в ДКП обязательно надо указывать об оплате за счет матеркапитала. В Пенсионном фонде есть образец такого ДКП.

Ага, в ДКП прописывается всё примерно также, как и в случае продажи любой недвижимости в ипотеку, т.е. столько-то своих средств, столько-то кредитных от такого-то Банка. Расчёт по ДКП через ячейку, безотзывный аккредитив.. после регистрации, залога у продавца до момента оплаты нет, недвижимость в залоге у банка. Таким образом, в данном случае нет только залога купленной недвижки у банка

 

1. Акт приема-передачи подписывается после поступления денег на счет Продавца в срок до...

Оплата в течении... дней с момента госрегистрации, Акт ПП подписывается в течении такого же срока. Оплата подтверждается распиской продавца, т.е. по факту  Акт ПП меняется на расписку с ключом от ячейки, ну или наоборот Акт с ключом на расписку. У кого ключ от ячейки не сильно важно в любом случае, ибо доступ к ней только с зарегистрированными документами.

2.Дайте денег коменданту.Все подписи появятся мгновенно.

+мульён))

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ликбез :)

 

Все верно. Не знаю как в Питере, но в москве кроме отказа от покупки соседей надо получать отказ от организации кому принадлежит общага и Департамента муниципального жилья.

Комната не Питере, приходится ездить в другой город, отпрашиваться с работы, поэтому и спрашиваю здесь, чтобы время зря не терять и иметь план действий. Как я понял, отказ надо брать от собственников комнат, а если собственником одной из комнат на этаже является муниципалитет, тогда от него нужен отказ.

Все верно. Только в ДКП обязательно надо указывать об оплате за счет матеркапитала. В Пенсионном фонде есть образец такого ДКП.

Если есть в Пенсионном фонде образец, то вообще прекрасно будет, спасибо за наводку :)

Ну и попробую с коммендантом переговорить...

 

 

 

Так я и не понял в какой форме составлять отказ. Сначала в МФЦ сказали в свободной форме, а потом сказали вот вам образец... Только суть его я понять так и не смог, как-то противоречиво он выглядит.

Текст примерно: "Я, такой-то, паспортные данные такие-то, не возражаю против продажи такой-то комнаты по договору от такого-то числа за такую-то сумму, подпись". Только вот не могу понять, договор я с покупателем уже заключил, а другие пишут отказ, но вдруг они захотят купить, а тут уже мы договор заключили? Логичнее же вроде как сначала отказы, а потом уже находится покупатель на стороне и заключается ДКП.

Или думаю забить нафиг на предложенный образец и написать самому что-то типа: "Я, такой-то, паспортные данные такие-то, отказываюсь от преимущественного права покупки такой-то комнаты за такую-то сумму, число, подпись". И вообще обязательны ли пасспортные данные в отказе? А то некоторые, наверно, могут сказать, мол идите лесом, пасспортных данных не напишу.

Ещё кто-то мне говорил, мол даже если люди пишут отказ, то сделка заключается не ранее чем через месяц, чтобы у людей было время передумать... Правда ли это? Но решение этому есть - написать отказ задним числом.

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Акт ПП меняется на расписку с ключом от ячейки

Какая ячейка?Там же мат. капитал.Он ТОЛЬКО на счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

написать самому что-то типа: "Я, такой-то, паспортные данные такие-то, отказываюсь от преимущественного права покупки такой-то комнаты за такую-то сумму, число, подпись".

Мыслишь правильно. Паспортные данные необходимы того кто прописан в комнате.

 

 

 

 

если люди пишут отказ, то сделка заключается не ранее чем через месяц,

это если ты отправил им по почте с уведомлением о вручении предложение о выкупе. Тогда с момента вручения им письма ты ждешь месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если ты отправил им по почте с уведомлением о вручении предложение о выкупе. Тогда с момента вручения им письма ты ждешь месяц.

 

Т.е. прокатит и просто предложение покупки в заказном письме? Но отказа ведь как такового не будет?

Да и так можно письма отправить и тупо игнорировать всех желающих, а потом месяц прошел и продал кому хочешь...это я так, гипотетически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. прокатит и просто предложение покупки в заказном письме? Но отказа ведь как такового не будет?

Обычно предложение о выкупе делается у нотариуса, либо ты пищещь письмо, отправляешь с описью и уведомлением о вручении. Когда ты получаешь уведоление о том что адресат получил твое письмо, ждешь 1 месяц и потом идешь в регитсрационную палату и в месте с ДКП комнаты и другими документами сдаешь и письмо и уведомдение о вручении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...