Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонт переднего кулака под шаровую опору


Рекомендуемые сообщения

При очередной замене шаровой опоры, в сервисе то ли забыли затянуть болт, то ли слишком далеко засунули шаровую опору, в итоге место под шаровую опору разбилось.

Какие будут варианты ремонта?

У меня есть несколько предложений:

1. Сделать втулку с со ступенчатыми внутренними диаметрами для шаровой. Расточить под данную втулку кулак. Вставить втулку, проварить места входа/выхода втулки.

    Разрезать втулку по месту где есть разрез в кулаке.

2. Сделать больший разрез в месте установки шаровой. Сжать до меньшего посадочного диаметра. Расточить кулак с соответствующими диаметрами шаровой.

 

У кого какие еще будут предложения ? А то новый кулак стоит порядка 17 т.р.

сейчас временно вставили полоски метала чтобы шаровая не болталась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При очередной замене шаровой опоры, в сервисе то ли забыли затянуть болт, то ли слишком далеко засунули шаровую опору, в итоге место под шаровую опору разбилось.

Какие будут варианты ремонта?

У меня есть несколько предложений:

1. Сделать втулку с со ступенчатыми внутренними диаметрами для шаровой. Расточить под данную втулку кулак. Вставить втулку, проварить места входа/выхода втулки.

    Разрезать втулку по месту где есть разрез в кулаке.

2. Сделать больший разрез в месте установки шаровой. Сжать до меньшего посадочного диаметра. Расточить кулак с соответствующими диаметрами шаровой.

 

У кого какие еще будут предложения ? А то новый кулак стоит порядка 17 т.р.

сейчас временно вставили полоски метала чтобы шаровая не болталась.

пока ток  кулак менять б\у  ищи. пока. вариантов  пока  не вылезало,  а так  методом проб и ошибок можно как то попробывать сделать но эт  уже ток  к токарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б/у кулак 6500 рубликов + доставка

буду пробовать скорей всего вариант №1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При очередной замене шаровой опоры, в сервисе то ли забыли затянуть болт, то ли слишком далеко засунули шаровую опору, в итоге место под шаровую опору разбилось.

Какие будут варианты ремонта?

У меня есть несколько предложений:

1. Сделать втулку с со ступенчатыми внутренними диаметрами для шаровой. Расточить под данную втулку кулак. Вставить втулку, проварить места входа/выхода втулки.

    Разрезать втулку по месту где есть разрез в кулаке.

2. Сделать больший разрез в месте установки шаровой. Сжать до меньшего посадочного диаметра. Расточить кулак с соответствующими диаметрами шаровой.

 

У кого какие еще будут предложения ? А то новый кулак стоит порядка 17 т.р.

сейчас временно вставили полоски метала чтобы шаровая не болталась.

Думаю можно попробовать обойтись без расточки и втулок, обмотать палец фольгой ,не от шоколада разумеется :), и попробовать обжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно попробовать обойтись без расточки и втулок, обмотать палец фольгой ,не от шоколада разумеется :), и попробовать обжать.

если сильно разбито  надолго не хватет, балтаться будет 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 2. Уже проходил, лет 8 назад. Прорезь расширяется, потом все стягивается дешевым "сырым" болтом, он потом на выброс. Отверстие лучше всего проходить шарошкой с косым зубом, за несколько проходов, постепенно утягивая болт, до получения ровной поверхности. Или купить развертку. Шарошку можно зажать в дрель и на малых оборотах. Развертка только вручную. Если память не изменяет, диаметр пальца шаровой 18мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/у кулак стоит 15-20$,разве трудно его купить?

Там нагрузка большая идет,нежелательно заниматься кулибинством(:-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/у кулак стоит 15-20$,разве трудно его купить?

Там нагрузка большая идет,нежелательно заниматься кулибинством(:-

У нас он стоит 6500 руб Б/У

дешевле не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если память не изменяет, диаметр пальца шаровой 18мм.

Там палец с двумя диаметрами ступенчатый, на сколько я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там палец с двумя диаметрами ступенчатый, на сколько я знаю

ну если быть точнее, там конус и есть 2 диаметра, 1го и 2го мондео. есть в наличии правый кулак практически в идеале, если интересно стучи в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там палец с двумя диаметрами ступенчатый, на сколько я знаю

Не должно там быть ступенек. Есть некоторые варианты исполнения шаровых, с небольшой проточкой в верхней части, она служит направляющей, для облегчения монтажа. Отверстие в кулаке должно быть ровным. Если на шаровой есть ступенька, то это вероятно износ. Здесь на фото видно, палец прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет ступенек? На шаровой по кругу паз для стяжного болта,для доп фиксации опоры и правильной установки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по любасу  , снимать кулак.  и делать как минимум  втулку.   а так  ток  кулак  спасет с  разборки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так,в данной ситуации первый вариант ремонта кажется более надежным. Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет ступенек? На шаровой по кругу паз для стяжного болта,для доп фиксации опоры и правильной установки...

Паз это не ступенька. Диаметр пальца должен быть одинаковый, отверстие в кулаке прямое. Если на пальце есть износ, шаровую необходимо заменить. Пока идут рассуждения машина стоит, а должна ездить. Там работы максимум на час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паз это не ступенька. Диаметр пальца должен быть одинаковый, отверстие в кулаке прямое. Если на пальце есть износ, шаровую необходимо заменить. Пока идут рассуждения машина стоит, а должна ездить. Там работы максимум на час.

Что ты имеешь ввиду под выражением "работы максимум на час"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь ввиду под выражением "работы максимум на час"?

видимо снять поставить,  не считая того, если понима.  что  если выработка в минимах.  развернуть. плюс  еще  проточить  балгаркой.  усы. да и не факт. что прокатит,    по размеру пальца мож ержать не будет. а так нужно к токарю идти чтоб посмотрел что можно сделать на станке проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю можно попробовать обойтись без расточки и втулок, обмотать палец фольгой
тогда уж ,облудить шаровую 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати еще один вариант:дать сварщику наварить на посадочное место под палец шаровой,а токарю проточить в размер и не надо будет ни каких втулок и распилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь ввиду под выражением "работы максимум на час"?

 

Пункт 2. Уже проходил, лет 8 назад. Прорезь расширяется, потом все стягивается дешевым "сырым" болтом, он потом на выброс. Отверстие лучше всего проходить шарошкой с косым зубом, за несколько проходов, постепенно утягивая болт, до получения ровной поверхности. Или купить развертку. Шарошку можно зажать в дрель и на малых оборотах. Развертка только вручную. Если память не изменяет, диаметр пальца шаровой 18мм.

+ замена шаровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на первой моне тож как то не затянули тот болт, в итоге всё же купил кулак б/у промучавшись и промучав кучу денег. Давно это было, году так в 2006, отдавал лист за кулак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Паз это не ступенька. Диаметр пальца должен быть одинаковый, отверстие в кулаке прямое. Если на пальце есть износ, шаровую необходимо заменить. Пока идут рассуждения машина стоит, а должна ездить. Там работы максимум на час.

Шаровая имеет два диаметра.. прикрепляю рисунки

4228c9350a84.jpg

3e41b07b4112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаровая имеет два диаметра.. прикрепляю рисунки

4228c9350a84.jpg

3e41b07b4112.jpg

вопрос  то решился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос  то решился?

неа, ищу кулак...

сейчас временно вставлена пластинка и зажата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наварить шаровую не получиться,тесть можно конечно,но ее надо разобрать,а потом наваривать кольцо с резьбой для сборки,это гемор для токаря ,за рабу возьмет пол цены б/у кулака(как токарь тебе говорю), так что на разбор,Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...