Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблемы с рулем


Рекомендуемые сообщения

То же столкнулся с проблемой того, что болтает авто когда в колею попадаешь, но уже привык, потому как на ровной дороге все в порядке, по ходу у мони своеобразная техническая особенность такая...

Все из за резины! 235/45/17 болтает на зиме 215/55/16 такого не наблюдается!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Все из за резины! 235/45/17 болтает на зиме 215/55/16 такого не наблюдается!!

 

Согласен у меня такая же стоит, но я уже привык. Моня просто создан для хороших дорог)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здорово, дружище! Да вряд ли.... Всяко может быть.... Я развал проверяю 2, а может и 3 раза в год.... После переобувки (тоже 2 дня назад) тоже есть такое, к тому же на лете-заметнее. При манипуляциях-надо проверить/требовать, чтобы бублик выставляли ровно в "нуль", а потом уже регулировали!

Съездил к дилеру,они мне выровнили руль.По гарантии.Ездить стало комфортнее ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил к дилеру,они мне выровнили руль.По гарантии.Ездить стало комфортнее ))

О, Вадим-ну видишь...-все гораздо лучше и проще стало, верно?!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вижу что много времени прошло, но все же вопрос топикстартеру - чем в итоге закончилось все?

 

У меня проблема один в один. Машину купил полтора месяца назад, проехал 1500, сход развал не помог, диагностика подвески ничего не выявила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

такая же трабла.. руль тугой до жути, даже туже чем на БМВ и возврата нет.. но мне нравится как она рулится..

поехал к хорошим спецам по рулевым рейкам, те посмотрели и сказали следующее: рейка прошла реставрацию, ничего в ней не стучит, пробка уже из металла.. то что нету возврата - рулевые наконечники жесткой конструкции или же в процессе переборки рейки установлены немного не те детали(кажется втулки). Можно а) забить и ездить(приработается), б) снять наконечники и проверить как крутится руль без оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня с рождения руль центр не чует. На Симаксе я мог в левом ряду МКАД вообще руль отпустить, и он по колее ровно ехал сам.

Тут же колея авто НЕ шире Симакса практически, а управление авто - мужское, сосредоточенное.

На 17 радиусе (зима) рулится гораздо легче, но тут я мягкая смесь резины и шипы - связь отклонения руля с покрытием слабая, а вот на 18-ом лете порой просто пипец. Регулировка сход-развала по штатным параметрам не влияет, как центра не было, так и нет, на любой дороге в минимальными неровностями.

По моим "исследованиям" во-первых виновато плечо обката, оно НЕ отрицательное даже на зимних штатных колесах. Если покрутить руль на месте, видно что центр вращения колеса НЕ находится внутри центра покрышки, как должно быть при отрицательном плече обката, а даже чуть кнаружи, ну или ровно по центру покрышки - зависит от того, как долго крутить, резинки подвески дают разброс при вращении при деформации.

Поэтому руль и дергает на неровностях, вообще это т.н. "ударное управление", и зависит от конструкции всей подвески, не только от плеча обката.

Второй момент - сами заводские параметры схода-развала. Весовая стабилизации авто минимальна.

Выход по сути один, если не брать колеса, - это установка нештатных параметров развала-схождения. Нужны спецы, знающие где и какие шайбы и прочие регилирующие предметы подложить, чтобы увеличить стабильность авто. Обычно это знают стендисты, принимающие стэнсовые авто и прочие сложные случаи.

Раньше на Рябиновой был такой парень, спрашивал всегда, как настроить - для стабильной прямой или для острого руля.

 

У меня сейчас вообще спереди проставки 2 см, выводящие плечо обката в + в космическом масштабе.

Надо сказать, что вопреки теории плеча обката машина не стала прям уж сильно вырывать руль из рук на неровностях и при торможении на неровной дороге, а вот весовая стабилизация на прямой стала даже чуть получше, что подтверждает, что не один только плечом меряется стабильность на прямой.

Но выход все-таки один - нестандарт по кастору (шайбы), это даст весовую стабилизацию, и по развалу (тут все плохо, по-моему, он жестко задан элементами подвески и не регулируется).

И нестандартное схождение может проблему нуля на руле тоже немного поправить, на передних колесах можно попробовать увеличить углы положительного схождения. Возможно, ввиду мягких резинок в нашей подвеске динамическое схождение стремится к отрицательному, это улучшает управляемость, но ухудшает курсовую устойчивость.

Также можно увеличить схождение и сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ширину резины уже написали. 245 очень широко, болтает в колее. Я тоже поставил 225/50 R17, болтанка прекратилась.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина 11года. 140 тыков пробега.

Проблема похоже такая же. 

Руль тугой (в рейку предхоз вроде как не лазил). Колеса сток 215/55-16. На любой неровности руль так и норовит вырвать из рук. При этом при повороте в ноль он возвращаться не хочет. В крайнем положении и вовсе залипает, и пока не поможешь - возвращаться и не собирается.

Опорники поменяны вместе со стойками. Правая рулевая тяга тоже (левая вроде как норм). Сайленты большие поменял. Остальные резинки вроде как норм. Развал слелал (хотя руль смотрит слегка вправо).

Проблема осталась.

Хочу на следующее лето 17ые колеса так как на 16ых управляемость не айс. Но хз что, но с рулевым надо что то делать. Вот только что ума не приложу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо это особенность Мондео, только купил машину и что сразу бросается в глаза, так это тяжелый руль и очень большая чувствительность к неровностям и колее, резина 205 55 16. До этого ездил на Теане, там на любых поверхностях можно было бросать руль и она ехала прямо, на Мондео так не получитмя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KruS сказал:

@Airguard колесные диски штатные стоят? 

Если честно не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Airguard Если вылет не правильный, то поведение вполне может быть таким.

И Мондео тут ни при чем, это кривые руки предыдущего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KruS сказал:

@Airguard Если вылет не правильный, то поведение вполне может быть таким.

И Мондео тут ни при чем, это кривые руки предыдущего владельца.

ну я не знаю, может кто определит, родные, или нет...

S81001-102454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Airguard сказал:

До этого ездил на Теане, там на любых поверхностях можно было бросать руль и она ехала прямо, на Мондео так не получитмя

Всё получается, если привести в порядок переднюю (и заднюю) подвеску и сделать схождение колёс. (как передних, так и задних)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, twik сказал:

 

Ты меня наверное не совсем правильно понял, я не говорю, что если на Мондео бросить руль, она поедет влево, или в право, просто любая неровность отдает в руль, на Теане такого небыло, на руле не чувствовалось вообще ничего.

 

Изменено пользователем Airguard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Airguard сказал:

на Теане такого небыло, на руле не чувствовалось вообще ничего.

У меня не чувствуется, но подвеску(после предыдущих хозяев, которые ухаживали только за салоном) пришлось перетряхнуть  полностью.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, twik сказал:

У меня не чувствуется, но подвеску(после предыдущих хозяев, которые ухаживали только за салоном) пришлось перетряхнуть  полностью.

по подвеске у меня вопросов нет, вроде все сбалансировано, ничего не гремит, не стучит, не бодтается, подвеска упругая и собранная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Airguard сказал:

ничего не гремит, не стучит, не бодтается

Это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, twik сказал:

Это не показатель.

при покупке загоняли на подъемник, у сервисменов тоже вопросов небыло, про сход-развал ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Airguard сказал:

при покупке загоняли на подъемник, у сервисменов тоже вопросов небыло

Тогда не поспоришь, но я бы съездил ещё на одну диагностику в другой сервис.(некоторые болячки диагностируются только при снятии диагностируемого узла)

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, twik сказал:

Тогда не поспоришь, но я бы съездил ещё на одну диагностику в другой сервис.(некоторые болячки диагностируются только при снятии диагностируемого узла)

Я гонял к своим ребятам в сервис, которым доверяю, но когда поеду на ТО попрошу еще раз все посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Airguard сказал:

Я гонял к своим ребятам в сервис, которым доверяю, но когда поеду на ТО попрошу еще раз все посмотреть

Сгоняй на другой сервис. (ничего не потеряешь). Заодно познакомишься ещё с одними автомеханиками, которым можно верить.

Твоё авто интересно тебе и только тебе.

Твоё авто интересно тебе и только тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было на одной из предыдущих машин два комплекта резины, оба на дисках. Но одни диски штатные, а у других вылет немного не соответствовал (уже не помню в какую сторону).

И как только ставил нешатные диски, сразу и в колее плохо ехала, и руль приходилось удерживать сильнее, особенно на неровностях.

Поэтому я и спросил, диски штатные или нет.

Изменено пользователем KruS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Airguard 

Да не найдут ничего. Увеличивай схождение колес (выше штатных параметров) и все. Рулежку Монда не исправить, он с новья на больших тапках коряво рулится. Можно 16 радиус 205-215 поставить, все будет хорошо. Нннада?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...