Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Двигатель плохо заводится и "на-холhttps://mondeoclub.ru/forum/topic/127993/одную"!


Рекомендуемые сообщения

У меня несколько лет назад зимой при пуске двигателя трясло долго, заводился через раз. В общем короче, заменил свечи и как рукой сняло. А про воздух по моему это ерунда, если когда мотор завёлся и работает нормально, то куда же этот воздух после этого девается? по моему проблема такого плохого пуска только в свечах. ну и посмотрите, чтобы напряжение доходило туда нормальное, нигде не грелись соединения, т.к у меня стандартное соединение с проводом от свеч сгорело и я напрямую капитально болтом затянул, вот уже 5 лет отлично всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позвольте не согласиться. Воздух в топливной системе далеко не ерунда. Свечи я например проверяю 2 раза за зиму. А вот воздух доставляет настолько большие неприятности при холодном запуске шокапец =)

 

По поводу ТНВД. Блин мне предлагали бу Лукасовский насос за 8к. А тут его деталька стоит 11...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться. Воздух в топливной системе далеко не ерунда. Свечи я например проверяю 2 раза за зиму. А вот воздух доставляет настолько большие неприятности при холодном запуске шокапец =)

 

По поводу ТНВД. Блин мне предлагали бу Лукасовский насос за 8к. А тут его деталька стоит 11...

Начитался форума и у большинства проблема с воздухом. Со своим ФМ еще не занимался, стоит пока, но... У товарища Транзит, так он упростил систему очистки топлива - взамен лягушки поставил простой МАЗовский фильтр со сменным элементом, который стоит копейки, всегда доступен и меняется быстро. Подогрев просмотреть, промазать швы, а из под шлангов вообще грех подсос воздуха иметь. На НиссанеПримера дизельном жена сейчас катается, морозец -22С - заводит его женщина по утрам))) и нормально. За 3 года ни одной проблемы с завоздушкой, хоть и похожая подкачка стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, товарищ по несчастью, над делать чот в любом случае. Сколько стоит заменить наш насос на Бошевский? )

Как раз этим занимался товарищ sonik35, я думаю имеет смысл обратиться к нему за этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз перечитал тему, где он отписался. Звучит оправдывающе. Теперь попробую еще поискать БУ солиноид, и незнай...Способы его сделать в голове пока не рождаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плохом холодном пуске не только свечи виноваты. Здесь комплекс компрессия-стартер (ну и акумулятор до кучи и, наверное, масло тоже не последнее будет). Почему-то с галстука заводятся без проблем и сразу...

А клапан, если рабочий, то можно ацетоном или пропаном обезжирить, продуть воздухом и залить эпоксидным клеем (чтобы эластичное соединение получилось), но по опыту, если потек, то работать адекватно не будет. Проверить можно на горячем работающем двигателе разъединить клеммы от клапана - звук переходит в звон - очень раннее НПТ, т.к. клапан запирает дренажный канал и давление внутри насоса делает угол НПТ самым ранним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз перечитал тему, где он отписался. Звучит оправдывающе. Теперь попробую еще поискать БУ солиноид, и незнай...Способы его сделать в голове пока не рождаются...

Оправдывающе это как? Был бы в Ростове показал работу двигателя. У меня здесь несколько знакомых мастеров дизелистов, но они не в форуме.

К стати очень Max153 помог, поддержал меня. Он дизеля рмонтирует и помог определиться с заменой на Бош.

Если есть вопросы http://mondeoclub.ru/forum/user/15847/ можно ему задать в личку, он правильным языком объяснит.

Если в порядке двигатель, компрессия то перебрать ТНВД и все будет ясно. Я 3 года боролся, что только не менял и лень было в ТНВД влезть, случай помог и проблема нашлась в износе ротора.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдывающе это как? Был бы в Ростове показал работу двигателя. У меня здесь несколько знакомых мастеров дизелистов, но они не в форуме.

К стати очень Max153 помог, поддержал меня. Он дизеля рмонтирует и помог определиться с заменой на Бош.

Если есть вопросы http://mondeoclub.ru/forum/user/15847/ можно ему задать в личку, он правильным языком объяснит.

Если в порядке двигатель, компрессия то перебрать ТНВД и все будет ясно. Я 3 года боролся, что только не менял и лень было в ТНВД влезть, случай помог и проблема нашлась в износе ротора.

Напиши пожалуйста в чем была проблема.Всмысле симптомов.

Изменено пользователем Sokrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши пожалуйста в чем была проблема.Всмысле симптомов.

Плохо заводился утром потому как воздух попадал через текущие прокладки и соленоид. Терялась мощность и тупила на горячую потому как был износ ротора и нагретая соляра становилась более жидкой не создавала нужного давления. Это все увидели разобрав ТНВД. Разобрали потому как при замене топливоподкачивающего насоса чтото получилось не так и машина не завелась с утра. Остальное вроди есть в форуме.

В общем машина стала более резвой, с пол оборота заводится с утра и при нагреве летом в пробке, нет проблем с горячим двигателем. Но разобрался случайно, влез сам в ТНВД и напортачил, еслиб не это и не думал отдать ТНВД на переборку. Но и не узнал бы решение проблемы. А до этого было сделано и вложено много для решения проблем.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плохом холодном пуске не только свечи виноваты. Здесь комплекс компрессия-стартер (ну и акумулятор до кучи и, наверное, масло тоже не последнее будет). Почему-то с галстука заводятся без проблем и сразу...

А клапан, если рабочий, то можно ацетоном или пропаном обезжирить, продуть воздухом и залить эпоксидным клеем (чтобы эластичное соединение получилось), но по опыту, если потек, то работать адекватно не будет. Проверить можно на горячем работающем двигателе разъединить клеммы от клапана - звук переходит в звон - очень раннее НПТ, т.к. клапан запирает дренажный канал и давление внутри насоса делает угол НПТ самым ранним.

А можно поподробнее о принципе работы клапана, за что он отвечает? А что проверяется разъединением клемм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плис может ли завоздушивать ТНВД через обратку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь реанимировать Соленоид этот. Народ у многих он потек, кто чем пробывал, чем не стоит, и чем стоит?(про эпоксидку вариант- Спасибо). Всяко народ что нить Химичил, что получилось, и надолго ли хватило...Кстати у мя Ротор менян 30тыщ пробега назад, чет нехочу расставаться с ТНВД )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее о принципе работы клапана, за что он отвечает? А что проверяется разъединением клемм?

Клапан работает на изменение угла НПТ. В процессе работы двигателя ЭБУ собирает информацию с позиционера педали газа, датчика частоты вращения коленвала, ДМРВ, датчика температуры и на основании этих данных производит корректировку угла НПТ в каждый конкретный момент по своей программе.

Изменение происходит за счет подачи на клапан импульсов определенной скважности и проверяется специальным сканером.

Мы только можем проверить крайние точки его работы.

Если снять с него напряжение, то клапан закроется полностью и перекроет дренажный канал на слив топлива из насоса в обратку, давление в насосе возрастет и поршенек передвинет кольцо опережения в раннюю сторону.

Если на клапан подать 12 В, то клапан полностью откроется и часть топлива из корпуса пойдет в обратку, давление внутри упадет и пружина отожмет кольцо опережения в сторону позднего угла НПТ.

По звуку работы двигателя - жесткий звонкий в первом случае и мягкий шелестящий во втором косвенно судим о работе клапана.

Ну и при включении зажигания он трещать должен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь реанимировать Соленоид этот. Народ у многих он потек, кто чем пробывал, чем не стоит, и чем стоит?(про эпоксидку вариант- Спасибо). Всяко народ что нить Химичил, что получилось, и надолго ли хватило...Кстати у мя Ротор менян 30тыщ пробега назад, чет нехочу расставаться с ТНВД )))

Попробуй, только эпоксидка нужна эластичная - двухкомпонентный эпоксидный клей быстрого отверждения (ок. 5мин.) и где смола с отвердителем смешивается в пропорции 1:1. Можно из пластелина ванночку слепить, а клапан нагреть, тогда смола в него глубже затечет и по корпусу не растечется. Получится как у стоматолога - пломба. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо was1000. Насчет ванночки и нагретого клапана я плохо представляю :rolleyes: В принципе как мне представлялось эпоксидкой как следует мазнуть пальцем вокруг провода, залепить намертво и ждать и верить на лучшее ибо как я понимаю давления там сильного нет, должно помочь. Теперь насчет работы его...Угол НТП - эт че за угол? ) не опережения впрыска? Прост мож совпадение, но холостые у мя увелись , расход прилично увиличелся, работает по утрам вообще жестко (трос холостого хода у мя отключен) , а завожусь я по утрам в -20 после ночи вообще ужас (с учетом того, что воздух я выгоняю из системы шаманскими путями) И начинаю крутить аккумом 100кой с Транспортера гдет секунд по 30 раза 3...И тольк тогда раскручивается и схватывает. Вот я и думаю, мож у мя помимо всего и Угол опережения сбился...

 

Вот тольк заметил, что клапан трещит при включении зажигания, а после заводки трещит не переставя....То есть питалово не поступает?

Изменено пользователем Вахтёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо was1000. Насчет ванночки и нагретого клапана я плохо представляю :rolleyes: В принципе как мне представлялось эпоксидкой как следует мазнуть пальцем вокруг провода, залепить намертво и ждать и верить на лучшее ибо как я понимаю давления там сильного нет, должно помочь. Теперь насчет работы его...Угол НТП - эт че за угол? ) не опережения впрыска? Прост мож совпадение, но холостые у мя увелись , расход прилично увиличелся, работает по утрам вообще жестко (трос холостого хода у мя отключен) , а завожусь я по утрам в -20 после ночи вообще ужас (с учетом того, что воздух я выгоняю из системы шаманскими путями) И начинаю крутить аккумом 100кой с Транспортера гдет секунд по 30 раза 3...И тольк тогда раскручивается и схватывает. Вот я и думаю, мож у мя помимо всего и Угол опережения сбился...

 

Вот тольк заметил, что клапан трещит при включении зажигания, а после заводки трещит не переставя....То есть питалово не поступает?

Почитай ветку,по регулировке УОВ все доступно расписано и по треску клапана тоже. (Забей в поиске - Регулировка УОВ - с отключением корректоров или без?)

А я со своей болячкой вроде разобрался, путем замены топливопровода от фильтра к ТНВД и заменой штатного крепления провода от свечей к проводу от аккумулятора, т.к. заметил что оно как бы разболтанное, а когда расковырял его то увидел, что крепление при заводке дымиться, так же и после того как заведусь дым от крепления шел около 3 минут. Я так понимаю, что на свечи эти 3 минуты подается напраяжение. Крепление я выкинул и заменил его болтом на 6 и усЁ. Завожусь сейчас намного уверенней надо только пару раз прогреть свечи и с первого раза мотор заводиться, а раньше при -15 минимум 20 минут маслания стартером. Хотя стартер тоже не мешало бы перебрать, но с этим попозже.

 

Вопрос с клапаном остается открытым. Про эпоксидку думал раньше, считаю вполне приемлемым вариантом. В ближайшие выходные попробую с этим разобраться.

Изменено пользователем ByZyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол НТП - эт че за угол? ) не опережения впрыска?

Он самый - угол начала подачи топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тольк заметил, что клапан трещит при включении зажигания, а после заводки трещит не переставя....То есть питалово не поступает?

Как раз поступает и нормально. Просто оно импульсами подается, поэтому плунжер клапана бегает туда-сюда плавно меняя внутреннее давление по усмотрению ЭБУ. Тоесть клапан открылся - давление упало, но многовато, закрылся - возросло и т.д., а в целом оно удерживатся на какой-то величине. Так работали старые релейные реле-регуляторы генератора, которые теперь таблетками заменили. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ванночки и нагретого клапана я плохо представляю

Горяча эпоксидка - более текучая, лучше заполнит швы, а чтобы по клапану не текла куда не надо из пластилина стеночками огораживаем. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз поступает и нормально. Просто оно импульсами подается, поэтому плунжер клапана бегает туда-сюда плавно меняя внутреннее давление по усмотрению ЭБУ. Тоесть клапан открылся - давление упало, но многовато, закрылся - возросло и т.д., а в целом оно удерживатся на какой-то величине. Так работали старые релейные реле-регуляторы генератора, которые теперь таблетками заменили. :rolleyes:

 

Т.Е. получается, что если он трещит как сумасшедший, то все ок?

я сам седня тока заметил такую хрень.

У меня проблема такая: как остынет совсем, после ночи, приходиться как ранее описано разгонять как турбину, помогая двиглу старетером.

вчера завелся и работа двигла была очень не уверенной, обороты то и дела прыгали.

 

Сегодня ваще жесть. завел, обороты гуляют от 500 до 1500, и это на холостую.

поддаешь газку - тоже самое двигл колбасит и глохнет. Кручу опять и такое ощущение что хватанул воздуха. несколько секунд и двигл заводиться уверенно, но через некоторое время опять глохнет. С горем пополам прогрелся, и проблема ушла.

 

Где копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. получается, что если он трещит как сумасшедший, то все ок?

я сам седня тока заметил такую хрень.

У меня проблема такая: как остынет совсем, после ночи, приходиться как ранее описано разгонять как турбину, помогая двиглу старетером.

вчера завелся и работа двигла была очень не уверенной, обороты то и дела прыгали.

 

Сегодня ваще жесть. завел, обороты гуляют от 500 до 1500, и это на холостую.

поддаешь газку - тоже самое двигл колбасит и глохнет. Кручу опять и такое ощущение что хватанул воздуха. несколько секунд и двигл заводиться уверенно, но через некоторое время опять глохнет. С горем пополам прогрелся, и проблема ушла.

 

Где копать?

Перво наперво это состояние топливного фильтра и качество соляры, также состояние свечей проверить, масло 5W-ХХ чтобы легче было двиглу.

Далее нужно знать состояние двигателя, это степень сжатия.

Если там все в порядке, проверить на стенде ТНВД.

И будет счастье.

Я такой путь проделал. А забыл, нужно иметь стартер и аккумулятор в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. получается, что если он трещит как сумасшедший, то все ок?

 

Я так понял что да. хотя я уже запутался...Вроде как и он трещит, потому, что хочет раньше угол сделать...Уф..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что да. хотя я уже запутался...Вроде как и он трещит, потому, что хочет раньше угол сделать...Уф..

Не всегда. Когда двигатель заводится и работает холодный на ХХ опережение раннее, по мере прогрева двигателя УНПТ становится позже, двигатель работает мягче. При переходе с ХХ на нагрузку, при изменении числа оборотов все время меняетя УНПТ. И этим занимается наш клапан по команде ЭБУ... - потому и трещит, бедный. :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверн раньш не замечал...Ну терь осталось залепить его...Спасиб.Как чО отпишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильная вибрация при запуске на холодную.Какие могут быть причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...